Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи. Демонтаж части сборного перекрытия

maks_98

Рекомендовані повідомлення

Всех приветствую!

 

После того как залили лестничный марш, встал вопрос о том, что высота между ступенями и плитой над ними маловата. Для комфортного прохода под плитой, необходимо демонтировать ее часть, а точнее выбрать сегмент размером 400*1200мм. (на рисунке оранжевый сегмент)

 

Исходные данные:

Несущие стены - газоблок 370мм, Д400. Поверх всех стен, первого этажа, залит армпояс высотой 200мм.

Интересующая нас плита имеет размер 8м, и опирается по краям на несущие стены. (плита выделена на рисунке синим цветом)

Плита - пустотелая, с 8-ю овальными пустотами, и судя по фото двумя нитками арматуры 3мм:o

 

По рисунку:

1. Красным показано направление движения снизу вверх.

2. Зеленое это ступени две площадки, меньшая примыкает к плите перекрытия.

3. Плита опирается только по краям, на стену между помещениями №3 и 4, опирання нет, там зазор около 1 см, я так понимаю - на прогиб).

 

Вопрос собственно могу ли я демонтировать мешающую часть плиты, без угрозы обрушения, и если да, то какие меры по усилению необходимо предпринять.

 

На днях снял видео, как все это выглядит в живую, могу скинуть если кто то согласится помочь.

1599841268_1.thumb.jpg.278cd609f1d4a47f45a98eeb780b6707.jpg

1038606411__viber_2020-04-05_20-46-27.thumb.jpg.2c608956b7b73f00abe0c19c9f272827.jpg

977464773__viber_2020-04-05_20-46-26.thumb.jpg.142dfce84e25732761fa15943c305964.jpg

photo_2020-04-05_20-48-56.thumb.jpg.123c362af8356e61fc9b2df50d715c3e.jpg

photo_2020-04-05_20-49-00.thumb.jpg.6a8ab93773d230d3920079d9f5124e0e.jpg

159054839__viber_2020-04-05_20-46-2000.thumb.jpg.a02a192e02683ead9a42c1987c19b084.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Просто вырезать кусок плиты 1200 мм нельзя. Можете вырезать кусок 2440 мм без последствий. Если 1200 мм вырезать, то тогда усиливать проем.

А где брали плиты, если не секрет? Не доводилось видеть плиты армированные пучком проволоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто вырезать кусок плиты 1200 мм нельзя. Можете вырезать кусок 2440 мм без последствий.

 

1200 нельзя, а 2440 моно без последствий :lol: где логика :fool:

 

Если 1200 мм вырезать, то тогда усиливать проем.

 

а если вырезать 2440 то усиливать нет необходимости :fool:

 

Проволока - это, скорее всего, распределительная сетка на торцах

 

не фантазируйте, характерное рабочее армирование.

все это плиты ПБ , сделаные по технологии безополубочного формирования и для них как характерное армирование проволокой, есть еще армирования канатами но это зависит от технологии.

 

 

 

После того как залили лестничный марш, встал вопрос о том, что высота между ступенями и плитой над ними маловата.

а куда же вы смотрели когда вам опалубку ставили

 

 

Интересующая нас плита имеет размер 8м, и опирается по краям на несущие стены. (плита выделена на рисунке синим цветом)

Плита - пустотелая, с 8-ю овальными пустотами, и судя по фото двумя нитками арматуры 3мм:o

 

точно это плита 8 м

 

Плита опирается только по краям, на стену между помещениями №3 и 4, опирання нет, там зазор около 1 см, я так понимаю - на прогиб

 

для меня не понятно есть ли стена на втором этаже. и если есть то какая, не опираеться ли кровля в том месте .....

 

в целом много вопросов по вашей ситуации. мне вот не нравиться, что по факту у вас может быть промежуточноая опора, а плиты при этом не расчитаны на такую схему работы. отметил стремное место на вашей схеме

1586925734__.thumb.jpg.c7b6321b23fd19e825a0cfd280af5429.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня не понятно есть ли стена на втором этаже. и если есть то какая, не опираеться ли кровля в том месте

 

Добрый день.

