Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОПРОС: Кто делал гидрогеологические исследования?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

...

Для инженерно-геологических изысканий важен грунт для пробы, а еще лучше "монолит" - столбик грунта с ненарушенной структурой и природной влажностью.

 

говорят, что уровень грутовых вод меняется в течении года. Когда в результате изысканий определяют уровень грунтовых вод, то имеется в виду УГВ на дату изысканий? Или геологи определяют максимальный УГВ по структуре грунта?

 

если на дату изысканий, то логично проводить их весной, когда УГВ максимальный?

 

если в моих рассуждениях ошибка или явная гулпость, с точки зрения геологов, прошу подсказать правильный ход мыслей.

За тем и приходим на фоум :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят, что уровень грутовых вод меняется в течении года. Когда в результате изысканий определяют уровень грунтовых вод, то имеется в виду УГВ на дату изысканий? Или геологи определяют максимальный УГВ по структуре грунта?

 

если на дату изысканий, то логично проводить их весной, когда УГВ максимальный?

 

если в моих рассуждениях ошибка или явная гулпость, с точки зрения геологов, прошу подсказать правильный ход мыслей.

За тем и приходим на фоум :)

 

Нормальные размышления:good:

В Техническом отчете инженерно-геологических изысканий приводятся реально замеренные, на момент их проведения, значения УГВ по каждой выработке, хим. состав ГВ и их агрессивность к бетону и арматуре. Дополнительно, в разделе физико-географических и климатическихо собенностях района работ приводятся значения в паводковые и засушливые периоды года, количество осадков, область и источники питания грунт. вод, темп-ра воздуха, глуб. промерзания почвы и мн. др. за период последних 10лет. Эти данные покупаем каждый год в БРИС геофизической обсерватории

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли совместить пробивание скважины на воду на глубину 20-25 метров и гидрогеологические изыскания?

вроде и то скважина и то скважина... зачем два раза бить...

 

Я спрашивал своих геоделистов.. которые мне делали.. говорят нельзя.. в скважину садится обсадная труба и глубина скважины больше чем шурф..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изысканий не делал. Перед строительством пригнал трактор и за 100гр. вырыл яму до воды. Осмотрел грунт, позвонил знакомому инженеру по фундаментам, взял арматурки в 2 раза больше расчетного, ну и строю.

Собственно у меня левый берег, дом заведомо без подвала, по этому не так важно как жителям правого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят, что уровень грутовых вод меняется в течении года. Когда в результате изысканий определяют уровень грунтовых вод, то имеется в виду УГВ на дату изысканий? Или геологи определяют максимальный УГВ по структуре грунта?

 

если на дату изысканий, то логично проводить их весной, когда УГВ максимальный?

 

если в моих рассуждениях ошибка или явная гулпость, с точки зрения геологов, прошу подсказать правильный ход мыслей.

За тем и приходим на фоум :)

 

Я проводил осенью...

Вы высказывания логичные, но в отчете также пишут прогнозируемый максимальный УГВ... Я когда котлован копал, то совпало до 10см с данными "разведки".... я об этом подробно писал как раз в своей ветке...

Ну и еще они дают характеристику грунтов, что очень важно понимать и для расчета несущей способности и по дренажу и по пучинистости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Тоже в первую очередь сделал геологию.

Пробурили две скважины. Теперь точно знаю что у меня под домом будет. На следующей неделе заберу отчет и завезу архитектору, пусть расчитывает фундамент.

На фундаменте, стенах и крыше экономить нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это сделал первым делом, как только въехал на участок. Бурили 2 шурфа.. в разных точках дали полную карту грунта, залегания грунтовых фод, рекомендации по строительству.. короче страниц 20... со всякими диаграмами и схемами.... и печатью серьезного заведения. и я с чистой совестью врылся на полтора метра вглубь и отымел от этого полноценный жилой цоколь. И главное что нет тяжести на душе "а что потом будет?".. начиталя и про сырость в цоколе, и про трещены и перекосы. и стоило мне это что-то около 3000 тыс грн.

 

во во!! и я об этом же!!!/// И главное что нет тяжести на душе "а что потом будет?".. начиталя и про сырость в цоколе, и про трещены и перекосы///

 

а можно у вас телефончик попросить ребят которые вам все это делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ото ж...

И я про это говорю - если б не исследования - не видать мне подвала-цоколя

 

кстати, а наличие цокольного этажа намного удорожает стоимость дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изыскания не делал. Перед началом строительства выкопал колодец и посмотрел, что и как. Но, надо признаться, что участок сухой и особых сомнений не было. По поводу удорожания дома за счет цокольного этажа, мое мнение, зависит от почвы. У меня песка 2 метра потом глина. В итоге закапываться все равно на 2 метра, экскаватор берешь на день, за день он выкопает хоть под 2 дома ... Считаю, что условно цокольный этаж получился нашару (отделку не считаем конечно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, а наличие цокольного этажа намного удорожает стоимость дома?

