Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой информации вам не хватает?

Volt-Amper

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте. Интересуют ДБНы на изготовление электрощитов. В частности подбор сечения токопроводящих шин и проводов в электрощитах.

Как пример - какое должно быть сечение проводников 10;11;12;13;14;15, учитывая что QF2 16A, КК2 (тепловое реле 6А), мощность двигателя М2 2,2 кВт.

IMG_20210330_121435.thumb.jpg.c1a817f0e797802c1092a0a8e615ab1f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@igorjk, для щитов так же как и для нещитов.

 

Тогда почему в проводках на АВ 16А устанавливают кабель 2.5 мм.кв, а в эл. щите 1.5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему в проводках на АВ 16А устанавливают кабель 2.5 мм.кв

 

А вы в соседней теме гляньте, Игорь Васильевич. Я как раз намедни рассказывал байку об истоках 16А/2,5мм²...

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Хотелось бы узнать мнение "гуру" по поводу пайки силовых соединений.

Почему "не рекомендуется"?

Может кто знает однозначный ответ, без догадок и отсебятины.?

Свое видение я высказал в соседней теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать мнение "гуру" по поводу пайки силовых соединений.

Почему "не рекомендуется"?

Может кто знает однозначный ответ, без догадок и отсебятины.?

Свое видение я высказал в соседней теме.

Пайка не обладает свойствами механического сжатия, имеет худшие ТТХ в сравнении с ТТХ материала проводника, а также, требует особых навыков квалифицированного специалиста в применении. В ремонтных целях допускается как вид соединения, при обязательном выполнении правил пайки в силовых цепях.

Ничего нового.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать мнение "гуру" по поводу пайки силовых соединений.

Почему "не рекомендуется"?

 

Не знаю, по какой причине ты решил задать этот вопрос здесь, но раз уж он здесь, то я ритуально расписав лицо контактной пастой и заглянув в хрустальный шар, призвал духов "гуру".

:pardon:

Цитирую:

 

Причина, по которой пайка не разрешена для дома (или любой силовой проводки) - это металлургическая проблема с припоем и медью. Припой - это твёрдый раствор олова и свинца. Для электромонтажных работ обычно используется 65% 35%, который называется эвтектическим раствором, который при нагревании превращается из твёрдого в жидкое при температуре 183°C, без промежуточной "мягкой фазы", ​​которую вы получаете с припоем 50% и 50%.

 

При выполнении паяного соединения важно нагреть паяемые медные провода до температуры выше 183°C, при которой они расплавляют припой. Если вы не нагреете медь в достаточной степени, вы просто получите с внешней стороны каплю расплавленного и повторно затвердевшего припоя, который вообще не приведет к образованию надлежащего соединения. Если олово и свинец достаточно горячие, они образуют тонкий слой твёрдого раствора медь-олово-свинец в различных пропорциях, в основном медь со стороны меди и оловянно-свинцовый снаружи. Этот слой твёрдого раствора образует механическое и электрическое соединение. Чем дольше вы нагреваете стык, тем толще становится этот слой. Настоящая проблема в том, что в середине этого слоя находится компонент медь-олово-свинец (я не помню проценты), который является кристаллическим, непроводящим и хрупким и имеет тенденцию ломаться при механическом воздействии, если этот слой имеет толщину более нескольких атомов.

Кроме того, внутренний кристаллический слой не такой проводящий и может нагреваться при более высоких токах, что затем приводит к утолщению кристаллического слоя, что приводит к цепной реакции, при которой соединение становится очень горячим и очень плохим, обжигая пластик вокруг него. Это основная причина, по которой пайка силовой проводки не разрешена правилами.

 

Мне неизвестны электрические стандарты, запрещающие пайку проводов в жилых или коммерческих помещениях. :)

Когда мир был "мягче и медленнее", практика соединения проводов пайкой была обычным явлением. Причин, по которым этот вид соединения сегодня не распространён, много. Вот несколько из них:

 

Правильная пайка проводов требует много времени и больших навыков. Поскольку ремесленный труд дорог, лучше использовать методы быстрого подключения; винты, колпачки, линейные соединители и зажимы и т. д. Простая экономика.

В современных кабелях используется термопластичная изоляция, которая не может отводить тепло, необходимое для соединения пайкой. Это можно смягчить, используя влажную ткань или методы отвода тепла с медной обёрткой.

Паяные соединения затрудняют обслуживание.

Чтобы обеспечить надежность паяного соединения, необходимо приложить много тепла к проводам, чтобы обеспечить расплав и проникновение припоя. Вы не можете просто использовать электрический паяльник, если он не обладает высокой мощностью и не имеет большой поверхности жала.

 

 

Когда правила запрещают пайку (но неявно, а не явно) - надежность является причиной.

Если провод нагревается и расплавляет припой, удерживающий соединение, то горячий припой оказывается "на свободе", и это соединение больше не работает... Стандарт качества при изготовлении промышленного оборудования - всегда опрессованные соединения, а не пайка.

 

Кажется, никто не упомянул то, что я узнал о надёжности паяных соединений.

Я паял с тех пор, как был ребёнком, экспериментировавшим с электроникой в ​​1950-х годах, и твёрдо верил в использование припоя почти для всех электрических устройств, хотя я не пробовал использовать его на домашней проводке. Но со временем я был вынужден признать, что иногда пайка ХУЖЕ, чем обжатые и скрученные соединения.

 

Проблема, которую я обнаружил, заключалась в том, что провода имеют тенденцию обрываться в местах пайки. Это особенно проблематично для вилок и проводов, которые при использовании должны сгибаться. Это были настоящие хлопоты. Думаю, есть две причины:

1. Напряжение изгиба велико на поверхности паяного соединения, потому что оно жёсткое. Чтобы этого не произошло, вам понадобится дополнительная поддержка провода, чтобы он не прогибался в местах соединения, и это не всегда работает.

2. Я подозреваю, что высокая температура пайки делает медную проволоку более хрупкой в ​​месте соединения.

 

Как только я переключился на использование опрессованных и зажимных соединений, эти проблемы исчезли, и у меня не возникло никаких проблем с подключением. Это касается как однопроволочных, так и многопроволочных проводов, кстати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, по какой причине ты решил задать этот вопрос здесь, но раз уж он здесь, то я ритуально расписав лицо контактной пастой и заглянув в хрустальный шар, призвал духов "гуру".

:pardon:

Цитирую:

 

Миль пардон шо я отэто со своей свиной мордой в ваши высокие эмпиреи.... Гляньте там в шаре хрустальном когда на ул. Вискозной перевернется грузовик с деньгами. Уж очень хочется кушать )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте там в шаре хрустальном... грузовик с деньгами.

Шар послал меня нах. с такими вопросами, дорогой коллега. :beer: :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...