Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между несущими стенами

alexhava

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Вопрос к понимающим в проектировании. Перед тем как идти к проектировщику, хочу сам понять что мне нужно и накидать схему дома на "коленке". На картинке(смотрите ниже) схема капитальных стен 38см 3м высота. Будет ли достаточно прочности здания при таком расположении капитальных стен?

 

 

nes.thumb.png.2f830ba0f8888b40ef7d9bef721b1a04.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если здание будет состоять только из стен 3м высотой, то прочности с головой)))

 

П.С. мало данных, этажность, перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если здание будет состоять только из стен 3м высотой, то прочности с головой)))

 

П.С. мало данных, этажность, перекрытия.

 

 

Планируется второй этаж над одной половиной(та что длинная). У меня пока один вопрос, та часть где 882 см длина, не будут ли стены заваливаться? Или такое расстояние норма? Перекрытия конечно буду ставить поперечно ЖБ.

 

Я понимаю что на сжатие тут все ок а вот как насчет нагрузки на изгиб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Вопрос к понимающим в проектировании. Перед тем как идти к проектировщику, хочу сам понять что мне нужно и накидать схему дома на "коленке". На картинке(смотрите ниже) схема капитальных стен 38см 3м высота. Будет ли достаточно прочности здания при таком расположении капитальных

 

Прочность здания - это его способность надежно выдерживать действующие нагрузки, а также усилия, возникающие в элементах самого здания.  

 

То есть прочность здания не обусловлена только стенами.

 

Проектант вам просчитает и скажет точно.

 

Но вообще у вас типичное здание, вы можете найти уйму похожих в интернете, да и в городе.выбирите планировку а все остальное вам подгонят.

 

Добавлено через 8 минут

Планируется второй этаж над одной половиной(та что длинная). У меня пока один вопрос, та часть где 882 см длина, не будут ли стены заваливаться? Или такое расстояние норма? Перекрытия конечно буду ставить поперечно ЖБ.

 

Я понимаю что на сжатие тут все ок а вот как насчет нагрузки на изгиб?

 

:D:D:D

Все нормально будет. Люди строят по праекту в один кирпич ( стена 250) , жб перекрытие и их не смущает изгиб.

 

Я не понял почему вас смутила именно длина882. И почему именно там стены должны заваливатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены не валяться,а ограждают.Ж-)

несущая конструкция = фундамент.

если вы планируете стены несущие в 380мм.кладки = выдержать на УРА!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность здания - это его способность надежно выдерживать действующие нагрузки, а также усилия, возникающие в элементах самого здания.  

 

То есть прочность здания не обусловлена только стенами.

 

Проектант вам просчитает и скажет точно.

 

Но вообще у вас типичное здание, вы можете найти уйму похожих в интернете, да и в городе.выбирите планировку а все остальное вам подгонят.

 

Добавлено через 8 минут

 

 

:D:D:D

Все нормально будет. Люди строят по праекту в один кирпич ( стена 250) , жб перекрытие и их не смущает изгиб.

 

Я не понял почему вас смутила именно длина882. И почему именно там стены должны заваливатся.

Я видел много проектов в нете на разных z сайтах, и все планировки мне не очень подходили и думаю что можно вытянуть больше с таких больших площадей :). Конечно уже потом пойду к спецу, только перед этим хочу накидать как мне бы хотелось и уже пусть он допиливает.

 

 

 

Смущает в этих 882см то, что стены не только сверху нагрузку получают, а и на изгиб, я норм не знаю, потому и спрашиваю.

 

Добавлено через 2 минуты

стены не валяться,а ограждают.Ж-)

несущая конструкция = фундамент.

если вы планируете стены несущие в 380мм.кладки = выдержать на УРА!Ж-)

 

 

насколько я знаю, нагрузки не только сверху а и в бок идут, стены при определенных обстоятельствах могут схлопнутся или разойтись, когда то видел в ютубе, слышал свозон не знаю где он))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас понял. Все у вас со стенами будет ок. Проектант этого добьётся.

Предоставте ему ваш рисунок, дальше он все про считает и учтет.

 

И меньше смотрите эти ролики в нете. Ато пока достроитесь невроз получите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю, нагрузки не только сверху а и в бок идут
Откуда идут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схлопнуться или разойтись это подвижки фундамента или распор от кровли. На саму стену разве что ветер дает нагрузку.

В ДБН есть норматив по устойчивости и формула расчета соответственно.

У вас же там перестенки какие-то планируются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И меньше смотрите эти ролики в нете. Ато пока достроитесь невроз получите.
Я лично видел, как народ делал стены из пеноблока толщиной 20 см, высотой 3 м и длиной 12 (!) м. И не парился. При этом стены реально можно было качнуть одной рукой, а крышники по ним боялись ходить. И ниче, до сих пор (9 лет) все стоит и никуда не делось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел много проектов в нете на разных z сайтах, и все планировки мне не очень подходили и думаю что можно вытянуть больше с таких больших площадей :). Конечно уже потом пойду к спецу, только перед этим хочу накидать как мне бы хотелось и уже пусть он допиливает.

 

 

 

Смущает в этих 882см то, что стены не только сверху нагрузку получают, а и на изгиб, я норм не знаю, потому и спрашиваю.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

 

насколько я знаю, нагрузки не только сверху а и в бок идут, стены при определенных обстоятельствах могут схлопнутся или разойтись, когда то видел в ютубе, слышал свозон не знаю где он))

 

Успокойтесь!!!

все будет добре!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас понял. Все у вас со стенами будет ок. Проектант этого добьётся.

Предоставте ему ваш рисунок, дальше он все про считает и учтет.

 

И меньше смотрите эти ролики в нете. Ато пока достроитесь невроз получите.

да вроде пока только удовольствия получаю))).

 

Добавлено через 7 минут

Схлопнуться или разойтись это подвижки фундамента или распор от кровли. На саму стену разве что ветер дает нагрузку.

В ДБН есть норматив по устойчивости и формула расчета соответственно.

У вас же там перестенки какие-то планируются?

 

 

В том то и дело, что где 882см перестенок не хочу делать там планруется гостинная с кухней и лестницей, и так как длина под 9м то у меня назрел вопрос а можно ли так. Кроме того, перестенки на 2 этаже хочу делать из ГК и пазогребневых блоков, ни о какой жесткости речи быть не может.

 

Добавлено через 2 минуты

Я лично видел, как народ делал стены из пеноблока толщиной 20 см, высотой 3 м и длиной 12 (!) м. И не парился. При этом стены реально можно было качнуть одной рукой, а крышники по ним боялись ходить. И ниче, до сих пор (9 лет) все стоит и никуда не делось.

ну для гаража сойдет наверное, а для дома так делать я б не рисканул.

 

Добавлено через 30 секунд

Успокойтесь!!!

все будет добре!

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...