Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический щиток на суд общественности

Serg75

Рекомендовані повідомлення

IEK например не очень дорогие. Я применяю время от времени.

 

 

Можно конечно. Вы же владелец и главный инженер в одном лице - Вам можно все! :) Решайте.

 

 

В принципе, хорошая атмосфероустойчивая коробка тоже стоит некоторых денег.

Сальники-гермовводы следует применять в любом случае при использовании шкафов/ящиков от IP54 и выше, иначе смысла нет с мероприятия. Но это помогает сохранить внутреннее пространство от влаги, пыли, насекомых и т.п.

 

 

Вот это уже вопрос более серьезный. Если коротко, то между ОПН класса B(1) и C(2) необходимо предусмотреть индуктивность в обязательном порядке. Десять метров - это минимум. Так называемый "модуль задержки" (откуда термин?) - это тоже специальная индуктивность, но менее эффективная из-за компактности. ОПН B+C(1+2) уже включает в себя все необходимое и как правило применяется в стесненных условиях. При этом такой ОПН является наименее эффективным из трех возможных вариантов. Это не маркетинг, но и не панацея.

 

Спасибо. Как раз IEK самый дешевый, из того что успел посмотреть. Но, он все равно около 1 000 Грн стоит.

 

Почитал немного о требованиях к монтажу УЗИП - в несгораемом корпусе (о чем выше мне уже и писали :oops: ) с необходимостью периодического осмотра, особенно если варистор во 2-м классе. Значит с пластиком и крышкой на винтах я погорячился. Буду искать дальше мет. ящик, возможно найду поменьше.

По сальникам понял. Так и думал, решил переспросить/уточнить.

 

Линия задержки. Этот термин увидел на одном из сайтов, где продавался такой модуль. А какой был сайт сейчас уже не могу найти - перелопатил кучу. Тогда, если кабель это самый лучший вариант между 1-м и 2-м классом, может мне перенести 2-й класс в щиток возле стаба (он уже точно пластмассовый будет) плюс в ящике возле 1-го класса поставить дополнительно модуль задержки? Что скажите? У меня между счетчиком и стабом около 6 м сейчас. Если УЗИП после счетчика, тогда еще меньше получится.

 

Простите, думал не переспрашивать, но все же спрошу. Посмотрел параметры бокса, в котором у меня счетчик стоит и вводной автомат. У него защита IP54, но он пластиковый. То есть разрешено использовать такую степень защиты для ввода. Допустимо ли использовать мет. ящик IP54 для установки УЗИП? Или только IP65? Простоя думаю, что с меньшей степенью защиты выбор побольше будет. Да и крепиться он будет на стене под свесом кровли. Какая никакая, но все же доп. защита. Посмотрел быстренько ассортимент ящиков для счетчиков. Большинство мет. ящиков для уличного монтажа счетчиков идут с IP54.

Змінено користувачем Serg75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кабель это самый лучший вариант между 1-м и 2-м классом, может мне перенести 2-й класс в щиток возле стаба (он уже точно пластмассовый будет) плюс в ящике возле 1-го класса поставить дополнительно модуль задержки? Что скажите? У меня между счетчиком и стабом около 6 м сейчас. Если УЗИП после счетчика, тогда еще меньше получится.

Маловато. Если физически линию удлинить нет возможности, то устанавливайте дополнительную индуктивность конечно.

 

Допустимо ли использовать мет. ящик IP54 для установки УЗИП? Или только IP65? Простоя думаю, что с меньшей степенью защиты выбор побольше будет.

Да допустимо. Дэ-факто это почти одно и то же. В некоторых нюансах отличия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловато. Если физически линию удлинить нет возможности, то устанавливайте дополнительную индуктивность конечно.

 

 

Да допустимо. Дэ-факто это почти одно и то же. В некоторых нюансах отличия.

 

Так, подождите, подождите. Вы очень хорошую идею своими словами подали. :flag1: :beer: Если просто правильно проложить кабель от счетчика до щитка возле стаба, получится 6 м. Но, щиток и стаб будет у меня на простенке из гипсокартона и, если я возьму мин. 10 м кабеля, я могу лишнюю часть "загнать" в простенок, да еще и в баранку скучу для большей индуктивности (хотя там металлорукав наверное будет). И что-то мне подсказывает, что это будет дешевле, чем покупать тот модуль задержки, который еще мало кто предлагает. Правильно мыслю?