 

Да, стена на втором этаже есть, а вот опирается ли кровля, не скажу, надо лезть на чердак, смотреть.

Что касается опалубку, то реально там не было другого варианта, долго описывать. Изначально было понятно, что плиту надо будет подрезать.

Теперь относительно стременного места.

А что если организовать опирание этой плиты на ту стену, на которую сейчас опирання нет. Или расклинивать, подложим металл между арм поясом и плитой, или к арм поясу приварить двутавр так что бы плита оперлась на него.

 

Добавлено через 41 секунду

точно это плита 8 м

 

Судя по чертежу - то да, но если это принципиально, могу перемерять.

 

Добавлено через 49 секунд

Добрый вечер.

Просто вырезать кусок плиты 1200 мм нельзя. Можете вырезать кусок 2440 мм без последствий. Если 1200 мм вырезать, то тогда усиливать проем.

А где брали плиты, если не секрет? Не доводилось видеть плиты армированные пучком проволоки.

 

То же не совсем понимаю, почему меньше резать нельзя, а больше можно???

 

Добавлено через 57 секунд

в целом много вопросов по вашей ситуации. мне вот не нравиться, что по факту у вас может быть промежуточноая опора, а плиты при этом не расчитаны на такую схему работы. отметил стремное место на вашей схеме

 

Плита в этом месте не опирается, только по краям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

На плане первого этажа красным цветом обозначены несущие стены, на которые опираются плиты. Если убрать кусок 400х1200, то нужно либо подпорку снизу ставить(колонну/стойку) либо брать в "обойму" вторую половину от пролета 2440-1200=1240мм. Почему убирать больше кусок можно спокойно, а меньше без усиления никак? Потому что если убирать больший кусок-2440 мм, то мы убираем часть плиты шириной 400 мм на всю длину плиты, то есть на весь пролет, как результат у нас нет "висящих" частей, которые могут отвалиться из-за перерезанного армирования(напомню эти плиты армируются только в ребрах снизу и сверху).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что есть между пролетами поставить сплошную стену, которая подопрет плиту?

Или поставить металлическую стойку-подпорку и обыграть ее в качестве перил/ограждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - разрезать плиту вдоль по пустоте все 8 метров(фактически разрезать плиту на две отдельных) и от одной из отрезанных уже отрезать кусок над лестницой (либо все 2,40 либо половину а вторую половину опирать на колонну). Часть плиты над помещением 4 опереть на стену между 3 и 4

 

И таки не понятно что опирается на ту плиту на втором этаже

1748207659_1.thumb.jpg.71f66d9330205ce68fd814a684c0e454.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - разрезать плиту вдоль по пустоте все 8 метров(фактически разрезать плиту на две отдельных) и от одной из отрезанных уже отрезать кусок над лестницой (либо все 2,40 либо половину а вторую половину опирать на колонну). Часть плиты над помещением 4 опереть на стену между 3 и 4

 

И таки не понятно что опирается на ту плиту на втором этаже

 

Спасибо за совет, но как то стремно.

Может кто-то еще что посоветует? Уверен, что должен быть вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, можно ли сделать такой вариант опирания.

Плита опирается на закрепленный через арм пояс уголок, например 100*100, или швеллер

178144754_1_.thumb.jpg.324c024ca3ca2b7c4c00ba59a13b6e73.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на что опирается (будет опираться) марш? Не на ту саму ли плиту, кусок которой так хочется обрезать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на что опирается (будет опираться) марш? Не на ту саму ли плиту, кусок которой так хочется обрезать?

 

Иии, в чем совет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаете примерно 3м примерно 16 двутавра (двутавр №16), режете и варите конструкцию в плане повторяющую контур вырезанной части плиты, опираете эту конструкцию на стены, ограждающие лестничную клетку через что-то распределяющее нагрузку и мешающее двутавру опрокидываться, опираете на это дело марш.

 

Вылазит 2 проблемки:

 

- торчащий возле выреза консольно кусочек плиты где будут интенсивно ходить желательно всё же усилить.

