Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

оформление дома и участка после смерти родственников

Руся777

Рекомендовані повідомлення

Есть дом и земля в селе, в домовой книге домовладельцем записан дед, умерший 15 лет назад, также был прописан мой родной дядя, умерший 5 лет назад. Похоронив дядю, приняла дом и землю, не по документам, а в натуре. 5 лет хозяйничаю на земле. Год назад умер мой отец. Сейчас хочу оформить на себя дом с участком.

Пожалуйста, подскажите, с чего начать, в какой последовательности и как действовать?

Из документов - домовая книга, свидетельства о смерти деда, дяди и отца.

Как я понимаю, нужно с самого начала доказать родственные связи деда-отца-меня?

Запрос на получение свидетельства о рождении отца отправила. Мои подтверждения родства с отцом все есть. В селе все соседи готовы потвердить мое право на дом и участок, вернее, родственные связи и мое хозяйствование там.

Что дальше?

Буду очень признательна за ответ или советы.

Может быть, кто-нибудь посоветует юриста, специализирующегося в подобных вопросах. Услуги готова оплатить, разумеется. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет у вас суд о восстановление в правах наследника,

нужно доказать цепочку родства,

обязательны свид. о смерти,

подтверждение из сельрады, что дом числится за таким-то.

И в суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвоните или поедьте к местному государственному нотариусу и расспросите последовательность действий по оформлению наследства. Посмотрите Цивильный кодекс (про спадщину).

На основании документов, выданных нотариусом, вы будете регистрировать на себя имущество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвоните или поедьте к местному государственному нотариусу и расспросите последовательность действий по оформлению наследства. Посмотрите Цивильный кодекс (про спадщину).

На основании документов, выданных нотариусом, вы будете регистрировать на себя имущество.

Каких документов? Из имеющихся документов- домовая книга. К нотариусу нет с чем ходить. Дорога только в суд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из документов - домовая книга, свидетельства о смерти деда, дяди и отца.

Как я понимаю, нужно с самого начала доказать родственные связи деда-отца-меня?

.

У меня после смерти брата не было документов на дом, только паспорт застройщика, правда был госакт на землю. мне нотариус (государрственный, по месту регистрации умершего брата), написала необходимый перечень документов, я оформляла техпаспорт на дом в БТИ, на имя брата, а потом уже нотариус оформляла спадщину. НО это было в течении 6-ти месяцев после смерти, а у Вас уже прошло больше времени, так что через суд, но думаю что документ на дом все равно придется делать, мне давали справку в сельсовте (право собственности).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем сердечное спасибо за ответы.

Значит, что сделано на сегодня:

1. Установление родственной цепочки

- запрос на свидетельство о рождении покойного отца (в районном ЗАГСе не оказалось, отправили запрос в гороблархив. неприветливая тетенька сказала, что шансов мало, если нет у них, то и там не найдут). Ждать 2-3месяца;

2. В БТИ оплатила аванс за инвентаризацию и заказала спеиалиста. В тяпницу повезу на место. Это, я так понимаю, мы постройки нарисуем, т.е. недвижимость зафиксируем на бумаге. Так? А право собственности на землю?

Что дальше? Варианты:

1. Иду к юристу, составляю бумаги для суда и подаю.

2. К председателю сильради? За чем конкретно? По земле документацию заказать? Или к нему уже после суда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... задали вопрос всем а только потом сами себе ...

 

кто собственник домовладения? домовая книга не является правоустанавливающим документом. поиск подтверждения права собственности является первоочередной и самой главной задачей!! если вы не докажете право собственности (деда, отца,брата мамы или кого то из своих наследодателей) востановление родственных связей вам не поможет. подождите идти в суд, ибо он задаст тот же вопрос. а ответа вы не имеете и ходите по инстанциям бесцельно. инвентаризацию БТИ можно было делать в самою последнюю очередь ))))

 

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что дальше? Варианты:

1. Иду к юристу, составляю бумаги для суда и подаю.

2. К председателю сильради? За чем конкретно? По земле документацию заказать? Или к нему уже после суда?

 

Как понимаю это село, тогда в сельсовете должна быть дворовая (или подворовая, точно не помню как называется) книга, где записаны, какому колхозному двору закреплен в собственности земельный участок с домом и кто был главой этого двора. Это должно быть отправной точкой в оформлении потенциального права собственности.

Впринципе не знаю, как бти вам готовит документы без этой справки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте. Помогите оформить дом в селе!

Подскажите, пожалуйста, как предпринять в такой ситуации. Моя крестная написала завещание на мое имя. Но как оказалось, у нее ничего нет... Хотя человек прожил там всю жизнь в сельском доме и не имеет права ни продать дом, ни отписать. Оказывается, что дом ранее принадлежал покойной бабушке, которая умерла более 10 лет назад. В сельском совете никто не подсказал ей, что нужно оформлять документально на себя. В селе всегда считалось, что если сам построил дом, то он автоматически твой. Теперь, когда она обратилась в сельский совет, решив приватизировать землю, ей ответили, что не могут найти документы на кого она стоит на самом деле и отказали в приватизации. Что в таком случае нужно сделать в первую очередь: подавать сразу в суд или же добиваться приватизации земли без тех. паспорта на дом? Заранее благодарна.

Змінено користувачем Анжелика_5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...