 

Хорошо, что IP54 можно. Уже увидел мет. ящики для счетчиков с такой защитой, которые почти в 2 раза дешевле чем, например ящики с монтажной пластиной.

 

Добавлено через 55 минут

Тогда я выскажу своё мнение по данной схеме:

1. Ввод, у вас действительно стоит рубильник 40А а не автомат? - рубильнику там не место. Уличной розетке очень желательно УЗО или ДИФ и заземление (если конечно это не розетка внутри вводного щита).

2. УЗИП 1 класс это на ТП должно стоять, а если его поставите только Вы и никто другой, то всё равно вы улицу не спасете, а вас должно спасти 2 класс. Узип должен стоять после плавкого предохранителя (причём, как гуру подсказали мне ранее, большого, например "ППН"), возможно и после автомата, но автомат должен быть с хорошей дугогасящей камерой. Автомат в вводном щите у Вас просматривается. Алгоритм простой: шарахает молния "где-то там", пока до Вас дойдёт то распределяется между всеми соседями, к Вам прилетает в УЗИП, где коротится на заземление. От большого тока сгорает предохранитель или выбивает вводной автомат и обестачивает УЗИП и всё что за ним. Тут важно иметь хорошую землю и сечение провода земляного. УЗИП бывает только с искровым разрядником, а бывает искровое + варистор. Лучше второй вариант, ведь по сути варистор это уже 3 класс.

3. Щит кладовки. Перед стабилизатором нету автомата (так понимаю что он есть в стабилизаторе). Переключатель ввода резерва достаточно 1-полюсный, но из-за их специфики до него должен быть автомат (или будете щёлкать автоматом стабилизатора). ДИФ на стиралку и бойлер кажется впритык, ведь один только бойлер на 2 кВт, а стиралка ещё 1кВт. Если будете сами что-то выключать или в розетки не планируете ничего серьёзного тыкать то всё норм.

4. Генератор. По Вашей схеме, Вам нужен серьёзный генератор, киловатт так на 6-8. Потому что если вы поставите маленький 2.5-3 кВт то Вам придётся перед запуском бегать и выключать бойлеры, кондиционеры, духовки и т.д. Это ещё одна причина, почему я советовал отделить серьёзную нагрузку в обход стабилизатора. Вам для этого нужно только пересмотреть коммутацию в щите кладовки и РЩ1.

5. РЩ1. 2-полюсный вводной автомат, Зачем вообще рвать ноль? Один на вводе на весь дом я ещё понимаю (хотя и его по ПУЭ рвать нельзя в большинстве случаев), но тут... Два однотипных УЗО в одном щите. Это только на случай если внутри самого РЩ1 что-то пробьёт, в остальных случаях методом исключения можно вычислить проблемную линию и выключить её автоматом.

6. РЩ2. Опять-же вводной автомат, он вообще не нужен, имея в Кладовке автомат для этой линии.

 

Ну вот как-то так. Все замечания направлены на удешевление без вреда функционалу. В щите кладовки рекомендую предусмотреть много свободного места т.к. со временем добавите новых модулей под новые задачи, вроде защиты от дуги (они только появляются у нас), доп. линий и т.д.

Спасибо за Ваши советы. Попробую ответить/прокомментировать. ;)

1. Стоит 40 А автомат. Это я его так назвал. Как сказали те, кто его ставил, он будет работать только как рубильник. Я столько не потяну из линии. Розетка стоит в 10 см от бокса и будет с заземлением, отдельный автомат для нее стоит в боксе.

2. Здесь с Вами немного несогласен. Если ВЛ, то рекомендации пишут, что нужно УЗИП 1 класса. О предохранителях читал, но так до конца и не понял цель их установки. Думаю, это вариант из прошлого, когда не было быстродействующих модулей. А вот по поводу срабатывания автоматов перед УЗИП по большому току - уверен Вы не правы. Пока на его индуктивности ток расцепления достигнет, высокий потенциал уже далеко от него "убежит" в нагрузку. Поэтому, все еще планирую 1-й класс на улице, а 2-й в щитке кладовки.

3. На стабе автомат есть, при переключении на генератор не проблема его отщелкнуть. О! Нужно будет инструкцию прикрепить возле переключателя. Ввод резерва планирую двухполюсным, потому что при включении генератора, изменяется схема заземления, насколько я понимаю. При обычном вводе - это ТТ, а при с генератором я должен один его полюс заземлить и его же сделать нулем. Не хочу, чтобы при этом оставалась связь с нулем ТП (на всякий пожарный). Бойлер будет небольшой, думаю не больше1 Квт. Должно хватить, но я еще раз продумаю/просчитаю этот вопрос.

