Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дополнительное утепление холодного чердака

вадим77

Рекомендовані повідомлення

Добра всем форумчанам. По мере проживания в доме,наверное каждый задумывается как еще можно уменьшить теплопотери. В моем варианте осалась одна очевидная ( возможно ) потеря тепла- холодный чердак. Дом газоблок . Сделано наружное утепление теперь можно и ,,глядеть в потолок,, Там картина такая . Ж.Б панели перекрытия, снизу гипсокартон сверху на панелях положена рулонная вата 2 мя слоями общей толщиной 250 мм. Сделаны лаги ( доска на ребре ) сверху кинута доска черновая пока без закрепления. Мысль появилась следующая добавить еще50 - 100 мм ваты ,нарастить лаги и потом уже сделать нормальный черновой пол. Стоит ли заниматся таким делом или все таки это уже будет неоправданно с точки зрения эффективности.? Площадь чердака 90 кв Дом одноэтажник. На данный момент в холода потеря примерно 1 градус между ночными протопками.

Р.С наверно можно задать вопрос ,,а почему изначально мало ваты положено на чердак- ответ - строились мега впритык только бы сьехать с чужой хаты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Чтобы ответить на этот вопрос, ИМХО, нужно подсчитать теплопотери в 2-х вариантах, умножить разницу на число отапливаемых дней и прикинуть за сколько времени вложения окупятся. Сделать это можно, например, в программе VALTEC.PRG Думаю, что срок окупаемости в вашем случае будет 5- 10 лет в зависимости от способа отопления и толщины утеплителя. Например, для своего проекта я подсчитал, что утепление чердачного перекрытия минватой с 100 до 150 мм окупится за 3 сезона, до 200 - за 7 сезонов, а до 250 - за 11 сезонов. Но это при действующих тприфах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на панелях положена рулонная вата 2 мя слоями общей толщиной 250 мм

Эффективность "рулонной" ваты, под большим вопросом.

На этой неделе смотрел подобное утепление ..., можно только сожалеть о потраченных деньгах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

По опыту, подобные утеплители маленькой плотности, малоэффективны. Хоть и производитель заявляет о высоком терм. сопротивлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...