 

Вот у меня такой вопрос в личку был похожий... цитирую ответ.

 

Меня тоже отговаривали насчет подвала, но у меня все срослось - рельеф переменный, так что буквально на 70 см глубже забурился по отношению к бесподвальному дому...

По стоимости народ правду говорит - у меня больше трети стоимости коробки обошелся нулевой цикл (с плитами перекрытия 1-го этажа).

НО... не забывайте, что если БЕЗ подвала, то ФУНДАМЕНТ ВСЕ РАВНО НУЖЕН...

А фундамент (хороший) - где-то 25% стоимости коробки.

Так что нужно сравнивать так - ПОДВАЛ и ФУНДАМЕНТ... разница будет где-то 30%, т.е. стоимость коробки вырастет на 10%....

Вот такие правильные цифры...

А насчет стоит - не стоит, так я скажу свое мнение - СТОИТ! Посмотрите мой проект - в жилых помещениях все компактно, а котельная, мастерская, кладовая, погреб (нужная штука) - в подвале... еще и для бильярдной место осталось...

 

У меня еще удорожание вызвано тем, что у меня высокий УГВ, поэтому пришлось делать КАПИТАЛЬНУЮ гидроизоляцию, начиная от "днища" (см. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=309210&postcount=78) и заканчивая цоколем... сначала грунтовали праймером (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=335213&postcount=406), а потом - в два слоя клеили (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=336109&postcount=417) и вот результат - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=347451&postcount=552

 

Решать ВАМ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Равняться на соседей для экономии не стоит.Срез грунта может очень существенно отличаться. В 200 м от нашего участка у соседей полностью затопило гараж в цокольном помещении.У нас первую воду при бурении скважины нашли на 22 метрах.Для меня это вообще загадка:(

Мы делали геологию не напрасно,грунт оказался просадочным и пришлось вывозить его и заменять завозным песком.Не так-то и много заплатить 3000грн, чтобы избежать,возможно, больших проблем в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали геологию не напрасно,грунт оказался просадочным и пришлось вывозить его и заменять завозным песком.Не так-то и много заплатить 3000грн, чтобы избежать,возможно, больших проблем в будущем.

Друзья, я сейчас на этапе выбора проекта и если делать геологию то именно сейчас. Из отзывов на этой ветке следует:

- геологию можно делать в любой период, даже зимой. Косматые геологи сделают поправку на максимальную высоту вод на основании карты осадков.:D

- цена вопроса сейчас около 3000 Грн, если без понтов :x

 

Большая просьба скинуть в личку контакты геологов (в том числе и черниговских). Когда сделаю геологию, отпишусь о результатах и впечатлениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет,

Весной делали геологию на участке в районе Борисполя. Плодородный слой-0,5 метра. Дальше супесь. Песка нет. Грунтовые воды на уровне -0.5 метра. К осени вода ушла до -1,5 метра. На текущий момент построили летнюю кухню 6Х9 с гаражем. В проекте дом 10Х12 с цокольным этажем. Спасет ли качественная гидроизоляция цокольного этажа от сезонных колебаний грунтовых вод?

Р.S. Цокольный этаж запланирован из железобетона (60м3 бетона, аж голова болит от сметы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Друзья. Если кто-то делал геологию совсем недавно по умеренным ценам в Киево-Святошинском (хотя район непринципиален) и остался довольным качеством работы, пожалуйста напишите или скиньте в личку контакты.

 

Думаю купить кольца для колодца (для рассчета количества надо знать УГВ) + есть возможность утрясти проект дома с архитектором, а там без геологии никак :D

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет,

Весной делали геологию на участке в районе Борисполя. Плодородный слой-0,5 метра. Дальше супесь. Песка нет. Грунтовые воды на уровне -0.5 метра. К осени вода ушла до -1,5 метра. На текущий момент построили летнюю кухню 6Х9 с гаражем. В проекте дом 10Х12 с цокольным этажем. Спасет ли качественная гидроизоляция цокольного этажа от сезонных колебаний грунтовых вод?

Р.S. Цокольный этаж запланирован из железобетона (60м3 бетона, аж голова болит от сметы)

У самого участок в Бориспольском районе. Говорил с соседями, все говорят что весной вода поднимается очень высоко. Раньше гогда не было дамбы Днепр вообще разливался в долину. У кого есть погреб, весной полный воды. Подвалы и цокольные этажи в той местности не строят. До Днепра 2-3 км.

