Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь с освещением точечными светильниками

Hike

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, очень нужна ваша помощь в вопросе освещения квартиры.

Уже сделана разводка электрики, но сейчас мне начинает казаться что со схемой сильно напортачили (схему прилагаю). :(

 

Все шкафы на плане в потолок. Три прямоугольника - это короба под светодиодные ленты, хотя это больше декоративная опция. Основное освещение планируется точечными светильниками (под GU10, по типу как на картинке).

В общем если очень грубо, то по схеме получается что один светильник освещает ~1 м2. На сколько это адекватно в плане того чтобы не ослепнуть и не блуждать в полумраке? Как и все, ищу золотую середину. :)

Да, я знаю что одни только точечные светильники это в принципе не лучший вариант для основного освещения, но может быть можно обыграть мою текущую ситуацию? Например подбором ламп с нужным световым потоком/углом освещения?

 

По лампам, есть такие вот опции:

 

1. Philips MAS LED spot 35W GU10 (285 lm, угол 36)

2. Philips MAS LED spot 35W GU10 (285 lm, угол 60)

3. Philips MAS LED spot 50W GU10 (380 lm, угол 36)

4. Philips MAS LED spot 50W GU10 (380 lm, угол 60)

1.thumb.jpg.87f18c197b05043cbf5b82f7d9ed016e.jpg

2.thumb.jpg.55b09c55f4b848f89a6d47f11749ec4a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, очень нужна ваша помощь в вопросе освещения квартиры.

Уже сделана разводка электрики, но сейчас мне начинает казаться что со схемой сильно напортачили (схему прилагаю). :(

 

Все шкафы на плане в потолок. Три прямоугольника - это короба под светодиодные ленты, хотя это больше декоративная опция. Основное освещение планируется точечными светильниками (под GU10, по типу как на картинке).

В общем если очень грубо, то по схеме получается что один светильник освещает ~1 м2. На сколько это адекватно в плане того чтобы не ослепнуть и не блуждать в полумраке? Как и все, ищу золотую середину. :)

Да, я знаю что одни только точечные светильники это в принципе не лучший вариант для основного освещения, но может быть можно обыграть мою текущую ситуацию? Например подбором ламп с нужным световым потоком/углом освещения?

 

По лампам, есть такие вот опции:

 

1. Philips MAS LED spot 35W GU10 (285 lm, угол 36)

2. Philips MAS LED spot 35W GU10 (285 lm, угол 60)

3. Philips MAS LED spot 50W GU10 (380 lm, угол 36)

4. Philips MAS LED spot 50W GU10 (380 lm, угол 60)

 

 

Нормально.

У филипса серия ламп мастер диммируемая, так что можно будет регулировать яркость.

У заказчицы в ванной было 4 точечных по 450лм на примерно 5 квадратов площади и это очень ярко - она видит в зеркало то, что видеть не хочет - поэтому пришлось их поменять на лампы попроще - 320лм, кажется, и стало нормально - ярко, но не избыточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас мне начинает казаться что со схемой сильно напортачили (схему прилагаю)

по схеме получается что один светильник освещает ~1 м2. На сколько это адекватно в плане того чтобы не ослепнуть и не блуждать в полумраке?

По лампам, есть такие вот опции

Схема порядком избыточная.

При стандартном потолке (до 2,70) и светлых тонах отделки одной лампы (5 Вт) хватает на 2,5 - 3 м. Исходите из 200 Лм на квадратный метр, этого более чем достаточно.

Связываться с регулированием - не лучший вариант. Диммируемые лампы ощутимо дороже обычных, корректно диммируют только дорогие диммеры нового поколения с пометкой LED.

Лампы с узкой оптикой хороши для подсветки витрин или картин, для домашней подсветки лучше использовать широкоугольные лампы без оптики. Последнее время ставлю Eurolamp GU10 LED-SMD-05103(D) - 5 Вт, 480 Лм, 3000К. У нее матовый рассеиватель. Угол не указывают, по опыту, он приближается к 180 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем если очень грубо, то по схеме получается что один светильник освещает ~1 м2.

 

 

 

По лампам, есть такие вот опции:

 

1. Philips MAS LED spot 35W GU10 (285 lm, угол 36)

2. Philips MAS LED spot 35W GU10 (285 lm, угол 60)

3. Philips MAS LED spot 50W GU10 (380 lm, угол 36)

4. Philips MAS LED spot 50W GU10 (380 lm, угол 60)

 

 

при светлых стенах, белом потолке 2,8 м и средней светлости пола лампы 380 люмен дадут 150 люкс на полу. Это как раз норма для жилой комнаты.

 

Добавлено через 1 минуту

хотя не у всех на полу рабочая зона)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед отбоем верхний свет выключаем, остается настольная лампа, направленная вверх.

 

на кухонной поверхности 500 люкс, глаза не вскипают

Image19395.thumb.jpg.73306f16301c03cb0708872d2f4767bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. Вроде не всё так плохо. :)

 

Ещё вопрос, хочу брать лампы с температурой 4000K и CRI > 90. Как они в плане комфорта для жилых помещений? По сравнению со скажем 3000K? 2700K для меня всё-таки слишком жёлтые.

 

Или тут больше вкусовщина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу брать лампы с температурой 4000K и CRI > 90. Как они в плане комфорта для жилых помещений? По сравнению со скажем 3000K?

 

если верить Вики, то 4000 К — люминесцентная лампа холодного белого света.

 

у меня 3000 К, не такой желтый, как лампы накаливания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос, хочу брать лампы с температурой 4000K и CRI > 90. Как они в плане комфорта для жилых помещений? По сравнению со скажем 3000K? 2700K для меня всё-таки слишком жёлтые.

Давно работаю с дизайн-бюро Виктории Файнблат - они в интерьерах используют, в основном, 4000К, это нормальный спектр для квартиры - особенно, если в отделке преобладают холодные оттенки.

Со светлым деревом и слоновой костью лучше все-таки 3000К.

Кстати, на ленте Rishang 4000K пишут "warm white" :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если освещенность ниже 200 люкс, то 4000 К в синеву уйдут. Это видно по кривой Круитхофа. Змінено користувачем profeMaster
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...