Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мауэрлат

Elpida

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, форумчане. Возникла проблема в правильном устройстве мауэрлата и балок перекрытия. Что, куда и на что?

1.На сегодняшний день есть два варианта. Какой из них правильный не знаю. Возможно оба и не правильные. (планы прилагаются) Интересует узел крепления балки и мауэрлата.

2. Планируем второй этаж перекрывать балками. Интересует шаг между балками. Размер балки 200х200х4400.

Спасибо.

ScannedImage-2.thumb.jpg.fc1df38c189723d0c609ee0c18136abd.jpg

ScannedImage-3.thumb.jpg.4bb25a1f0de5f65176eae82d1e3de9f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

2. Планируем второй этаж перекрывать балками. Интересует шаг между балками. Размер балки 200х200х4400.

 

Обсчитывать здесь: vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для удобства постройки и обслуживания чердака лучше делать так:

 

Таки да :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что право на жизнь имеют все три варианта. Всё зависит от индивидуальных обстоятельств на обекте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ещё актуально. Я сделал-бы так. Балка одновременно выполнит и роль затяжки, крепясь к стропилине и мауэрлату. Балку, моё мнение, нет смысла делать 200х200, 200х100(на ребро) не многим уступит по прочности на изгиб, но в два раза легче и соответственно дешевле.

1672811202_-.jpg.cb6072c0a83ac5333f2dc163aba7cc9b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Для удобства постройки и обслуживания чердака лучше делать так:

Скажите, а тут под балку армопояс тоже нужен или нет(стена газобетон)? Если да -то получается нужно -два и под балки и под мауэрлат. или всеж балки (обернутые рубероидом) просто на стену поставить?

Как раз подхожу к этому вопросу- а лить два армопояса дюже тяжко:D.

И еще торец балки- закрыть 50мм газобетоном(будет прямая однородная стена) хотя говорят открытой должнен быть, или выпустить наружу- но всеравно чемто его ведь заделать надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а тут под балку армопояс тоже нужен или нет(стена газобетон)? Если да -то получается нужно -два и под балки и под мауэрлат. или всеж балки (обернутые рубероидом) просто на стену поставить?

Как раз подхожу к этому вопросу- а лить два армопояса дюже тяжко:D.

И еще торец балки- закрыть 50мм газобетоном(будет прямая однородная стена) хотя говорят открытой должнен быть, или выпустить наружу- но всеравно чемто его ведь заделать надо?

 

Если есть ЛИШНИЕ деньги, тогда вперед - на армопояс...

Уточняю: в случае установки мауэрлата, потребность в монолитном поясе отпадает! И пусть кто докажет обратное8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ЛИШНИЕ деньги, тогда вперед - на армопояс...

Уточняю: в случае установки мауэрлата, потребность в монолитном поясе отпадает! И пусть кто докажет обратное8-)

Отнюдь, коллега, Вы не правы!

Уже подымался этот вопрос. Вот ссылка:www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=324351&postcount=19

Хотите экспериментов, делайте без пояса. Хотите нормально спать делайте по уму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото реального объекта выполненного с нарушениями. Да объект строился в 50 годах и это не газобетон но принцип здесь такой же. Стены не имели жёсткости в верхнем поясе, небольшая деформация и стены разъехались пузырём. Если ктото считает что мауэрлат даст необходимую жёсткость то удачи. Но я считаю своим долгом предупредить всех форумчан о том что это опасные самоделки

DSC00330_1.thumb.jpg.a454aa3493b4a98ba7fbfb2e29a79c6c.jpg

DSC00334_1.thumb.jpg.a6b8da89bee46072744a555972cdd598.jpg

 

П.с. это объект моего знакомого в котором они меняли окна. К счастью никто не пострадал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отнюдь, коллега, Вы не правы!

Уже подымался этот вопрос. Вот ссылка:www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=324351&postcount=19

Хотите экспериментов, делайте без пояса. Хотите нормально спать делайте по уму.

 

Видел ту тему...И вот, что скажу: что-бы не "распирало" стены по "вектору стропильной ноги", необходимо просчитывать распределение нагрузок в узлах и стержнях системы. А по-простому ставить стропильную затяжку (не путать с затяжкой стропильной фермы) в нижней трети фермы. В качестве ликбеза: в случае прогиба стропило, ставится вторая стропильная затяжка, работающая на сжатие, что компенсирует силы "на раздвигание ног". Либо, уж, затяжка фермы, но можно проще, поставив "допомогу"! Сопромат (1-й курс техВУЗа).:o

 

P.S. Могу привести ОЧЕНЬ авторитетный пример...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото реального объекта выполненного с нарушениями. Да объект строился в 50 годах и это не газобетон но принцип здесь такой же. Стены не имели жёсткости в верхнем поясе, небольшая деформация и стены разъехались пузырём. Если ктото считает что мауэрлат даст необходимую жёсткость то удачи. Но я считаю своим долгом предупредить всех форумчан о том что это опасные самоделки

[ATTACH]31674[/ATTACH]

[ATTACH]31675[/ATTACH]

 

П.с. это объект моего знакомого в котором они меняли окна. К счастью никто не пострадал.