 

Себе изыскания делать не буду. Дом относительно легкий деревянный одноэтажный. Фудамент буду делать ленточный мелкозаглубленный армированный. 20 см в землю и 35-40 на поверхности. Под лентой подушка из песка 20 см. Дренаж еще придумать нужно будет. Не хочется зарывать многие тысячи в землю при строительстве не большого домика, что "бы на века". На мой век думаю хватит. Есть книженция в сети, называется "Не зарывайте фундаменты вглубь". Автор: Сажин В.С.

 

Согласен с тем, если бы строительство было с серьезным бюджетом и дом каменный в два-три этажа, то изыскания делал бы. В таком случае траты не соизмеримы от пользы изысканий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья. Если кто-то делал геологию совсем недавно по умеренным ценам в Киево-Святошинском (хотя район непринципиален) и остался довольным качеством работы, пожалуйста напишите или скиньте в личку контакты.

 

Думаю купить кольца для колодца (для рассчета количества надо знать УГВ) + есть возможность утрясти проект дома с архитектором, а там без геологии никак :D

 

Заранее спасибо

 

100% аналогичная ситуация,прошу прошедших отписаться (на ветку или в ЛС).

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот только сделали:

- геология (3600 грн)

- вынос в натуре (300 грн точка)

- топография (1500 грн за план)

Делал Геотест

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-поводу УГВ и количества колец на фундамент, пишу исходя из своего опыта. При геологических исследованиях определили 13,5 м. Но надо понимать что грунтове воды не текут строго горизонтально и есть разные подземные потоки. У нас колодец 19 колец*0,7м=13,3 м. Вроде бы совпадает. При этом копатели промахнулись с более мелким УГВ примерно на 0,5 м. Если бы не это, колодец был бы 14 колец (при копке отвалилась боковая стенка на этом уровне и в колодец поступала по чуть-чуть вода). Таким образом глубина могла бы быть меньше на 3,5 м. Геологические изыскания вам не к чему для копки колодца, если уровень грунтовых вод низкий. Ориентируйтесь лучше на каком уровне вода у соседей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой метод уже выкладывал, но сегодня его не вижу... Странно...

Из трубы 75 мм длиной 50см изготовил что-то, что геологи назвали шлямбур. На одном конце турбинкой нарезал зубцы и слегка их развальцевал, на другом приварил муфту с резьбой для трубы 1". Этой приспособой пробивал дырку (40-50 см за один проход), вынимал и выбивал из шлямбура грунт, который тут же знакомый геодезист смотрел и делал на бумажке пометки для проектантов. Все обошлось в 20$. Единственный минус такого способа-больше 3 м очень тяжко пробиваться. Но у меня была задача четко определить уровень грунтовых вод (тип грунтов я и так знал).

ЗЫ: Позже эту приспособу использовал для прокладки водопровода под асфальтированной дорогой (8м). Эдакий домашний "крот".

Ну геодезист не имеет понятия о геологии:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такі інженерно-геологічні дослідження, на мій погляд, взагалі нічого не варті.

"...т.к. каждый у них работает в своем регионе...."

Це щось нове. Ліцензія на такий вид діяльності, дійсна на всій території України.

Если нет печати, то это просто информация а не документ. А правильная она или нет, только "на слово" верить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только сделали:

- геология (3600 грн)

- вынос в натуре (300 грн точка)

- топография (1500 грн за план)

Делал Геотест

Понятно. Мне в пакете с проектом "как для своих" озвучили такие цены:

- геология (3000 грн)

- топография (1000 грн за план в том месте участка и тех точках где укажет архитектор)

 

Причем исходя из процесса проектирования в начале топография по пятну предполагаемого размещения дома, а геология уже потом.

Ближайшие 2 недели поеду уточнять цены, а то к весне некоторые подрядчики нагуляли хороший аппетит после зимнего воздержания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал геологию на прошлой неделе. Были опасения т.к. участок находится в низине и в добавок с уклоном на 10м два метра перепад. Но слава Богу все нормально. Заключение: (их 11 пунктов, но основные) грунтовые воды на глубине 7,2 м, 0,6 м чернозем, 0,6 м суглинок зеленовато-серый, 6,8 м щебенистый грунт зеленовато-серый. Сам отчет по геологиии на 8 стр. Удовольствие такое 4тыс. грн. стоило

 

Пожалуйста сообщите в личку координаты фирмы, которая делала Вам в Донецке инженерно-геологические изыскания.

Спасибо.

Змінено користувачем _Said
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...