Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция дома. Покритикуйте

bulaniy.sv

Рекомендовані повідомлення

Ребята, подскажите пожалуйста:

1. В смете монтажники указали фильтрбокс ФБК 200-7, он обязателен? Как по мне только дополнительное сопротивление.

2. И нужно ли ставить клапан с сервоприводом (как я понял ставиться на подачу, или обратку) с учетом что установка у меня на холодном чердаке, и она должна работать постоянно.

3. У меня будет установлен до нагрев (на входе в установке, или лучше после ставить? ПВУ (энтальпийный обменник)). Этот до нагрев в корпусе с оцинковкой, его тоже утеплять ватой, чтобы не было конденсата?)

4. Монтажники выполняли проходки через чердачное перекрытие (высота 350 мм - утеплитель между балок), но дополнительно пластиковую проходку доутеплити, и на днях заметил, что этот утеплитель (клеящий, фольгированный, обмотали армированным скотчем, дополнительно зафиксировали утеплитель саморезами (4 шт, по 2 с каждой стороны), и теперь эти саморезы торчат в проходке (внутренняя сторона), на сколько критично? Как я понимаю, система теперь не совсем герметична?

Змінено користувачем bulaniy.sv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0) все эти вопросы имеет смысл задать монтажникам

1) воздух надо чистить. менять фильтры в самой установке (если они там есть) - возможно будет неудобно с учетом расположения и доп. утепления. отсюда идея с дополнительными фильтрами. но как оно продумано - не знаю.  А установку уже выбрали?

2) не знаю

3) до нагрев нужен для пластинчатого. для энтальпийного - почти наверняка не нужен, он не обмерзает. пост нагрев нужен в обоих случаях. предподогреватель обычно утепленный, а пост - нет. предподогреватель по идее не надо утеплять дополнительно, а пост - надо  - потому что он просто будет греть чердак иначе

4) думаю, не страшно. есть доступ к головкам? потому что это мини мостики холода, если есть возможность их заклеить утеплителем - я бы сделал

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где бы найти хороших монтажников, своим не доверяю, и распрощался с ними, и пока в поиске новых.

Установка Daikin VAM 500 FC, вот прям вообще нет желания ставить дополнительный фильтр.

Тоже планировал пост.нагрев, значит так и сделаю.

Доступа нет, получается там утеплитель в 3 слоя замотан, вот крайний слой перекрывает головки, но и сама проходка вся в теле ваты (меж балочное утепление). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитаю про установку попозже.

попробуйте пообщаться с @blacktigra, он как то связан с Дайкин, возможно, посоветует кого-то на месте. Может, и купить у него можно будет подешевле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.11.2021 в 12:07, bulaniy.sv сказал:

1. В смете монтажники указали фильтрбокс ФБК 200-7, он обязателен? Как по мне только дополнительное сопротивление.

2. И нужно ли ставить клапан с сервоприводом (как я понял ставиться на подачу, или обратку) с учетом что установка у меня на холодном чердаке, и она должна работать постоянно.

3. У меня будет установлен до нагрев (на входе в установке, или лучше после ставить? ПВУ (энтальпийный обменник)). Этот до нагрев в корпусе с оцинковкой, его тоже утеплять ватой, чтобы не было конденсата?)

4. Монтажники выполняли проходки через чердачное перекрытие (высота 350 мм - утеплитель между балок), но дополнительно пластиковую проходку доутеплити, и на днях заметил, что этот утеплитель (клеящий, фольгированный, обмотали армированным скотчем, дополнительно зафиксировали утеплитель саморезами (4 шт, по 2 с каждой стороны), и теперь эти саморезы торчат в проходке (внутренняя сторона), на сколько критично? Как я понимаю, система теперь не совсем герметична?

1. Перед пред-нагревом фильтр желателен, чтобы мухи не налипали. У ФБК 200-7 вставка класса F7, их обычно защищают предфильтром со вставкой F4, чтобы F7 не менять каждые пару месяцев. Если там где вы живете воздух не сильно грязный, я бы оставил корпус фильтра, но поставил бы туда вставку F4 чтобы сопротивление в забитом состоянии было не сильно высокое. Фильтр из установки можно тогда будет вынуть.

2. Клапаны с сервоприводом ставят для защиты водяных нагревателей, чтобы не заморозить при пропадании питания. В вашем случае они не обязательны. Можете поставить клапаны под привод, сервоприводы докупите позже если понадобятся.

3. Если все находится на чердаке, то утепляют участок после нагревателя чтобы снизить теплопотери. Конденсату там неоткуда взяться если установка будет работать постоянно. А какой нагреватель вам ставят?

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, blacktigra сказал:

1. Перед пред-нагревом фильтр желателен, чтобы мухи не налипали. У ФБК 200-7 вставка класса F7, их обычно защищают предфильтром со вставкой F4, чтобы F7 не менять каждые пару месяцев. Если там где вы живете воздух не сильно грязный, я бы оставил корпус фильтра, но поставил бы туда вставку F4 чтобы сопротивление в забитом состоянии было не сильно высокое. Фильтр из установки можно тогда будет вынуть.

2. Клапаны с сервоприводом ставят для защиты водяных нагревателей, чтобы не заморозить при пропадании питания. В вашем случае они не обязательны. Можете поставить клапаны под привод, сервоприводы докупите позже если понадобятся.

3. Если все находится на чердаке, то утепляют участок после нагревателя чтобы снизить теплопотери. Конденсату там неоткуда взяться если установка будет работать постоянно. А какой нагреватель вам ставят?

 

То есть у меня будет ПОСТ нагрев, то на фильтр можно забить?

Но клапана в любом случае нужно установить, а привод не обязательно?

Нагреватель Daikin GSIEKA ..

P.S. Не подскажите, возможно как-то доукомплектовать систему НЕ заводским пультом управления, он просто жесть какой древний (визуально)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, bulaniy.sv сказал:

То есть у меня будет ПОСТ нагрев, то на фильтр можно забить?

Но клапана в любом случае нужно установить, а привод не обязательно?

Нагреватель Daikin GSIEKA ..

Если у вас будет только пост-нагрев, то перед установкой фильтр не нужен.

Спросите у монтажников почему они захотели заслонки вам поставить. Если у вас нет водяного калорифера, я не вижу в них необходимости.

3 часа назад, bulaniy.sv сказал:

P.S. Не подскажите, возможно как-то доукомплектовать систему НЕ заводским пультом управления, он просто жесть какой древний (визуально)..

В л.с. ответил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, blacktigra сказал:

Если у вас будет только пост-нагрев, то перед установкой фильтр не нужен.

Спросите у монтажников почему они захотели заслонки вам поставить. Если у вас нет водяного калорифера, я не вижу в них необходимости.

В л.с. ответил.

С удовольствием спросил бы, но к сожалению я сомневаюсь в монтажниках с которыми работаЛ.

Много негативных моментов, но к сожалению в Запорожье лучших не найти..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...