Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в бетоне.

vadim240283

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Позавчера залили фундамент под дом из гб.

Глубина 1 метр, каркас из арматуры 12 мм.Бетон из миксера, марки 150.

На дно сыпали щебень и песок.

Ситуация следующая-строители не сказали мне что надо поливать бетон, о чем я самостоятельно сегодня узнал и поехал поливать.По приезду я увидел что образовались трещины, и бетон крошится при царапании.

Скажите-это плохое качество бетона или прошло недостаточно времени для схватывания? (2 суток)

Ничего страшного не случится из-за отсутствия полива?

Это халтура или все в пределах нормы?

Если надо- есть видео всех процессов.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон крошится при царапании.

Бетон набирает марочную прочность 28 дней. Так что, рано вы его царапаете.

Поверхностные усадочные трещины из-за недостатка воды при схватывании - несмертельно, как по мне - при почти достаточной глубине и нормальном армировании

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон набирает марочную прочность 28 дней. Так что, рано вы его царапаете.

Поверхностные усадочные трещины из-за недостатка воды при схватывании - несмертельно, как по мне - при почти достаточной глубине и нормальном армировании

 

Видимо Вы имели в виду "избытка воды".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухо, цемент у поверхности высох, а не схватился, т.к. воды недостаточно для хим. реакции, превращающей цемент в камень. Вы не согласны с учебником?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я не согласен с Вашим тезисом, который не имеет ничего общего с написанным в учебнике.

2. Есть такая штучка - нормальная густота цементного теста.

Это количество воды в процентах к весу цемента, необходимое для его смачивания (начала гидратации цемента) до определенной стандартной пластичной консистенции. То есть, она показывает водопотребность цемента.

Обычно нормальная густота цементного теста (или водопотребность цемента) у разных цементов колеблется от 24 до 28%.

Чем ниже эта величина, тем качественней цемент.

Грубо говоря - это минимально допустимое водоцементное отношение.

3. Теперь смотрим какое ВЦ у бетонов, которые перевозят миксерами (это от П3 и выше). Оно от 0,55 до 0,65.

Теперь арифметика.

Что больше 0,28 или 0,55 ?

Правильно - второе.

Так вот в бетоне около 25% лишней (пластифицирующей) воды. Больше - значит избыток. Не путать с недостатком. И бОльшая часть этого избытка воды при уплотнении бетона под действием гравитации (ну это когда его оставили бетонщики в покое) отжимается щебнем и песком наверх.

Получаем наверху еще больший избыток воды вплоть до расслоения смеси (думаю видели случаи чистой водички над бетоном).

И вот когда эта вода испаряется, а бетон уже начал схватываться (потерял подвижность) то этот бетон на поверхности начинает стремиться уменьшаться в объеме. Возникают напряжения, которые и рвут бетонную "кашицу". Как итог - трещинки в наиболее узких сечениях.

Так что не недостаток, а именно избыток воды в бетоне его, простите, рвет.

 

Извините за много текста.

Кстати, если вдруг я что-то где-то в учебнике пропустил, то ткните.

Желательно название учебника и страничку. Дальше я сам.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня уже пятый день, а крошится бетон так-же.

Так и должно быть?

Просто планируется со вторника уже возводить цоколь, а я боюсь что бетон плохой подсунули и он такой-же и останется.

Как это проверить?

Что бы Вы мне порекомендовали в такой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 5 дней должно набрать 50% марочной прочности, при температуре 5-10градусов. У меня такое было в первый день только, правда жарюка под 30градусов была.

 

А бетон брали на нормальном(зарекомендованным) заводе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У Вас никто не будет принимать претензии к бетону, возраст которого менее 28 дней.

2. Мало кто из самостройщиков это знает. Но когда бетон приезжает надо проверить его подвижность. То есть, приехал П3 или что-то другое. Проверку надо сделать до подливки воды в миксер шОфером.

Делается это просто конусом Абрамса. Уровень сложности 3 класс 2 четверть. СтОит он как 1 куб бетона.

spectrolab.com.ua/p16968700-konus-komlekte-voronkoj.html

Если не соответвует заказанной подвижности, то принимать решение :

- или до свидания шОфер

- или "ладно попробуем такой растащить"

- или "ладно лей воду"

- или , если вы продвинутый юзер разжижить бетон добавкой суперпластификатора (мы так дедаем когда заказываем подачу бетононасосом).

