Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключить радиатор правильно

ИгорьН

Рекомендовані повідомлення

Подскажит, есть ли существенная разница в способе подключения радиатора. (ставлю Пурмо 22 тип)

1 Вход сверху, выход снизу с одной стороны

2 Вход сверху, выход снизу с другой стороны.

Видел много раз 1 вариант, сантехник утверждает, что при варианте 1 будет потеря до 30% мощности радиатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая длина оного.

Теоретически, более 2м длины желательно включать диагонально. Хотя, если циркуляция верно рассчитана, это не принципиально.... я так думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая длина оного.

Теоретически, более 2м длины желательно включать диагонально. Хотя, если циркуляция верно рассчитана, это не принципиально.... я так думаю...

Это у меня дома. Но с меня пример брать не нужно.

1165726048_29092009650(Large).thumb.jpg.3a8654ae725470ffb59482292a190ed1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравитационку предусмотрели?

Да и работает.

Как гравитационка, кроме одного радиатора. Когда заканчивал семья заставила поставить еще один радиатор. Пришлось прыгать через дверь.

Да, законы гидравлики для семьи не аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто когда я вижу вот такое подключение - без арматуры просто на фиттинг, меня сразу наталкивает на мысль либо о незнании о такой возможности+разительной экономии, либо о точном расчете гидравлики.

 

Наврядли Вам неизвестны возможности двух краников, скорее всего это сделано для уменьшения сопротивления - проходность колена таки значительно выше проходности полудюймового крана :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Популярно : да пофигу! и тот и тот вариант возможен при циркуляции. (это я о способе подключения радиаторов)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, Сергей 31,

а можно как-то популярнее...

Имейте совесть и уважение к слушателям :) :)

Популярней? Как скажите.

Собрал у себя дома гибрид системы отопления (закрытая и гравитационка) одновременно, все под давлением. Система двухтрубная тупиковая. По всем правилам, такая система является авантюрой. Но моя работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, Сергей 31

Спасибо!

только все равно ниче не понял.. :(

[стыдливо склонив голову ушел учить мат.часть - читать поиск по форуму]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне один радиатор (12 секций алюминий) пришлось подключить с одной стороны - сверху вход, снизу выход. По-другому не получалось - мешало окно. Работает и греет отлично.

Система закрытая, двухтрубная, одна труба под потолком, вторая внизу. Уклоны не выдерживал, диаметры везде одинаковые. Кое как работает и без насоса с ЕЦ. Но топить постоянно без насоса задача не ставилась. Только на случай аварийного отключения питания насоса, чтобы обеспечить минимальную циркуляцию и не перегреть котел. Эту задачу оно выполняет вполне успешно.

Но у меня трубы 28мм медь, спуски 22мм, краны на радиаторах 3/4", все на пайке, без заужений в фитингах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, Сергей 31,

а можно как-то популярнее...

Имейте совесть и уважение к слушателям :) :)

 

Накопал следующее: (насколько правдива эта информация судить не берусь, но с логикой вяжется)

Радиаторы. Схемы подключения радиаторов.

Не все знают, что от того как присоединен отопительный прибор к трубопроводу зависит эффективность его работы. Как будет изменяться теплоотдача, зависит от того как организованно движение теплоносителя внутри самого отопительного прибора. Особенно этот фактор важен для радиаторов с боковым подключением. Рассмотрим несколько вариантов подключения.

 

Первый. Магистраль, подающая поток теплоносителя, присоединяется сверху, а обратная – диагонально, то есть с другой стороны снизу. При таком подключении наблюдается теплоотдача заявленная в паспорте радиатора. (Но при этом почемуто все продавцы радиаторов расматривают на своих сайтах вариант 2 и вообще ничего не говорят об эффективности той или иной схемы подключения)

Второй. Пожалуй, самый распространенный способ подключения радиаторов – одностороннее подключение. Стоит запомнить, что при таком присоединении теплоотдача снижается приблизительно на 5%. Такое снижение обусловлено затрудненной циркуляцией теплоносителя в крайних секциях.

Третий. Не самый распространенный способ, но иногда единственно возможный из-за условий расположения трубопровода – нижний способ подключения. В таком случае есть вероятность потерять от 10 до 15%% теплоотдачи прибора, или даже более при использовании радиатора большой длины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы до 10-ти секций подключал с одной стороны, более 10- диагонально... если нет выхода и нужно не оптимальное подключение то следует "накинуть" площадь радиатора на эти 10-15% (описаных выше) до 10ти секций и одностороннем подключении потреи теплоотдачи будут очень незначительные...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Третий. Не самый распространенный способ, но иногда единственно возможный из-за условий расположения трубопровода – нижний способ подключения. В таком случае есть вероятность потерять от 10 до 15%% теплоотдачи прибора, или даже более при использовании радиатора большой длины.
Что-то в последнее время он становится самым распространенным. Вот только о потери мощности никто заказчика не предупреждает.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы вот с мужем тут вот че задумали... не лучше ли, когда подача снизу, а обратка диагонально сверху? система ведь все равно закрытая с принудительной циркуляцией, так батареи равномернее и быстрее должны прогреваться еще и за счет физики, т. е. горячая вода легче - вверх, холодная вниз... но пока еще не нарыла ничего.... а они там уже монтируют:lol:

ХЕЛП!!! ХЕЛП! люди добрые!

да, забыла добавить - система автономная, в коттедже, так что это не часть системы многоэтажки и ни о какой рахзбалансировке речь не идет. котел двухконтурный ,а там насос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.так батареи равномернее и быстрее должны прогреваться

2.ХЕЛП!!! ХЕЛП! люди добрые!

 

1. Может и быстрей, минут на пять. А вот с удалением воздуха возникнут проблемы.

2. Так и будет, если так подключите. В воде много кислорода и выделяется он постепенно. При таком подключении, при завоздушивании, циркуляция через радиаторы прекратится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, а Маевского работать не будут что-ли :-o

че то я, наверное, не догоняю в физике... в присутствии циркуляционного насоса и кранов маевского.....8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы вот с мужем тут вот че задумали... не лучше ли, когда подача снизу, а обратка диагонально сверху? система ведь все равно закрытая с принудительной циркуляцией, так батареи равномернее и быстрее должны прогреваться еще и за счет физики, т. е. горячая вода легче - вверх, холодная вниз... но пока еще не нарыла ничего.... а они там уже монтируют:lol:

Я уже разобрался. С физикой все правильно, только при подаче горячей воды, она в радиаторе охлаждается и хочется ей вниз. Соответственно самое эффективное подключение подача вверху, обратка снизу и по диагонали. При подключени с одной стороны эффективность снижается на 5-10%. При соотношении длины радиатора к ширине более чем 4 рекомендуют только диагональное подключение. При других вариантах потери от 30%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...