Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем обшить лестницу?

yura_co

Рекомендовані повідомлення

а почему именно шпонированую?

 

1.Это эстетично.

2.фанера изготавливается из мягких пород, а шпон твердых пород дольше прослужит в готовом изделии. Но главное не начинайте его клеить сами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цель: сделать всё это своими руками

Да и те кто умеют тоже когда то не умели. Вот сделаю и я буду уметь, и даже не обсуждается что это буду делать не я.

А кто занает как и умеет, могут только помочь советом, чтобы я не совершал ошибок, которые нужно будет переделывать.

Вот если говорите так низя, скажите как нужно.

Те кто пытаются меня отговорить самому не делать, лучше ничего не пишите, тут без вариантов.

А ещё хочу покрывать лестницу самодельным масловоском и приму варианты рецептов для варки. Ну и конечно критику по самодельному масловоску тоже учту, хотя и убеждали меня покрывать ПУ лаком, но я вскрыл столешню дубовую масловоском и я доволен а из обрезков столешни сделал разделочные доски, которые обработал сугубо оливковым маслом и ничего не липнет. сохраняет дерево а радует мой глаз, потому что это сделал я.

 

Советовать сложные варианты не стану, а вот если перегнать буковый щит на половую доску, застелить площадки, а щели расшить и проакрилить?

Тут есть мастера, у которых с буком опыта поболее моего, да и местный климат тоже имеет значение. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовать сложные варианты не стану, а вот если перегнать буковый щит на половую доску, застелить площадки, а щели расшить и проакрилить?

Тут есть мастера, у которых с буком опыта поболее моего, да и местный климат тоже имеет значение. Что скажете?

 

распускать щит точно не буду, зачем его было клеить тогда?

Мастера может и есть ,только все молчат как рыбы.

Время идет а работа не движется из-за моих сомнений.

Пока вижу 2 варианта:

!) Клеить 20мм щит бук с фанерой 21мм и потом приклеивать 40мм буковую доточку (возможно с использованием ламелей или шкантов).

2) Скрутить саморезами между собой фанеру и щит через подложку для ламината а доточку прикрепить к этому сэндвичу стяжками.

 

В общем если ближайшие пару дней не получу совет который мне понравится или который будет обоснован почему так а не так, буду делать на своё усмотрение и пусть даже это будут грабли но это грабли сделанные своими руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо форумчанину andrey_p, он объяснил почему нужно распускать щит и его обьяснение не вызывает вопросов.

Для тех кто будет повторять мой опыт с большими площадками, правильнее укладывать не широкими ламелями по 150-200мм в шахматном порядке, чтобы :

1. Склейка щитов по длине без щели - довольно сложная процедура. И прямой шов, который получается при склейке - очень некрасивый и сильно бросается в глаза.

2. В широком щите (даже из ламелей) вероятность кручения намного больше. Распустив ваш щит допустим на планки по 150-200 мм шириной (длина - на ваше усмотрение) вы очень и очень снизите вероятность коробления щита.

3. Монтаж таких планок (щириной 150-200мм) намного намного проще (вы просто представьте себе "хрень" размером 1000*5000 (ну или сколько у вас там) единым куском... поверьте на слово - не самая удобная для работы деталь

4. Сделав планки, вы сможете монтировать их в палубном порядке, скрыв тем самым многие моменты. Будет выглядеть просто как доска пола.

5. Дерево, даже после сушки, продолжает оставаться живым материалом ... то есть у него остается смойство сужаться/расширятся (как еще говорят - дышать) ... это зависит от влажности в помещении, температуры, от резких перепадов данных параметров (и поверьте - не от качества сушки ... сейчас все нормально сушат :) ).

В случае вашего "гигантского" щита, когда допустим деревяха начнет играть, но в каком-то месте ее крепление к основанию будет крепче, чем в соседнем - может порваться склейка или сама деревяха. При использовании импровизированной доски пола с фаской вы этого не заметите

 

После такого объяснения становятся понятными слова

 

от Фрол Фомич

Советовать сложные варианты не стану, а вот если перегнать буковый щит на половую доску...

 

и

 

от viksel

Думаю что любая технология напольных покрытий вам подойдет.

 

Хотя по началу предложение распустить щиты выглядело, для меня, как издевательство.

Дальше заказываю буковую доску и немного позже будут фото первых результатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем роспускать щит не ясно, любой щит можно установить главное установить с возможностью на росшырения по шырине, и перед монтажом покрасить все стороны кроме примикаемых лаком,и так все детали.