 

А вот это передергивание, или проще - провокация. Где это в спортзале ставят стропильные системы, и где они на фото? Не нужно людям лапшу...

Тем паче, что простояло здание без малого 60 лет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел ту тему...И вот, что скажу: что-бы не "распирало" стены по "вектору стропильной ноги", необходимо просчитывать распределение нагрузок в узлах и стержнях системы. А по-простому ставить стропильную затяжку (не путать с затяжкой стропильной фермы) в нижней трети фермы. В качестве ликбеза: в случае прогиба стропило, ставится вторая стропильная затяжка, работающая на сжатие, что компенсирует силы "на раздвигание ног". Либо, уж, затяжка фермы, но можно проще, поставив "допомогу"! Сопромат (1-й курс техВУЗа).:o

 

P.S. Могу привести ОЧЕНЬ авторитетный пример...

 

И я могу...авторитетный...недавно усиляли крышу без армпояса(сделали ряд стоек с треугольниками,дублирующих то,что должен был выполнять армпояс,шоб крышу не демонтировать-монтировать по новой)...до того сделали форумчанину одни спецы стропилку,я глянул,говорю плохо,а они мне доказывают что всё будет хорошо и я ничего не понимаю,хозяин мне не поверил...месяц простояла кровля,после первого нормального ветра пошли нагрузки и под мауэром потрескался польский газобетон 500 плотности.

Ещё пример,неделю назад ездил на экспертизу,чего то стена из пенобетона у парня вывалилась,стропилка по правилам,по учебнику,я говорю вы армпояс забыли положить...а шо надо было,специалисты,которые строили,сказали шо будет стоять:-x

Теперь выкладывает,вернее подкладывает,несколько рядов кирпича.

Поверте,продолжать могу ещё долго..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а тут под балку армопояс тоже нужен или нет(стена газобетон)? или всеж балки (обернутые рубероидом) просто на стену поставить?
Интересует именно под балку армопояс - на рисунке его нет. По поводу армопояса под мауерлат - мне кажется , что спокойней его всеж залить(так как точно и правильно стропилку я расчитать не смогу:D).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И пусть кто докажет обратное

Скорее всего наглядным доказательством будет только случай, причём несчастный.

 

По поводу ваших замечаний.

 

Да, ПГСов я не заканчивал, терминами владею не в идеале. Но это не исключает наличие хоть какой нибудь логики.

 

Так вот, с вашим примером с затяжкой абсолютно согласен хотя в случае с мансардой 2я затяжка не всегда уместна. Действительно, вертикальная (допустим снеговая и собственный вес) будет перенесена возможно без проблем.

Без имени _ 1. Первый этаж.pdf

Тут всё наглядно. Оно и ежу понятно.

 

А вот с ветром уже могут возникнуть проблемы.

Без имени _ 1. Первый этаж2.pdf

Ветер дует неравномерно и на разные стропила и нагрузка будет разной. Так вот. Неужели муэрлат выдержит такую же нагрузку как и пояс? Неуже ли мауэрлат даст нам такую же жёсткость в верхнем поясе стены как и монолит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего наглядным доказательством будет только случай, причём несчастный.

 

По поводу ваших замечаний.

 

Да, ПГСов я не заканчивал, терминами владею не в идеале. Но это не исключает наличие хоть какой нибудь логики.

 

Так вот, с вашим примером с затяжкой абсолютно согласен хотя в случае с мансардой 2я затяжка не всегда уместна. Действительно, вертикальная (допустим снеговая и собственный вес) будет перенесена возможно без проблем.

[ATTACH]31749[/ATTACH]

Тут всё наглядно. Оно и ежу понятно.

 

А вот с ветром уже могут возникнуть проблемы.

[ATTACH]31750[/ATTACH]

Ветер дует неравномерно и на разные стропила и нагрузка будет разной. Так вот. Неужели муэрлат выдержит такую же нагрузку как и пояс? Неуже ли мауэрлат даст нам такую же жёсткость в верхнем поясе стены как и монолит?