Дальше нужно отобрать пробы бетона и забитьих в кубики. Оформить все это актом, где подпишется шОфер, как представитель поставщика. Эти кубики отложить куда-то на 1 месяц.

Ну и, естчественно, взять у шОфера пасторт на привезенный бетон.

 

В случае, если у Вас возникли претензии по качеству (читай прочности), то кубики в лабораторию под пресс.

Дольше действия по результатам испытаний.

 

Есть фирмы, который предлагают экспертизу, но их выводы должны быть авторитетными для поставщика и суда.

В Вашем случае будут или бить молотком Шпидта (погрешность около 15%) или будут высверливать шурф и давить цилиндр.

 

НО ВСЕЙ ЭТОЙ ХРЕНЬЮ НИКТО НИКОГДА НЕ ЗАМАРАЧИВАЕТСЯ.

ЭТО Ж БЕТОН.....НУ ШО С НИМ БУДЕТ ?....

(последнее - цитата бывалого прораба).

 

Если у Вас трещины пластической усадки (самая первая из четырех) значит в верхнем слое у Вас получился перебор с водой и этот слой (около 10-15 мм) будет типа рыхлым. Но это не прочность того бетона, что Вы залили. Там, глубже она будет повыше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У Вас никто не будет принимать претензии к бетону, возраст которого менее 28 дней.

2. Мало кто из самостройщиков это знает. Но когда бетон приезжает надо проверить его подвижность. То есть, приехал П3 или что-то другое. Проверку надо сделать до подливки воды в миксер шОфером.

Делается это просто конусом Абрамса. Уровень сложности 3 класс 2 четверть. СтОит он как 1 куб бетона.

spectrolab.com.ua/p16968700-konus-komlekte-voronkoj.html

Если не соответвует заказанной подвижности, то принимать решение :

- или до свидания шОфер

- или "ладно попробуем такой растащить"

- или "ладно лей воду"

- или , если вы продвинутый юзер разжижить бетон добавкой суперпластификатора (мы так дедаем когда заказываем подачу бетононасосом).

Дальше нужно отобрать пробы бетона и забитьих в кубики. Оформить все это актом, где подпишется шОфер, как представитель поставщика. Эти кубики отложить куда-то на 1 месяц.

Ну и, естчественно, взять у шОфера пасторт на привезенный бетон.

 

В случае, если у Вас возникли претензии по качеству (читай прочности), то кубики в лабораторию под пресс.

Дольше действия по результатам испытаний.

 

Есть фирмы, который предлагают экспертизу, но их выводы должны быть авторитетными для поставщика и суда.

В Вашем случае будут или бить молотком Шпидта (погрешность около 15%) или будут высверливать шурф и давить цилиндр.

 

НО ВСЕЙ ЭТОЙ ХРЕНЬЮ НИКТО НИКОГДА НЕ ЗАМАРАЧИВАЕТСЯ.

ЭТО Ж БЕТОН.....НУ ШО С НИМ БУДЕТ ?....

(последнее - цитата бывалого прораба).

 

Если у Вас трещины пластической усадки (самая первая из четырех) значит в верхнем слое у Вас получился перебор с водой и этот слой (около 10-15 мм) будет типа рыхлым. Но это не прочность того бетона, что Вы залили. Там, глубже она будет повыше.

 

Так как посоветуете мне поступить? Подождать 28 дней?

По Вашему опыту-если на 5 день такое,это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как посоветуете мне поступить? Подождать 28 дней?

По Вашему опыту-если на 5 день такое,это нормально?

 

1. Конечно подождите. Хотя многие начинают грузить фундамент раньше. У них свои приоритеты. И их, возможно, здесь озвучат.

2. Я Вам написал : то, что у Вас сверху и то, что у Вас "на глубине" 100 мм и ниже - это два разных бетона. Поэтому не судите по поверхности.

3. Сейчас для стандартной скорости набора прочности бетону прохладно. И это Вам на руку : у него будет более качественная плотная структура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кто производитель бетона кто продавец?

 

Ну,вот,на самом интересном и важном вопросе тема заглохла... Это так по нашему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы о качестве продукта, то за качество отвечает то предприятие, которое выдает "паспорт качества" на привезенный бетон. То есть, берет на себя документальную ответсвенность. Этот документ есть у водителя, который вам привез бетон. И он должен вам его отдать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...