Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплопотери

Alex_AS

Рекомендовані повідомлення

Слегка похолодало и в доме стало нежарко, котел стоит на 50гр, а в комнатах 20гр.

Дом из шлакоблока, шлакоблок 20см+глина внутри 5см+ 5см пенопласт с улицы. Перекрытие дрова и глина, толщина 25-30см точно не знаю, чердак не утеплен.

Скажите, пожалуйста, что не так у меня? Почему холодно?

Я думаю:

1. Необходимо утеплить потолок, залезть на чердак и розматать 2 рулона изувера. Кто так делал? Что это дало?

2. Батареи выбраны неправильно, то есть недостаточная тепловая отдача. Добавить по батареи.

Батареи в комнате Б1 90*50см, Б2 70*50см, Б4 40*50см, Б5 60*50см. 50см это высота.

Система распределена на 2 ветки от котла, идет 2 трубы, диаметр 20мм что на подачу и обратку, к батареи с верху подача подключена с низу по диагонали обратка. НА фото план системы отопления, и батареи внешний вид.

Если что то пропустил спрашуйте.

 

Спасибо за ответ

 

P.S. Ув. Модераторы, прошу не банить тему, потому что вопрос по утеплению и системе отопления, что бы не создавать 2 темы написал здесь.

04112009(002).thumb.jpg.370fd13b49b2a01ce378a836292eecf0.jpg

29012009(001).thumb.jpg.4b692d6912200f45a41e99348a3a5f8f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слегка похолодало и в доме стало нежарко, котел стоит на 50гр, а в комнатах 20гр.

Дом из шлакоблока, шлакоблок 20см+глина внутри 5см+ 5см пенопласт с улицы. Перекрытие дрова и глина, толщина 25-30см точно не знаю, чердак не утеплен.

Скажите, пожалуйста, что не так у меня? Почему холодно?

Я думаю:

1. Необходимо утеплить потолок, залезть на чердак и розматать 2 рулона изувера. Кто так делал? Что это дало?

2. Батареи выбраны неправильно, то есть недостаточная тепловая отдача. Добавить по батареи.

Батареи в комнате Б1 90*50см, Б2 70*50см, Б4 40*50см, Б5 60*50см. 50см это высота.

Система распределена на 2 ветки от котла, идет 2 трубы, диаметр 20мм что на подачу и обратку, к батареи с верху подача подключена с низу по диагонали обратка. НА фото план системы отопления, и батареи внешний вид.

Если что то пропустил спрашуйте.

 

Спасибо за ответ

 

P.S. Ув. Модераторы, прошу не банить тему, потому что вопрос по утеплению и системе отопления, что бы не создавать 2 темы написал здесь.

 

Вы рассказали о наружной стене и четырех радиаторах, которые обеспечивают при теплоносителе 50С температуру внутри 20С.

Что можно сказать. 20С, как по мне, нормальная температура. При теплоносителе 50/40 Ваши четыре радиатора 22 типа имеют теплоотдачу 7,5 кВт. Как это корреспондируется с теплопотерями дома - не понятно. Необходимо определить теплопотери дома. Для этого необходимы поэтажные планы с экспликацией помещений, в том числе: не отапливаемых, ориентацией по сторонам света, описанием всех ограждающих конструкции - из чего состоят, какой толщины каждый слой( сопряжение с землей, наружные стены, перекрытия, кровля, заполнение проемов - окна, двери), фасады и разрезы, дающие представление о высотах ограждающих конструкций.

По наружной стене можно сказать, что ее термическое сопротивление находится в районе 1,8 м2С/Вт и теплопотери через 1 м2 такой стены составляют 24,5 Вт/м2 или 2,45 кВт, если у Вас, например, 100 м2 такой стены. К сожалению представленный Вами чертеж плохого качества и информация на нем не читается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие дрова и глина, толщина 25-30см точно не знаю, чердак не утеплен.

 

40% всех теплопотерь в неутепленном доме - КРЫША . Утепляйте . Это раз . Во вторых дом может быть прогревается ? Это два .

 

по нормам под крышей должно быть 200мм утеплителя типа минвата , пенопласт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40% всех теплопотерь в неутепленном доме - КРЫША . Утепляйте . Это раз . Во вторых дом может быть прогревается ? Это два .

 

по нормам под крышей должно быть 200мм утеплителя типа минвата , пенопласт .

 

20 сантиметров пенопласта??

