Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень сильный конденсат (всё течёт на холодном чердаке)

juste

Рекомендовані повідомлення

Пленка в этом случае имеет второстепенную если не троестепенную причину))

В холодных чердаках мембрана как "мембрана" вообще не работает, поэтому пока нет утеплителя между стропилами не важно какая пленка стоит. Есть специализированная такая как антиконденсат, но опять же причину возникновения конденсата на поверхности она не устраняет.

А причина только в недостаточном утеплении и недостаточной вентиляции.

Продухи устанавливаются в верхнем уровне чердака, или аэратор, или способом прорезания гидробарьера в коньке. Но при прорезании ГБ под конек необходимо установит коньковую ленту. Паралоновый уплотнитель уже не тот центр тяжести ибо... ибо... да... да... но нет)))

 

Спасибо, просто сейчас переделываю крышу, зашиваю фронтоны, поставлю окна, но никаких утеплителей пока не будет(мансарду буду обустраивать позже), переживаю не случится ли у меня такое же. Ведь снизу(на потолках в комнатах) нет никаких паробарьеров, по идее пар с комнат может проникать через дранку на холодный чердак и выпадать конденсатом? из вентиляции оставил 2 окошка 20х30 см в верхних частях фронтона.

Да пока ничего не наблюдаю, потому то еще нет окон в фронтонах.

20171229_093635.thumb.jpg.d2622f3988593e14a852f734e14ba520.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переживаю не случится ли у меня такое же...

У меня тогда к Вам встречный вопрос. Какую гидроизоляцию используете под металлочерепицей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае только супердиф мембрана

У топикстартера холодный чердак а у Вас предполагается мансарда . А это принцип разный)))

Змінено користувачем Васян
дописать
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же замена кровли на металлочерепицу в старых домах?

В старых домах таки есть пароизоляция. В советских многоэтажках - пароизоляция - 1 слой рубероида по ж\б перекрытию, под засыпкой чердаков всякими жужалками.

В совсем старых домах некоторое сопротивление пару создают глиняные штукатурки.

Ну и утеплителей рыхлых не было раньше, а по чердаку всегда ветер гулял

 

Добавлено через 5 минут

Да пока ничего не наблюдаю, потому то еще нет окон в фронтонах.

Вы сами и ответили: тот пар, что прошел через дранку, развеялся ветром по чердаку.

Пока достаточная вентиляция - конденсата не будет. А когда утеплите мансарду, то старое перекрытие останется в теплой зоне, и весь головняк с конденсатом сместится в новую крышу. Вот её надо сделать правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тогда к Вам встречный вопрос. Какую гидроизоляцию используете под металлочерепицей?

 

Мембрана Delta N

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых домах таки есть пароизоляция. В советских многоэтажках - пароизоляция - 1 слой рубероида по ж\б перекрытию, под засыпкой чердаков всякими жужалками.

к с конденсатом сместится в новую крышу. Вот её надо сделать правильно.

 

В старых домах не рубероид а ( блин забыл) бумага пропитанная слегонца праймером. Типа рубероида, но без слоя битума. Это дешевле. О. пергамин.

 

Добавлено через 7 минут

вот один из примеров можно подобрать что то по стилю

 

У меня бля сдуло в итоге эти декор. решетки . А поставить уже проблема. Высота. Москитками отсвечивают теперь. ): Правда только я и знаю это.

 

Добавлено через 14 минут

Пленка в этом случае имеет второстепенную если не троестепенную причину))

 

Кстати в тех же старых домах ( вплоть до ноу хау пленок, а это +-

20 лет) пароизоляция сверху перекрытия. И никто ее не склеивал. Нахлест и досвиданья. Я не призываю так делать всегда. Просто не в положении пленки собака роется.

 

Кроме того , даже при полной герметизации перекрытия, есть элементарная граница тепла и воздуха чердака. А значит конденсат.

Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того , даже при полной герметизации перекрытия, есть элементарная граница тепла и воздуха чердака. А значит конденсат.

Поэтому необходимо достаточный слой теплоизоляции, чтобы эта граница была как можно больше смазанной, а не четкой в виде конденсата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, последний, для тех кто в танке.

1. Это называется ПАРОИЗОЛЯЦИЯ

1371699595_pastedImage(3).thumb.png.57ab139003271339a5a1028b38bda763.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом, между балками, укладывется утеплитель 200мм, минимум!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(продолжение)

На чердаке НЕ закладывается и НЕ замазывается по самое не хочу ото самое где стрелки.

DSC_3029.thumb.JPG.0f01328654cba0ee4f5a63c8df6ed458.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу, в подшивке обеспечивают доступ воздуха (перфорированный сайдинг, решетки...) для вентиляции чердака.

