Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы ENTHEOS - полный беспредел!! Продолжение 2020

kabzon

Рекомендовані повідомлення

Так, а что вы увидели на теплосчетчике? Объясните нам :)... темболее в различных режимах работы (в каких таких режимах вы могли увидеть реальный СОР?!?).

 

при температуре подачи в отопление 35 и при входе грунта 3 сор с работающими циркулями был 3.8, вроде так было точно не помню это год назад было,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при температуре подачи в отопление 35 и при входе грунта 3 сор с работающими циркулями был 3.8, вроде так было точно не помню это год назад было,

 

Лично я ТН Евгения очень доволен. Проблем пока нет никаких. У меня ТН 10 Квт и система вода-вода.

COP приблизительно посчитал по закону сохранения энергиии так:

Вход контура 10 градусов (замерялось несколько раз в самый холодный день при -15 на улице лабораторным термометром).

Выход после ТН 6 градусов.

Кол-во прокачиваемой через ТН воды 2100 литров в час (замерил на выходе двумя 20 литровыми ведрами, влезло по 18 литров за минуту с помощью секундомера и помножил на 60)

У меня стоит ел.счетчик на общее - ТН с циркулем (60 ватт) и поверхностным скважинным насосом контура лео (300 ватт,но по факту 400).

По счетчику при температуре подачи 35 градусов, общее потребление около 3 кВт, то есть сам ТН потребляет 2.6 кВт, что приблизительно и заявлено на табличке ТН.

По формуле взятой здесь heating.mavjuz.com/voda/

подставляем холодная вода 6, нагретая 10 и объем воды 2100.

Выходит, что кол-во необходимой энергии для нагрева нужно 10 кВт при кпд 100 процентов.

10 делим на 2.6 получается cop 3.8, но понятно, что 100 процентов кпд не бывает, то думаю, что cop 3.5 реально есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при температуре подачи в отопление 35 и при входе грунта 3 сор с работающими циркулями был 3.8, вроде так было точно не помню это год назад было,

понятие не имею, какое оборудование Евгений представлял на выставке, но предположим, что в его выставочном образце был компрессор такой же как и у заказчика этой темы т.е. модель C-SBN 353 H8 (последняя буква в наименовании значения не имеет т.к. явл. № серии) поищем ее характеристики в сети... вот то, что нашел. Вижу в таблице указанное производителем для данной модели компрессора значение СОР = 2,8-2,91 (в зависимости от типа фреона) т.е. это только СОР компрессора без учета циркулей (диаметр трубы на стенде больше, чем диаметр труб теплого пола и контур короче т.е. энергопотребление у циркулей будет меньше чем в реальных условиях) + электроники.

876.thumb.png.cd0c040b6c66ab7eb7b61d4b53dba46d.png

45345.thumb.png.f376072d32b8fdc5e377d4b0b376e27e.png

3434333.png.8abc7c421df1d4c06b730cd78161bd92.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит ел.счетчик на общее - ТН с циркулем (60 ватт) и поверхностным скважинным насосом контура лео (300 ватт,но по факту 400).

возможно вы учитываете паспортные данные циркуляционного насоса, а реально они больше.

 

Какая у вас модель поверхностного насоса Лео?

 

Добавлено через 9 минут

Выходит, что кол-во необходимой энергии для нагрева нужно 10 кВт при кпд 100 процентов.

10 делим на 2.6 получается cop 3.8, но понятно, что 100 процентов кпд не бывает, то думаю, что cop 3.5 реально есть.

Ничего не понял. Зачем делить на 2,6, если энергопотребления всей системы 3 (с ваших слов). Почему вы верите данным про 10 кВт от производителя :)?

