Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усовершенствование печи типа "Булерьян"

konstantin_61

Рекомендовані повідомлення

Заинтересовался идеей повысить к.п.д. булерьяна, т.е. подключить к нему водяной контур. Нашёл несколько видео где в топку ввариваются трубы водяного контура.

 

 

 

 

Мысль, на мой взгляд, неплохая. Но вварка контура во внутрь уменьшает топливную камеру. Что, соответственно, уменьшает количество топлива и, следовательно, время горения.

Появилась идея использовать в качестве нагревателя дымоход. Снаружи помещения используются дымоходы с утеплителем. Внутри помещения можно использовать и однослойный. Типа:

 

4342s.jpg.22d4dfd021eda93b8dd4527cebf78a13.jpg

 

Если этот дымоход обмотать гофрированной трубой и подключить к батарее отопления. Дымоход нагревается. Тепло передается на контур из гофротрубы. Теплоноситель, в данном случае вода, передает это тепло в батареи. Одновременно и конвектор и водяное отопление. И не нужно сварки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лучше подключить к "рогам" буллерьяна? КПД однозначно будет в разы больше, да и технически осуществить проще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лучше подключить к "рогам" буллерьяна? КПД однозначно будет в разы больше, да и технически осуществить проще.

Нет. Не лучше. Внутри топки расположен воздушный инжектор, который подает нагретый воздух из трубы в топку (см. по красной стрелке). Не знаю у всех или нет, но все трубы соеденены с двух сторон трубкой (см. зелёную кривую). Так, что во внутрь воду нельзя.

1467108297_ustroystvo-i-princip-goreniya-v-pechi-buleryan.thumb.jpg.47146ed419c560592fefc5b88666c509.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Не лучше. Внутри топки расположен воздушный инжектор, который подает нагретый воздух из трубы в топку (см. по красной стрелке). Не знаю у всех или нет, но все трубы соеденены с двух сторон трубкой (см. зелёную кривую). Так, что во внутрь воду нельзя.

 

1. Этот "инжектор" идет только в первых рогах, остальные рога цельные

2. Он очень редко делает свое дело, и абсолютно бесполезен при режиме тления. Так что не думаю, что просто заварив эти 2 дырки что-то потеряется. Но даже если его не трогать, см. п.1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...