Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мауэрлат

Elpida

Рекомендовані повідомлення

Вы просто съехали с темы, под термином "армопояс", в данной теме (и не только) подразумевается замкнутая, опоясывающая периметр здания железобетонная конструкция прямоугольного сечения. Всё как всегда, на три страницы распальцовки, что-бы потом снизойти до общепринятого понимания применения девайса.

 

Не понял юмора? Кто-то что-то имеет сказать? Так скажи, а не "выглядывай из-за угла". :-x Я уже писал: если непонятно (из-за тупости или др. причин) - посети библиотеку. Там есть ответы на предмет армопояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли на балке 100х150 и мауэрлате120х100 сделать запил 50мм-какбы сшить их-чтоб были на одном уровне?. Не хочется балку на мауэрлат ложить -потомучто на средней стене тоже надо будет мауэрлат ложить а потом его заделывать.

А и еще-если стропилу опирать на балку которая лежит на армопоясе- то зачем тогда там мауэрлат нужен?

 

Балку сшить можно, но ЖЕЛАТЕЛЬНО "в замок". Лучше предоставить чертеж !

Какой М на средней стене? И впрямь непонятно... (чертеж плз.)

 

Относительно М и "балки, которая на поясе" - если это то, с чего начинали, то потребность в М отпадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, вы хотите сделать замок "в лапу" между балкой и мауэрлатом.

 

Насчёт необходимости мауэрлата.

В случае когда нагрузка передаётся со стропил на балку а потом уже на стены то муэрлат корректнее назвать лежнем. Польза от него в том что он нивелирует мелкие неровности пояса и его можно немного подрезать если пояс "гуляет" по высотам. В итоге ваши балки лежат в уровне без долбёжки бетона и подкладывания бобышек под балки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял юмора? Кто-то что-то имеет сказать? Так скажи, а не "выглядывай из-за угла". :-x Я уже писал: если непонятно (из-за тупости или др. причин) - посети библиотеку. Там есть ответы на предмет армопояса.

 

Всё, что хотел я сказал, если не дошло не мои проблемы. У меня крыша уже стоит, без армопояса, в моём случае он не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampoа из какого материалы выполнены стены? и как вы крепились к стене? фото есть?

по проекту строили?

на основании чего вы принимали решение о поясе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampoа из какого материалы выполнены стены? и как вы крепились к стене? фото есть?

по проекту строили?

на основании чего вы принимали решение о поясе?

 

1. Верхняя часть стены выполнена из полнотелого красного кирпича, с армированием кладочной сеткой через три ряда, в процессе кладки заложены анкера длинной 1м для крепления мауэрлата(150х150) из 16-ой арматуры с резьбой М12 на конце. Центр мауэра лежит на расстоянии 25см от внешнего края стены(стена в полтора кирпича), шпильки через 1м.

2. Мои фото есть в соседних темах.

3. Строил по архоновскому проекту, но без проектной документации, поскольку немного менял проект под свои "хотелки".

4. В том числе и на основании Ваших постов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, что хотел я сказал, если не дошло не мои проблемы. У меня крыша уже стоит, без армопояса, в моём случае он не нужен.

 

Тогда ваще непонятен "подкол"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, вы хотите сделать замок "в лапу" между балкой и мауэрлатом.

 

Насчёт необходимости мауэрлата.

В случае когда нагрузка передаётся со стропил на балку а потом уже на стены то муэрлат корректнее назвать лежнем. Польза от него в том что он нивелирует мелкие неровности пояса и его можно немного подрезать если пояс "гуляет" по высотам. В итоге ваши балки лежат в уровне без долбёжки бетона и подкладывания бобышек под балки.

 

Ни хрена не пойму!!! То нужен М, то не нужен...Определитесь.

 

Вот лежень (насколько я понял без чертежа) нужен CH4 на центральной стене.

Все "мелкие неровности" удаляются пинком в зад прорабу (выконробу), очень помогает ссылка на штраф!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для кирпичной стены толщиной 0.38м ? Например, длина стены 7-10м, расстояние между стенами 7-8м, угол наклона кровли 30 град, шифер.

Для расчета стены на несущую способность данных которые Вы предоставили маловато. Нужно ещё знать и марку кирпича, раствора тип кладки, армирование кладки конструкцию здания, стропильной системы и т. д. Да и расчитывать и давать подобные заключения должен проектировщик.

Скажу в двух словах: кирпичная кладка хорошо работает на сжатие (центрально приложеное) и плохо на растяжение, растяжение при изгибе, срез. Так вот одна из задач, которые ваполняет армопояс: воспринимает на себя эти усилия которые передаются от стропильной системы (если это наслонная стропильная система) и равномерно передаёт нагрузки на кирпичную стену уже в виде вертикальных нагрузок. Но опять таки это только одна из задач

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю можно обойтись одним - поясом или мауром. У меня 2-ой этаж из газоблока выложен, 20 см высотой залил пояс по кругу замкнутый и по несущей перегородке тоже залил (врезается в круговой пояс). В пояс замуровал шпильки соответвенно, думаю обойтись без маура, а сразу кинуть сволока. А потом уже все остальное.