 

Добавлено через 53 минуты

Кол-во прокачиваемой через ТН воды 2100 литров в час (замерил на выходе двумя 20 литровыми ведрами, влезло по 18 литров за минуту с помощью секундомера и помножил на 60)

18 л. х 60 мин. = 1080 л. Соответственно для нагрева 1080 л. надо затратить 5,02 кВт делим это на общее потребление системы 3 или 2,6 (если Евгений продал вам только ТН и циркуляционный насос, без насосной скважины) и получаем СОР = 1,67-1,93

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно вы учитываете паспортные данные циркуляционного насоса, а реально они больше.

 

Какая у вас модель поверхностного насоса Лео?

 

Добавлено через 9 минут

 

Ничего не понял. Зачем делить на 2,6, если энергопотребления всей системы 3 (с ваших слов). Почему вы верите данным про 10 кВт от производителя :)?

 

Добавлено через 53 минуты

 

18 л. х 60 мин. = 1080 л. Соответственно для нагрева 1080 л. надо затратить 5,02 кВт делим это на общее потребление системы 3 или 2,6 (если Евгений продал вам только ТН и циркуляционный насос, без насосной скважины) и получаем СОР = 1,67-1,93

Лео на 300 ватт ,погуглите модель у них одна такая.У меня стоит счётчик и каждый элемент в системе мониторится с фактичным потреблением, хоть циркуль, хоть ТН.

Зачем делю на 2.6 ?Ну как бы проверить хар-ки ТН, заявленные на табличке(10 кВт). А лично мой cop ,согласен, что его на 3 надо делить. Но Вы спорите про cop отдельного взятого ТН Евгения или про все в зборе с контурами и т. п.?

Почитайте внимательно мое сообщение, я написал, что у меня было ДВА почти полных 20 -ти литровых ведра. А значит множте Ваш неправильно посчитаный COP на ДВА и ставте лайки!

Что теперь не так?

П.С.Если, кто не верит, приезжайте в гости ,сами посмотрите.:rolleyes:

Змінено користувачем триполье
Добавил сообщение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лео на 300 ватт ,погуглите модель у них одна такая.У меня стоит счётчик и каждый элемент в системе мониторится с фактичным потреблением, хоть циркуль, хоть ТН.

можете несколько фото энергопотребления выложить с интервалом работы насоса в 1-2 минуты? Только в другой теме. (на форумхаусе есть пользователь Gaunt этот человек сделал уже с десяток ТН различных модификаций и для того, чтобы добиться похожего энергопотребления, он вынужден был заказывать скваженный DC насос который стоил ему более 100 у.е.)? Во всех аналогичных моделях которые мне попадались стоит асинхронный однофазный двигатель с меньшим КПД (мощностью до 500 Вт в диапазоне 67-70 %, не более) и мощностью от 0,37 кВт. Таблицу производительности от высоты подъема тоже в сети не нашел (скорее всего какой-то китайский-китай).

 

Но Вы спорите про cop отдельного взятого ТН Евгения или про все в зборе с контурами и т. п.?

СОР считает всей системы, ваш же ТН не будет работать без циркулей и насосной станции? Вот поэтому считают все вместе.

 

Почитайте внимательно мое сообщение, я написал, что у меня было ДВА почти полных 20 -ти литровых ведра.

Вы написали, про 18 литров в минуту и про 20 литровы ведра (зачем вообще объем ведер указывать, если указываете расход литров в минуту?!? Про полные два ведра я у вас инфы в сообщении не увидел т.к. вы не написали, что 18 литров в каждую) т.е. как написали про 18 литров в минуту, так и понял (я же не знаю как именно вы замеряли... т.к. могли и 18 литров по 9 литров в каждое из 20 литровых ведер разлить, если вам так проще отмечать уровень было... в любом случае это все замеры на "глаз" +/- 5 литров погрешности запросто могло набежать + у вас теплообменник кожехотруб с ним СОР даже теоретически меньше чем с аналогичными моделями у которых используются пластинчатые теплообменники. Тем не менее верю, что у вас СОР около 3-ки, но лишь потому, что у вас перелив, а не грунт-вода):

(замерил на выходе двумя 20 литровыми ведрами, влезло по 18 литров за минуту с помощью секундомера и помножил на 60)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете несколько фото энергопотребления выложить с интервалом работы насоса в 1-2 минуты? Только в другой теме.