4. Генератор если и будет, то небольшой. Я себе так вижу порядок при отключении основного ввода - вырубаю все, кроме света, запускаю гену, переключаюсь на него (появился свет) и по потребности включаю нужную линию розеток. Это может быть зал, где телевизор, а может кухня. С генератором обычные активности будут ограничены и без меня никто гену не запустит.

5. Зачем рвать ноль? Нууу, не знаю, надежнее что-ли. Если не обязательно, минус один модуль в каждом щитке :) Два УЗО - это чтобы не все яйца в одну корзину. Если одно УЗО накроется, то оставшиеся розетки работают через одну комнату (писал ранее).

6. Вводной в РЩ2 только для удобства. Если по финансам будет туго, его можно тоже убрать. Будем посмотреть, когда смета состряпается. :)

 

Ну, вот как-то так с ответами :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Serg75, Woolfer_a! Что касается пункта "2" - ОПН и УЗИП, то рекомендую быть осторожней с выводами. Нужно меньше интернет-обзоров с болтовней, больше методической литературы с цифрами. К сожалению в теме вы "плаваете" конкретно. : (
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Serg75, Woolfer_a! Что касается пункта "2" - ОПН и УЗИП, то рекомендую быть осторожней с выводами. Нужно меньше интернет-обзоров с болтовней, больше методической литературы с цифрами. К сожалению в теме вы "плаваете" конкретно. : (

Касательно себя я с Вами соглашусь. Я никогда ранее не изучал это направление и уже знаю, что ни один нормативный документ не нормирует установку молниезащиты на вводе в частный дом. Поэтому, нет типовых решений для частного дома и возникает много "вариантов" защиты.

Да и молния - это очень непредсказуемое явление. Мне на работе рассказали случай, когда для всего поместья одного из крутяков в пригороде Киева работники одного профильного института спроектировали и буквально усыпали оборудованием молниезащиты. По итогу, молния ударила мимо всего оборудования защиты и спалила кучу техники в доме. Сказали, что теперь те люди проектируют/делают только то, что предписано законодательными нормами.

Я вот тоже не уверен, что мне эта молниезащита так нужна.

Если можно, предложите полезную методическую литературу для изучения вопроса. Имею стаж радиолюбительства, ТОЭ в институте учил (неплохо получалось). Это чтобы Вы понимали, что основы электротехники у меня имеются, несложные эл. схемы и формулы читать умею.

Или, можете предложить мне вариант/набор модулей молниезащиты и их расположение для моего случая, если для Вас достаточно информации. Можно даже с указанием конкретных типов/брендов модулей. Мне легче разобраться будет.

Спасибо. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни один нормативный документ не нормирует установку молниезащиты на вводе в частный дом.

То есть директив IEC 62305 для Вас недостаточно?

 

Я вот тоже не уверен, что мне эта молниезащита так нужна.

Первое правило: не уверен - не делай.

Насколько я вижу из темы, СМЗ Вы и так не планировали, а только установку ограничителей перенапряжений. Это не одно и то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть директив IEC 62305 для Вас недостаточно?

 

 

Первое правило: не уверен - не делай.

Насколько я вижу из темы, СМЗ Вы и так не планировали, а только установку ограничителей перенапряжений. Это не одно и то же.

 

Наверное я немного не так высказался ранее. Скажите пожалуйста, обязывают ли указанные Вами директивы или другие нормативные документы Украины устанавливать СМЗ и/или средства защиты от перенапряжений в частном доме? Насколько я понял после быстрого просмотра основных положений, эти директивы стандартизуют подход к оценке необходимости и проектированию/реализации систем.

СМЗ у себя не планирую и понимаю, что это отличается от защиты от перенапряжений на вводе.

 

Моя просьба касательно варианта защиты от перенапряжений для моего случая все еще в силе. ;) Если это платная услуга для Вас, можете в личку кинуть предложение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, обязывают ли указанные Вами директивы или другие нормативные документы Украины устанавливать СМЗ и/или средства защиты от перенапряжений в частном доме?

 

Да. НПАОП прямо предписывает установку ОПН в случае воздушного ввода.

2.4.1.

У разі повітряного вводу мають бути встановлені обмежувачі імпульсних

перенапруг.