 

Вы не перепутали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 сантиметров пенопласта??

 

Вы не перепутали?

Нет, Аляк всё правильно сказал!!! Зайдите на любой сайт роквула изовера и т.д. и там найдёте все рекомендациии. Я когда утеплял роквулом, то у них написано было 220мм ваты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто может, рассчитайте, пожалуйста, что надо делать.

Я находил в интернете таблицы, формулы, программы, но ничего в них не пойму, я как, то с цифрами не дружу, мне проще антенну спутниковую настроить, комп собрать разобрать, настроить…, если кто может. Добавляю фото техпаспорта на дом. Дом слегка изменился, была расширена кухня 13кв.м. (выдвинул вперед на 1,4м) высота потолка 2,5 стена из шлакоблока. Перекрытие если смотреть снизу пенопласт 15 плотность, 50мм толщина, доска 20мм, изовер 50мм листовой, шифер. Под жилой частью крыша состоит бревна сосна 100мм+ глина 200мм, стены шлакоблок монолитный (без пустот) 20см, внутри глина 5см, с улицы 5 см пенопласта 25 плотности. Дом на низком фундаменте, пол на уровне земли, по всему дому залита стяжка из щебня и цемента.Ока металоплатик 2х камерные 80см ширин-130см высота. кухня 2 окна 100см высота 80ширина

Помогите, пожалуйста, с расчетам и принятием решения что делать, денег лишних нет, что бы экспериментировать.

Пока склоняюсь докупить пару батарей.

ВСЕМ ОГРОМНЕЙШОЕ СПАСИБО

DSC_8336.thumb.jpg.47bc8a4e8e8f1d39368d0ae8efc694ea.jpg

DSC_8337.thumb.jpg.a318115f760200d581784744eeeaa564.jpg

DSC_8338.thumb.jpg.32bfff4b997698139ef5b2344506d1d9.jpg

DSC_8339.thumb.JPG.d99bc93bb669e8c2363c9b365cca5105.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока Вы склоняетесь докупить пару батарей (что ОЧЕНЬ не помешает), подумайте над утеплением перекрытия (как Вам уже рекомендовали).

И помните! Каждый см утеплителя экономит по 10руб в год( шЮтка,

но правда)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока Вы склоняетесь докупить пару батарей (что ОЧЕНЬ не помешает), подумайте над утеплением перекрытия (как Вам уже рекомендовали).

И помните! Каждый см утеплителя экономит по 10руб в год( шЮтка,

но правда)

Удачи!

 

а каким размером батареи купить? той же фирмы что и у меня стоят.

 

Мне при +20гр в доме холодно, я в свитере, носках шерстяных хожу и мерзну, а +25 это то что надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется стены и перекрытия утеплены хоть и не в соответствии с новыми требованиями, но вполне достаточно. А вот пол, бетонная стяжка и все? Если так, то утеплите см 5 ЭППС. И еще, ставни на окнах могут существенно снизить теплопотери.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО тут проблема не столько в утеплении, сколько в отоплении!!! Лишним утеплитель, что на полу, что на чердаке конечно не будет, но если ув. товариСч не может натопить своё жилище до комфортной температуры, то тут возникают вопросы к котлу и батареям, что в целом составляют систему отопления. Когда отопление будет справляться со своей задачей хотя бы в такую я бы сказал не холодную погоду, тогда можно будет говорить об утеплении-энергосбережении!:beer:

А какой мощности у Вас котёл??? Работает он не выключаясь??? Все ли радиаторы равномерно гарячие???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом доме уже год живу, в прошлую зиму, когда за бортом -20гр, температура стены наружной была 12гр, но это и сразу было понятно, что толщина стен не очень, а котел кочегарил на 80гр. Мы когда купили то севдеповские батарей, и все старое отопление срезал сразу, (на фото батареи) так их было на комнату 13кв.м. 3 штуки + трубы по все стенам. Как соседи говорят, что дом теплый Прадо старые хозяева со счетчиком и старым АОГВ, за газ по 600грн/мес. платили, я в прошлую зиму максимум был за январь 250грн/мес. (когда морозы стояли)

Котел у меня итальянец (или КИТАльянец) на 24кВт, двухконтурный? его фото (ссылка устарела) ни яндекс, ни гугл не дал его подробного описания, если нужно, скажите я от фоткаю и выложу.

