Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу завести воду в дом - как лучше?

Frosty

Рекомендовані повідомлення

Хочу завести воду в дом - как лучше?

 

Есть дачный домик с подвалом. В 3-х метрах от дома - вывод воды центрального водоснабжения с садовом кооперативе. В трубе вода берется со скважины на горе, там в большую бочку и самотеком по участкам. Мой участок в самом низу.

 

Пользование: теплый период по выходным. Питьевая вода будет привозной.

 

Осенью пытался померить давление - 1 атм вроде точно есть. Больше - не уверен, диаметр манометра не совпал, переходников не было.

 

Что я хочу:

 

1) Завести воду через фундамент трубой 32 мм. Домик только летний и отопления не будет, как и воды зимой, стоит ли утеплять/опускать как можно ниже? Какой глубины будет достаточно?

 

2) Вывел в подвал - поставить какой-то фильтр, что бы ржавый осадок (если есть), собравшийся за рабочую неделю, отфильтровал и подал далее чистую воду.

 

3) Насосная станция, что бы подать воду на 1й этаж, вверх там максимум 3-4 метра. Подвал 2.2, перекрытие и к умывальникам/душу.

 

Pedrollo или украинские смотреть?

 

Я так понимаю, производитеьность до 3 кубов/час хватит более чем.

 

Гидроаккумулятор на 24 или 50 л лучше?

 

 

 

4) Защита от сухого хода. Просто клапан, которые закроет/выключит насос или более дорогая автоматика, что регулирует по давлению?

 

Автоматика почти вся имеет давление выключения 1,5 атм, до начала мая давление в трубе не померяю. Боюсь, автоматика может и не включить ничего.

 

4.1) Для автоматики отдельная розетка, или она сама запитывает насосную станцию?

 

5) Далее вода пойдет в бойлер и от него горячая вверх.

 

Любые советы приветствуются!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. трубу через фундамент заводить в гильзе. На всякий случай

2. обычный механический фильтр, самый дешевый

3. что больше нравится по цене из брендовых. Украинские = китайские. Гидроаккумулятор для комфорта - от 50 литров. но и 24 тоже можно

4. Автоматика по давлению / протоку - не будет дружить с гидроаккумом.

Защита от сухого хода хорошее механическое пойдет.

4.1. Через блок и запитывается насос. Розетка одна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

1. А какой случай может быть? Завтра еду делать дырки везде. Заскочить взять трубу 50 коричневую?

4. Механическое-выключает просто насос, если нет давления? И вручную включать?

 

 

Ник sly, не лачетти форума?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

1. А какой случай может быть? Завтра еду делать дырки везде. Заскочить взять трубу 50 коричневую?

4. Механическое-выключает просто насос, если нет давления? И вручную включать?

 

 

Ник sly, не лачетти форума?

А где вы видели рыжую трубу 50мм?:D

Простое реле вкл-выкл насос при открытии крана. Оно тоже работает от давления.

Футляр вам советуют, для того, что бы в случае замены трубы, не долбить снова пол и фундамент.

Вам лучше накопительную емкость, а уж с нее насосную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нигде не видел. Тогда что как гильзу засунуть?

 

Глубина не важно для лета, лишь бы уклон обратно из дома был?

 

Емкость - любая? Вроде такой komandor2000.ua/p110000283-emkost_100_l_gorizontalnaya_dvuhsloynaya/

 

Или есть специальные, что бы не просто шланги туда закидывать?

 

Добавлено через 18 минут

Станция Pedrollo PKm 60-CL + Реле давления PSG-1?

 

Добавлено через 3 минуты

Или речь про такую схема, с неким гидрофором:

 

zabor_vodi_iz_vodoprovoda.jpg

 

Я так понимаю, с трубы в емкость (специальная?), а из нее уже насос тянет.

 

Что за реле у гидрофора? И нужно ли реле насосу в данном варианте?

 

Хотя пока ничего понятного в продаже не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужна емкость, любая пластиковая, нерж, что найдете например 244092617_w0_h0_kontejner_3.jpg.3df78e9834c25ec4954ef6c3d4b1f433.jpg

В емкость нужен клапан с поплавком, что бы шланги не тягать 340580978_w640_h640_61711333bebab9__c6170badb.jpeg.f3ae3da95cd29cf1d0ec81b0823e9a83.jpeg

Насосная станция после нее 192447554_w0_h0__pkm_6024_pedrollo.jpg.03be18ecf975b5c833a187a1790aa1b9.jpg

В комплекте насосной уже все есть и реле тоже.

Трубы можно брать 50мм серые для футляра.

Уклоны обязательны, вам же нужно на зиму все сливать, что бы не замерзло.

Гидрофор и есть бак-аккумулятор (на рис синяя бочка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось прояснить два вопроса :) Появились еще вопросы :)

 

Ввод воды в подвал - кран - ввод в емкость с поплавком - из нее ввод в насосную станцию с реле.

 

Кран на вводе все время открыт или можно закрыть вручную и сам закрывается поплавком, когда емкость полная? Или поплавок закрывает ввод в емкость?

 

Насосная станция и часть труб будут ниже точки ввода воды, как тут сливать и саму емкость всю осушить на зиму? В подвале есть слив, но не думаю, что выдержит и 50 л воды.

 

Не знание того, что существует, уже реализовано и как работает - порождает вопросы.

 

И главное, где искать того, кто это реализует, что бы я на строителей не рассчитывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте дома бачок унитаза и увидите картину наполнения аналогичную емкости с поплавком.

Осушить емкость? Мля, вы как первоклашка, чесс-слово. Перекрыли кран подачи в емкость, включили насосную на полив, она всю воду выкачала:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, то есть еще надо отдельный вывод на полив сделать, дабы полив не через душевую делать :)

 

Но как быть с водой, что останется в трубах и бойлере.

 

Пора создавать запрос на тендер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, то есть еще надо отдельный вывод на полив сделать, дабы полив не через душевую делать :)

 

Но как быть с водой, что останется в трубах и бойлере.

 

Пора создавать запрос на тендер?

А зачем вы вообще этим заморачиваетесь, если хотите создавать тендер? Толковый мастер придет и все сделает. Ваша задача пользоваться, наслаждаясь водой и поддерживать все в исправном состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ник sly, не лачетти форума?

 

хм, на лачетти форуме регистрировался в 2008м, но с тех пор активно не участвовал, в отличии от других автофорумов.

 

При Ваших вопросах, имхо, лучше найти спеца с хорошими отзывами и пригласить сделать все под ключ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...