Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переворачивается поток в гидрострелке, как исправить?

gvm

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, помогите найти оптимальный способ решения след. проблемы, есть котельня, упрощенная схема на рисунке. Котельня построена на коллекторе совмещенном с гидрострелкой (термоджет производитель).

Подключен теплый пол и радиаторы, у каждого свой насос.

Отопление преимущественно идет через тепловой насос.

Обнаружилось следующая ситуация: суммарный расход контуров примерно 1,2м3/ч. как раз рассчитанно по мощности приборов.

Расход в отопительном контуре максимум 0.6м3 и происходит переворот потока в гидрострелке из разницы расходов. Холодный носитель из обратки подмешивается к подаче. В итоге в подающем коллекторе, температура что-то среднее между подачей ТН и обратным коллектором. Все это проверилось по датчикам, расходы известны с насосов(alpha 2).

 

Поставить более мощный насос на ТН думаю не правильно, так как падает дельта, при 0.6м3, примерно 8 градусов.

 

Может поставить какой-то маленький ТА и выкинуть гидрострелку. ТН будет греть вводу вверху бака, с той скоростью которая оптимальна для него, а коллектор с насосами контуров будет ее разбирать?

 

Может есть другие варианты?

Спасибо за советы!

IMG_20191122_143812.thumb.jpg.5739a1fd417f73765de5e2d1e5284b8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суммарный расход контуров примерно 1,2м3/ч.

Вообще-то при стандартной дельте в 20 гр это 28 кВт.

Мощность ТН неизвестна. :)

 

Расход в первичном контуре ГС должен превышать расход вторичного на 1,15-1,2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть другие варианты?

 

Дешевле всего снизить разбор потребителями. С помощью насосов (если есть регулировка оборотов) или балансировочными кранами на отопительных приборах. Подача станет теплее и, скорее всего, дом будет даже лучше прогреваться, чем с расходом 1,2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то при стандартной дельте в 20 гр это 28 кВт.

Мощность ТН неизвестна. :)

 

Расход в первичном контуре ГС должен превышать расход вторичного на 1,15-1,2.

 

20грд это очень много, на сколько я помню у ТП дельта должна быть меньше 10 для комфортного использования.

 

Я понимаю, что расход должен превышать, вопрос как этого достичь. ТН 11 квт, но это не о чем, так эта мощность плавает в зависимости от погодных условий (ТН воздух-вода)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20грд это...

Для радиаторного отопления

на сколько я помню у ТП дельта должна быть меньше 10 для комфортного использования.

Совершенно в дырочку. :)

Расход по ТП как считали? Полностью контура или тока острую воду?

Я понимаю, что расход должен превышать, вопрос как этого достичь.

Точковать расходы насосов.

Ну и начать с самого начала. Площадь полов, мощность радиаторов, метраж дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20грд это очень много, на сколько я помню у ТП дельта должна быть меньше 10 для комфортного использования.

 

Я понимаю, что расход должен превышать, вопрос как этого достичь. ТН 11 квт, но это не о чем, так эта мощность плавает в зависимости от погодных условий (ТН воздух-вода)

Задача сформулирована неполно. Это вопрос проектного решения. Т.е. на какие параметры рассчитан ТН, на какие - элементы системы отопления, и при каких нагрузках всё это будет работать в режиме ТН, при каких - ТН+ЭК, и при каких чисто ЭК (потому-что при высокой обратке ТН теряет эффективность).

 

 

В идеале - эти вопросы надо задавать тем, кто это проектировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для радиаторного отопления

 

Совершенно в дырочку. :)

Расход по ТП как считали?

 

Точковать расходы насосов.

Ну и начать с самого начала. Площадь полов, мощность радиаторов, метраж дома.

 

Стоит alpha 2 которая показывает расход :) расходомеры тоже самое показывают.

Вы думаете, что расходы по отопительным контурам слишком большие и нужно смотреть в сторону уменьшения расходов, а не в сторону балансировки ГС?

 

Если ТН 11 квт то при 10K получаем 0.95м3/ч

Расходы в коллекторе на 0.8 меньше итого 0.75м3/ч

Дом 145кв, потери по расчетам 10квт(при -22) 0.86м3/ч

 

Похоже, что сбалансировать можно, но 25/40 прокачать через теплообменник 0.95 не может, предел 0.6 видимо очень большое сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток такой схемы с тепловыми насосами в том, что с понижением температуры эффективность теплового насоса падает и от понижения наружной Т, что является неизбежным, но, одновременно с этим растёт требуемая температура теплоносителя, и растёт Т. обратки, что тоже ведёт к снижению эффективности ТН. В результате, после того как подключается ЭК - ТН практически не участвует, или не работает с той эффективностью, с которой, в принципе, мог-бы, при текущей уличной температуре.

