Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ+ТА+Болер+Гелиоколлектор. Реально ли?

Maxonline

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Изыскания зашли в тупик. Помогите определить жизнеспособность концепта, ибо и техзадание не могу дать людям для подсчета, а советов от потенциальных монтажников уже второй десяток пошел.

 

Дом 145 в два этажа. Будет утеплен. Отопление: пол+радиаторы на втором этаже. Газа нет. Будет точно твердотопливый котел+электрокотел+буферная емкость и скорее всего бойлер косвенного нагрева. Очень хочу гелиоколлектор на крышу.

 

Вопрос: как это все завязать оптимально с ГВС? Предлагали мне буферную использовать как бойлер (есть даже со втроенными баками). Но я не понимаю зачем мне летом греть 800-1000 литров воды, что б нагреть 140 в бойлере.

Если исключать буферную на лето - то куда вводить гелиоколлектор? Буду благодарен за идеи для концепта как это все воедино завязать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочу гелиоколлектор на крышу.

Вопрос: как это все завязать оптимально с ГВС?

Все уже давно придумали.

Бойлер ГВС с двумя теплообменниками, один теплообменник нагревает гелио, другой система отопления тем или иным котлом или буфером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все уже давно придумали.

Бойлер ГВС с двумя теплообменниками, один теплообменник нагревает гелио, другой система отопления тем или иным котлом или буфером.

 

Спасибо. Тоже думал, но не понимаю что тогда летом происходит? Летом ведь греть буферную емкость смысла особого нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Тоже думал, но не понимаю что тогда летом происходит? Летом ведь греть буферную емкость смысла особого нет

Летом воду греет гелио и электрокотел в режиме лето. Гелио справилось с ГВС, электро молчит. Датчик бойлера электрокотла включает его на нагрев воды.

ТТ летом на ГВС не работает, конечно им можно будет нагреть воду при желании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом воду греет гелио и электрокотел в режиме лето. Гелио справилось с ГВС, электро молчит. Датчик бойлера электрокотла включает его на нагрев воды.

ТТ летом на ГВС не работает, конечно им можно будет нагреть воду при желании.

 

 

 

Сори, если туплю, но гелио летом греет также буферную емкость и через нее догревает бойлер косвенного нагрева? Правильно? Тоесть она задействованна всегда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, если туплю, но гелио летом греет также буферную емкость и через нее догревает бойлер косвенного нагрева? Тоесть она задействованна всегда?

Не вижу смысла греть летом буфер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но на него заходит гелиоколлектор

Я бы гелио не подключал к системе отопления. Конечно если панелек с десятка два, тогда можно думать. А если парочка панелек, то с тучками на небе и горячей воды не дождетесь, а еще буфер греть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы гелио не подключал к системе отопления. Конечно если панелек с десятка два, тогда можно думать. А если парочка панелек, то с тучками на небе и горячей воды не дождетесь, а еще буфер греть.

Думаю человек не вкурил концепцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю человек не вкурил концепцию.

 

если я - то не вкурил. Если у нас два обменника в буфере - то гелио будет греть буфер, который также греется котлом, и он него греется бойлер и отопление. Зимой все супер. Но как выглядит это все летом я действительно недопонимаю. Делать отдельный "переключеталь" для гелио с буфера на бойлер?

 

Добавлено через 4 минуты

Все уже давно придумали.

Бойлер ГВС с двумя теплообменниками, один теплообменник нагревает гелио, другой система отопления тем или иным котлом или буфером.

 

 

Речь шла о бойлере. Я перепутал. Сори. Теперь понял! Спасибо. Пошел читать и икать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у нас два обменника в буфере -

Буфер, при моем варианте, просто бочка, без теплообменников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буфер, при моем варианте, просто бочка, без теплообменников.

 

На подачу к бойлеру косвенного нагрева от буфера в Вашей схеме отдельный обменник в буфере не предусмотрен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На подачу к бойлеру косвенного нагрева от буфера в Вашей схеме отдельный обменник в буфере не предусмотрен?

Достаточно штатного теплообменника бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно штатного теплообменника бойлера.

 

 

Спасибо. Дали пищу для раздумий!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буфер и гелио в наших широтах- деньги на ветер. БКН и гелио, еще может быть, и лучше летом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буфер и гелио в наших широтах- деньги на ветер. БКН и гелио, еще может быть, и лучше летом.

 

Я просто недопонял в начале. Да, логика подсказывает что именно так. Просто я думал, что в буфере также должен был бы быть обменник для "питания" БКН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гелио только летом и только на гвс. и електро для подстраховки. А вообще на этапе строительства, везде теплые полы, и тепловой насос. В широтах киева, даже воздух вода справится, с нормащьным СОР. А если сделать грунтовый контур, да ещё и речка рядом.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буфер и гелио в наших широтах- деньги на ветер.

Вот любят у нас деньги пускать по ветру.

IMG_1406.thumb.JPG.05ae29b71b91f5d921691fd017789c74.JPG

11_19_59.thumb.jpg.a8a064c90adbe7a6e8c601f1bf766fd6.jpg

13_08_10.thumb.jpg.2d48fa7f878890aaf384d1a8478362d0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гелио только летом и только на гвс. и електро для подстраховки. А вообще на этапе строительства, везде теплые полы, и тепловой насос. В широтах киева, даже воздух вода справится, с нормащьным СОР. А если сделать грунтовый контур, да ещё и речка рядом.....

 

Теплые полы - да. В окупаемости насоса я для себя не уверен на 100%. Но время до весны есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот любят у нас деньги пускать по ветру.

А то. Купил движемость Панамера, за пару месяцев разбил и пох. :lol: А то что не понял все достоинства коня, ну так вышло................ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...