Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усиление перекрытия подвала под домом

grafwinter

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

Ситуация следующая.

1. Хочется: сделать теплый пол в ванной и коридоре

Имеется: дом шлаколитой 60-х годов постройки. Толщина заливных стен и фундамента из граншлака 400-450мм. Под правой частью дома организован подвал для хранения консервации и овощей (отмечен на плане дома желтым) глубиной 220см и размером 4.1м х 2.6м. Стены подвала, они же фундамент. Перекрытие толщиной 120мм над подвалом выполнено из того же шлакораствора с армированием чем придется. Просматривается и уголок, и швеллер, и проволока. Также по короткой стороне (с шагом 800-900 мм уложены рельсы железнодорожные отмеченные красным). Так же присутствует люк в подвал (отмеченный синим). Чистовой пол выполнен из досок уложенных на лаги. Высота лаг от верха перекрытия до досок 150-200мм. Над подвалом планируется коридор и санузел. В силу этого хотелось бы избавиться от дощатого пола. Как усилить старое перекрытие, залив сверху новое. С последующей организацией теплого пола и укладки напольной керамической плитки.

2. Хочется: сделать нормальный пол - это будет кухня, так как старый в одном месте прогнил - в этом месте стояла газовая плита, а веранда не отапливалась.

Имеется: Под левой - тоже погреб, фундамент тоже шлаколитой, но меньше по глубине заложения (примерно 40-50см от уровня грунта - была раньше веранда). по длинной стороне фундамента уложена рельса железнодорожная (отмечена белым) с обоих сторон заделана в стены подвала. Зеленым отмечены деревянные балки (состояние балок вроде бы нормальное, по крайней мере на первый взгляд). Сверху настелены доски. Общее состояние - нормальное (кроме пары гнилых как я писал). Теплый пол в кухне мне, я так думаю, не светит, поскольку поднимать пол некуда. Хочу везде один уровень. Поэтому, вижу для себя вариант утеплить пол снизу по всем канонам утепления пола.

Выслушаю дельные советы в отношении решения моей проблемы желательно в деталях. Выполнять работы буду самостоятельно - руки прямые), поскольку очень сильно ограничен в финансах.

Если нужны какие-либо уточнения или фото обязательно выложу.

1045430243_kurg39_02_perekrytienadpodvalom.thumb.jpg.e77e6fc7135f4642aee9524804281dc5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю немного фотографий подвала размер которого 2.5х3.9 (над которым предстоит сделать новое перекрытие и устроить ванну и коридор) для наглядности.

Немного деталей:

Толщина старого перекрытия - 200мм.

Высота подпола на лагах включая толщину напольного покрытия в виде доски - 300мм.

Расстояние между рельсами-балками в старом перекрытии в среднем 1000мм.

Фотографии вынужден был залить на Гугл диск: drive.google.com/folderview?id=192hfOWQOllr7zZxdLSukVhd3AZe9LinM в силу того, что сюда из заливать крайне неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы отдельно уточнить: какая высота рельс? Дело в том, что рельсы бывают сильно разные по характеристикам и скажем для рельсы Р65 пролет 2,6 м при таком шаге это не нагрузка и наоборот для Р43 это уже довольно значимый пролет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы отдельно уточнить: какая высота рельс? Дело в том, что рельсы бывают сильно разные по характеристикам и скажем для рельсы Р65 пролет 2,6 м при таком шаге это не нагрузка и наоборот для Р43 это уже довольно значимый пролет.

 

Проверил и расстроился. Рельсы все Р-38. Что по замерам (от подошвы до головки 100мм), что по маркировке (на одной таки удалось разглядеть). Толщина старого монолита 200мм. Что же теперь делать? Рубить гнезда-окна и заводить перпендикулярно рельсам швеллер чтоб разделить пролет? Или отказываться от идеи теплого и кафельного пола в ванной и коридоре и оставлять дощатый? :(:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хотелось бы отдельно уточнить: какая высота рельс? Дело в том, что рельсы бывают сильно разные по характеристикам и скажем для рельсы Р65 пролет 2,6 м при таком шаге это не нагрузка и наоборот для Р43 это уже довольно значимый пролет.

 

Появилась мысль, если несущей способности рельс будет недостаточно, может разделить пролет на пополам например швеллером или двутавром? Все-же дешевле и легче нежели разбивать перекрытие? А потом сверху спокойно залить новое перекрытие. А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...