 

Господа!

Во-первых: на компенсацию снега и ветра служит верхняя затяжка (коньковая)!

Второе: Нижняя затяжка не работает на удержание стропил, а работает на сжатие, при прогибе оных. На удержание "стропил" служит затяжка стропильной фермы! В данном случае - не рассматривается...

Третье: кто подскажет - НА КАКОМ УРОВНЕ у миллионов каркасных (деревянных) домов РАСПОЛОЖЕН АРМОРПОЯС?:lol: А дома-то стоят. И только с мауэрлатом (и то сборным из досок)!

 

Возьмите того-же Лари Хана или Д. Аттербака - это светилы в теории и практике.

 

Ну и на закуску:

кроме самого форума, ЗРИ В КОРЕНЬ ! Достаточно просто зайти на главную самого сайта (п. 8 Крыша) и посмотреть как решен данный вопрос у основателя сайта.

 

Его авторитет подойдет?:Bravo:

 

И вопрос всем специалистам (без иронии): почему во всех постах никогда не упоминают про обвязку поясов самой крыши? 8-) Или "плотницкий треугольник" уже не работает?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас каркасом.

Предлагаю закончить обмен терминами и вернуться к МАУЭРЛАТУ.

потребность в монолитном поясе отпадает! И пусть кто докажет обратное

 

Уважаемый aqualand Всецело доверяя вашим теоретическим знаниям прошу перейти к доказательной базе ваших рассуждений. Для начала покажите нам хоть один рабочий проект с подписью ГИПа в котором чётко обозначены 3 вещи: газобетон, мауэрлат и отсутствие армопояса.

 

Ато тут вся страна парится с бетоном а оказывается от вовсе и не нужен!

 

А насчёт крыши автора сайта тут всё понятно. Фотоподборка вызвала ещё больше недоумений но это тема уже другого топика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас каркасом.

Предлагаю закончить обмен терминами и вернуться к МАУЭРЛАТУ.

 

Для начала покажите нам хоть один рабочий проект с подписью ГИПа в котором чётко обозначены 3 вещи: газобетон, мауэрлат и отсутствие армопояса.

Ато тут вся страна парится с бетоном а оказывается от вовсе и не нужен!

А насчёт крыши автора сайта тут всё понятно. Фотоподборка вызвала ещё больше недоумений но это тема уже другого топика.

 

 

Ну и "чьих ты будешь", что-бы тебе что-то показывать? У меня за плечами больше 20 лет строек. Залезь в "хрущевку" - и хоть с отбойником покажи мне армопояс, и тогда вернемся к истокам.

Про армопояса в каркасниках чего замолк, "практик"?:lol:

 

Насчет всей страны - не стоит заниматься популизмом - есть тимошка и пр. Всю страну РАКОМ ПАРЯТ (без мауэрлата, бетона и газобетона), а оказывается - демократия:angel:

 

Тебе вообще-то приходилось видеть рабочий проект? Если да, то (навскидку) сколько в нем разделов и примерное кол-во листов?:Bravo: Это относительно теории и практики...

Змінено користувачем aqualand
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не специалист, но как практик скажу, что если-бы строился из газобетона, то армопояс под мауэр, залил-бы обязательно. Так-как не представляю чем закрепить мауэрлат за стены(шпильки вырвет, проволока через стену аналогично). Моё мнение на газобетонных стенах армопояс необходим в качестве якоря для стропильной системы-не более.

 

А по фото спортзала налицо стройка из "...того, что было...". Использованы элементы конструкций для сборного железобетона(фермы), а уложены на кирпичные стены, хотя должны монтироваться на ж.б. колонны, а промежутки закладываются кирпичом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чего вам стоит отсканить проект с одним единственным узлом? Или ссылочку дать на него. Что бы все поняли что я "ничьих не буду" и на газобетон не нужен армопояс. Тут уже мне для себя интересно, есть ли ГИПы, такие проекты согласующие?

 

Насчёт проектов можете не волноваться. Не смотря на гораздо меньший строительный опыт по сравнению с вами я уж имел возможность работать с рабочими проектами и стадии П и РП и РД. И потому так смело вам и задаю вопросы. Не будучи инженером не буду стараться блистать знаниями в этапности стройки. Тут народ вопрос другой подымал: нужен пояс или не нужен. Если вы с такой уверенностью опровергаете мои слова то наверняка вы уже сталкивались с данной проблемой. Поделитесь пожалуйста. И каркасник тут не причём. Там вопрос решатеся по своему.

 

Крыл лично в качестве бригадира хрущёвку 5 лет назад скатной кровлей. По рабочему проекту листов 50 наверное.

