Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тактует котел при нагреве бойлера

Sladkiy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане.

Имеем котел Vaillant atmo tec pro 24 + бойлер VIH R 120 (покупалось комплектом, стоит прямо под котлом).

 

Система работает уже 5 лет последний год стала наблюдаться такая проблема, что при нагреве воды в бойлере до 35 градусов примерно начинает тактовать котел. То есть, он включает нагрев температура быстро доходит до 80 градусов пламя модулирует до минимального значения однако температура продолжает расти и секунд через 40 он выключается и так по кругу. Раньше он влегкую грел за один присест до 60, сейчас нагреть до 50 это целая проблема.

При этом труба и подачи и обратки загрузки бойлера от котла очень горячие (действительно 80 градусов) при отоплении такой проблемы не видно.

 

Мои варианты чемто оброс теплообменник в бойлере из-за чего не происходит съем тепла с теплообменника.

 

Возможно кто то подскажет другую причину? Бойлер сложный - нет смотрового отверстия не представляю даже как его чистить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на зарастание накипью змеевика, причем с наружной стороны.

А такое вообще реально? Там же не такие высокие температуры, хотя...

Я так понимаю это покупка нового бойлера? Непонятно, как без ревизионного отверстия в бойлере удалить эту накипь, не заливать же 120 литров кислоты внутрь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такое вообще реально? Там же не такие высокие температуры, хотя...

Обычно соли/накипь начинают осаждаться при Т от 60 гр.

Про саму воду пару слов скажите. :)

У нас вода в этом плане хреновая, теплообменники на ГВС в котлах зарастают некисло.

 

Непонятно, как без ревизионного отверстия в бойлере удалить эту накипь, не заливать же 120 литров кислоты внутрь?

Змеевик собсно ближе к низу, мож получится обойтись меньшим кол-вом.

 

Мысли вслух. :)

В магазинах бытовой химии продается хрень для чистки раковин/унитазов, ТМ "Сантри", основа соляная кислота. Расфасовка 1 литр, есть гель, есть жидкое, стоимость 1 литра примерно 30 грн, оптом наверное будет дешевле.

Купить бутылок 30-40, разбадяжить с водой 1:2, чтоб закрыло змеевик, и залить в бойлер на сутки. Цена вопроса в районе 1000 грн, но все равно несопоставимо с новой бочкой. :)

Либо брать соляную кислоту литров 10, также разводить с водой. По чем кислота-ХЗ.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Змеевик собсно ближе к низу, мож получится обойтись меньшим кол-вом.

Дайте мурзилку на бойлер, покумекаем. :)

Инструкция во вложении, у меня он на 120 литров. К сожалению из нее не ясно как именно высоко расположен змеевик.

Из опыта удаления накипи в чайнике одной кислоты мало, ручками бы потереть потом змеевик, но как туда долезть?

unistor-im-222308.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению из нее не ясно как именно высоко расположен змеевик.

Вот чего нашел по названию. :) Судя по малюнку змеевик расположен в пределах 40-50 литров.

1100666244_.jpg.cd75f645bcbabf9838a9e2e2115f5277.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта удаления накипи в чайнике одной кислоты мало,

Хим состав воды везде разный, можно попробовать на том же чайнике.

Эта хрень нашу накипь ест довольно весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А снизу ревизии нигде нет?

 

Такое, что наверно куча хлама на змеевике....

И разрезать нельзя, потом быстро кирдык прийдет.....

 

вот на просторах нашел-

"По хорошему его надо снять, наполнять водой, бултыхать и переворачивать, чтоб выливалось через дырку с анодом. У меня очень трудно спустить его с мансарды. Поэтому напором взбаламучивал всю гадость, и спускал воду через нижний слив бойлера в канализацию, подсоеденив поливочный шланг . Стенки там чистые. Все не получилось, остались пару кусков которые не прошли через отверстие слива. Я тогда спешил, хотя можно эти закоксованные куски поразабивать длинной проволкой и спустить все в слив.

Добавлю немнго фото самого процесса

 

1. Спускаем систему через краны по максимуму.

2. Сверху вытаскиваем скобу и получаем доступ к гайке (1 дюйм) с анодом, откручиваем.

