Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент без продухов

Spam4eg

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток уважаемы форумчане. :flag1: Форум почитываю давненько, а именно с момента непосредственного сближения с темами строительства. А если быть точнее, пару лет назад начал задумываться о загородном доме под Киевом.

 

В итоге, с прошлого года вопрос стал на повестке дня. Вопрос(вопросы) о строительстве и так далее. Потому как, уже есть коробка и нужно по чуть чуть доводить до ума. Собственно и появляются вопросы, хочется услышать мнения гуру:rolleyes:

 

Вопрос повестки дня сегодняшнего:

Веселая у нас была зима, да и весна отличная. С первыми деньками тепла, на днях все растаяло. И немного мокро(болото) в нашем пгт.Дударков. Ах да, немного о себе:

Фундамент у меня из ФБС, основной в 3 блока. + армированная подушка. К сожалению, историю возведения в мелочах выяснить не представляется возможным. Коробку(2 этажа газабетон, перекрытия ПК) строили 7 лет назад. С крышей, остекление - под черновую стояла. По неизвестным причинам, по прошлый год. И собственно стали счастливыми обладателями:D

В нагрузку - только Т.З. от руки архитектора(судя по написанию скурпулезного дедушки). И от руки архи. проект. Точнее те страницы что достались.

Фото строения фундамента в аттаче.

Так сам вопрос-проблема. Все соседи на поселке спрашивают "как вода?!". Я "в смысле?...". -Ну, много?. -Где?. В подвале!. Я -ммм, да сухо. по крайней мере в гараже. Гараж у меня полу-цоколь. Заглублен на 120см(2 блока) от уровня земли. Когда основной глубже. Заглянул я сегодня в цоколь под домом, тоже прям воды нет. Крунта насыпано чуть выше уровня гаража, где тоже сухо. Ну думаю гуд. Когда соседи - у кого мокро, у кого по колено, у кого метр воды...

Но, увидел странную вещь. Полы - еще голые ПК лежат. На полу первого этажа, раствор между некоторых панелей мокрый-видно. Когда все сухое. Короче, сырые полосы между плитами и над той частью цоколя-которая закрыта. Пол дома-цоколь открыт, остальная половина закрыта получилась. И никаких дырочек, не говоря о продухах. В аттаче красным обвел - о чем речь идет. Что посоветуете? Бежать срочно за сверлилкой+125 коронку по бетону и с улицы высверливать?

То есть, под пол дома есть доступ и я знаю что там. То есть, тупо ход с гаража. А под половиной-неизвестно. Может там грунта вообще не сыпанули и озерцо стоит...

Простите за фото, еще в эл. вид с 0ля не отрисовал все.

754640305_4444_.thumb.jpg.ca8c0f8c6e9598150490fe611fb25d38.jpg

143417134__.thumb.jpg.b04e2ed9f7a2d6a9071262269702b536.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете? Бежать срочно за сверлилкой+125 коронку по бетону и с улицы высверливать?

Просверлите, посмотрите. Пока как бы только подозрения, потому конечно лучше проверить, чем вложить деньги в строительство, а потом думать что его делать когда новый ремонт накрылся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту в полуподвале 10*10 м пять продухов трубой ф100. Поставил анемостаты . Закрываю летом. Если не закрыть, то выпадает обильный конденсат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту в полуподвале 10*10 м пять продухов трубой ф100. Поставил анемостаты . Закрываю летом. Если не закрыть, то выпадает обильный конденсат.

 

Полуподвал эксплуатируемый ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А продухи зачем?

Ну потенциально понимаю, что по всем законам в полости грунт-ПК постоянная влажность 100%. Так, как точка росы будет из за перепада температур... Для того, и делается конвекция воздуха.

 

Или не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну потенциально понимаю, что по всем законам в полости грунт-ПК постоянная влажность 100%. Так, как точка росы будет из за перепада температур... Для того, и делается конвекция воздуха.

 

Или не так?

 

Насколько знаю продухи делаются при деревянных полах. А у вас плита и мертвая зона под ней. Может и ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати тоже думаю делать перекрытие из плит пустотных- прораб предлагает под ней оставить подпол около 30 см изолированный от грунта и засыпать пенопластом .Но смотрел видео Терехова пустотку на пол не рекомендует - близко расположена арматура - может поржаветь из- за конденсата .

Вот думаю может плиту П образную - там арматура и потолще и поглубже в растворе находиться .

А у Вас из чего перекрытие ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас из чего перекрытие ?

Все на ПК-шках. Подливали уже между вторым этажем 1-2кв\м где были не стыковки под лестницы.

Цоколь-пол первый этаж накрыт ПК59-15, 59-12, 36-15, 36-12, 48-15.

Если беспокоит вопрос нижней части плиты-выступа арматуры-могу посмотреть и пофоткать если таковые будут. Думаю за 7лет уже визуально видно. Но прям ржавых потеков нет не где...

может поржаветь из- за конденсата .

ммм... На ПК плитах - да можно найти выпуск арматуры в плоскости. Но, опять же если заранее выпуски прокрасить(если таковы будут). Думаю это вообще не будет проблемой.

 

Добавлено через 2 минуты

Насколько знаю продухи делаются при деревянных полах

Ну, на дереве перекрытиях-то самом собой. Для лент есть строгие правила о продухах. А вот для сборных фунд. с глухими полостями - как то особо инфы нет.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня по проекту в полуподвале 10*10 м пять продухов трубой ф100.

Да, можно по подробнее какой фундамент и чем накрыт. И какой цоколь. Спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

и засыпать пенопластом

А зачем подпол, глухую полость засыпать пенополистиролом... ? Для термо. толку 0

 

Утеплить панели снизу-да. Но тогда полу эксплуатируемый цоколь нужно делать. Хотя бы что бы доступ был.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, можно по подробнее какой фундамент и чем накрыт. И какой цоколь. Спасибо!

Фундамент - плита. Потом фбс 1 ряд, армопояс, газобетон 2 ряда. Получился такой себе полуподвал высотой 1200 мм. Можно ходить согнувшись. Использую как склад и место прокладки коммуникаций (трубы , ввод воды, гидробак, фильтр, воздуховод подвода воздуха в камин..)

Полуподвал эксплуатируемый ?

да, для технических нужд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем подпол, глухую полость засыпать пенополистиролом... ? Для термо. толку 0

 

Полость засыпать надо , для термоизоляции , а следовательно минимизации образования конденсата на плитах снизу. Если пустотки это важно , а если П шки думаю нет .

Кадую плиту покрасить или изолировать перед укладкой проблематично - хотя и правильнее , а после невозможно - без подвала планируется .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...