Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделать экспертизу котельной в частном доме

АкваСпецСервис

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, форумчане.

 

Кто и за какие деньги может сделать официальную экспертизу котельной в частном доме?

Котельная на -1 этаже (полуподвал)

Надо сделать экспертизу насколько она соответствует нормам.

В этом же помещении находится ввод воды в дом и система очистки воды.

Мой косяк в том, что слив из системы очистки подтопил подвал, но я вижу корень проблемы в плохом проектировании и отсутствии любой системы защиты от нештатной ситуации по части утечки воды.

Ни антипотопа, ни порогов, ни приямка с дренажным насосом для аварийной откачки воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто и за какие деньги может сделать официальную экспертизу котельной в частном доме?

Глянуть может кто угодно. Но, (официальную экспертизу) думаю, никто не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите доказать клиенту, что ваша дренажная труба лила воду ему на пол по вине самого клиента? :) у меня вот тоже нет в котельной приямка с дренажным насосом и нет системы антипотоп и нет порога. Вас я вычёркиваю из потенциальных подрядчиков :lol:

По теме могу сказать, при первом запуске системы очистки у меня дренажную трубу вырвало из канализации в котельной (напор сильный, крепёж слабый) и вода начала литься на пол. Но я был рядом и спас подрядчика :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, форумчане.

 

Кто и за какие деньги может сделать официальную экспертизу котельной в частном доме?

Котельная на -1 этаже (полуподвал)

Надо сделать экспертизу насколько она соответствует нормам.

В этом же помещении находится ввод воды в дом и система очистки воды.

Мой косяк в том, что слив из системы очистки подтопил подвал, но я вижу корень проблемы в плохом проектировании и отсутствии любой системы защиты от нештатной ситуации по части утечки воды.

Ни антипотопа, ни порогов, ни приямка с дренажным насосом для аварийной откачки воды.

Розтлумачте про "официальную" экспертизу.

 

 

Боюсь в вашем случае поздно махать шашкой. Или вы сразу сообщаете заказчику "ваш проект говно", и говорите сколько вашего времени (и денег заказчика) требуется на уточнение и доработку технических решений, или что вы делаете всё по проекту, но за последствия Заказчик отвечает сам, если он не согласен что его проект - г-но.

 

 

Если вы не можете заранее сказать, говно проект, или не говно, то вы просто сообщаете что всё делаете про проекту, и что Заказчик несёт ответственность за ту макулатуру, что вам передал под видом проекта (но тут уже вопрос, не помашет ли вам Заказчик ручкой, найдя подрядчика который пообещает что всё сделает в лучшем виде).

 

 

И не всё упирается в нормы. Есть технические решения. Вы не обязаны проверять все решения, например, выполнять поверочные расчеты.

 

 

И, да, если ваш косяк был сделан по проекту - то это одно, а если где-то около с проектом - то совсем другое. Бывает что проект просто неполный. Например, нет части решений. Или решения есть, но "не стреляют", и надо всё переделывать. Или решения есть, но без деталировки, или с применением неподходящих-недоступных или не вписывающихся в смету материалов.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы хотите доказать клиенту, что ваша дренажная труба лила воду ему на пол по вине самого клиента? :) у меня вот тоже нет в котельной приямка с дренажным насосом и нет системы антипотоп и нет порога. Вас я вычёркиваю из потенциальных подрядчиков :lol:

По теме могу сказать, при первом запуске системы очистки у меня дренажную трубу вырвало из канализации в котельной (напор сильный, крепёж слабый) и вода начала литься на пол. Но я был рядом и спас подрядчика :D

Клиент тоже бывает баран разный :D Такой что хочет чтоб и быстро и дёшево и качественно одновременно. И чтоб вообще без проекта но чтоб всё законно )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас я вычёркиваю из потенциальных подрядчиков

меня там и не было ни среди явных ни среди потенциальных.

спасибо за мнение.

 

Заказчик не виноват ни с какой стороны.

витоват я по невнимательности, но смежники, которые проектировали узел (и продавали и монтировали) не предусмотрели ни единой степени защиты от затопления подвала.

 

Добавлено через 12 минут

нет в котельной приямка с дренажным насосом и нет системы антипотоп

Клиент не виноват.

Хочу ответственность поделить с котельщиками и проектировщиками.

 

нельзя вычеркнуть из списка того, кого там не было ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клиент не виноват.

Хочу ответственность поделить с котельщиками и проектировщиками.

Я три дня назад закончил котельную, ввод воды у меня на терморезисторе, никакой системы антизатопления ни трапов в полу нет, но это и не подвал.

За свою работу я несу в том числе и материальную ответсвеность. Вчера в котельную поставили водоочистку (не я ставил), которая сразу течет после монтажа.

Причина вот в чем: если котельщики свои системы сутками испытывают на давление воздухом, а затем водой, то монтаж водоочисток забежали, на все насрать, два часа спаяли, а дальше трава не расти. И такое отношение к работе я наблюдаю годами.

Вывод: чья труба затопила тот и платит.