Могу и фото сделать,только энергопотребление поверхностного насоса нужно?

Кстати лео насос мне понравился. Мне его Евгений посоветовал.У меня их два одинаковых, другой на фанкойл - охлаждения дома+полив одновременно. Единственно, что поменял сразу в обоих на snr оба подшипника от греха подальше. Хотя те что стояли с завода, очень приличные на вид были,что засомневался в целесообразности таких манипуляций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу и фото сделать,только энергопотребление поверхностного насоса нужно?

Да, только поверхностного насоса (с циркуляционным +/- понятно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я ТН Евгения очень доволен. Проблем пока нет никаких. У меня ТН 10 Квт и система вода-вода.

COP приблизительно посчитал по закону сохранения энергиии так:

Вход контура 10 градусов (замерялось несколько раз в самый холодный день при -15 на улице лабораторным термометром).

Выход после ТН 6 градусов.

Кол-во прокачиваемой через ТН воды 2100 литров в час (замерил на выходе двумя 20 литровыми ведрами, влезло по 18 литров за минуту с помощью секундомера и помножил на 60)

У меня стоит ел.счетчик на общее - ТН с циркулем (60 ватт) и поверхностным скважинным насосом контура лео (300 ватт,но по факту 400).

По счетчику при температуре подачи 35 градусов, общее потребление около 3 кВт, то есть сам ТН потребляет 2.6 кВт, что приблизительно и заявлено на табличке ТН.

По формуле взятой здесь heating.mavjuz.com/voda/

подставляем холодная вода 6, нагретая 10 и объем воды 2100.

Выходит, что кол-во необходимой энергии для нагрева нужно 10 кВт при кпд 100 процентов.

10 делим на 2.6 получается cop 3.8, но понятно, что 100 процентов кпд не бывает, то думаю, что cop 3.5 реально есть.

Вы написали что вход грунтовой воды 10 а выход 6 значит дельта у Вас 4 и расход воды 2.1 куба .сор считается дельту умножаем на расход и коэффициент для тепловых насосов 1.16 4*2.1*1.16 =10,2 это получаем мощность по холоду а если мы добавим потребление компрессора как вы пишите 2.6 получается 12.6 это тепловая мощность компрессора и делим на 3 это потребление компрессора и насосов то получаем сор 4.2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только поверхностного насоса (с циркуляционным +/- понятно).

 

1.Вот вам фотка на только лео.

2.Циркуль грундфус на третей скорости.

3.ТН при температуре подачи 35 град.

4. Табличка с лео.

В принципе еще можно отминусовать 7 ватт потребление системы утечки и камеры, которые постоянно включены в цепи тн.

5. Система утечки плюс камера онлайн мониторинга.

1510101689_.thumb.jpg.ce197c5052fbbda78d84253867d84203.jpg

641647066_.thumb.jpg.b4efd149938e2f85b805ed864071fafb.jpg

84926676_.thumb.jpg.8b40e555cf09c45dd10391e10b97c5f8.jpg

809865048_.thumb.jpg.9acce1b39807a7b5976ce503b16e8841.jpg

637965528_.thumb.jpg.04d8f9706a98f1e02cb47cebc69cd8a9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем так много? или у вас батареи ?

 

Да пока дом не утеплен, и запущен только теплый пол первого этажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы написали что вход грунтовой воды 10 а выход 6 значит дельта у Вас 4 и расход воды 2.1 куба .сор считается дельту умножаем на расход и коэффициент для тепловых насосов 1.16 4*2.1*1.16 =10,2 это получаем мощность по холоду а если мы добавим потребление компрессора как вы пишите 2.6 получается 12.6 это тепловая мощность компрессора и делим на 3 это потребление компрессора и насосов то получаем сор 4.2

 

Вы точно в арифметике за 1-й класс не налажали?