Нормально так, или все же маур нужен тоже.

 

Заранее спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот одна из задач, которые ваполняет армопояс: воспринимает на себя эти усилия которые передаются от стропильной системы (если это наслонная стропильная система) и равномерно передаёт нагрузки на кирпичную стену уже в виде вертикальных нагрузок. Но опять таки это только одна из задач

 

М-да....:lol::lol::lol:

 

"Висячие стропила

 

При больших пролетах, отсутствии промежуточных опор и в домах со стенами из сырцовых материалов применяются висячие стропила, преимущество которых заключается в том, что они передают на мауэрлат только вертикальное давление и оберегают стены от горизонтального распора."

 

И

"Наслонные стропила

 

Стропильные ноги(в сечении толщиной 50,100 и высотой 120, 150, 180, 200 мм) устанавливаются под углом, равным углу наклона ската кровли, и опираются нижним концом на мауэрлаты, а верхним - на подконьковый брус или на промежуточные прогоны. Мауэрлаты (100x100, 150x150 мм) укладываются на толевую прокладку (для изоляции дерева от камня) в уступы наружных стен со стороны чердака и распределяют нагрузку от стропилин равномерно вдоль всей стены."

 

Это так, сходил в библиотеку................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основе верно. Но. Не стоит путать нижнюю стропильную затяжку, и затяжку стропильной фермы- та, что представлена в файле - затяжка фермы, а у нас ее как раз и нет.

Ну так, теперь Вы меня просветите что есть нижней стропильной затяжкой, а что затяжкой стропильной фермы, и в чём отличие их работы?

"При больших пролетах, отсутствии промежуточных опор и в домах со стенами из сырцовых материалов применяются висячие стропила, преимущество которых заключается в том, что они передают на мауэрлат только вертикальное давление и оберегают стены от горизонтального распора."

А если это монсарда об этом ничего ведь не было сказано?:lol::lol::lol:

п. с. спасибо, теперь буду знать что существуют ещё и висячие стропила:lol:Дай Бог Вам здоровьечка:beer:

 

don-maks, а какой шаг стропил? если стропила близко друг к другу, то может, извращаться и лепить частичный мауэр как говорит aqualand нет смысла, а стоит кинуть брус сечением 100*100 мм (при условии, что мауэр лежит полностью на стенах и не работает как консольная балка)

Змінено користувачем Al 08
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю можно обойтись одним - поясом или мауром. У меня 2-ой этаж из газоблока выложен, 20 см высотой залил пояс по кругу замкнутый и по несущей перегородке тоже залил (врезается в круговой пояс). В пояс замуровал шпильки соответвенно, думаю обойтись без маура, а сразу кинуть сволока. А потом уже все остальное.

Нормально так, или все же маур нужен тоже.

 

Заранее спасибо!!!

 

МОЕ МНЕНИЕ - "экономика должна быть экономной"

 

"установка стропил на мауэрлат:

в каменных зданиях, толщина мауэрлата при этом должна быть 150-160 мм, а сам он может быть цельным по всей длине здания или частичным (брусья подкладываются только под стропильную ногу)"

 

Пришлось учебники поднять...Т.е. если допускается частичный М, то почему и не без оного? Мауэр распределяет нагрузки от "строп". Если есть армопояс - достаточно предусмотреть способ крепления стропов к (обвязке, арсомпоясу, мауэру - у кого, что есть).

Важно изолировать камень (бетон) от дерева (или наоброт)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, теперь Вы меня просветите что есть нижней стропильной затяжкой, а что затяжкой стропильной фермы, и в чём отличие их работы?

 

А если это монсарда об этом ничего ведь не было сказано?:lol::lol::lol:

п. с. спасибо, теперь буду знать что существуют ещё и висячие стропила:lol:Дай Бог Вам здоровьечка:beer:

 

Просвещение у нас бесплатное. В библиотеку. Не нужно было букварь скуривать8-)

 

А вот "на куда" работает стропильная затяжка (коричневая) при такой эпюре прогиба стропило?

Ась?

Кто-й-то вчерась вещал про растяжение? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просвещение у нас бесплатное. В библиотеку. Не нужно было букварь скуривать8-)

 

А вот "на куда" работает стропильная затяжка (коричневая) при такой эпюре прогиба стропило?

Ась?

