Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат на окнах.

MrAlexGreen

Рекомендовані повідомлення

Как бы вы не утепляли, но сдвинуть изотерму на угловом окне будет крайне сложно. Как по мне, то решать путём проветривания, вентиляции и обогрева в зоне окна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под окном есть батарея?

Есть. Но у меня очень плотная штора, которая упирается в подоконник. Она отделяет зону окна и комнаты. Похоже проблема на самом деле в шторе, потому как там где окно не закрыто шторой конденсата нет. Ну иногда при температуре ниже -12 появляется несколько капель на раме окна в непосредственной близости к подоконнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо было бы организовать вентканалы для конвекционных потоков от бакареи к окну. Боюсь, для этого потребуется перемонтаж и, возможно, замена подоконника, но конденсат надо устранять, проблемы он может вызвать более существенные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо было бы организовать вентканалы для конвекционных потоков от бакареи к окну.

Мне будет проще и дешевле туда какой-то стационарный обогреватель поставить, наподобие теплого плинтуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сомневаюсь, что тёплый плинтус поможет, так как он работает по принципу инфракрасного излучения-сушить воздух не может в принципе. Тепло от излучателей поглощается предметами, на которые попадают ИК-лучи, и от них рассеивается в помещении. + такие обогреватели не создают циркуляцию воздуха.

Исходя из этого, ваша штора будет нагреваться, от неё будет греться влажный воздух в камере между шторой и окном и конденсата будет выпадать на холодной раме ещё больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не стоит задача осушить воздух, нам нужно поднять температуру внутренней поверхности окна, чтобы переместить точку росы наружу. ИК-излучение нагреет низ рамы и подоконник (образуются конвективные потоки) и повысит температуру стекла (особенности работы ЛоуИ).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не стоит задача осушить воздух, нам нужно поднять температуру внутренней поверхности окна, чтобы переместить точку росы наружу. ИК-излучение нагреет низ рамы и подоконник (образуются конвективные потоки) и повысит температуру стекла (особенности работы ЛоуИ).

Тут не скок окно холодное, а рама и подоконник на их стыке. Такое впечатление, что в иных местах даже слегка продувает там.Я весной отливы буду менять, проконтролирую, что бы нормально задули пеной и закрыли гидроизоляцией. Ну а на сам подоконник, если снова будет конденсат, проложу наверное инфракрасную пленку, что бы она грела сам подоконник. Конечно как говорится знал бы где упадешь - подстелил бы соломку. Я не думал, что штора такую проблему может создать, иначе сразу бы под подоконник положил пленку, что бы в особо холодные дни включать. Если минус не большой на улице. то конденсата практически нету, так что особо и греть не приходилось бы.

 

Ну и сейчас уже понимаю, что подоконник мне халтурно поставили. Я с дуру погнался за красой да поставил акриловый. Самая глупая идея за весь ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мокрые откосы в нижних углах во время морозов? Только утепление наружных откосов и дома или может есть еще варианты?

Утепление откосов внутри помещения устранят конденсат

 

Если бы окно поставили ближе внутрь дома, этой проблемы бы не было?

(дом колодезного типа - две стены в полкирпича с пустым простенком)

Правильно мыслите.

 

В этом видео есть все ответы на прозвучавшие здесь проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление откосов внутри

Внутреннее утепление не устраняет проблему, а только её скрывает на некоторое время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутреннее утепление не устраняет проблему, а только её скрывает на некоторое время.

 

А что тогда оптимально сделать?

Окна переустановить -это из разряда фантастики, также, как и что-то сделать с внутренними откосами, они разве что только не покрашены, но уже в одной комнате есть ремонт, а в других постелен ламинат и стены готовы под обои. Снова всё ломать очень не хочется.

 

Почитав тут про утепление колодца между стенами, думаю искать вариант засыпать пенопластовыми шариками простенок и утеплить откосы снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно, утеплять нужно снаружи. Это один из способов смещения точки росы.

 

 

Нужно добавлять,что наружное утепление откосов сыграет роль при однослойной утеплённой стене . Но не в случае озвученной Svetlana. Только внутреннее утепление спасёт её ситуацию. Я не зря дал ссылку на видео Глеба Грина, который описывает различные варианты установки окон и в однослойные, двухслойные и трёхслойные стены. У Терехова кстати тоже есть ролик по этому же поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутреннее утепление только усугубляет ситуацию, т.к. точка росы смещается внутрь. Скрытая от глаз проблема не перестаёт быть проблемой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное - убрать продувание снизу рамы. Как вариант, снять отлив, "просиликонить" стык низа рамы и подоконной планки, продуть пеной место между стеной и подоконной планкой. В идеале на клей-пену установить кусок экструдированного пенополистирола под отлив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...