Вот что осталось от анода (200 л, 6 лет, частичное использование: зима работает, а летом - простой, последовательно за ним работает електро бойлер, вода протекает и не застаивается)

s41.radikal.ru/i093/1606/a2/13fd8b5e27ae.jpg

3. Надеваем на штуцер снизу шланг (садовый 16мм), другой в канализацию.

s13.radikal.ru/i186/1606/dc/97459d7dff67.jpg

s010.radikal.ru/i314/1606/ba/a53b6deca045.jpg

4. Сливаем (долго, тем временем сходил за пивом и рыбой) следим чтобы сливной штуцер не забивался осадком из бойлера. Если забился, то полностью выкручиваем и проволкой прочищаем.

5. Слили. Моем. Хорошо грязюку поднимает кратковременная подача воды. Пошла чистая? Нужно еще помыть стенки (в моем случае насадка кархера для динамической прочистки труб), ну у кого что есть, что пролезит в 1 дюйм.

s45.radikal.ru/i108/1606/ac/f9bdfd111490.jpg

6. Я обработал дополнительно хлором и промыл.

7. Стоимость нового анода на мою модель 54 Евро!! и это за 79 см магния + гайка на дюйм!! Жаба сказала - дорого! Надо колхозить!

Базар: анод 40 см плюс длинная гайка М8, капля сварки к старой проволке, что осталась от оригинального анода. Думаю хватит его на 2 года.

Результат на фото.

s45.radikal.ru/i109/1606/33/e4444155407a.jpg"

 

А что, на *R300 и выше есть ревизионное отверстие, а на вашем R120 нет?

 

А вот еще нашел - там вроде крышка облицовки снимается и видно отверстие для чистки диаметром около 120 мм. Или не ?

termoplus.com.ua/production/vaillant-unistor-vih-r-120-200/

 

Добавлено через 24 минуты

Инструкция во вложении, у меня он на 120 литров.

ну так у вас же на стр. 8 и нарисован вроде люк. Снимите верхнюю крышку и гляньте...

Змінено користувачем barsa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ревизии нигде нет. Крышка у этой модели не снимается. На стр. 8 нет никаких ревизий возможно вы подумали на ревизии на отверстие для анода, но оно всего на 1 дюйм.

Бултыхать бойлер- он весит много, я один его с трудом двигаю :) да и наклонять его сложно - мнется обшивка утеплителя.

Вайлиант конечно отличился не понимаю что стоило сделать при цене бойлера в 16к грн небольшую ревизию :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посоветуйте кто в теме хорошую химию которую можно залить в бойлер для растворения отложений снаружи теплообменника.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ревизии нигде нет. Крышка у этой модели не снимается.

Внимательно посмотрите на рисунок и на свой бойлер-

1) крышка у него есть , черная, пластиковая, и она ОБЯЗАНА сниматься. Просто надо посмотреть, как там что и где сидит в пазах.

2) крышка анода - это то, что торчит СВЕРХУ, а то , что вам надо, оно - под пластиковой крышкой, возле отверстия для анода, и оно должно быть широким. (см. п.1)

3) читайте инструкцию - п. 8.4, ну не дураки же писали. Или у вас бойлер особенный? А еще лучше - сфоткайте его сюда крупным планом.

Пы.Сы. Хотя, я ,может быть и очень сильно ошибаюсь, но уж очень хочется, чтоб вы решили свою проблему, бойлер стоит то кучу денег . :(

 

То на крышке рисунки нарисованы, а я думал, что при снятой крышке там люк виднеется :(((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно посмотрите на рисунок и на свой бойлер-

 

То на крышке рисунки нарисованы, а я думал, что при снятой крышке там люк виднеется :(((((

 

Это действительно наклейка, ане крышка,верх бойлера провальцован, там нет возможности его сдернать, у бойлеров от 300 литров вайлант делает ревизии.

Пока решил так - на выходных опорожню, заказал шланг на керхер для промывки труб. Мою все что можно шлангом и выкачиваю через отверстие для анода насосом, чтоб ускорить процесс и не ждать слива.

Затем наверно куплю что то вроде Master Boiler POWER суперконцентрат. Пишут страшная химия :) Залью дам постоять - паралельно чтобы обеспечить перемешивание воды буду насосом гонять водача - слив. Посмотрим что даст эта затея:)

Честно по моему проще нанять когото только вот никто не хочет заниматься таким гемороем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...