Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропилка моей двухскатной крыши. Прошу критики

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

В смысле - все болтовые соединения?

 

из болтовых - у меня шпильки, с двух сторон стоит по 2 гайки (с каждой), это соединение не раскручивается. подтягивает, наверное, имеет смысл, если дерево усыхает. но не вижу, как это ухудшит работу узлов опирания. для узла соединения стропил - наверное, надо будет глянуть, какое там состояние. но к узлам посадки на мауерлат особого доступа нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2ТС, А вы когда крайний раз "обжимали" крепления?

 

Я два раза протягивал. Раз сразу после монтажа, второй раз, через месяц. Сейчас проверял- опять легко подтягиваются. Дерево усохло.

У меня процесс постройки крыши затягивается. Делаю всё сам. Долго. Есть возможность обтянуть несколько раз. Надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть возможность обтянуть несколько раз. Надо?

:good: "Як служив я в пана

Та й першеє літо та й літо "... (с)

 

Добавлено через 24 минуты

2ТС... Владимир, вы же вроде как к физике имеете отношение!? В резьбовом соединении дер конструкций со временем ОБЯЗАТЕЛЬНО появляются люфты! Что и подтвердил Dendnepr .

Там где есть люфт - есть перемещение, и раз есть перемещение - есть и ускорение, а если есть ускорение - есть и сила (Ф=ма). Оно нам надо!?

Откуда берутся люфты в резьбовых соединениях - думаю понятно :). Чем их больше - тем больше люфтов, тем больше сил...

Крепления на уголки - гуд, но не на резьбе а на спец саморезах...А лучше всего - скоба и гвозди... (хотя это и ОЛД СКУЛ и трудозатратно, но держит понадёжнне новомодных крепежей)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня резьба идет перпендикулярно усилию, и усадка никаким образом не влияет на движение стропил в данном узле. если я обтяну шпильку, я только могу создать дополнительные усилия трения стропила об уголок - в общем то, ненужные в данном узле усилия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрешетка и настил тоже связывают все до кучи.

Я то, конечно, протяну гайки, но Владимир верно говорит- люфт в резьбе перпендикулярно усилиям. А за счёт шаговой обрешетки нет Условий для люфта стропил по оси шпилек. Также и уголки прикрученные с двух сторон - держат стропило.

Честно-я так и не понял, в каком направлении может быть люфт. Единственное место- шпильки мауэрлат теоретически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно-я так и не понял, в каком направлении может быть люфт

В главном направлении ради чего и затевался узел - в плоскости стропил... Отверстие под шпилькой начинает увеличиваться в диаметре и от переменных нагрузок всё больше и больше. Да и какое было отверстие при монтаже!? Ну ладно если меньше Д шпильки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В главном направлении ради чего и затевался узел - в плоскости стропил... Отверстие под шпилькой начинает увеличиваться в диаметре и от переменных нагрузок всё больше и больше. Да и какое было отверстие при монтаже!? Ну ладно если меньше Д шпильки...

 

Ну и как мне поможет обтяжка шпилек? Усилия прижатия и трение стропила об уголок - слишком маленькое, чтобы держать стропила на месте.

 

Да, определенный люфт возможен, но пока никаких лишних звуков при сильном ветре не наблюдаю. Или при креплении стропил скобами - они не могут двигаться? А напоминаю, что узел этот шарнирный ,то есть крепить несколькими элементами - нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...