Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Понижение уровня грунтовых вод.

Kostyantin

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Не так давно приобрел таунхаус рядом с ЖК Пионерский квартал в г. Вишневое. Сам таун хаус находится по середине дома. К тауну прилегает вытянутый участок 6 м. на 16 м. Вроде бы для этого района Вишневого характерен высокий УГВ. Весной, после таяния снега на участке долго держалась лужа, сейчас почва очень влажная.

Пока не проводились какие-либо благоустраительные работы на участке хочу провести мероприятия по снижения УГВ ну и соответственно осушению участка.

Исходя из небольшого размера самого участка подскажите как можно решить эту проблему? Сделать дренаж, который можно вывести в центральную канализацию или выгребную яму (она с другой стороны дома) возможности нет. Со всех сторон участки соседей.

Возможно будет эффективным прокопать траншеи глубиной 1-1,5 м., обложить их геотекстилем и засыпать на 20-30 см. щебнем (может стоит вложить перфорированные дренажные трубы?), сверху все это накрыть геотекстилем и закапать? Либо по центру участка вкопать дренажный тоннель и в него же через дренажную трубу пустить сток ливневой воды с крыши???

Пока в недоумении что конкретно сделать, что бы существенно понизить влажность, но при этом не разориться.

Буду благодарен за любые советы и предложения.

3cc9ded2-81d3-4187-9a1d-8a2dc841d177.thumb.JPG.e0db69bea2604dc0282d0ccf23d225a1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам сочувствую. Был я в тех краях и видел это все.

Но я так и не понял суть вопроса. У вас проблема со стоками или с дождевой водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам сочувствую. Был я в тех краях и видел это все.

Но я так и не понял суть вопроса. У вас проблема со стоками или с дождевой водой?

 

Проблемы две. Первая: сделать участок менее влажным. Вторая: организация ливнёвки под землю. Как это правильно сделать учитывая глинистую почву. Вариантов, куда можно отвести дождевую воду кроме как под землю нет.

Буду благодарен за любые советы.

В интернете полно информации как сделать дренажную систему большого участка с последующим выводом воды за пределы участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил текущий уровень грунтовых вод. В еще не работающей сливной яме неподалёку от участка вода стоит на отметке 1,6 м. от поврехности земли.

Начал копать яму под обустройстово ливневки. Грунт очень плотный, копаеться крайне сложно, наверное суглинок.

Может у кого-то есть мысли как вцелом понизить влажность придомового участка?

1.thumb.jpg.d222e7c54668471f6031b29d921df792.jpg

2.thumb.jpg.c7c8c58754f54638ee1db5a8b92d7fd4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил текущий уровень грунтовых вод. В еще не работающей сливной яме неподалёку от участка вода стоит на отметке 1,6 м. от поврехности земли.

Начал копать яму под обустройстово ливневки. Грунт очень плотный, копаеться крайне сложно, наверное суглинок.

Может у кого-то есть мысли как вцелом понизить влажность придомового участка?

 

Вы не понизите уровень ГВ на своем крохотном участке. Для таких целей проводят целый комплекс мелиоративных мероприятий на целых гектарах. Вода в грунте, это своеобразный сообщающийся сосуд. Даже выкопав яму у себя и поставив помпу, вода будет прибывать с соседних делянок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не понизите уровень ГВ на своем крохотном участке. Для таких целей проводят целый комплекс мелиоративных мероприятий на целых гектарах. Вода в грунте, это своеобразный сообщающийся сосуд. Даже выкопав яму у себя и поставив помпу, вода будет прибывать с соседних делянок.

 

Судя по отметке в 1,6 м. его и понижать не нужно. Но проблему вечно сырой земли это не решает. Я так понимаю, что виной повышенной влажности сам грунт, а точнее суглинок, который долго впитывает поверхностную воду от дождей и в последующем плохо пропускает ее в глубь земли.

Неужели нет никаких практических методов устранения этой проблемы?

Знакомый в консультации по тел. посоветовал рассмотреть вариант вкапывания дренажных труб в геотекстиле на глубину 1,1 м. с наклоном к дренажному туннелю который так же нужно расположить под землёй до УГВ.

Все это дело нужно положить на подушку из щебня и им же засыпать. С его слов для такого небольшого участка будет достаточно двух параллельных дренажных труб (с расстоянием 2 м. друг от друга), проходящих вдоль участка к дренажному туннелю. По идее такая конструкция позволит абсорбировать воду из поверхностных слоев грунта, что в свою очередь осушит участок.

Кто имеет представление, подскажите на сколько реальна такая схема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой практически пользы не будет. Вода с одного места вытечет в другое и там будет скапливаться. Когда произойдет перенасыщение грунтов влагой, жидкость вернется через поры обратно.

Единственный способ осушить, это в конце участка вкопать перфорированный колодец, куда будет собираться вода. Но потом эту воду нужно куда-то девать. В общем хлопотно и затратно.

И перфорированные трубы ни в коем случае не обматывайте геотекстилем иглопробивным 150-200г/м. Только щебень сверху, а уже потом геотекститль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...