 

есть немного 4*2.1*1.16=9.75 по холоду и по теплу 12.35 сор 4.1

 

Добавлено через 1 минуту

Вы написали что вход грунтовой воды 10 а выход 6 значит дельта у Вас 4 и расход воды 2.1 куба .сор считается дельту умножаем на расход и коэффициент для тепловых насосов 1.16 4*2.1*1.16 =10,2 это получаем мощность по холоду а если мы добавим потребление компрессора как вы пишите 2.6 получается 12.6 это тепловая мощность компрессора и делим на 3 это потребление компрессора и насосов то получаем сор 4.2

 

4*2.1*1.16=9.75 по холоду и по теплу 12.35 сор 4.1 не правильно посчитал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фізична особа – підприємець

Висоцький Євген Юрійович

РНОКПП __________,

Адреса: 02154, м. Київ, вул. Ентузіастів 11 буд. 11,

телефон 093 _______.

адреса електронної пошти info@entheos.com.ua

адреса офіційного сайту: www.entheos.com.ua/

 

 

 

______ Андрія Олександровича

Адреса:61002, _________________.

Тел. 066 _______

Електронна адреса: ______@gmail.com

 

 

 

Вимога про проведення експертизи причин втрати якості теплового насосу в порядку пункту 13

Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів

 

У мене укладений з Вами договір №03/02 від 17.02.2017 року про монтаж геотермальної системи опалення за адресою: вулиця Зелена, буд.2, с. Бугаївка, Вовчанський район, Харківська область, надалі по тексту також – Договір.

Встановлений тепловий насос неодноразово виходив з ладу, на цей час повноцінно не працює.

Вимагаю провести експертизу причин втрати якості теплового насосу Entheos12.

Порядок гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів затверджений Постановою Кабінету міністрів України від 11 квітня 2002 р. N 506 зі змінами, надалі по тексту Порядок.

Пункт 13. Вказаного Порядку встановлює обов’язок виробника у разі виникнення потреби у визначенні причини втрати якості товару, гарантійний термін якого не вичерпався, продавець зобов'язаний у триденний термін з дня одержання письмової заяви від споживача відправити такий товар на експертизу. Споживачеві видається акт приймання товару на експертизу за формою N 6-гарант (додаток 7).

Експертиза проводиться за рахунок продавця. Якщо в результаті експертизи буде доведено, що недоліки виникли після передачі товару споживачеві внаслідок порушення ним встановлених правил використання, зберігання чи транспортування, дій третіх осіб, вимоги споживача не підлягають задоволенню, а споживач зобов'язаний відшкодувати продавцю (підприємству, яке виконує його функції) витрати на проведення експертизи. Споживач, продавець (виконавець) має право на оскарження висновків експертизи у судовому порядку.

Договір, претензійні листи, повідомлення про вихід насосу з ладу Ви маєте.

13.04.2020р.

З повагою,

А. Ше____

[ATTACH]688772[/ATTACH]

 

 

yanukovich_165383203_orig_.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коэффициент для тепловых насосов

это, что такое?!? И почему "это" больше 1, если учесть, что КПД самого электропривода с мех потерями 0,7-0,95? Вы какой-то менеджер по продажам?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это, что такое?!? И почему "это" больше 1, если учесть, что КПД самого электропривода с мех потерями 0,7-0,95? Вы какой-то менеджер по продажам?

Коэфициент перевода каллорий в ватты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно дивитись з позиції інженера, коли люди рахуючи теплову потужність називають 1,16 "коефіцієнтом теплового насосу":D

Головне, рахувати з розумним виглядом)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, ответ на письмо с требованиями "експертизы"

 

Шановний пан ...................