 

Добавлено через 3 минуты

НА стропилах, ПОД металлочерепицей - ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ( в идеале супердиффузионная мембрана)

 

Добавлено через 41 секунду

Пожалуйста, живите и радуйтесь:)

DSC_3029.thumb.JPG.a1a4d5d4bb396616d96a072b6fb7ddba.JPG

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чердаке НЕ закладывается и НЕ замазывается по самое не хочу ото самое где стрелки.

К сожалению, это ошибочное мнение.

На холодном чердаке достаточно естественных отверстий для доступа воздуха. Там же не вакуум в конце концов.

А в верхних точках чердака продухи должны быть.

Перфорация, продухи и тд в софитах должна быть только в том случае, если застройщик решил переделать чердак мансарду, а пленка такая как у Вас на фото (гидробарьер). В этом случае для организации вент канала между пленкой и ГБ необходима перфорация. В любых других случаях она не нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в тех же старых домах ( вплоть до ноу хау пленок, а это +-

20 лет) пароизоляция сверху перекрытия.

Да, сверху ж\б плит, но ПОД утеплителем. В любом случае, пароизоляция - с теплой стороны от утеплителя. И утеплители - тяжелые засыпки, которые придавят нахлест рубероида или пергамина. Эти утеплители не настолько боятся отсыревания, как минвата. Высохнет, даже если его дождь намочит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сверху ж\б плит, но ПОД утеплителем. В любом случае, пароизоляция - с теплой стороны от утеплителя. И утеплители - тяжелые засыпки, которые придавят нахлест рубероида или пергамина. Эти утеплители не настолько боятся отсыревания, как минвата. Высохнет, даже если его дождь намочит.

 

Высыхает все при наличии движения воздуха. И не высохнет ничего при его отсуствии.

 

Добавлено через 4 минуты

Еще раз, последний, для тех кто в танке.

1. Это называется ПАРОИЗОЛЯЦИЯ

 

Вы однозадачный, извините. И то, что вы показали на картинке для меня ассоциируется с кульком на голове. И это имеет право на жизнь, но с условием принудительной системы вентиляции. Ибо ничего естественного в вашем примере уже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы однозадачный, извините. И то, что вы показали на картинке для меня ассоциируется с кульком на голове. И это имеет право на жизнь, но с условием принудительной системы вентиляции. Ибо ничего естественного в вашем примере уже нет.

Бог простит...

Вы просто не понимаете, что такое пароизоляция, для чего она нужна, понять и разобраться желания нет, это плохо, еще хуже что Вы даете некомпетентные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог простит...

Вы просто не понимаете, что такое пароизоляция, для чего она нужна, понять и разобраться желания нет, это плохо, еще хуже что Вы даете некомпетентные советы.

 

Печально, что вы вообще не вникаете в суть физики процесса и вообще никого кроме себя не слышите. А физика не бог, она не прощает.

Я не хочу с вами дискутировать. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печально, что вы вообще не вникаете в суть физики процесса и вообще никого кроме себя не слышите. А физика не бог, она не прощает.

Я не хочу с вами дискутировать. Удачи.

 

Садитесь, сегодня по физике у Вас два...

В следующем году придете на перездачу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садитесь, сегодня по физике у Вас два...

В следующем году придете на перездачу

 

А вы оказывается еще и Скромный проффесор ? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Здание 12мна 40м.Планируем перекрыть двух

скатными мет.фермами.Чердак будет неотапливаемый.

Как сделать паробарьер под профнастилом,когда все из метала?

А может паробарьер в даном случае и не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здание 12мна 40м.Планируем перекрыть двух

скатными мет.фермами.Чердак будет неотапливаемый.

Как сделать паробарьер под профнастилом,когда все из метала?

А может паробарьер в даном случае и не нужен?

 

Никак. Контур утепления нельзя встраивать в плоскость металлических балок, ферм, стропил и т.п.

 

Контур утепления должен быть или снаружи металла (т.е. металл остаётся в тёплой зоне) или внутри (металл полностью "на улице").

 

Добавлено через 22 секунды

Здание 12мна 40м.Планируем перекрыть двух

скатными мет.фермами.

А почему не деревянными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление будет чердачного перекрытия.

 

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 22 секунды

 

А почему не деревянными?

 

Заказчик так решил по некоторым причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление будет чердачного перекрытия.

в данном случае речь о нижнем поясе фермы.

 

утепление нужно тогда как-то дистанцировать от стали. опустить ниже. закрепить поперёк ферм доски такой ширины, что бы они обеспечили достаточную толщину утепления и в них уложить утеплитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...