 

Покраска и черновая подгонка поетапная все не распаковывать потом 2.. 3 недели ждать до монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цель: сделать всё это своими руками

Да и те кто умеют тоже когда то не умели. Вот сделаю и я буду уметь, и даже не обсуждается что это буду делать не я.

А кто занает как и умеет, могут только помочь советом, чтобы я не совершал ошибок, которые нужно будет переделывать.

Вот если говорите так низя, скажите как нужно.

Те кто пытаются меня отговорить самому не делать, лучше ничего не пишите, тут без вариантов.

А ещё хочу покрывать лестницу самодельным масловоском и приму варианты рецептов для варки. Ну и конечно критику по самодельному масловоску тоже учту, хотя и убеждали меня покрывать ПУ лаком, но я вскрыл столешню дубовую масловоском и я доволен а из обрезков столешни сделал разделочные доски, которые обработал сугубо оливковым маслом и ничего не липнет. сохраняет дерево а радует мой глаз, потому что это сделал я.

Не дешёвая авантюра,рекомендую прислушаться к советам "бывалых"человеку,который под первую лестницу собирается покупать инструмент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дешёвая авантюра,рекомендую прислушаться к советам "бывалых"человеку,который под первую лестницу собирается покупать инструмент.

 

Вот и я об этом) Я знаю столяров с 20 летним стажем, которые лестниц как огня боятся. А тут человек совершенно без какого либо опыта берется делать очень сложное изделие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я об этом) Я знаю столяров с 20 летним стажем, которые лестниц как огня боятся. А тут человек совершенно без какого либо опыта берется делать очень сложное изделие.

Респект вашим столярам! Не хвататься за все подряд, делать то, в чем уверен- один из признаков профессионализма. С другой стороны, кто не разбирается, тому и так хорошо, некому критиковать. А мастер попадет в минус за меньшие косяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да авантюра не дешовая это точно лично мне проще сделать лестницу а от двери с филенками не люблю ни делать ни ставить с юнешского возраста спротивелись.

Себе с потугами входние сделал за 2 месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что я могу сказать, деревянная лестница сама по себе не шибко дешёвый вариант.

Пока я искал се пилу, прилетело сообщение от метабо на пилочку KS 85 FS под 235 диск, терь будет у меня китайский компас 190мм и 235мм метабо.

А то что я без опыта берусь, так я ж для себя берусь делать а математика очень проста: Вот сколько стоит работа собрать такую лестницу (думаю не меньше 20тыс по работе)? При этом нету гарантии что попадется мастер-криворучка и придётся переделывать. Да и меня отговаривали от самостоятельной установки газового котла, от укладки пола, от установки дверей .всегда говорили что это капец как сложно.... но я одно могу сказать, пока не попробуешь не узнаеш на сколько это сложно, но для меня важно что это будет моя работа, пусть она трижды будет с косяками....

 

Добавлено через 10 минут

Зачем роспускать щит не ясно, любой щит можно установить главное установить с возможностью на росшырения по шырине, и перед монтажом покрасить все стороны кроме примикаемых лаком,и так все детали.

 

Покраска и черновая подгонка поетапная все не распаковывать потом 2.. 3 недели ждать до монтажа.

 

В отношении распускать... Как скрыть длинные некрасивые швы?

Вродь andrey_p расписал очень доступно да и то что длинные щиты покрутит очень большая вероятность и не просто вероятность а уже есть опыт, пока только подготовил каркас, разложил все щиты и выяснилось что за 3 недели лежания в целофане, щит 300х2000х40мм уже пошел пропеллером, в то время как ступени длинной 1400мм пока ещё ровные.

Да и я уже прикинул, смотреться будет прикольно, будет набрано 1м половой доской и до нужной ширины доборка в 30см из 40го цельноламельного щита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да авантюра не дешовая это точно лично мне проще сделать лестницу а от двери с филенками не люблю ни делать ни ставить с юнешского возраста спротивелись.

Себе с потугами входние сделал за 2 месяца.

 

Всю жизнь лестницы и лестницы)), надоедать начали. Стараюсь периодически на мебель переходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
почему?