Кто-й-то вчерась вещал про растяжение? :unknown:

это пипец....... млин......., я в шоке:-o

 

 

То что ты нарисовал , ничего общего с фермой не имеет потому, что ферма подразумевает собой наличие узлов соединяющих стержни т. е . это система стержней соединённых узлами И жёсткость фермы, т. е её геометрическая неизменяемость, ещё раз, специально для тебя обеспечивается жёсткостью как самих стержней, так и наличием связей в узлах. И при расчёте фермы т. е определении нагрузок в стержнях и их направления все нагрузки сводят в узлы. Понимаешь в узлы (узел ключевое слово для фермы понимаешь?) Если ты не разбираешься в этих основах основ, то говорить нам с тобой больше не о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это пипец....... млин......., я в шоке:-o

 

 

То что ты нарисовал , ничего общего с фермой не имеет потому, что ферма подразумевает собой наличие узлов соединяющих стержни т. е . это система стержней соединённых узлами И жёсткость фермы, т. е её геометрическая неизменяемость, ещё раз, специально для тебя обеспечивается жёсткостью как самих стержней, так и наличием связей в узлах. И при расчёте фермы т. е определении нагрузок в стержнях и их направления все нагрузки сводят в узлы. Понимаешь в узлы (узел ключевое слово для фермы понимаешь?) Если ты не разбираешься в этих основах основ, то говорить нам с тобой больше не о чем.

 

Точно...пипец

 

Ты чего под дурика косишь? :fool:Или не понятно, что представлена часть фермы, а узел (для непонятливых) - это соединение стропилы и затяжки (коричневой). Или тебе всю коньковую ферму выложить? Сначала узнай разницу между стропильной затяжко и затяжкой стропильной фермы, а потом флуди и народ запускай в "непонятку"..

Действительно не о чем говорить.:unknown: В игнор!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам вопрос в своей теме.

Есть двускатная крыша. По середине одного ската проходит дымоходная труба размером 120х0,4. Как правильно разместить стропила?

Если по краям дымохода, то расстояние между ними 1,2 метра. На сколько я понимаю так нельзя.

Как быть? Подскажите!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам вопрос в своей теме.

Есть двускатная крыша. По середине одного ската проходит дымоходная труба размером 120х0,4. Как правильно разместить стропила?

Если по краям дымохода, то расстояние между ними 1,2 метра. На сколько я понимаю так нельзя.

Как быть? Подскажите!!!!

 

Почему-же нельзя, если "везде" стоит?

Варианты

1: Разносите стропилА в стороны от дымохода (с учетом "пожарного" зазора в 13 см.), но увеличиваете сечение "строп".

2: Устраиваете "распушку" на дымоходе (если возможно), но (см. в.1)

3: Устраиваете триммер, т.е. перерезаете стропилИНУ (выше и ниже дымохода), и ставите поперечины, соединяющие две соседствующие стропилины, на которую (поперечину) опирается разрезанная "стропа" (не путать с парашютом):rolleyes: Как-бы окно вокруг дымохода.

Триммер (поперечина) должна быть сдвоенной по толщине!!!

Вперед!

 

P.S. не претендую на однозначность...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CH4 зелёная бантина тут ни к чему. А так, "чертёж" понятен и имеет право жить. Шаг 800-900 смело. вот некоторые варианты узлов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота до конька 2 м ,наклон 19градусов.Центральная стена -газобетон 200мм Д500(без армопояса).Крайние стены с армопоясом с анкерами и с заворотами на 1,20 на перпендикулярные стены(армо пояс не повсему периметру).Дом 9,90х9,82М . После того как были выгнаны 3 бригады криворуких суперстроителей строю сам (полностью второй этаж) -так как одному очень тяжко лить армопояса- задаю много вопросов:D. Выше нарисовал (грубо) свою приблизительную стропилку-зеленым и красным нарисовано(толи распорки толи подпорки)-какие нужней те или другие(или обое).Ну и тот же вопрос-запилы на балках и мауэрлате можно делать в 50мм(чтоб были на одном уровне-балка будет и на мауэрлате и на армопоясе лежать).

Aqualand спасибо за сылку-но там про запилы нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал 2 этаж 2,40м делать но с пролитым армопоясом выходит уже 2,60М- но если положу балку на мауэрлат-2,70м а газ дорожает:D. Поэтому и нужны мне эти запилы:D.Акро я узлы ваши видел(Вам спасибо за инфо) но там имено балка на мауэрлате.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узлы ваши видел(Вам спасибо за инфо) но там имено балка на мауэрлате.

В идеале балку не запиливать вообще. Но если сделаете вертикальную стоечку которая приходит к стене (вертикальную) то можно и балку подпилить.

 

С мауэрлатом (лежнем) как хотите. По идее когда есть пояс и он ровный то можно и без мауэра. Ну на крайняк 150*50 плашмя положите.

 

Насчёт газа: 10 см высоты потолка не будут критичными в затратах на отопление. Но ничто не мешает вам сделать подвесные потолки из г\картона на 10-20 см ниже и сделать по нему доп. контур утепления? Себе так делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал 2 этаж 2,40м делать но с пролитым армопоясом выходит уже 2,60М- но если положу балку на мауэрлат-2,70м а газ дорожает:D. Поэтому и нужны мне эти запилы:D.Акро я узлы ваши видел(Вам спасибо за инфо) но там имено балка на мауэрлате.

 

В идеале высота мансардного помещення 2,6. Но учли-ли вы, сударь, что на межэтажном перекрытии еще будет утеплитель, стяжка, чистый пол и т.д.

Можно прямо в балку врезать стропила, и уйти от маурлата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...