0-02-09-53283b1e41bf53a815e8c5e6e4b5c34c3878cba177b2c836193e6c5b1de58d23_c9694a0c.thumb.jpg.d7d8cca9fcb03ab070487db9caddd043.jpg

0-02-04-_a6c865b1.thumb.jpg.bb44e8775defbfa638867f54d21d8ff9.jpg

0-02-04-.thumb.jpg.38e841e279a8a57123621db924ebae4e.jpg

1050331905_0-02-04-(2).thumb.jpg.410bdc8ab78842124c51a72455c60cd5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня там и не было ни среди явных ни среди потенциальных.

спасибо за мнение.

 

Заказчик не виноват ни с какой стороны.

витоват я по невнимательности, но смежники, которые проектировали узел (и продавали и монтировали) не предусмотрели ни единой степени защиты от затопления подвала.

 

Добавлено через 12 минут

 

Клиент не виноват.

Хочу ответственность поделить с котельщиками и проектировщиками.

 

нельзя вычеркнуть из списка того, кого там не было ;)

Отсутствие антипотопа - это не ошибка. Наличие антипотопа - это дополнительная страховка, за которую кто-то должен платить. В данном случае берясь за работу вы принимаете на себя риски связанные с результатами своих монтажных работ. Логично, что если вы желаете снизить свои риски - то заказывать антипотоп должны ВЫ, и за свой кошт. А заодно и систему автоматического пожаротушения (на всякий случай).

 

 

Просто с Заказчиком надо договариваться на берегу. В т.ч. обсуждать вопрос качества материалов и возможных последствий удешевления работ. Но, как я понял, у вас вопрос не связан с материалами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто и за какие деньги может сделать официальную экспертизу котельной в частном доме?

Можем оформить официально. Наберите в понедельник 044 222 56 56.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но смежники, которые проектировали узел (и продавали и монтировали) не предусмотрели ни единой степени защиты от затопления подвала

А в ТЗ было прописано такое проектирование? Если в ТЗ не ставилась задача защиты от затопления - то почему они должны были это делать? Тем более что затопление подвала обычное дело и просто откачивают воду внешней помпой ремонтники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

............

Причина вот в чем: если котельщики свои системы сутками испытывают на давление воздухом, а затем водой, то монтаж водоочисток забежали, на все насрать, два часа спаяли, а дальше трава не расти. И такое отношение к работе я наблюдаю годами.

Вывод: чья труба затопила тот и платит.

Я с Вами полностью согласен, поэтому все, что связано с водой монтировалось и будет монтироваться только теми, кто мне все это сделал сначала (по секрету могу сказать что это БСВ). Как мне кажется иначе "за дикцию никто отвечать не будет"(С).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я три дня назад закончил котельную, ввод воды у меня на терморезисторе, никакой системы антизатопления ни трапов в полу нет, но это и не подвал.

За свою работу я несу в том числе и материальную ответсвеность. Вчера в котельную поставили водоочистку (не я ставил), которая сразу течет после монтажа.

Причина вот в чем: если котельщики свои системы сутками испытывают на давление воздухом, а затем водой, то монтаж водоочисток забежали, на все насрать, два часа спаяли, а дальше трава не расти. И такое отношение к работе я наблюдаю годами.

Вывод: чья труба затопила тот и платит.

Тут вопрос не такой однозначный.

Бывает сразу испытать невозможно, по разным причинам.

Бывает что пуск нужен "на вчера", и устранением подобных подтеканий просто пренебрегают, так как уже "должно работать".

 

 

А тут скорее всего говнофитинг с заточенной резьбой нарезал фум. Такие фитинги можно запаковать или очень хорошим фумом или их надо буквально дорабатывать напильником. В данном случае - круглым =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема закрыта.

Я сразу указал, что мой косяк.

Пришлось компенсировать.

Когда делаешь одну и ту же процедуру 1000+ раз, а на 1010-й допускаешь ошибку, то в моем случае это признак усталости и задерганности, но не непрофессионализма.

Особенно, когда кто-то крутится рядом и п*здит под руку или постоянно наяривает на телефон. То я ж не робот.

Хотя всегда делаю контрольный осмотр и пробную промывку после обслуживания.

В этот раз "Акелла промахнулся". Херово, что последствия вышли слишком роскошные. Теперь все засуетились и прораб и котельщики , ставят дриенажник, антипотоп - у них тоже могло "выстрелить" и ни единой степени защиты.

для дома с бюджетом только по отоплению на 30к. что стОило втулить "нептун" за 250$ ? мне это стОило прилично, аиз них никто даже не заикнулся о своих косяках, хотя 6 лет работали совместно.

На будущее буду учитывать, страховать свои риски, повышать цены на работы чтобы меньше спешки и суеты, кстати, в тот раз я таки никуда не спешил.

Скорее всего, оформлю страховку проф. ответственности и буду требовать установку доп. систем защиты в случаях, когда этого будут требовать условия и цена ошибки может быть слишком высокой.

Всем спасибо. Все свободны :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут так, могло выстрелить у всех, а стрельнуло у вас.

Зато вы теперь стреляный воробей =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут так, могло выстрелить у всех, а стрельнуло у вас.

Зато вы теперь стреляный воробей =)

 

Неее отстреленный!:) "Шутка"(С).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...