Згідно укладеного з Вами договору*№03/02 від 17.02.201 (надалі Договір) мною, ФОП Висоцький Є,Ю., був наданий Вам комплекс робіт і послуг, а саме: буріння геотермальних*свердловин в кількості 6 шт по 40м на Вашій ділянці, облаштування геотермальних зондів, ввод до будинку, монтаж обладнання, підключення до Вашої системи*опалення та пусконалагоджувальні роботи. Роботи були проведені в повному обсязі і завершені до 30.08.2017 Таким чином, геотермальний контур і встановлене обладнання є цілісною системою і невід'ємною частиною Вашої ділянки і системи опалення Вашого будинку, і будь яка експертиза цієї системи може бути проведена суто в межах Вашого будинку і його системи опалення. Саме*ця експертиза і була проведена особисто мною, Висоцьким Є.Ю. на Вашому об'єкті після завершення гарантійного ремонту 30.03.2020 за Вашій присутності, про що було мною повідомлено Вам особисто, система була продемонстрована у роботі, підтверджена її задовільна робота в режимі опалення Вашого будинку, про що свідчать відповідні відеоматеріали. Надалі* система була опломбована.*Також наголошую, що згідно укладеного Договору Вам була змонтована геотермальна система для опалення Вашого будинку, і наразі система справно виконує свою*функцію.*

Під час гарантійного ремонту, який проводився 28-30 березня 2020р. були замінені теплообмінники агрегату теплового насосу, фільтр-осушувач, фреон. Компрессор Вашего теплового насосу був замінений раніше*нашими спеціалістами 13.02.2020*Зауважимо, що ніяких претензій*щодо несправної роботи системи в режимі опалення після 30.03.2020 я від Вас не отримував. Тому я пропоную Вам обгрунтувати Вашу позицію стосовно того, чому, на Вашу думку, система працює несправно.Також, враховуючи розгорнуту Вами публічну кампанію по дискредитації моєї діяльності як підприємця, яка була проведена Вами у 2017 р і повторена у 2020р., а також Ваші неадекватні вимоги, висунуті у Вашому листі в 2017р., повторно в 2020р. і переписці у вайбері, а також телефонних розмовах, написану Вами заяву у поліцію зі звинуваченнями мене в крадіжці з Вашого будинку, я вважаю Вашу позицію щодо власно мене і наданих Вам мною послуг і товарів згідно Договору упередженою і деструктивною. Причиною виходу з ладу обладнання була експлуатація з неправильним додатковим обладнанням,* а саме бойлером непрямого нагріву, яке нами не поставлялося*згідно укладеного Договору. Тим не менше, ми повністю взяли на себе відповідальність за вихід обладнання з ладу і провели повністю безкоштовний гарантійний ремонт. Запропоновані нами шляхи вирішення проблеми з бойлером Вас не зацікавили. Саме це було причиною відключення нами функції нагріву бойлера тепловим насосом, задля запобігання повторного*виходу обладнання з ладу.Окрім того, Акт виконаних робіт від 30.08.2017 і Акт гарантійного ремонту від. 30.03.2020 наразі не є підписаними. Будь ласка, вкажіть адресу, на яку Вам надіслати ці документи для підписання.

З повагою, Є.Висоцький

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причиною виходу з ладу обладнання була експлуатація з неправильним додатковим обладнанням,* а саме бойлером непрямого нагріву, яке нами не поставлялося*згідно укладеного Договору.

:lol::good: вот какой молодец! Может тогда и заодно напишете КТО подобную схему работы с трехходовым (не важно ваш бойлер или не ваш) навязал заказчику? В 2018 г. в одном из роликов сам Евгений показывал, что до этого схема работы по нагреву с аналогичным бойлером заказчика на др. объекте была выполнена по другому без трехходового и Евгений ее переделывал именно на ту которая с его же слов стала причиной поломки ТН... но виноват бойлер :lol:, защита дрянь и реле протока видимо изначально не было потому, что сгорел циркуляционный насос (о чем тоже почему-то скромно сейчас умолчал Евгений, но о чем говорит в своем видео о замененных элементах в ТН)... а виноват бойлер :lol:. Евгений непременно судитесь с бойлером!!! Бойлеры - это зло :) именно они порочат вашу деловую репутацию (т.к. до этого случая ни один бойлер никогда в жизни не поломал ни одного ТН поэтому этот случай уникален и должен войти в историю)!