 

 

Это можно скорректировать правильной развязкой. Обеспечить минимальную обратку, которую любит ТН, и максимальную подачу, которая нужна в морозы.

 

 

Добавлено через 1 минуту

Стоит alpha 2 которая показывает расход :) расходомеры тоже самое показывают.

Вы думаете, что расходы по отопительным контурам слишком большие и нужно смотреть в сторону уменьшения расходов, а не в сторону балансировки ГС?

 

Если ТН 11 квт то при 10K получаем 0.95м3/ч

Расходы в коллекторе на 0.8 меньше итого 0.75м3/ч

Дом 145кв, потери по расчетам 10квт(при -22) 0.86м3/ч

 

Похоже, что сбалансировать можно, но 25/40 прокачать через теплообменник 0.95 не может, предел 0.6 видимо очень большое сопротивление.

 

 

ГС никакими особенным образами не балансируется. Там всё системно связано. Расходы с температурами с мощностью и т.п. Можно прижать или со стороны котла или со стороны СО. С соответствующим изменением температурного режима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это проверилось по датчикам, расходы известны с насосов(alpha 2).

Т.е. вычислить сколько выдает мощи сам ТН не проблема?

 

Стоит alpha 2 которая показывает расход расходомеры тоже самое показывают.

ТП прямо с коллектора или есть узел подмеса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вычислить сколько выдает мощи сам ТН не проблема?

да, у меня стоит теплосчетчик :), как раз на ТН стоит alpha2L, но теплосчетчик показывает даже больше :)

 

ТП прямо с коллектора или есть узел подмеса?

да стоит узел подмеса, на трехходовом.

 

радиаторный узел без подмеса

 

Добавлено через 8 минут

Т.е. вычислить сколько выдает мощи сам ТН не проблема?

 

 

ТП прямо с коллектора или есть узел подмеса?

 

Да, у меня стоит теплосчетчик :), на контуре ТН стоит alpha 2L без индикатора, но счетчика хватает

PS cо cчетчиком есть нюансы, к теме вопроса отношение не имеет, но тем не менее. Обратка в гидрострелке подогревается(если расход в ГС > СО), из за этого, фактическая потребленая мощность неправильная, но мощность сгенерированная должна считаться правильно, но тоже есть моменты....

 

Добавлено через 9 минут

Недостаток такой схемы с тепловыми насосами в том, что с понижением температуры эффективность теплового насоса падает и от понижения наружной Т, что является неизбежным

да это печаль, печаль, поэтому ТН выбирался без запаса, примерно на покрытие расходов при -7 за бортом. Вчера было -9, температура в на втором этаже упала до 20 (еще не полностью утеплен, чердак)

 

но, одновременно с этим растёт требуемая температура теплоносителя, и растёт Т. обратки, что тоже ведёт к снижению эффективности ТН.

Честно говоря не замечал такого, с чем связан рост обратки?

 

 

ГС никакими особенным образами не балансируется. Там всё системно связано. Расходы с температурами с мощностью и т.п. Можно прижать или со стороны котла или со стороны СО. С соответствующим изменением температурного режима.

 

Под балансировкой я имел ввиду, установить меленький проточный ТА (не косвенник) и убрать гидрострелку. Чтобы избежать опрокидывания потоков.

 

Добавлено через 6 минут

Задача сформулирована неполно. Это вопрос проектного решения. Т.е. на какие параметры рассчитан ТН, на какие - элементы системы отопления, и при каких нагрузках всё это будет работать в режиме ТН, при каких - ТН+ЭК, и при каких чисто ЭК (потому-что при высокой обратке ТН теряет эффективность).

 

 

В идеале - эти вопросы надо задавать тем, кто это проектировал.

 

Ну тут все просто, мой дом, сам проектировал, котельню сам обвязывал, разводку ТП и радиаторов делал монтажник. Так что все ошибки и косяки мои, спихивать не на ненакого :)

 

План был такой, когда комнатный термостат говорит, нужно тепло, а ТН не поднимает температуру подачи в теч времени Х, вкл ЭК и греет подачу до тех пор пока комнатный термостат не скажет хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да стоит узел подмеса, на трехходовом.

Тогда общий расход по петлям ТП считать некорректно. Здесь имеет место расход т.н. "острой" воды на сам узел подмеса. И эта цифра будет значительно меньше.

 

По теплообменнику ТН:

пластинчатый теплообменник размером с кирпич в любом настенном котле "пускает" через себя не менее 20 кВт. Понятно, что другие дельты в сравнении с ТН, но такое впечатление, шо шота недоговариваете.

Да, у меня стоит теплосчетчик :), на контуре ТН стоит alpha 2L без индикатора, но счетчика хватает

PS cо cчетчиком есть нюансы, к теме вопроса отношение не имеет, но тем не менее.

