Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Программа подсчёта теплопотерь!!!

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Где можно качнуть такую програмулю, чтобы можно было вычислить теплопотери дома, учитывая пирог стен, размеры оконных и дверных проёмов и исходя из полученных данных подбирать себе мощность котла???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно качнуть такую програмулю,

Полная програмуля сюда не влезит, да и денег она стоит.

А так, побаловаться, нате:

1111.xls

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь интерфейс попонятней :D (ссылка устарела)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся. Приглашаю Всех продолжить дискуссию в следующей ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24809:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.herz.ua заходите в рубрику программы, качайте free!

 

парни помогите! не могу разобраться со всеми формулами!кто то уже понял как считать? у меня вопрос по теплопотерям стены:

1. гипсовая штукатурка 30мм.

2. 1,5 полнотелого керамического кирпича.

3. пенопласт 50 мм.

4. полкирпича полнотелого керамического кирпича,наружный слой.

5 цементно-песчаная штукатурка 30мм.

Я примерно понял что не очень тёплая стена, но вопрос насколько)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного еврейский, конечно, способ.. но можно попросить какую-то монтажную организацию просчитать.. Заодно и рассмотрите ценовое предложение по монтажу и пусконаладке..8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парни помогите! не могу разобраться со всеми формулами!кто то уже понял как считать? у меня вопрос по теплопотерям стены:

1. гипсовая штукатурка 30мм.

2. 1,5 полнотелого керамического кирпича.

3. пенопласт 50 мм.

4. полкирпича полнотелого керамического кирпича,наружный слой.

5 цементно-песчаная штукатурка 30мм.

Я примерно понял что не очень тёплая стена, но вопрос насколько)))))

 

Сопротивление такой стены 2,23 м2С/Вт. Точка росы появится на внутренней поверхности при относительной влажности 83%. Расход тепловой энергии за сезон для покрытия теплопотерь через 1 м2 такой стены составит для киевского региона 38,4 кВтч, при этом потребуется сжечь 4,1 м3 газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качнул Екселевский файл. посчитал: Вышло 6000 вт. м.кв, а дальше как что считать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дальше как что считать?

А дальше просто. Полученную циферку разбрасываете по помещениям. Определяетесь с температурным режимом системы. Делаете подбор радиаторов, прикидываете гидравлику, подбираете котел, собираете систему.

Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного еврейский, конечно, способ.. но можно попросить какую-то монтажную организацию просчитать.. Заодно и рассмотрите ценовое предложение по монтажу и пусконаладке..8-)

Блин, я теперь себя трижды евреем чувствую. Я так и поступил, из трех разных фирм получил результаты и взял среднее (кстати, расхождения были около 10%).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше просто. Полученную циферку разбрасываете по помещениям. Определяетесь с температурным режимом системы. Делаете подбор радиаторов, прикидываете гидравлику, подбираете котел, собираете систему.

Все.

У меня газ конвектора стоят, я прикинуть расход газа хочу (в доме не живу). Просто Пролин от суммарных теплопотерь к расходу газа перешел.

ПС. А в перспективе может и котел поставлю, а конвектора - на базар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газ конвектора стоят, я прикинуть расход газа хочу (в доме не живу). Просто Пролин от суммарных теплопотерь к расходу газа перешел.

ПС. А в перспективе может и котел поставлю, а конвектора - на базар.

 

Если Вы вышли на теплопотери в 6 кВт для дома в хмельницком регионе потребуется за сезон на отопление 1330 м3 газа с учетом кпд котла 90%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы вышли на теплопотери в 6 кВт для дома в хмельницком регионе потребуется за сезон на отопление 1330 м3 газа с учетом кпд котла 90%.

 

Спасибо! Это на 6 месяцев отопительного сезона?

Вставлю файл, может не правильно посчитал? У меня сомнения: нет ПСБ-35 и агроперлита, которым я засыпал пустотелку. Если что, поправьте.

1111 (1).xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Это на 6 месяцев отопительного сезона?

Вставлю файл, может не правильно посчитал? У меня сомнения: нет ПСБ-35 и агроперлита, которым я засыпал пустотелку. Если что, поправьте.

 

По моим данным телопотери Вашего дома составят 8726 Вт, в том числе на вентиляцию 1573 Вт. Удельные теплопотери 95,9 Вт/м2. Холодный дом.

Расход тепловой энергии за сезон 17 715 кВтч. Расход газа 1889 м3.

У Вас там не совсем пляшут площади стен и пола/потолка при высоте 2,9.