 

Тим не менше, ми повністю взяли на себе відповідальність за вихід обладнання з ладу і провели повністю безкоштовний гарантійний ремонт.
только сначала хотел денег за "модернизацию" получить ;), а так - да... когда понял, что заказчик настроен серьезно и на модернизацию развести не получиться героически взял на себя выполнение своих же обязательств... я предлагаю заказчику выдать Евгению грамоту или медаль за его "подвиг"... Евгений подобными формулировками явно на нее рассчитывает.

Також, враховуючи розгорнуту Вами публічну кампанію по дискредитації моєї діяльності як підприємця, яка була проведена Вами у 2017 р і повторена у 2020р., а також Ваші неадекватні вимоги, висунуті у Вашому листі в 2017р., повторно в 2020р. і переписці у вайбері, а також телефонних розмовах, написану Вами заяву у поліцію зі звинуваченнями мене в крадіжці з Вашого будинку, я вважаю Вашу позицію щодо власно мене і наданих Вам мною послуг і товарів згідно Договору упередженою і деструктивною.
Это шедевр! :good: Оказывается Евгений - жертва (!!!) :D... как-там ранее "злых-голодных-конкурентов"?... заказчик часть зимы (дважды!!!) прожил без отопления ТН, по вине Евгения (я всетаки настаиваю на том, что бы Евгений мужественно признал, что сделал схему не рассчитанную на работу его ТН, а не "петлял" с речевыми оборотами/формулировками), получил ничем не аргументированный упрек в свой адрес во вранье, был вынужден в следствии бездействия Евгения (поломка устранялась несколько месяцев) вынести обсуждения в публичную площадь (т.к. видимо личные звонки, переписка и пр. не давали результата) потратив свои нервы... а виноват оказывается именно заказчик :lol:... а напомните пожалуйста (может я что-то упустил) Евгений свей деловой репутацией компенсировал заказчику (как сам обещал ранее) цену отопления в следствии неработоспособности своего оборудования? Евгения фото его же изначального поделия больше дискредитирует чем обсуждение здесь последствий :) Змінено користувачем laritus
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно дивитись з позиції інженера, коли люди рахуючи теплову потужність називають 1,16 "коефіцієнтом теплового насосу":D

Головне, рахувати з розумним виглядом)

 

а ну инженер посчитай тепловую мощность теплового насоса по параметрам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу историю из жизни.

Минипивзавод где-то в Европе с полностью немецким оборудованием, включая брюмастера из Нюрберга и из оборудования - Тепловой насос на холод на 40 Квт, меид ин жермани.

После пяти лет эксплуатации (кстати гарантия была только 2 года) начались постоянные траблы с этим ТН. Приблизительно раз в месяц , непредвиденные расходы : минус 500 евро на пайку и заправку контура ТН. Проблема одна и та же -трещины в медных трубках ТН в разных местах от усталости трубок от вибрации. Сначала просто всегда паяли, потом пробовали решить проблему кардинально - поставить и компрессор и ТН на флексифуты. В итоге ничего не помогло... В результате хозяин не выдержал таких проблем - расстрат (куча испорченого пива приходилось выливать просто на поле) и...купил ТН= инвертор другого производителя за кучу евро, меид ин ингланд, а тот немецкий полностью отключил.

Пока два года полет нормальный. Дальше видно будет...

Итог басни-были. Даже немцы налажали с ТН, а вы своего-украинского производителя обижаете. Ну реально же он же свой, дайте ему дорогу!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы своего-украинского производителя обижаете. Ну реально же он же свой, дайте ему дорогу!

 

я вже бачив і ставив пачку українських ТН, більшість з яких зроблені як курка лапою, по типу: "дешевше імпорту, піде"

якщо зробити вигляд, що все гуд , то ніякого розвитку не буде, а навіщо? Народ і так схаває...дешево , сердито.