В чем проблема прикинуть мощность ТН? Мож он вместо 11 выдает 5. Потребление компрессора?

 

Ладно, давайте зайдем с другого боку. :)

Есть эл. котел (кВт-?) со своим насосом. Как ведет себя система отопления тока на нем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда общий расход по петлям ТП считать некорректно. Здесь имеет место расход т.н. "острой" воды на сам узел подмеса. И эта цифра будет значительно меньше.

 

По теплообменнику ТН:

пластинчатый теплообменник размером с кирпич в любом настенном котле "пускает" через себя не менее 20 кВт. Понятно, что другие дельты в сравнении с ТН, но такое впечатление, шо шота недоговариваете.

Скорее, я чего-то я просто не знаю :( Спасибо, очень дельное замечание, действительно при подмесе, расход из коллектора будет совершенно другой.

 

ТН - самый простой китаец, без внутреннего блока, теплообменник и компрессор находятся в уличном моноблоке. Стоит вплотную к дому, теплотрасса утеплённая, потеря в пределах 1 градуса. Насос стоит в котельной.

 

В чем проблема прикинуть мощность ТН? Мож он вместо 11 выдает 5. Потребление компрессора?

Я считаю мощность по счетчику. К примеру сейчас при -7 за бортом он выдает 5квт, дельта 36-29, 0,6м3 расход. При этом электропотребление 2.2квт

 

Ладно, давайте зайдем с другого боку. :)

Есть эл. котел (кВт-?) со своим насосом. Как ведет себя система отопления тока на нем?

 

Протерм 18квт, ограниченна мощность через настройки до 12квт. Он стоит практически вплотную к гидрострелке, даже на первой скорости его насоса (скорость тоже выставлена в настройках) расход 1м3. Работает отлично, та температура которая заходит в гидростелку, такая же в коллекторе на подаче, подмеса не замечено. Вообщем при работе с ЭК никаких проблем не замечено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это можно скорректировать правильной развязкой. Обеспечить минимальную обратку, которую любит ТН, и максимальную подачу, которая нужна в морозы.

А можете немного расширить этот вопрос, как это можно сделать в случае ТС. Просто у меня похожая система (самопальный ТН воздух-вода и разбор через ГС на дом и на баню) - актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете немного расширить этот вопрос, как это можно сделать в случае ТС. Просто у меня похожая система (самопальный ТН воздух-вода и разбор через ГС на дом и на баню) - актуально.

Можете посмотреть схемы последовательного двухступенчатого включения узлов ГВС в ИТП и там выделить общий концепт.

 

Но я боюсь что без специальных знаний тут можно на***вертить такого...)) Что проще сделать "в лоб" - т.е. установить параллельно электрокотёл.

 

Когда-то я делал такую схему для интерната, но там было 200 кВт, и в принципе всё это не пошло в финансирование, так-что подтверждения концепта у меня нет.) Но на бумажке всё было красиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть другие варианты?

Мне кажется или потоки теплоносителя в гидрострелке идут не на встречу друг другу а в одну сторону?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется или потоки теплоносителя в гидрострелке идут не на встречу друг другу а в одну сторону?

 

Не совсем понял, нарисовал схему ГС, должно быть как в варианте 1, но у меня вариант 2, расход Q2 больше Q1 и холодная обратка поднимается.

IMG_20191125_154534.thumb.jpg.a7f5f0df4f9f2a9e68a78f1381d5b1cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм 18квт, ограниченна мощность через настройки до 12квт.

... расход 1м3. Работает отлично...Вообщем при работе с ЭК никаких проблем не замечено.

Давайте Ваш ТН в студию и подробней по магистрали и диаметру от ТН до ГС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не замечал такого, с чем связан рост обратки?

 

 

Понижение заборной температуры компенсируют повышением количества подаваемого тепла. Обычно это осуществляется путём увеличения Т подачи, в результате чего растёт и Т. обратки.

 

 

Так как у ТН есть определенный предел до которой он может нагреть теплоноситель, и с понижением Т на улице этот предел только падает - ставится ЭК, который может нагреть до любой заданной температуры (при условии достаточной мощности), но при этом ТН уходит в ещё меньшую эффективность, так как обратка возвращается тоже более горячая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понижение заборной температуры компенсируют повышением количества подаваемого тепла. Обычно это осуществляется путём увеличения Т подачи, в результате чего растёт и Т. обратки.

 

 

Так как у ТН есть определенный предел до которой он может нагреть теплоноситель, и с понижением Т на улице этот предел только падает - ставится ЭК, который может нагреть до любой заданной температуры (при условии достаточной мощности), но при этом ТН уходит в ещё меньшую эффективность, так как обратка возвращается тоже более горячая.