 

- эта конструкция в виде зигзагообразной в плане балки деформироваться (прогинаться под нагрузкой) будет иначе, чем панель совсем рядом. А панель 8м прогинаться вниз будет довольно заметно — пролет для круглопустоток уже довольно приличный. Вообще решение НЕ опирать панели на проходящие под ними довольно массивные стены видится мне весьма сомнительной идеей.

 

Эти проблемки можно пробовать как-то решать/купировать, но предлагать как это сделать мне отчего-то не хочется (сомнительные для многих решения а ругаться и защищать мои предложения устроив срач я не собираюсь). В любом случае опирать марш на панель в ваших условиях не стоит и тем более не стоит при этом вырезать рядом её часть с основной несущей арматурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаете примерно 3м примерно 16 двутавра (двутавр №16), режете и варите конструкцию в плане повторяющую контур вырезанной части плиты, опираете эту конструкцию на стены, ограждающие лестничную клетку через что-то распределяющее нагрузку и мешающее двутавру опрокидываться, опираете на это дело марш.

 

Вылазит 2 проблемки:

 

- торчащий возле выреза консольно кусочек плиты где будут интенсивно ходить желательно всё же усилить.

 

- эта конструкция в виде зигзагообразной в плане балки деформироваться (прогинаться под нагрузкой) будет иначе, чем панель совсем рядом. А панель 8м прогинаться вниз будет довольно заметно — пролет для круглопустоток уже довольно приличный. Вообще решение НЕ опирать панели на проходящие под ними довольно массивные стены видится мне весьма сомнительной идеей.

 

Эти проблемки можно пробовать как-то решать/купировать, но предлагать как это сделать мне отчего-то не хочется (сомнительные для многих решения а ругаться и защищать мои предложения устроив срач я не собираюсь). В любом случае опирать марш на панель в ваших условиях не стоит и тем более не стоит при этом вырезать рядом её часть с основной несущей арматурой.

 

Добрый день

Вы пишите, что надо усилить конструкцию двутавром. Правильно ли я понимаю,что это будет "С" - образная констукция 400*1200*400мм -?

 

Если так, то может ее сверху еще усилить, например по периметру конструкции приварить лист 6-8мм 400*1200мм. Или же 2-4 куска швеллера пустить вдоль длинной стороны реза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, что Z-образная конструкция с прямоугольным Z. С длиной элементов около 1300+400+1300 (при ширине опирания на стены 100мм) идущая внутри лестничной клетки. Если нормально сделать, то будет работать. Длинная сторона панели будет разгружаться соседней панелью если _нормально_ заделан межпанельный шов. Можно добавить ещё 1 элемент двутавра длиной 400 мм и закончить корыто в районе выреза. Это улучшит его работу.

 

 

Останется только проблема в разных деформациях двутавра и панели. Я бы заделал шов между ними бетоном. В результате схема работы панели усложнится, но так _наверное_ не будут выскакивать трещины между ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, что Z-образная конструкция с прямоугольным Z. С длиной элементов около 1300+400+1300 (при ширине опирания на стены 100мм) идущая внутри лестничной клетки. Если нормально сделать, то будет работать. Длинная сторона панели будет разгружаться соседней панелью если _нормально_ заделан межпанельный шов. Можно добавить ещё 1 элемент двутавра длиной 400 мм и закончить корыто в районе выреза. Это улучшит его работу.

 

 

Останется только проблема в разных деформациях двутавра и панели. Я бы заделал шов между ними бетоном. В результате схема работы панели усложнится, но так _наверное_ не будут выскакивать трещины между ними.

 

А можно попросить вас прислать какую то схемку, что то я не совсем понимаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема как то заглохла.

Неужели нет реально технического решения. Готов простимулировать исполняли оплатой его услуг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что среди тех кто давал свои рекомендации профессиональных конструкторов, с ВЫСШИМ образование, не было???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что среди тех кто давал свои рекомендации профессиональных конструкторов, с ВЫСШИМ образование, не было???

 

Были :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда чего такие скромные, стесьнительные?)

 

Я считаю, что такие вопросы как у вас не решаются коллегиально на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что такие вопросы как у вас не решаются коллегиально на форуме.

 

Давайте в индивидуальном порядке. Я только "За"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...