Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовые конвекторы

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Ага, спасибочки! Так и сделаю, надеюсь, что всё получится.

И ещё вопрос: у меня стены будут обшиты вагонкой. нужно ли что-то на стену позади конвектора прикрепить? Ну, вроде защитного экрана: асбестовый или стальной лист?:)

 

Обязательно !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибочки! Так и сделаю, надеюсь, что всё получится.

И ещё вопрос: у меня стены будут обшиты вагонкой. нужно ли что-то на стену позади конвектора прикрепить? Ну, вроде защитного экрана: асбестовый или стальной лист?:)

 

В конвекторе есть защитный корпус, но лучше поставить что-то типа алюфома (вроде-бы так пишется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конвекторе есть защитный корпус, но лучше поставить что-то типа алюфома (вроде-бы так пишется)

 

Не прокатит. 8-) Лист негорючего материала на "горючей" стене за конвектором - это не блажь, а категорическое требование газовщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здраствуйте,

вот встал вопрос о выборе конвектора. Перерыл весь нет а информации нашел мало и посему решил обратиться к вам.

 

В основном меня интересует а чем же отличаеться конвектор который подключается в дымоход и коаксиальный (вроди так). Все что я нашел, даже не нашел, а сделал сам вывод, что конвектор который в дымоход берет воздух для горения из комнаты (вот из чего я так подумал lampart-vostok.ru/principle_of_operation.html). И сразу возник вопрос а чем это грозит или не грозит.

 

Хотелось бы услышать отзывы от использования именно конвектров которые подключены в дымоход и какие, ибо с коаксиальными все понятно.

 

Списабо за внимание :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня такая проблема - дом саманный(каркас деревянные балки, а между ними глина с жердями): хочу поставить газовые конвекторы, поэтому вопрос в том - что сказали нужно делать 50см дыру в стене, чтобы не было горючего материала поблизости трубы выхлопа.

Этож полдома развалять, поди заделай такие дыры потом...

 

Кто что посоветует? Какие нормативы на установку конвектора - вот люди про лист стальной вспомнили, по чистку после лета...Что еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая проблема - дом саманный(каркас деревянные балки, а между ними глина с жердями): хочу поставить газовые конвекторы, поэтому вопрос в том - что сказали нужно делать 50см дыру в стене, чтобы не было горючего материала поблизости трубы выхлопа.

Этож полдома развалять, поди заделай такие дыры потом...

 

Кто что посоветует? Какие нормативы на установку конвектора - вот люди про лист стальной вспомнили, по чистку после лета...Что еще?

 

Для каждого конвектора ставят коаксиальный дымоход сквозь стену, диаметр отверствия, которое сверлят в стене - 100мм. А вы тех людей больше не слушайте, не в теме они.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то вопрос, что условия выставили местные газовщики, типа на 25 см в радиусе от трубы - чтобы в стене не было горючего материала.

А как же быть в глинобитно-деревянном доме?!

Очень хотелось бы узнать реально прописанные нормы, чтобы было чем аргументировать.

Они же навязывают отечественный чугун по 2500 грн - грабеж просто, а чужие конвектора не хотят ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то вопрос, что условия выставили местные газовщики, типа на 25 см в радиусе от трубы - чтобы в стене не было горючего материала.

А как же быть в глинобитно-деревянном доме?!

Очень хотелось бы узнать реально прописанные нормы, чтобы было чем аргументировать.

Они же навязывают отечественный чугун по 2500 грн - грабеж просто, а чужие конвектора не хотят ставить.

 

Найдите других газовщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Уже 1,5 месяца прогреваю дом газ. конвекторами. В основном стоит на 2 (из 7). В помещениях температура 14-16. (Больше не надо, делаю ремонт, постоянно за раствором на улицу бегают и дом еще не утеплен). Комнаты прогревают быстро (ставлю на максимум и через 30 минут жарковато) В среднем в сутки на 4 конвектора выходит до 6 кубов.

Обнаружил еще недостатки: Над конвектором не повесишь длинные шторы и тюль.