Понял, спасибо, я видимо не дошел до таких температур. У меня ситуация следующая, когда ТН не хватает, он останавливается на дельте примерно 40/32, я включаю ЭК с установкой греть до 45, после этого ТН раскочегаривается до 55/40.

Но из-за того что ЭК и ТН подключены параллельно, а насосы и сопротивление контуров ЭК и ТН разные они начинают конфликтовать. Я как смог их сбалансировал, но вполне возможно что проток ТН уменьшается и из-за этого растет температура. Нужно ставить балансировочный вентиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте Ваш ТН в студию и подробней по магистрали и диаметру от ТН до ГС.

 

Да, чуть позже сделаю. Вот схема из каталога caleffi и тут как раз то подключение, которое по моему должно решить мою проблему. Вот этот buffer tank которые посередине, он должен развязать разные протоки между ТН и другими потребителями. Ваше мнение?

140006863_ScreenShot2019-11-25at6_03_55PM.thumb.png.0307be780babd5f4516f33970cf320ed.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не совсем ваше пальто. :)

Котел конденсатник, радиаторы+ТП, буферная емкость выполняет роль гидрострелки. К тому же неизвестны условия задачи, мож там котел работает тока в режиме конденсации, соотв. увеличена площадь радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, чуть позже сделаю. Вот схема из каталога caleffi и тут как раз то подключение, которое по моему должно решить мою проблему. Вот этот buffer tank которые посередине, он должен развязать разные протоки между ТН и другими потребителями. Ваше мнение?

Этот бак работает как гидрострелка. Смысл бака - снизить колебания Т. обратки от отопительных приборов, чтоб конд.котёл работал ровнее. Принципиально она ничего не решает.

 

 

upd. Вижу, вам уже ответили. Но пусть будет.

 

Добавлено через 6 минут

Понял, спасибо, я видимо не дошел до таких температур. У меня ситуация следующая, когда ТН не хватает, он останавливается на дельте примерно 40/32, я включаю ЭК с установкой греть до 45, после этого ТН раскочегаривается до 55/40.

Но из-за того что ЭК и ТН подключены параллельно, а насосы и сопротивление контуров ЭК и ТН разные они начинают конфликтовать. Я как смог их сбалансировал, но вполне возможно что проток ТН уменьшается и из-за этого растет температура. Нужно ставить балансировочный вентиль.

По каким признакам вы определили что там что-то начинает конфликтовать? Очень тяжело что-то понять по обрывочным сведениям. Вы должны понять, что то, что очевидно вам - нам совершенно неясно. Например, какая температура начинает расти? Подача? Обратка? Обе? Например - если растёт обратка, а дельта падает - то это вполне очевидно. Это снижение температурного градиента. Чудес ведь не бывает. Фреон в конденсатор поступает с определенными параметрами, выше которых прыгнуть нельзя. Можно только ниже. И чем выше обратка - тем хуже эффективность теплообмена (и результирующая мощность ТН). Поэтому и стоит вопрос максимального снижения Т обратки поступающей на ТН.

 

Тут на самом деле надо больше данных. В идеале - полное участие специалиста.)

 

 

ПС. Пути повышения эффективности теплообмена:

1- Понижение Т обратки (увеличение температурного градиента)

2- Повышение расхода теплоносителя (без ухудшения т. обратки). В связи с этим пунктом желательно не поджимать насос на контуре ТН. Можно поставить мощнее. Но эффект может быть копеечным, потому-что там нелинейный рост сопротивления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкинуть гидрострелку.
ДА!

 

И порезать чтоб кто-то другой НЕ наступил на те же грабли!

 

Может есть другие варианты?
Да, с вероятностью 99,999…%, помимо модной НЕНУЖНОЙ гидрострелки, даже при трёх котлах и десяти вторичных контурах, ухудшающей фунцыонал, надёжность из-за чего хозяева в "лучшем" случае ПОСТОЯННО переплачивают за покупные энергоносители, НУЖНО выкинуть ещё имеющиеся НЕНУЖНЫЕ комплектующие, некоторые заменить!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДА!

 

И порезать чтоб кто-то другой НЕ наступил на те же грабли!

 

Да, с вероятностью 99,999…%, помимо модной НЕНУЖНОЙ гидрострелки, даже при трёх котлах и десяти вторичных контурах, ухудшающей фунцыонал, надёжность из-за чего хозяева в "лучшем" случае ПОСТОЯННО переплачивают за покупные энергоносители, НУЖНО выкинуть ещё имеющиеся НЕНУЖНЫЕ комплектующие, некоторые заменить!

 

А почему только 2 цвета использовали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути и без воды, моя проблема подробно описана тут.

Пока был только ЭК все было ок, так как его расход больше расхода контуров, при появлении ТН все стало критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...