Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с ИБП для котла

iiigolkin

Рекомендовані повідомлення

Диод нагреется, спечется внутри и обеспечит устойчивое КЗ. В ремонте красота- спекшийся диод индицирует о переполюсовке и отказе от гарантий. Если диод сгорел а предохранитель нет, то тут либо диод надо мощнее, либо предохранитель слабее. Как по мне - классическое решение. А доп. реле и контакторы на токи в сотню ампер - это уже перебор.

 

Кому что нравится, часто так и делают, после ключи меняют за счет юзера.

Лишняя суета, и усложняет «горячую замену», то есть когда не ремонтируют гарантийные случаи,

а просто меняют аппарат для скорости, чтоб юзер не сидел без ИБП, а сразу получил новый.

 

или такую ситуацию: пропало напряжение надолго. Аккумуляторы таскают подзарядить к машине,

и меняют «на горячую» (подключил новый — отцепил разряженный), ну или просто отключают

и стартуют «на холодную» кнопкой. И по ходу — случайно перепутали полярность в суете.

Неприятно, не? Охота ж как-то избавить от такого, оно ж именно в момент когда нужно откажет.

 

Я слушаю всех, возможно я сделаю и так, в экономичном варианте (там диоды используются просто в ключах, и затрат это решение по сути не добавляет. Может, опционально плату реальной защиты введу, так что можно ставить или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавить еще защиту если 220 и 12 вольт перепутают

 

 

Аккумуляторы таскают подзарядить к машине,

и меняют «на горячую» (подключил новый — отцепил разряженный

- Это как говорил кот Матроскин контейнерные перевозки.

Мы ж ИБП дома рассматриваем ,а не банковский сервак от падения спасаем.

И максимум чем грозит разряд аккума-это холодная вода в колонке .

Остап Ибрагимович, вас понесло:-D:-D:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому что нравится, часто так и делают, после ключи меняют за счет юзера.

Из практики: когда стоит 1 отдельный диод на переполюсовку - он выступает одновременно и индикатором и защитой полевиков. Выкусил спекшийся диод, убедился что КЗ больше нету и диоды в полевиках звонятся - значит всё остальное целое, можно включать. (кстати предусмотреть защиту зарядника, что-б он не работал на КЗ по выходу).

 

У самого было такое, что по запаре сделал переполюсовку, так шваркнуло так, что клеммы на проводах вмиг стали на 5мм короче, а предохранитель даже не успел сгореть, все выдержало. Сразу стало понятно, что я что-то сделал не так.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавить еще защиту если 220 и 12 вольт перепутают

 

Здесь это не нужно — разные клеммы, то вилка на шнуре, а то клеммы мощные на корпусе. Возможен, кстати, вариант, когда на аккумулятор провода уже заделаны в корпус, и зажимы свинцовые аккумуляторные уже на них висят — как для бюджетки наверное норм. И попробуй-ка сунь это в сеть... не влезет-с.

 

... добавлено: щас подумал, такая защита попроще была бы, чем от переполюсовки....

как ни странно... только не нужна она, кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И максимум чем грозит разряд аккума-это холодная вода в колонке .

Остап Ибрагимович, вас понесло:-D:-D:-D

Ну почему-же. Если это твердотопливный котел, то там последствия, как для сервака))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самого было такое, что по запаре сделал переполюсовку, так шваркнуло так, что клеммы на проводах вмиг стали на 5мм короче, а предохранитель даже не успел сгореть, все выдержало. Сразу стало понятно, что я что-то сделал не так.:fool:

 

хороший повод задуматься о блокировке работы

при переполюсовке

я все ещё думаю, что будет психологически комфортнее

не люблю включать с искрами или дугой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...