 

И всё там чётко, пояс, мауэрлат и т.д.

 

А ругательсвом а "тыканьем" вы показываете что вам нечего ответить и в популизм приходится кидаться в первую очередь именно вам ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Ну чего вам стоит отсканить проект с одним единственным узлом?

2. есть ли ГИПы, такие проекты согласующие?

3. Тут народ вопрос другой подымал: нужен пояс или не нужен.

4. Если вы с такой уверенностью опровергаете мои слова то наверняка вы уже сталкивались с данной проблемой.

5. И каркасник тут не причём. Там вопрос решатеся по своему.

6. А ругательсвом а "тыканьем" вы показываете что вам нечего ответить и в популизм приходится кидаться в первую очередь именно вам ИМХО

 

Коротко с п.6.: возможно и не здержался - бывает. "Ты" - обращение к которому привык НА СТРОЙКЕ:angel: И не скулю по данному поводу в отношении себя...

 

 

Далее:

1. Т.е. - в архив ГлавАПУ? За копией? Увольте, батенька...

2. А вы еще встречаете реальных ГИПов? Хотя...

3. Нужен/не нужен мауэр - я аргументировал (могу дать хоть формулы, хоть таблицы для самостоятелного просчета), а выбирать каждому самому...Но, желательно хоть учебник физики "поднять"...Все ОЧЧЧЧЧЕнь просто: действие равно противодействию. Вот и компенсируйте противодействия.

4. В том-то и дело, что не встречался: все проколы проектантов (а чаще исполнителей) в остутствии расчетов...(Ну не моют пацаны руки перед работой!)

5. Каркасник работает как-то иначе? Нет сропилки? Нет мауэрлата? - Тогда в палату №6!

 

Для общего понимания:

какой предел прочности пено(газо)бетона на сжатие? (См. сертификат). А сколько весит часть строп. фермы, давящая на участок М-та ВЕРТИКАЛЬНО? Распределить на разнос стропил, и выйдет конструкция крыши с подкосами, затяжками, подмогой и пр.

 

P.S. Несколько попозжее выложу "Как делать НИЗЯ" с армо-сом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Нужен/не нужен мауэр - я аргументировал (могу дать хоть формулы, хоть таблицы для самостоятелного просчета), а выбирать каждому самому...Но, желательно хоть учебник физики "поднять"...Все ОЧЧЧЧЧЕнь просто: действие равно противодействию. Вот и компенсируйте противодействия.

 

Для общего понимания:

какой предел прочности пено(газо)бетона на сжатие? (См. сертификат). А сколько весит часть строп. фермы, давящая на участок М-та ВЕРТИКАЛЬНО? Распределить на разнос стропил, и выйдет конструкция крыши с подкосами, затяжками, подмогой и пр.

Если не трудно простым языком желательно с иллюстрациями. Не посчитайте за колупалово. Просто народ тут особо не в курсе пределов прочности и затяжек ферм.

Тут люди вопросы задают простым языком и надеются получить ответ в такойже форме и с обоснованием.

Принцип "я же лучше знаю" особо не впечатляет.

Так что отставить флуд, даёш суть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не трудно простым языком желательно с иллюстрациями. Не посчитайте за колупалово. Просто народ тут особо не в курсе пределов прочности и затяжек ферм.

Тут люди вопросы задают простым языком и надеются получить ответ в такойже форме и с обоснованием.

Принцип "я же лучше знаю" особо не впечатляет.

Так что отставить флуд, даёш суть!

 

Да не вопрос. Приходилось и обучать и практиковать (блин, как у дохтура вышло). Если есть вопрос - будет и ответ.

НО!

Дам прогу (уже вывесил где-то на форуме с мауэрлатом), дам ссылку на расчеты в "Нете"... А кто и как посчитает? Кто и как "склепает"?

Мне проще дать конкретную рекомендацию, и отвечать за нее. Да еще и "денег срубить, по легкому"...

Вот, к примеру: www.zhitov.ru/roof/ - простейший расчет стропилки... Что из этого "нета" можно вытащить? Чистую, идеальную ферму? Тогда "стропы" будут в разрезе 600 мм.

 

Что нужно? Конкретно. Ибо "экранизировать" все случаи - трафика не хватит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе: Нижняя затяжка не работает на удержание стропил, а работает на сжатие, при прогибе оных.

А вот с этого момента пожалуйста поподробней.

Будте добры, проилюстрируйте расчётную схему данной стропильной фермы. оч. хочется понять, под действием каких сил затяжка работает на сжатие:fool:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...