П.С. Возникла мысль сделать защитный кожух другого вида, размеров и дизайна, зимними вечерами буду думать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Живі люди на цьому форумі і в цій темі ще є?? З ким поговорити про повноцінне опалення дачі (2-х контурний котел, батареї і.т.д):D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Если дом деревянный и обложен кирпичем, то действительно необходимо делать в стене дыру диаметром 60см, чтобы обеспечить норму в 25 см от выхлопной трубы (было озвучено на форуме)? И где эта норма прописана?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже дилемма

дом для постоянного проживания газоблок без утепления

комнат 5, 4 из которых мелкие до 15 квадратов + гостиная столовая кухня около 30 м2

реально дом на вырост реально буду юзать пока 3 комнаты изредка еще одну

общая площадь около 110 м2

хочется советов стоит ли газовые конвекторы рассматривать, их ведь придется немало поставить, в каждую комнату по одному

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У свояка было такая байда на газовых конвекторах (отечественных). Выкинул их и установил классическую систему отопления. Может для маленьких комнат и подходит, но для комнат начиная метров с 15 совсем не чувствуешь уюта. Мои впечатления что-то типа УФО: включил-возле конвектора сидишь - уши красные, чем дальше от конвектора тем холоднее, выключил-сразу холодно. Потом помню, было на улице -25, конвекторы на полную, а давления газа не хватало(было это, когда с РФ торговались). На комнату 25м2 их, наверное 2-а должно быть. И, действительно, портят весь интерьер.Подтверждаю, свояк тоже на карачках лазил то ли что-то настраивал, то ли просто любовался этим чудом. Один раз умудрился попробовать куртку быстренько высушить, больше не пробует:D.ИМХО, для дачного варианта - походит, а для постоянного проживания - нет. Где-то в инете читал, что тепло комфортное-это "лучистое" (пример - солнце,печка, камин, радиаторы) и инерционное (нагрев и остывание - постепенно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиаторы и камин - совсем разные по устройству приборы, как раз к камину ближе уфо - только уфо быстро остывает а камин долго, также и конвектор и батареи, вода остывает медленно поэтому батареи относительно долго еще горячие после выключения котла, теплообменник конвектора остынет довольно быстро

по поводу эстетики, тут такое дело я уже пересмотрел много конвекторов они не намного хуже выглядят стальных батарей а иногда и лучше, вся эстетика портится реально это от труб по фасаду

 

в общем, доводы принял, но они спорные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиаторы и камин - совсем разные по устройству приборы, как раз к камину ближе уфо - только уфо быстро остывает а камин долго, также и конвектор и батареи, вода остывает медленно поэтому батареи относительно долго еще горячие после выключения котла, теплообменник конвектора остынет довольно быстро

Как раз я это и имел ввиду: чем дольше происходит остывание, тем инерционнее и комфортнее система отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от автоматики, которая управляет, комфортное отопление, когда температура поддерживается на одном уровне а не скачет туда сюда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом деревянный и обложен кирпичем, то действительно необходимо делать в стене дыру диаметром 60см, чтобы обеспечить норму в 25 см от выхлопной трубы (было озвучено на форуме)? И где эта норма прописана?

 

Та же ситуация - деревянный дом обложен кирпичом. Конвекторы Демрад.

 

60 см в стене не делал. Взял базальтовый картон 10 мм, степлером закрепил на стене перед тем как вешать конвектор. Затем тем же картоном обернул выхлопную трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация - деревянный дом обложен кирпичом. Конвекторы Демрад.

 

60 см в стене не делал. Взял базальтовый картон 10 мм, степлером закрепил на стене перед тем как вешать конвектор. Затем тем же картоном обернул выхлопную трубу.

 

у меня кирпичный дом, но внутри обшито все вагонкой деревянной, газовщики при установке конвертеров потребовали лист жести между конвертером и вагонкой, 3 года полет нормальный.

 

Конвертеров 5шт, все Демрад.

В этом году сделал удаленное GSM-управление температурой, двигатель с редуктором на регулятор, могу теперь удаленно (SMS) управлять температурой... правда 2 положения всего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация - деревянный дом обложен кирпичом. Конвекторы Демрад.

 

60 см в стене не делал. Взял базальтовый картон 10 мм, степлером закрепил на стене перед тем как вешать конвектор. Затем тем же картоном обернул выхлопную трубу.

 

всю трубу, что внутри, обернул асбестовой тканью, и обмотал скотчем усиленным, типа фольги на клейкой основе, тот что для саун применяют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году сделал удаленное GSM-управление температурой, двигатель с редуктором на регулятор, могу теперь удаленно (SMS) управлять температурой... правда 2 положения всего.

 

Вот это да!

Не думал, что такое возможно. Респект!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Та же ситуация - деревянный дом обложен кирпичом. Конвекторы Демрад.