 

Моя просьба касательно варианта защиты от перенапряжений для моего случая все еще в силе. ;) Если это платная услуга для Вас, можете в личку кинуть предложение.

Я конечно иногда беру плату за свою работу, когда очень кушать хочется.

Шутка.

Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы по номенклатуре оборудования ОПН и УЗИП, то обращайтесь в ЛС или Вайбер - подскажу может чего полезное. А может и не подскажу... Но бесплатно. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Пока на его индуктивности ток расцепления достигнет, высокий потенциал уже далеко от него "убежит" в нагрузку.

Вы знаете принцип сварочного аппарата, или например ксеноновых ламп в автомобиле? - Это принцип электро дуги. Для разжигания дуги необходимо высокое напряжение, но если она разожглась то уже важен ток, а напряжение падает в разы. В УЗИП стоит искровой разрядник и варистор. Да, на долю секунды появится высокий потенциал, без этого никак, но тут-же разрядник коротнёт дугу на Землю, а варистор для надёжности коротнёт в параллель. Если варистор спаяется (если импульс будет долгим) то он создаст короткое замыкание на землю, а дальше на выбор: выбьет вводной автомат, сгорит предохранитель на вводе либо расплавится пайка в УЗИП и он отключится (и в окошке появится другой цвет флажка). Причём в последнем варианте УЗИП сдыхает и дальше ни от чего не защищает.

 

К сожалению в теме вы "плаваете" конкретно. : (

Вот опять. Что не так? УЗИП это несчастный искровой разрядник, продвинутые модели ещё варистор на борту имеют. Что там такого научного?

Приводите Ваши доводы, пожалуйста!

Я конечно не измерял, но мне кажется что в 10 метрах растянутого провода индуктивности не больше, чем в катушке расцепителя в вводном автомате (не по научному конечно)))).

Там где сработает 1 класс, там и 2 класс сработает, разница будет лишь в токе, но у человека не щитовая предприятия и не многоэтажка, там на вводе всего-навсего 40А автомат стоит, так зачем ему большие токи шунтировать на землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот опять. Что не так?

Приводите Ваши доводы, пожалуйста!

Да все так. Привожу.

 

УЗИП это несчастный искровой разрядник, продвинутые модели ещё варистор на борту имеют.

Может это таки различные технологии, не..?

Нелинейный резистор и искровый промежуток? И ниже B(1) класса - это будет таки весьма вероятно варистор?

Из этого исходит Ваше заблуждение об особенностях применения классов B(1) и C(2).

А Вы разрядники видели вообще? :/

 

В общем не буду мешать. Консультируйте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это таки различные технологии, не..?

Нелинейный резистор и искровый промежуток? И ниже B(1) класса - это будет таки весьма вероятно варистор?

Из этого исходит Ваше заблуждение об особенностях применения классов B(1) и C(2).

А Вы разрядники видели вообще? :/

ну конечно-же видел, как и варисторы, как и знаю принцип их работы.

 

Я кажется понял, что Вы хотели сказать. Вы говорите что разрядник стоит только в B(1), а в C(2) уже только варистор? - так вот это сильно зависит от конкретного производителя и не стоит косить всё под одну гребенку.

f34ceaf7670f790753720bb4e7b30725.jpg

Если судить по картинке то конечно, 1 класс это разрядники, 2 класс это варисторы, а 3 это комбинация разрядника с варистором.

По факту производители этого не придерживаются и разделяют свои устройства по току и по напряжению. Выходит так, что во втором классе может быть любая из этих 3-х вариаций. Надо смотреть, что покупаем.

 

Прошу Вас, пишите доступно и объективно, без намеков и вбросов :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кажется понял, что Вы хотели сказать. Вы говорите что разрядник стоит только в B(1), а в C(2) уже только варистор? - так вот это сильно зависит от конкретного производителя и не стоит косить всё под одну гребенку.

Где я такое говорю?

 

Если судить по картинке то конечно, 1 класс это разрядники, 2 класс это варисторы, а 3 это комбинация разрядника с варистором.

По факту производители этого не придерживаются и разделяют свои устройства по току и по напряжению. Выходит так, что во втором классе может быть любая из этих 3-х вариаций. Надо смотреть, что покупаем.

Газовый разрядник требуется для чего в классе C(2) и какую функцию по Вашему мнению он выполняет на иллюстрации III Вашей картинки?

