Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чим зручніше порізати гілки ?

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

Есть довольно большая куча обрезанных веток (большая часть толщиной до 2-3 см, просто они "габаритные"), хочу их кое-как измельчить на куски пусть 30-50 см, чтобы залезли в топку камина. Специальные измельчители веток либо слишком габаритные и дорогие, либо небольшие и неудобные. Я не хочу их измельчать в щепу, меня устроит вышеуказанные "фрагменты" по 30-50 см для дальнейшей их утилизации в нём. Один из вариантов - "пройтись" по этой куче бензопилой, но ветки сильно пружинят, из-за этого часто тупится и слетает цепь. Поглядываю на кусторезы, но не знаю, как оно будет на практике (как он будет себя вести с более толстыми ветками, будут ли ещё какие-то проблемы).

Может, кто-то сталкивался с задачей как у меня и нашёл эфективное её решение? 😉

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ветки сильно пружинят, из-за этого часто тупится и слетает цепь.

Очевидно, что вам, в первую очередь, нужно привести в порядок инструмент: правильно натянуть цепь. Заодно и заточить.

Такие ветки цепка должна "стричь" как парикмахерская машинка волосы.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, что вам, в первую очередь, нужно привести в порядок инструмент: правильно натянуть цепь. Заодно и заточить.

Такие ветки цепка должна "стричь" как парикмахерская машинка волосы.

 

хм, нужно попробовать. Я всегда думал, что чуть "слабинки" должно быть для цепи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно. Но нужно ж почитать в мануале сколько. У меня, помнится, цепь должна оттягиваться крепко сжатыми пальцами от шины на 3 мм (правда у меня электропила). Со смазкой все хорошо? Без смазки будет сиииииильный нагрев и удлинение цепи с последующим слетом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно. Но нужно ж почитать в мануале сколько. У меня, помнится, цепь должна оттягиваться крепко сжатыми пальцами от шины на 3 мм (правда у меня электропила). Со смазкой все хорошо? Без смазки будет сиииииильный нагрев и удлинение цепи с последующим слетом.

 

да, за наличием масла слежу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пилой резать ветки - ужас как неудобно. Есть специальные сучкорезы, которые режут ветки толщиной до 3-4 см. Они быват на разный бюджет, начиная с Интертула за 350 гривен и выше. Я пользовался, нормальный. Потом я его случайно поломал, а нож на него отдельно не продают. Тогда я взял сучкорез Fiskars PowerGear L74 - отэто вещь. Перекусывает ветки как спички :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пилой резать ветки - ужас как неудобно. Есть специальные сучкорезы, которые режут ветки толщиной до 3-4 см. Они быват на разный бюджет, начиная с Интертула за 350 гривен и выше. Я пользовался, нормальный. Потом я его случайно поломал, а нож на него отдельно не продают. Тогда я взял сучкорез Fiskars PowerGear L74 - отэто вещь. Перекусывает ветки как спички :good:

 

сучкорезом нужно "прицелиться", потом откусить... Веток много, куча большая, хочу чуть более автоматизированный процесс :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веток много, куча большая, хочу чуть более автоматизированный процесс

У мну есть щепорез- измельчитель веток, с бензиновым движком

Достаточно мощная машинка - рубает ветки до 6см толщиной на кусочки ок 10см длиной и можно сразу фасовать по мешкам

Сын с ним ездит по Винницкому району, возит в бусике, - заказов хватает

Поищите в своем регионе такую услугу по объявлениям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сучкорезом нужно "прицелиться", потом откусить... Веток много, куча большая, хочу чуть более автоматизированный процесс :)

 

развешо сжечь в большом железном ящике. Я так сделал когда спилил заброшенный сад, и надо было избавиться от веток. Ящик полтора на полтора метра, в него кидал ветки целиком, не измельчая. Горит бездымно. И дёшево

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну есть щепорез- измельчитель веток, с бензиновым движком

Достаточно мощная машинка - рубает ветки до 6см толщиной на кусочки ок 10см длиной и можно сразу фасовать по мешкам