 

60 см в стене не делал. Взял базальтовый картон 10 мм, степлером закрепил на стене перед тем как вешать конвектор. Затем тем же картоном обернул выхлопную трубу.

 

А в проекте газификации об этом что то прописывается? Как я понимаю Вы конвекторы устанавливали самостоятельно? Разговаривал с газовщиками, они делают отверстие квадратное 50 см и закладывают кирпичем. Переживаю за прочность дома после такой операции... Да и переход дерево-кирпич непонятно как делать гермечичным... дерево то "играет"...

 

ПС. А щели чем заделывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Супруга ухватилась мертвой схваткой в конвекторы...:D

Ездили вчера к приятелю, смотрели... примеряли для себя.

Впечатления:

1) Трубы по наружным стенам.

Причем к каждому прибору - своя труба, на которой в начале крантик стоит для перекрывания...

Приятель посадил виноград, который (как он говорит) летом заплетает трубы и их практически не видно. Дом у него кирпичный.

Коммент. У нас дом из газобетона, будет оштукатурен с декоративными накладками. Думаю, что трубы сильно изуродуют внешний вид. Засадить виноградом наверное еще хуже будет - загадит и может повредить (усиками) внешнюю отделку. Да и с точки зрения газовщиков думаю заплетать трубы виноградом сдается не получит одобрения...

 

2) Внешний вид.

Конвекторы у него пожилые - больше 5 лет. Дизайн не ахти...:( к тому же внутри обшито деревом, поэтому сзади прибит стальной лист, выступающий по периметру на 15 см за габариты конвектора, по бокам трубки торчат - типа термостаты...

Размеры получаются в половину оконного проема, поэтому смотрятся как инородное тело (скажем радиаторы занимают прим. 80-90% ширины)...

Коммент. Не комильфо...

 

3) Принцип работы.

Опять же конвекторы самые простые - без вентиляторов и прочих прибамбасов. Стояли на положении "3". При повороте на максимум явственно стало слышно работу... И про "потрескивание" металла - чистая правда... Через 5 мин. возле прибора сидеть уже нельзя, но возле двери (на противоположной стене) изменений температуры не ощущается.... Зато дотронуться сверху до прибора НЕреально - печет!

Коммент. Доводы о быстром нагреве хороши, НО... нужно сначала включить на максимум, выйти и закрыть дверь, через 15-20мин вернуться, установить на "средний" уровень (где-то 4 и 5 поз.), потом выйти и закрыть дверь, а уже через 10-15мин можно пускать в комнату детей, не опасаясь, что они "сгорят"... но обжечься все равно шанс у них (у детей) большой... Не безопасно...

 

4) Теплоотдача.

Выше описал как быстро прогревать... Но есть еще нюанс. Вот у приятеля в гостиной (совмещенная с кухней и прихожей - где-то 25м2) стоит один, но большой. По мощности он вроде покрывает, но вот реально обогревается только половина...

Коммент. Хотя конвекторы и выпускаются мощностью до 7КВт (что теоретически достаточно для 50-60 м2), но для больших помещений нужно ставить несколько приборов, рассредоточив по разным стенам... а где ж тогда мебель ставить??? Опять же тюль должна не доходить до конвектора (расплавится), шторами их перекрывать нельзя - будуте греть только окно, а через него - улицу... Не фонтан...

 

5) .............. могу еще, но пока хватит...

 

ВЫВОД (для СЕБЯ).

Исходя из того, что есть подвал (который конвекторами не отопить), а также 2 этажа, в которых суммарно 15 окон, считаю применение конвекторов в моем случае нецелесообразным...

 

Из того, что нарыл в инете:

1. Энергонезависимость конверторов мнимая. Не требуют электричества только дешевые модели с КПД порядка 80%. Более эффективные используют принудительную конвекцию и вентиляцию, а также электромеханическую автоматику... там КПД до 95%, но они дороже...

2. Для временного использования в период отсутствия минимально можно выставить температуру в 10 градусов.

3. Для нагрева водв все равно нужен газовый бойлер...

4. ... ну и т.п...

 

Обобщение (опять же ИМХО).

Конвекторы для небольших домиков на 3-4 комнаты... для одноэтажных - самое ОНО...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 4 роки потому...

Чи доводилося комусь встановлювати/бачити газовий конвектор у стіну товщу за 60 см (у виробників зустрічав максимальну товщину стіни - 54-60 см)?

Проектно після утеплення одна із стін виходить товщиною 67 см. Чи можна у такому випадку використовувати газовий конвектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...