Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ультратонкая гипсокартонная перегородка

Steppencat

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Хочу сделать перегородку в ванной.

Прямого попадания воды нет, из нагрузок на перегородку только дверь.

Звуко-тепло- изоляция неважна.

 

Сначала хотел сложить из водостойких пазогребней: толщина 8 см.

Но каждый миллиметр на счету, поэтому думаю вот о чём:

- сделать каркас из самого тонкого профиля (2 см).

- чтобы перегородка не была сильно хлипкой, натыкать побольше вертикальных стоек - каждые 20 см.

- косяк двери укрепить деревянными брусками

- прикрутить с обеих сторон по листу гипсоволокна. Получится толщина перегородки 4 см.

- между листами залить гипсовой штукатуркой.

- штукатурку смешивать с опилками (чтоб смесь легче была и дешевле).

- заливать в несколько этапов, чтобы "опалубка" из ГВЛ не выгнулась.

 

По идее, получится стенка наподобие того же ПГП. В 2 раза тоньше, зато армированная профилями.

 

Какие есть подводные камни? Возможно, стоит ещё и вертикальную арматуру в стяжку вставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунду Вы задумали.Обычно дверная коробка имеет 80 мм,соответственно и выходят на этот размер с помощью стандартных ГК профилей.Но если Вам по каким то причинам надо меньше,то просто делайте каркас из профильной трубы 20*20 или 20*30 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунду Вы задумали.Обычно дверная коробка имеет 80 мм,соответственно и выходят на этот размер с помощью стандартных ГК профилей.Но если Вам по каким то причинам надо меньше,то просто делайте каркас из профильной трубы 20*20 или 20*30 мм.

 

Про толщину - это понятно, ничего страшного. Толщина двери как раз 4 см., будет вровень со стенкой.

 

Каркас из трубы - а как его собирать? Скручивать металлическим уголком? Понимаю, что в идеале - сварка, но не могу себе это позволить.

 

Но всё же, почему мой вариант "ерунда"? Такая стенка развалится, её скрутит, или что произойдёт? Или вам просто субъективно не нравится?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я пишу глупость но рассмотрите в качестве обшивки магнезитовую плиту. Будет жёстче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверную коробку тоже будете под толщину двери подрезать? Что-то я слабо это все представляю.

А метал каркас, если не можете сварить, можете посадить на обычные уголки при помощи дрели и шурупов. Явно будет крепче тонких профилей.

 

По-вашему делать, наверно, тоже можете. Но никто не даст гарантии в нормальной жесткости такой конструкции. Как бы все не пошло по п... через пару месяцев, вот тогда точно будет ерунда. Ребенок хлопнет дверью и все старания коту под хвост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о-вашему делать, наверно, тоже можете. Но никто не даст гарантии в нормальной жесткости такой конструкции. Как бы все не пошло по п... через пару месяцев, вот тогда точно будет ерунда. Ребенок хлопнет дверью и все старания коту под хвост.

Если всяческие тепло/звукоизоляции не важны можно поставить не обычную дверь, а дешёвую и легкую пластиковую "гармошку". Она в закрытом положении будет больше 40мм толщиной только в местах маленьких ручек (и то там 60…70мм в сумме) и хлопнуть ей не получится. Прочность понятное дело никакая, закрыться нельзя но и нагрузки смешные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я пишу глупость но рассмотрите в качестве обшивки магнезитовую плиту. Будет жёстче.

 

Почему же глупость? Я рассматривал. Но пишут, что качество сильно зависит от производителя, и получается рулетка.

Немного напрягают такие видео (хоть и понятно, что там условия гораздо экстремальней обычной ванной):

 

Добавлено через 5 минут

Дверную коробку тоже будете под толщину двери подрезать? Что-то я слабо это все представляю.

А метал каркас, если не можете сварить, можете посадить на обычные уголки при помощи дрели и шурупов. Явно будет крепче тонких профилей.

 

По-вашему делать, наверно, тоже можете. Но никто не даст гарантии в нормальной жесткости такой конструкции. Как бы все не пошло по п... через пару месяцев, вот тогда точно будет ерунда. Ребенок хлопнет дверью и все старания коту под хвост.

 

Коробку думал подрезать в эпицентре (он под домом, и там пилят на заказ что угодно).

 

Что ж, каркас из труб рассмотрю, хотя увидел ещё такое видео:

Там стойки человек делает из 4х профилей сразу. В комментариях он пишет, что жёсткость получилась не меньше, чем у сварного каркаса в другой комнате.

 

Добавлено через 1 минуту

Если всяческие тепло/звукоизоляции не важны можно поставить не обычную дверь, а дешёвую и легкую пластиковую "гармошку". Она в закрытом положении будет больше 40мм толщиной только в местах маленьких ручек (и то там 60…70мм в сумме) и хлопнуть ей не получится. Прочность понятное дело никакая, закрыться нельзя но и нагрузки смешные.

 

Как-то она эстетически не очень. Склоняюсь к обычной двери, должна стать нормально, я думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что ж, каркас из труб рассмотрю, хотя увидел ещё такое видео:

Там стойки человек делает из 4х профилей сразу. В комментариях он пишет, что жёсткость получилась не меньше, чем у сварного каркаса в другой комнате.

 

.

Думаю в вашем случае это оптимальный вариант. Но все эти пляски с бубном дадут всего лишь - 2,2 см от стандартной толщины (разница между UD 28 и CW 50). Неужели Вам так важны эти 2 см?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя увидел ещё такое видео:

Там стойки человек делает из 4х профилей сразу. В комментариях он пишет, что жёсткость получилась не меньше, чем у сварного каркаса в другой комнате.

Так 50мм это не ультратонкая и не далеко ушла от стандартных 75-80.А Вы ее чем отделывать собрались?Если краской то можно и так сделать.Трубы большого плюса не дадут,вибрировать будет так же как и с профилями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю в вашем случае это оптимальный вариант. Но все эти пляски с бубном дадут всего лишь - 2,2 см от стандартной толщины (разница между UD 28 и CW 50). Неужели Вам так важны эти 2 см?

 

Таки да, каждый см решает.

 

Добавлено через 52 секунды

Так 50мм это не ультратонкая и не далеко ушла от стандартных 75-80.А Вы ее чем отделывать собрались?Если краской то можно и так сделать.Трубы большого плюса не дадут,вибрировать будет так же как и с профилями.

 

Да, краской. И высота небольшая - 2,5. Должно сработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...