Якщо ж штрикати і критикувати, то можливо за 2-3-5 років ці ТН перетворяться в досить пристойні вироби,які не соромно буде на виставках у відкритому вигляді показувати і не лише в Україні.

Цей шлях в свій час проходили ТТ котли.

 

Як мінімум прогрес у Ентеоса за останні 3 роки є:

1. вони таки додумались, що зєднувати скважини в землі трійниками без окремого відкритого колектора з доступом-це дуже погане рішення хоча і дуже приємне для бюджету . Це було після того як "вляпались" мінумум на 2 обєктах, про які мені відомо.

2. Як я зрозумів ті "типу теплообмінники" ,які спаяні десь в гаражі дядьком Василем і які безбожно потім течуть , їздять по 2 рази туди-сюди більше не встановлюються? Тепер нормальний заводський пластинчатий?

 

Ще б якість збірки підтягнути і пристойну автоматику з усіма захистами, то було б непогано. ну і резинові шланги з затисненими хомутами різьбами- таке собірішення.

:beer:

Працювати є над чим, тому замість ображатись, краще покращувати якість продукту і сервісу. Адже в більшості випадків ТН ставиться, бо потужності для електрокотла не вистачає, тому коли він "вмирає", то вмирає все опалення будинку.

 

.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог басни-были. Даже немцы налажали с ТН, а вы своего-украинского производителя обижаете. Ну реально же он же свой, дайте ему дорогу!
То, что сделали немцы проработало с ваших же слов 5 лет при гарантии 2 года (и не совсем корректно сравнивать эксплуатацию оборудования на заводе 24 ч. 7 дней в неделю, где оно с их тарифами в таком ражиме скорее всего окупила себя полностью с эксплуатацией гораздо более простого в устройстве оборудования в частном секторе где оно работает периодически к тому же в щадящем режиме не на полную мощность. Притом, что испортилась труба, а не теплообменник или компрессор с автоматикой, что было бы действительно странным у немцев т.е. копеечный ремонт по большому счету с заменой трубы). То, что сделал наш проработало 2,5 года при гарантии 3 года (и подлежало в итоге полной замене потому, что сдохло все кроме медной трубы :D и части электроники). Разницу же понимаете? ;)

 

И надо учитывать общую статистику (возможно у немцев это был единичный случай из тысячи за десятки лет работы). Зайдите на сайт Евгения там от силы с десяток фото и отзывов, поэтому каждый пример в данном случае показателен (и это уже 2-я проблема с его ТН). В любом случае досрочная поломка оборудования явление экстраординарное для любого нормального производителя, но как мы узнали... во всем виноват оказывается бойлер :lol: и "злые-голодные-конкуренты"... а еще возможно вспышки на солнце и магнитные бури, но не Евгений который похоже только из милости... причем как он постоянно подчеркивает - бесплатно (а были еще варианты?!?) наконец-то спустя 2,5 года и еще несколько месяцев сделал то, за, что заказчик заплатил изначально ;)... попутно правда урезав заказчику функционал использования ТН (теперь заказчик вообще не может греть ГВС. Зачем тогда брать деньги за 12 кВт ТН и геоконтур такой мощности?!? мог 8 кВт с тем же успехом продать и даже деньги на бойлер с двойным теплообменником большей площади у заказчика остались для нагрева ГВС как минимум в весенне-летне-осенний период т.е. большую часть года... хотя в таком случае к бойлеру бы не получилось прицепиться и пришлось придумывать какую-то др. причину :D).

 

Добавлено через 23 минуты

а ну инженер посчитай тепловую мощность теплового насоса по параметрам

специалист бы взял тепловой счетчик, определил выроботку (точно бы определил, а не +/-) и измерил бы общее энергопотребление, а потом поделил первое на второе, без добавления отдельно энергопотребления компрессора (т.к. это не электрокотел который воду в контуре нагревает) в тепловыроботку (чтобы потом поделить на общее энергопотребление которое также учитывается энергопотребление компрессора).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...