 

Невнимательно прочли:

 

хочу их кое-как измельчить на куски пусть 30-50 см, чтобы залезли в топку камина. Специальные измельчители веток либо слишком габаритные и дорогие, либо небольшие и неудобные. Я не хочу их измельчать в щепу, меня устроит вышеуказанные "фрагменты" по 30-50 см для дальнейшей их утилизации в нём.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

развешо сжечь в большом железном ящике. Я так сделал когда спилил заброшенный сад, и надо было избавиться от веток. Ящик полтора на полтора метра, в него кидал ветки целиком, не измельчая. Горит бездымно. И дёшево

 

ну, во-первых, палить костры запрещено.

А во-вторых, хочется не просто бездумно спалить :lol:

 

Добавлено через 1 минуту

У мну есть щепорез- измельчитель веток, с бензиновым движком

Достаточно мощная машинка - рубает ветки до 6см толщиной на кусочки ок 10см длиной и можно сразу фасовать по мешкам

Сын с ним ездит по Винницкому району, возит в бусике, - заказов хватает

Поищите в своем регионе такую услугу по объявлениям

 

боюсь, тогда овчинка не стоит выделки, разве что просто чтобы от кучи избавиться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после первой обрезки в саду даже вызывал дробилку. Что-то около 1000 грн за три часа работы. Управилась за два часа. Потом пару месяцев этих дров хватило отцу печку топить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невнимательно прочли:

Все я внимательно прочел

 

во-первых: не все ветки можно нарезать на куски равной длины

во-вторых: как уже упоминали,- это геморно и долго

в-третьих: много места для складирования

в-четвертых: я уже несколько месяцев прекрасно топлю и камин и печь в бане этой щепой, она у меня в картофельных сетках в сарайчике сложена (так лучше подсыхает, чем в ПП мешках) - быстро, удобно, эффективно

стараюсь советовать только то, что сам пробовал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсую. Если куча веток большая, то лучше вызвать измельчитель. У меня получилось почти 3 складометра рубленой щепы. Это не считая кругляка от 10 см, который отдельно вручную сын освободил от веток.

Но это была первичная обрезка запущенного сада. В следующие года уже справлялся секатором и ручной пилой.

Планирую купить сучкорез и сабельную пилу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую купить сучкорез и сабельную пилу

У себя в саду использую шредер, электро

Жует ветки до 2см диаметром

На выходе не щепа, а мульча - там фреза с шагом 2см все перемалывает

Вся уходит на огород и в сад под деревья, перегнивает за пару лет в земле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Планирую купить сабельную пилу

Точно с такими же целями купил аккумуляторную сабельку от ДнипроМ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно с такими же целями купил аккумуляторную сабельку от ДнипроМ.

 

+1. Но Эйнхель. Лучший сучкорез - аккумуляторная сабельная пила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно с такими же целями купил аккумуляторную сабельку от ДнипроМ.

 

и насколько хватает аккумулятора на практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и насколько хватает аккумулятора на практике?

 

Не знаю:oops: купил под НГ, еще полноценно не пользовался. Жду весеннюю обрезку. Боюсь лишь бы кору сильно не рвало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и насколько хватает аккумулятора на практике?

 

смотря что резать. я больше 3-4-х крупных деревьев за раз не чистил... Хватало. Потом отдых и подзарядка.

Брат дубовые чурбаны диаметро 6-7 см нарезал - хватало наверное на полсотни резов. На более мягком дереве можно на 2 умножить.

 

с двумя аккумуляторами, в принципе, можно и без остановок работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Но Эйнхель. Лучший сучкорез - аккумуляторная сабельная пила.

 

после ручного сучкореза остаётся гладкий чистый сучок, а после пилы? Лохматый.

 

То ты не держал в руках Фискарс. Я его когда купил, пошел к саду - а там грязища по-колено. Шож делать, на чем испытать? Смотрю, стоит лопата совковая! Перекусил на ней черенок одним лёгким движением :lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Чим зручніше порізати гілки ?

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...