Котел работает все время, стоит на 50гр, а в доме 20гр, все батареи одинаковой температуры. В трубах возле котла температура подачи и обратки почти одинаковые, обратка немножко холодней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кто может, рассчитайте, пожалуйста, что надо делать.

Я находил в интернете таблицы, формулы, программы, но ничего в них не пойму, я как, то с цифрами не дружу, мне проще антенну спутниковую настроить, комп собрать разобрать, настроить…, если кто может. Добавляю фото техпаспорта на дом. Дом слегка изменился, была расширена кухня 13кв.м. (выдвинул вперед на 1,4м) высота потолка 2,5 стена из шлакоблока. Перекрытие если смотреть снизу пенопласт 15 плотность, 50мм толщина, доска 20мм, изовер 50мм листовой, шифер. Под жилой частью крыша состоит бревна сосна 100мм+ глина 200мм, стены шлакоблок монолитный (без пустот) 20см, внутри глина 5см, с улицы 5 см пенопласта 25 плотности. Дом на низком фундаменте, пол на уровне земли, по всему дому залита стяжка из щебня и цемента.Ока металоплатик 2х камерные 80см ширин-130см высота. кухня 2 окна 100см высота 80ширина

Помогите, пожалуйста, с расчетам и принятием решения что делать, денег лишних нет, что бы экспериментировать.

Пока склоняюсь докупить пару батарей.

ВСЕМ ОГРОМНЕЙШОЕ СПАСИБО

 

По переданным Вами данным сейчас теплопотери дома составляют 10,026 кВт, в том числе на вентиляцию 1,332кВт. Удельные теплопотери 159,7 Вт/м2. Холодный дом. Наибольшие теплопотери через стены 1,8 кВт, перекрытие над жилой частью 1,77 кВт, пол 3,08 кВт.

Рекомендации - применение 8 см ППС в полу уменьшит теплопотери через пол до 0,886 кВт, 10см минваты в перекрытии над жилыми комнатами уменьшит теплопотери через них до уровня 970 Вт, 5 см ППС в наружной стене уменьшит теплопотери до 1,076 кВт.

После модернизации теплопотери составят 5,57 кВт, 88,7 Вт/м2.

Расход газа за сезон составит 988 м3.

При расчетном теплоносителе 80/60С необходимо установить радиаторы:

комната 1 (сверху слева) 2*22К5/500

комната 2 (сверху справа) 22К5/700+22К5/800

комната 3 (под комнатой 1) 22К*5/700

кухня 2*22К5/600

санузел 11К5/900.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я уже обшил дом пенопластом с улицы толщиной 5см, мне еще надо столько же доклеить?

У меня сейчас стоят батареи:

комната 1 (сверху слева) 1*22К*5/900

комната 2 (сверху справа) 22К*5/900+22К5/900

комната 3 (под комнатой 1) 22К*5/900

кухня 2*22К5/500

санузел 22К5/400

 

Я так понимаю, к этим что стоят необходимо добавить еще те что Вы написали???

 

Ровно за год, с 1 ноября 2008г по 1 ноября 2009г газа было израсходовано 1400 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я уже обшил дом пенопластом с улицы толщиной 5см, мне еще надо столько же доклеить?

У меня сейчас стоят батареи:

комната 1 (сверху слева) 1*22К*5/900

комната 2 (сверху справа) 22К*5/900+22К5/900

комната 3 (под комнатой 1) 22К*5/900

кухня 2*22К5/500

санузел 22К5/400

 

Я так понимаю, к этим что стоят необходимо добавить еще те что Вы написали???

 

Ровно за год, с 1 ноября 2008г по 1 ноября 2009г газа было израсходовано 1400 кубов

 

Да, по наружной стене следует довести слой пенополистирола до 10 см.

По радиаторам Вы можете ничего не изменять. Я предложил набор радиаторов, исходя из теплопотерь каждого помещения без учета того, есть там сейчас радиаторы или нет. Если Вы оставите как есть - будет избыток тепла в комнате 2, 3 и дефицит тепла в комнате 1, на кухне и в санузле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по наружной стене следует довести слой пенополистирола до 10 см.

По радиаторам Вы можете ничего не изменять. Я предложил набор радиаторов, исходя из теплопотерь каждого помещения без учета того, есть там сейчас радиаторы или нет. Если Вы оставите как есть - будет избыток тепла в комнате 2, 3 и дефицит тепла в комнате 1, на кухне и в санузле.

 

Огромное спасибо:beer::beer::beer::beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...