 

Добавлено через 6 минут

 

Что именно категорически не правильно? То что сверлить нужно я уже понял на ясене, несколько струбцин конечно есть но вот проба распила циркулярной пилой компас и дешёвым диском показала что нужно покупать инструмент лучше, пока присмотрел Utool UPS-55 но пока сомневаюсь, не такое же это Г как и компас

Если можно совет с конкретикой, что и как я не так делаю

 

Не потрібно сверлити, для кріплення є спеціальні саморізи зі свердлом, які спокійно можна крутити в бук без попереднього сверління.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, дабы не плодить темы. Есть кое какой инструмент и пару станочков. В планах склепать нечто без металлического каркаса. Слыхал, что у людей часто скрипят они сильно. Можно ли как то сделать без скрипа или по максимум минимизировать его?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, дабы не плодить темы. Есть кое какой инструмент и пару станочков. В планах склепать нечто без металлического каркаса. Слыхал, что у людей часто скрипят они сильно. Можно ли как то сделать без скрипа или по максимум минимизировать его?

 

Правильно настроеная лестница скрипит мелодично...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, дабы не плодить темы. Есть кое какой инструмент и пару станочков. В планах склепать нечто без металлического каркаса. Слыхал, что у людей часто скрипят они сильно. Можно ли как то сделать без скрипа или по максимум минимизировать его?

 

Минимизировать можно, а избавится полностью думаю нет. Потому как нужно избавляться от других факторов. Мастера годами с этим борятся практически безуспешно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

годами с этим борятся

Тут вон вся световая медицина грипа побороть второй год не могут а что говорить про природу:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево можен скрипеть даже на бетонном каркасе ,не знаю у кого как но проблема скрипа деревянных лестниц решена уже давно ,а от на слабоватых маршах м.каркаса бывает немного скрипа было вроде 1 раз.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно настроеная лестница скрипит мелодично...:)

 

:lol::lol: это в юмор можно выложить

 

Добавлено через 3 минуты

Я думал не зарезать их и между ступенькой и основной домкой вставить резинку или герметик. И на 4 уголка закрепить

 

Добавлено через 13 минут

Я думал не зарезать их и между ступенькой и основной домкой вставить резинку или герметик. И на 4 уголка закрепить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol: это в юмор можно выложить

 

Добавлено через 3 минуты

Я думал не зарезать их и между ступенькой и основной домкой вставить резинку или герметик. И на 4 уголка закрепить

 

Добавлено через 13 минут

Я думал не зарезать их и между ступенькой и основной домкой вставить резинку или герметик. И на 4 уголка закрепить

Вот мне интересно. Кто придумал такую херню с резинками прокладками?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне интересно. Кто придумал такую херню с резинками прокладками?)

 

я:lol: ну вы поняли идею,чтобы не было касания прямого с боковыми досками..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я:lol: ну вы поняли идею,чтобы не было касания прямого с боковыми досками..

 

Так это другое лело. Тогда и скрипеть нечему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это другое лело. Тогда и скрипеть нечему.

 

:beer: ну разве что уголки с деревом , но думаю,что не должно скртипеть. думаю,между уголком и деревом тоже герметика мазнуть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer: ну разве что уголки с деревом , но думаю,что не должно скртипеть. думаю,между уголком и деревом тоже герметика мазнуть..

 

В скрипах нужно разбираться. В основном это реакция лаков трущихся между собой. Так называемая диффузия. Иногда в мтале скрипит крепеж в случае если не достаточно жесткости. И неправильно сделаны отверстия. Нюансов куча. В некоторых лестницах в основном миммализм скрипеть тупо нечему.

 

Добавлено через 4 минуты

Если это черновой метал, который полностью обливается и в нём не достаточно жёсткости, то скрипит будет с вероятностью 90%, возможно не сразу. Или деревянный в тетивах сделаный на коленке. Бетон реже, но бывает, особенно когда делают как умеют)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В скрипах нужно разбираться. В основном это реакция лаков трущихся между собой. Так называемая диффузия. Иногда в мтале скрипит крепеж в случае если не достаточно жесткости. И неправильно сделаны отверстия. Нюансов куча. В некоторых лестницах в основном миммализм скрипеть тупо нечему.

 

Добавлено через 4 минуты

Если это черновой метал, который полностью обливается и в нём не достаточно жёсткости, то скрипит будет с вероятностью 90%, возможно не сразу. Или деревянный в тетивах сделаный на коленке. Бетон реже, но бывает, особенно когда делают как умеют)

 

ну в моем случає скрипеть получается нечего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...