Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто знает, как это правильно делается?

Andrey_ch

Рекомендовані повідомлення

так как нет необходимости максимально-быстрого отбора тепла с ТА -- теплообменник может имень минимальные размеры. Думаю что это будет медный змеевик.

Площадь его будет расчитываться исходя из:

1. тройной запас мощности по теплопотерям здания. а это max до 20 kW.

2. максимально-возможное поглощение коллекторами солн. энергии - если 20 м2 - то это максимум 26kW (1300вт/m2).

3.максимальная мощность ТТ - здесь ещё надо подумать, но будет не менее 20-25 kW.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у Вас расчетные теплопотери дома?

 

То что касается теоретической части и проекта, то расчёты теплопотерь показали для -30 за бортом -- 3910 Вт/ч. Но это было без учёта вентиляции. Тобиш, я для себя примерно беру цифру в 6-7 kW/ч, надеюсь что больше не будет:) думаю если это даже много, то лучше иметь запас мощности, чем наоборот.

(расчётное сопротивление пирога стен = 4,4, масандра = не менее 5.0, тройной стеклопакет....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что касается теоретической части и проекта, то расчёты теплопотерь показали для -30 за бортом -- 3910 Вт/ч. Но это было без учёта вентиляции. Тобиш, я для себя примерно беру цифру в 6-7 kW/ч, надеюсь что больше не будет:) думаю если это даже много, то лучше иметь запас мощности, чем наоборот.

(расчётное сопротивление пирога стен = 4,4, масандра = не менее 5.0, тройной стеклопакет....)

 

Несколько цифр для размышлений. 20 м2 вакуумных солнечных коллекторов в киевском регионе за год могут произвести 15025 кВтч тепловой энергии, в т.ч. за апрель-октябрь - 12027 кВтч. Средняя мощность такого коллекторного поля составляет 4,57 кВт, наибольшая в июле - 7,59 кВт.

Тепловая энергия, которая может быть аккумулирована в 35 м3 воды с учетом ее нагрева до 95С с 10С эквивалентна 3460 кВтч.

Такой объем тепловой энергии может обеспечить за апрель-октябрь коллекторное поле площадью 6 м2.

При теплопотерях в 6 кВт для условий киевского региона расчетное годовое теплопотребление составит 12246 кВтч.

Таким образом 6м2 коллекторов, работая с ТА, смогут закрывать 28% потребностей дома, остальное - камином и ТТ, как Вы и намечали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько цифр для размышлений. 20 м2 вакуумных солнечных коллекторов в киевском регионе за год могут произвести 15025 кВтч тепловой энергии, в т.ч. за апрель-октябрь - 12027 кВтч. Средняя мощность такого коллекторного поля составляет 4,57 кВт, наибольшая в июле - 7,59 кВт.

Тепловая энергия, которая может быть аккумулирована в 35 м3 воды с учетом ее нагрева до 95С с 10С эквивалентна 3460 кВтч.

Такой объем тепловой энергии может обеспечить за апрель-октябрь коллекторное поле площадью 6 м2.

При теплопотерях в 6 кВт для условий киевского региона расчетное годовое теплопотребление составит 12246 кВтч.

Таким образом 6м2 коллекторов, работая с ТА, смогут закрывать 28% потребностей дома, остальное - камином и ТТ, как Вы и намечали.

 

Да, совершенно согласен, что 20 м2 - для такого объёма - слишком много в плане годовой выработки, для 20-ть м2 нужно как минимум 250 кубов:)

со всего периода, апрель-октябрь у меня по крайней мере сейчас нуждаются в отоплении только апрель-май, (и сейчас вот в частном в доме не топим -комп даёт лишнее тепло :))) )

Да, так вот --- однозначно сразу я все 20-ть квадратов не поставлю, но место под них в проекте заложено (даже на 30-ть м2) - поставим хотябы 6-ть с ваших расчётов, соорудим ТА и будем проверять.

Но! к чему я, просто ещё руки не дошли посчитать хоть примерно по графикам (хотя будет лучше проверить это на практике) - что это будет стоить(по коллекторам и так ясно - но сам факт количества возможно-снятой энергии на дополнительно купленных коллекторах)) и её рентабельность с целесообразностью в доукомплектовке дополнительными "коллекторами- панелями"! Тобиш, хотелось бы "ПОЗЖЕ" выходить из режима полного солнечного отопления зимой! и "РАНЬШЕ" стартовать на 100% гелиосистемой после ЯНВАРЯ!.