 

Я конечно не измерял, но мне кажется что в 10 метрах растянутого провода индуктивности не больше, чем в катушке расцепителя в вводном автомате

Где падение напряжения (для данного случая неопределенного, но высокого) будет большим - на десятиметровом участке провода или на катушке автоматического выключателя?

При недостающих микрогенри и применении B+C (1+2) за счет чего происходит ограничение энергии?

 

Там где сработает 1 класс, там и 2 класс сработает, разница будет лишь в токе

Нет. Разница будет во времени срабатывания и последствиях для УЗИП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где я такое говорю?

Так казалось из Вашей фразы "И ниже B(1) класса - это будет таки весьма вероятно варистор?"

Газовый разрядник требуется для чего в классе C(2) и какую функцию по Вашему мнению он выполняет на иллюстрации III Вашей картинки?

На картинке 3 он пробивает на землю то, что навелось на фазный или нулевой проводник. Причём в случае аномалии в фазе, на варисторе будет не более 400В (примерно), пока он не спечётся.

Где падение напряжения (для данного случая неопределенного, но высокого) будет большим - на десятиметровом участке провода или на катушке автоматического выключателя?

При недостающих микрогенри и применении B+C (1+2) за счет чего происходит ограничение энергии?

Да, Вы правы, бОльшая индуктивность поглотит бОльший импульс. Но

вы всё не можете понять одной простой истины: нам не надо героически поглощать эти импульсы, мы что должны выступать героями для всех абонентов этой воздушной линии? - нам надо вовремя отключиться, а остатки импульса разойдутся по всем остальным абонентам данной линии, да и ТП возьмёт на себя львиную долю всего того выброса.

Умную литература гласит о том, как оно должно быть, а по факту, в наших реалиях, мы должны думать о себе.

Нет. Разница будет во времени срабатывания и последствиях для УЗИП.

Не встречал, что-б производители указывали время срабатывания, или я не там смотрел.

 

Вот давайте от пустой болтовни к конкретике. И Citel и schneider и ABB выпускают как только варисторные так и комбинированные УЗИП. Они в своих методичках руководствуются тем, что у нас система заземления TN-C-S, и разрядники якобы уже установлены на ТП. В таком случае достаточно варистора. В случае ТТ системы уже применяется варистор+разрядник. Что творится на наших ТП мы и сами знаем, потому лучше перебздеть и отключить ввод)))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не встречал, что-б производители указывали время срабатывания, или я не там смотрел.

Да, это их косяк. Хоть время срабатывания и является одним из важных параметров варистора. В расчете на то, что инженеры сами все рассчитают производители действительно такого не пишут. А о том, что конечный пользователь будет самостоятельно колхозить СМЗ - вообще не задумываются.

...ладно я напишу: при возрастании напряжения сопротивление быстрее упадет в том варисторе, где меньшее количество последовательно-параллельных соединений. Для условного же варистора можете принять время срабатывания ~20нс. О том что в сравнении с этой цифрой разрядники медлительны, уверен, Вы осведомлены. Пусть будет ~100нс.

 

Вот давайте от пустой болтовни к конкретике. И Citel и schneider и ABB выпускают как только варисторные так и комбинированные УЗИП. Они в своих методичках руководствуются тем, что у нас система заземления TN-C-S, и разрядники якобы уже установлены на ТП. В таком случае достаточно варистора. В случае ТТ системы уже применяется варистор+разрядник. Что творится на наших ТП мы и сами знаем, потому лучше перебздеть и отключить ввод)))))

А давайте. :beer:

1. "Они" не руководствуются нашими системами заземления и нашими реалиями в принципе.

2. У нас есть TN-C-S.

3. На ТП действительно устанавливают разрядники как на стороне ВН так на стороне НН.

4. Для ТТ разрядники необходимы только потому, что без них будет вообще жопа. Это связано с ущербностью самой ТТ. Но разве ТТ в Украине стандарт?

5. Отключить ввод можно и другими способами. УЗИП все-таки предназначен для снижения ущерба в электроустановке по возможности сохраняя ее работоспособность.

 

Благодарю за интересную беседу. Пожалуй на этом моменте из обсуждения выхожу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант/набор модулей молниезащиты и их расположение для моего случая

УЗИП замените на 2+3. Перед УЗИП поставьте ПП gL не менее 63A.

ТТ переведите на TN-C-S. Повторное заземление выполните во всех щитах.

Чувствительную технику подключите через Pilot.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗИП замените на 2+3. Перед УЗИП поставьте ПП gL не менее 63A.

