Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт септика

oleg-italauto

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет, а лучше предложение по ремонту (реставрации) септика:

На участке 3 объекта:

-для сбора стоков сделан 1-й колодец из трёх колец (0.90), дно забетонировано.

-дальше перелив в колодец с перепускной системой (колодец разделён решеткой), дно забетонировано

-последняя яма дренажная, дно негерметичное, возможно из колодца выходят пару дренажных труб.

После 10 лет эксплуатации периодичность выкачки достигла 1 раза в неделю. Вначале было 1 раз в 6-7 месяцев, может и меньше.

Общий объём выкачки 7-8 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то быстро оно заилилось. Грунты какие?

 

Ремонт - рыть рядом еще один колодец, если место позволяет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет, а лучше предложение по ремонту (реставрации) септика:

На участке 3 объекта:

-для сбора стоков сделан 1-й колодец из трёх колец (0.90), дно забетонировано.

-дальше перелив в колодец с перепускной системой (колодец разделён решеткой), дно забетонировано

-последняя яма дренажная, дно негерметичное, возможно из колодца выходят пару дренажных труб.

После 10 лет эксплуатации периодичность выкачки достигла 1 раза в неделю. Вначале было 1 раз в 6-7 месяцев, может и меньше.

Общий объём выкачки 7-8 кубов.

 

Возможно у Вас не правильно выполнена система перелива, что и привело к заиливанию дренажного колодца. Настроить правильный перелив и выполнить новый дренажный колодец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый колодец мал. перелив тоже имеет место, скорей не правильный. На песке должно хорошо уходить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за ударную дозу бактерий. А Днепр намного ниже?

 

Если бактерии помогут, я б дренажную яму засыпал бы до половины щебнем покрупней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебня сверху накидать не поможет.

Я писал, при условии что бактерии помогут и дренаж заработает.

Щебень - это субстрат для колоний бактерий, чем больше площадь поверхности, тем больше живности будет жить в колодце и перерабатывать органику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за ударную дозу бактерий. А Днепр намного ниже?

 

Если бактерии помогут, я б дренажную яму засыпал бы до половины щебнем покрупней.

Если есть стиральная машинка - то бактерии будут жить до первого слива... Стиральный порошок и бытовая химия их убивают сразу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А таянье снега и насыщение грунта водой не может затруднить дренаж?

Может. Если поднимается в это время УГВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может. Если поднимается в это время УГВ.

По условиям задачи у человека Днепр в 100 метрах, вряд ли УГВ будет выше Днепра.

 

Добавлено через 4 минуты

Если есть стиральная машинка - то бактерии будут жить до первого слива... Стиральный порошок и бытовая химия их убивают сразу...

Это вопрос объема септика и объема слива. При достаточном объеме первого колодца и щадящем режиме, в третий колодец попадает относительно чистая вода, вполне посильная бактериям. Стиральный порошок тоже с умом выбирать нужно. Во всяком случае у меня с этим проблем нет, в сильно глинистом грунте и даже без дренажного поля уже 3 года я туда не заглядывал и в ближайшее время не собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...