Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект системы отопления для дачи! Подскажите

Ven

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день!!

 

И так есть у нас дачка, посещаемая зимой довльно редко. Отапливалсь ТТ котлом (дрова) с системой ЕЦ. Котел прогнил и сейчас необходимо создать новую систему отопления. Т.к. газа на даче нет - решили ставить электрокотел с ПЦ. С целью экономии денег - батареии оставляем старые-чугунные. Систему планируем делать двухтрубную замкнутую с использованием МП труб. Предварительная схема отопления - прилагается. На каждой батарее планируем поставить регулировочный на подачу и отсечной на обратку вентеля. Также, изучив материалы форума планируем на каждой батарее поставить клапана для стравливания воздуха. Систему хотелось бы заполнить каким нить антифризом, не опасным для здоровья и конструкционных материалов системы (насос, тен, прокладки). Котел присмотрели настенный КЕО (підприємство „Теплотехніка”, торгова марка „ДНІПРО”) мощностью 4.5 кВт (teplosistems.com.ua/elektrichni_opalyvalni_kotli.html). Площадь обогреваемых комнат (3) 35 кв.м. Посещаем дачу в основном на выходных. Зимой практически не бываем.

 

Просьба, кто может, прикинуть работоспособность представленной схемы (плюсы, минусы, предложения) и просветить по таким вопросам:

1) Качество котла, работоспособность, насос; Может посоветуете какой нить другой бюджетный агрегат!?

2) Диаметры МП труб, соединения, подключение батарей (диагональное/магистраль - 25, подвод/отвод - 20, тупиковая система?!?);

3) Возможность использование антифриза (какой лучше и целесообразно ли);

4) Регулировочные вентеля, какие лучше;

5) Необходимость использования расширительного бачка? какой он должен быть? месторасположение (холодная, горячая нитка)? возможно ли его сделать самостоятельно из пластиковой канистры!!???? Уровень его расположения???

6)Установка фильтра перед насосом. Какой лучше использовать фильтр?

 

Всем заранее благодарен. С уважением, Владимир.

1001224297__.thumb.JPG.b74bd67233ec60af263cd93cd470a173.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, для такой площади, думаю, Вы слишком глубоко ныряете в полноценную трубную систему отопления :)

 

Поскольку энергоносителем есть электрика - банально накупите электрических конвекторов и разбросайте проводку.

И дешевле, и проще, и быстрее и куда как умнее: не замерзнет, идеально управляемо, регулируется, монтируется/демонтируется в момент.

 

Эксплуатация стоит таких же денег как и с котлом, тем более обогрев нужен временный.

 

Рассмотрите это вариант - он куда как лучше и что не маловажно - конкретно дешевле игры в котельную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, как нарисовали Вы, работать будет, но плохо. И Вы создадите новую тему: как отбалансировать систему.

Я предлагаю сделать так:

attachment.thumb.JPG.45b12071c55dfdd2a6394b5c81b0cb85.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коль уж собрались использовать на даче систему водяного отопления, обратите внимание на солнечные коллекторы. на 100% отапливаться на получится, но поддерживать температурный режим на даче солнечная система вполне способна.

Конечно придется вложится больше чем с эл.котлом или электрорадиаторами, но зато система будет практически автономна и без дополнительных текущих затрат сможет поддерживать температуру в зимний период, а летом полность обеспечивать горячей водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, для такой площади, думаю, Вы слишком глубоко ныряете в полноценную трубную систему отопления :)

 

Поскольку энергоносителем есть электрика - банально накупите электрических конвекторов и разбросайте проводку.

И дешевле, и проще, и быстрее и куда как умнее: не замерзнет, идеально управляемо, регулируется, монтируется/демонтируется в момент.

 

Эксплуатация стоит таких же денег как и с котлом, тем более обогрев нужен временный.

 

Рассмотрите это вариант - он куда как лучше и что не маловажно - конкретно дешевле игры в котельную.

 

Смотрел я на электроконвекторы... тоже дамул об этом... но как-то хочется стационарную систему с единым котлом. тем более батареи есть.. а конвекторы ну как-то не хочется.. да и я смотрел ковекторы разной стоимости есть - от 300 грн до 600 и более (в эпицентре смотрел). мне кажется так на так получится... но единая система больше по душе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, как нарисовали Вы, работать будет, но плохо. И Вы создадите новую тему: как отбалансировать систему.

Я предлагаю сделать так:

 

 

Спасибо за предложение. Думаю так действительно лучше будет циркулировать теплоноситель..

 

Еще вопрос - расширительный бачок - какой и где лучше ставить? читал что есть открытого и закрытого типа системы. какую лучше применить в моей ситуации и по какому принципу вообще применяются эти системы - в каких случаях какого типа?? с расширительным бачком в системе открытого типа проще - читал что просто обычную канистру подвешиваешь чуть выше уровня котла и запускаешь туда отвод от обратки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коль уж собрались использовать на даче систему водяного отопления, обратите внимание на солнечные коллекторы. на 100% отапливаться на получится, но поддерживать температурный режим на даче солнечная система вполне способна.

Конечно придется вложится больше чем с эл.котлом или электрорадиаторами, но зато система будет практически автономна и без дополнительных текущих затрат сможет поддерживать температуру в зимний период, а летом полность обеспечивать горячей водой.

 

спасибо за предложение... но этт слишком уж дорого.. думаю даже в будущем перспективы в этом нет.. дешевле мини_АЭС на каждое село наверное в будущем будет ставить;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, как нарисовали Вы, работать будет, но плохо. И Вы создадите новую тему: как отбалансировать систему.

Я предлагаю сделать так:

 

и такой вопросик - а к самим радиаторам какой диаметр трубы пускать!??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и такой вопросик - а к самим радиаторам какой диаметр трубы пускать!??

На схеме укажите: размер радиаторов. Какая обычно температура на котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...