ТТ переведите на TN-C-S. Повторное заземление выполните во всех щитах.

Чувствительную технику подключите через Pilot.

 

Подскажите каким образом я могу перейти на TN-C-S, если у меня однофазный ввод. Фаза и ноль сразу идут на автомат со счетчиком в запломбированном боксе. Платить дополнительно РЭСу, чтобы они опять переделывали ввод (в прошлом году только вынес на улицу) не собираюсь. К тому, же я нахожусь в более 400 м от старой ТП (практически в конце линии), на старой воздушной линии. Уверен, ни у кого из соседей нет ни заземления ни TN-C-S. У них ввод ТТ и без заземления! Т.е. любые проблемы с нулем откликнутся на моем заземлении. Вот поэтому мое решение (не окончательное) - это заземление ТТ. Я лучше вгоню в землю больше стержней и проверю по итогу сопротивление заземления (есть контакты соответствующих фирм), чем буду думать над тем, когда в мой ввод и заземление придет ток со всей улицы.

По поводу УЗИП и ПП отвечусь отдельно. В этом вопросе вроде как пришел к окончательному решению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. любые проблемы с нулем откликнутся на моем заземлении.

Ок, раз так переживаете за заземление делайте ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, раз так переживаете за заземление делайте ТТ.

 

Вы вырвали приведенную фразу из контекста моего сообщения . Далее я писал, что переживаю о том

когда в мой ввод и заземление придет ток со всей улицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вырвали приведенную фразу из контекста моего сообщения .

Цитирование на то и предназначено.

 

Делайте спокойно ТТ, ничего плохого в этом нет.

 

Что там с окончательным решением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Делайте спокойно ТТ, ничего плохого в этом нет.

Что там с окончательным решением?

ОК! :beer: Я уж думал Вы полный приверженец других систем заземления и сейчас начнется... ;)

Окончательное решение будет тогда, когда я закуплю материалы для щитков и заземления. Это будет не ранее осени этого года. :)

Поэтому у меня еще много времени для принятия остаточного решения. А начал обсуждения заранее, потому как зима, наружные работы в стопе, а внутренние не могу делать, так как работающее отопление не дает "раскрутиться". Вот и пытаюсь проектировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК! :beer: Я уж думал Вы полный приверженец других систем заземления и сейчас начнется... ;)

Я не приверженец, но вашу озабоченность проблемой наличия тока в заземление даже со всей улицы не разделяю.

Наблюдателя, он же Посетитель, он же ныне Ведьмaк, или других приверженцев ТТ - начитались?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не приверженец, но вашу озабоченность проблемой наличия тока в заземление даже со всей улицы не разделяю.

Наблюдателя, он же Посетитель, он же ныне Ведьмaк, или других приверженцев ТТ - начитались?

Анекдот напомнили. Кто все эти люди? :lol:

Таких "авторов" не читал, но сейчас еще просматриваю некоторые темы форума касающиеся заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анекдот напомнили. Кто все эти люди? :lol:

Таких "авторов" не читал, но сейчас еще просматриваю некоторые темы форума касающиеся заземления.

Еще познакомитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще познакомитесь.

Вот что я хочу сейчас описать? Наверное TN-C-S лучше чем система ТТ по безопастности, но я уверен, что 80-90% частных домов из старого жилого фонда имеют на вводе только фазу, ноль, несколько пробок или автоматических пробок (не автоматов), не имеют заземления совсем и третьего контакта в розетках соответственно. А у меня дом как раз в такой части города. и у меня сейчас почти такая же ситуация. Я в свое время купил дом 70-х годов ХХ столетия. Розетки и их разводку потихоньку меняю. Вот начал щитки "проектировать". Т.е, когда я сделаю заземление, поставлю, УЗО, УЗИП... я и так довольно сильно увеличу степень электробезопасности своего дома. При этом, в нынешней ситуации, я к сожалению не могу полагаться на надлежащую ответственность в работе облэнерго, чтобы переделать систему на TN-C-S и спать спокойно. Как бы ни было обидно, но сейчас актуально выражение "спасение утопающих есть проблема самих утопающих".

Может я неправ? Покажите где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я неправ? Покажите где?

С точки зрения электробезопасности все системы заземления равнозначны/безопасны, так как электробезопасность обеспечивается защитными мерами. Сама система заземления защитной мерой не является.

 

Но системы заземления действительно имеют свои особенности/нюансы.

 

Не нужно искать лучшее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...