 

Да, здесь возникает вторая задача.... сброс лишнего ЛЕТОМ (а это при 20м2, энергии как минимум в 3-и раза больше)... держать систему в постоянном состоянии стагнации не есть правильно.... Но я пока думаю над этим вопросом :crazy: .... первое, это басейн... а дальше надо думать, может даже систему затенения части коллекторов. (но это будет ПОЗЖЕ :))) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, совершенно согласен, что 20 м2 - для такого объёма - слишком много в плане годовой выработки, для 20-ть м2 нужно как минимум 250 кубов:)

со всего периода, апрель-октябрь у меня по крайней мере сейчас нуждаются в отоплении только апрель-май, (и сейчас вот в частном в доме не топим -комп даёт лишнее тепло :))) )

Да, так вот --- однозначно сразу я все 20-ть квадратов не поставлю, но место под них в проекте заложено (даже на 30-ть м2) - поставим хотябы 6-ть с ваших расчётов, соорудим ТА и будем проверять.

Но! к чему я, просто ещё руки не дошли посчитать хоть примерно по графикам (хотя будет лучше проверить это на практике) - что это будет стоить(по коллекторам и так ясно - но сам факт количества возможно-снятой энергии на дополнительно купленных коллекторах)) и её рентабельность с целесообразностью в доукомплектовке дополнительными "коллекторами- панелями"! Тобиш, хотелось бы "ПОЗЖЕ" выходить из режима полного солнечного отопления зимой! и "РАНЬШЕ" стартовать на 100% гелиосистемой после ЯНВАРЯ!.

 

Да, здесь возникает вторая задача.... сброс лишнего ЛЕТОМ (а это при 20м2, энергии как минимум в 3-и раза больше)... держать систему в постоянном состоянии стагнации не есть правильно.... Но я пока думаю над этим вопросом :crazy: .... первое, это басейн... а дальше надо думать, может даже систему затенения части коллекторов. (но это будет ПОЗЖЕ :))) )

 

При потребности в 12246 кВтч коллекторным полем в 20 м2, производящим 15025 кВтч тепла, арифметически Вы потребность закрываете. Но без сезонного аккумулятора способного удержать перед осенью 12246 кВтч тепла фатически Вы потребность не закроете.

Возможно следует рассмотреть вариант грунтового аккумулятора. Грунтовый тепловой насос NIBE 6 кВт со скважиной 90 м (9,2 тыс.евро) и система солнечных коллекторов, работающая на подготовку горячей воды и грунтовый контур теплового насоса. При суточной потребности в горячей воде в размере 200 л коллекторное поле может быть те же 6 м2.

Годовая потребность в тепловой энергии для ежедневного нагрева до 55С 200л емкости составит 3822 кВтч, 6 м2 коллекторов даст 4508 кВтч. Избытки 1415 кВтч в марте-сентябре могут быть направлены в грунт. Это приведет к работе теплового насоса с СОР в районе 6,8-6,9, что соответствует расходованию 1775 кВтч электроэнергии в год (444 грн. при цене 0,25 грн./1кВтч).

Возможно такая концепция будет для Вас привлекательнее чем система из коллекторного поля в 20м2 и водяной емкости в 35м3 под домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на бред, плиз ;)

Из полистирола делают стаканчики одноразовые, "эмиссии стирола" никто не наблюдал до сих пор :rolleyes:

 

поищите на форуме я ПОДРОБНЫЙ отчет выкладывал при оппонировании господину ружинскому , включая исследования BASF , профессиональные болезни. Стаканчики - это тоже заблуждение . В целом ничего страшного нет , вопрос только в длительной эксплуатации . Стирол химически активное вещество и с водой оно опять приходит в исходное состояние , в воздухе всегда есть влага .

 

Основной аргумент вредности - что таки разлогается в стирол , опыт проводят просто - в камере без воздуха , под температурой 200 градусов ... При утеплении стен внутри помещения аппаратура не регистрирует стирола . Но опять же , количество достаточное для отравления на пределе чувствительнсоти приборов . Профессиональные заболевания не существенны , если бы он был бы настолько вреден , то тысячами дохли бы работники цехов ...

 

В данном случае идет вопрос О ДЛИТЕЛЬНОЙ эксплуатации , несколько дольшей чем вы пьете кофе из стаканчика , и выполненого из ДРУГОГО химического материала .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харькове продают готовые бочки под ТА. Налетайю

www.kharkovforum.com/showthread.php?t=584842

бочки на ХФ.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал цену. Алюминий - 4000 грн, нержавейка - 7000 грн

 

жаль далеко :(... доставка выйдет золотой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...