Кровля не описана. Я принял не вентилируемое чердачное перекрытие со средней толщиной воздушной прослойки 1,25м с данными из Вашего пирога потолка. Сопротивление Вашей стены меньше 1,9, что есть мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, блин! Пол: стяжка 50 и ПСБ 100 мм, потолок 2 слоя доски по 30 мм, в середине ПСБ 150 мм, снизу дранка, штукатурка 5-7 см воздух и гипсокартон. Стены штукатурка из-псч, 0.5 кирпич, 120 мм агроперлит, 0,5 кирпич, плитка наружная на ц-п растворе. " полуторных двери, 7 окон по 2,4 м кв (двойной стеклопакет). Чердак обычный, сельский.

ПС. Стяжка утепленная только в половине дома сделана. А на чердак добавить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что вклиниваюсь в разговор, но почитав эту тему и тему про утепления Газоблока понял что мои стены нужно утеплять, только вот вопрос какой толщины брать мин.вату.

Предполагаемый пирог стены

-штукатурка 25мм(уже есть)

-Пеноблок на растворе (обухов брал 2года назад, не АЭРОК)

-мин. вата 80...100мм.???

 

Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции пытался сделать в двух программах , "ТЕРЕМОК" и файл "ЕКСЕЛ экономить нужно экономно", результат приблизительно одинаков 3,48-3,52 (м²·°С)/Вт; (при 100мм) и при

коэффициент теплотехн. однородности стены=1,0.

 

Стена не однородна есть бетонные перемычки которые не утеплены , есть 5 рядов кирпича М100 под перекрытие, (армированные в каждом ряду, имитация монолитного пояса)

 

В таком случае нужно брать коэффициент теплотехн. однородности стены=0,85?????

 

Мне сказали что при R больше 3,4 -3,5 нужно принудительную вентиляцию, не могу разобраться нужно коэф. 0,85 учитывать или нет????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, блин! Пол: стяжка 50 и ПСБ 100 мм, потолок 2 слоя доски по 30 мм, в середине ПСБ 150 мм, снизу дранка, штукатурка 5-7 см воздух и гипсокартон. Стены штукатурка из-псч, 0.5 кирпич, 120 мм агроперлит, 0,5 кирпич, плитка наружная на ц-п растворе. " полуторных двери, 7 окон по 2,4 м кв (двойной стеклопакет). Чердак обычный, сельский.

ПС. Стяжка утепленная только в половине дома сделана. А на чердак добавить можно.

 

В Вашем примере xls в полу 50 мм ППС, а не 10. Если будет 10 мм теплопотери немного уменьшатся до 8271 Вт, 90,9 Вт/м2. Вы теряете более всего через наружную стену с сопротивлением меньше 1,9.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена Р-1,9 а надо 2,6. Значит 50 мм ПСБ по весне добавить нужно.

Теплопотери 8271 вт, это значит, что котел для отопления должен быть 9 квт?

Змінено користувачем J.B.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена Р-1,9 а надо 2,6. Значит 50 мм ПСБ по весне добавить нужно.

Теплопотери 8271 вт, это значит, что котел для отопления должен быть 9 квт?

 

Добавление 5 см ППС увеличит термическое сопротивление стены до 3,11.

Общие теплопотери составят 7273 Вт, в том числе на вентиляцию 1573 Вт. Удельные 79,9 Вт/м2. 1503 м3 газа в год на цели отопления.

При минус 30С теплопотери будут 9003 Вт. Да, думаю 9 кВт котел подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже должен, как земля колхозу, но: в 2 комнатах полы еще не утеплял, 50 мм ПСБ хватит, или класть 100 мм. Чердачные перекрытия утепляю 150 мм ПСБ, есть возможность еще 3-5 см всунуть, стоит, или не существенно? Стены по весне прийдеться утеплять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будеш нанимать монтажников на отопление не заморачивайся а если :)будеш делать сам то это другое дело
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивление такой стены 2,23 м2С/Вт. Точка росы появится на внутренней поверхности при относительной влажности 83%. Расход тепловой энергии за сезон для покрытия теплопотерь через 1 м2 такой стены составит для киевского региона 38,4 кВтч, при этом потребуется сжечь 4,1 м3 газа.

 

гм.(((можно услышать ваше мнение- фатально/не очень, можно ли что сделать или в принципе не нужно,покупать акции газпрома?)))))валенки?)))я думаю подобный "пирог" не только у меня, поделитесь опытом, кто уже зимовал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже должен, как земля колхозу, но: в 2 комнатах полы еще не утеплял, 50 мм ПСБ хватит, или класть 100 мм. Чердачные перекрытия утепляю 150 мм ПСБ, есть возможность еще 3-5 см всунуть, стоит, или не существенно? Стены по весне прийдеться утеплять.

 

Если все будет с 100 мм - теплопотери 822Вт, если все будет 50мм - 1224 Вт. Разница в 402 Вт эквивалентна за сезон 83 м3 газа.

По перекрытию рекомендую остановиться на 150 мм.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...