Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Измерение прочности бетона - молоток Шмидта - кто пользовался?

Dima007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Есть необходимость проверить прочность бетона неразрушающим способом. Плита уже залита и набирает прочность. В Киеве можно взять в аренду молоток Шмидта. Начитался-наслушался я о молотке, о погрешности от 7 до 20 процентов и т.д.

 

Кто-то пользовался таким молотком и сравнивал результаты с лабораторными исследованиями?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь, но не сравниваю.

 

А с какой целью пользуетесь и как используете результаты?

Получается немного специфическая игрушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только молотком Кашкарова пользовался. Настучать надо было много для определения средней характеристики. То же наверное и с молотком Шмидта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какой целью пользуетесь и как используете результаты?

Получается немного специфическая игрушка.

 

Я меня промышленные полы, гидроизоляция, восстановление конструкций.

Все это требует проверки прочности основания.

В 99% случаев - это цементсодержащее основание.

То есть, это рабочий инструмент.

IMG_20210330_130209.thumb.jpg.ebe09b0433ab56c16ff0827c9fb39bcc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я меня промышленные полы, гидроизоляция, восстановление конструкций.

Все это требует проверки прочности основания.

В 99% случаев - это цементсодержащее основание.

То есть, это рабочий инструмент.

 

Спасибо за ответ! Начитался немало об этом инструменте и немного расстраивает погрешность до +-30% и чаще всего в большую сторону...

 

Сравнивали ли Вы результаты замеров молотком и лабораторные в прессе? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Начитался немало об этом инструменте и немного расстраивает погрешность до +-30% и чаще всего в большую сторону...

 

Сравнивали ли Вы результаты замеров молотком и лабораторные в прессе? Спасибо!

 

Не сравнивали.

Дело в том, что если кто-то хочет проверить прочность бетона в лаборатории, то он вырезает керны из бетона, шлифует торцы и давит.

Никто не занимается поверкой точности прибора неразрушающего контроля. Смысл? Этим занимаются поверочные мастерские, с которыми должны сотрудничать продавцы инструмента.

Производитель дает шкалу с возможной погрешностью.

Погрешность всегда больше на малых значениях прочности.

 

Если для Вас так важно прицезионная точность, то вырезайте керны в n-ном количестве мест. Возможно кто-то предоставляет эти услуги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сравнивали.

Дело в том, что если кто-то хочет проверить прочность бетона в лаборатории, то он вырезает керны из бетона, шлифует торцы и давит.

Никто не занимается поверкой точности прибора неразрушающего контроля. Смысл? Этим занимаются поверочные мастерские, с которыми должны сотрудничать продавцы инструмента.

Производитель дает шкалу с возможной погрешностью.

Погрешность всегда больше на малых значениях прочности.

 

Если для Вас так важно прицезионная точность, то вырезайте керны в n-ном количестве мест. Возможно кто-то предоставляет эти услуги.

 

Спасибо за ответ!

 

Я понимаю преимущества вырезки керна, но не хотелось бы делать дыру в перекрытии. Вот и заинтересовался таким "простым" способом как молоток Шмидта.

 

С другой стороны, поняв суть измерения показателей упругого отскока и погрешность (теоретическую погрешность этого способа, а не конкретного образца молотка или его производителя) немного в недоумении - связь между реальной прочностью и упругим отскоком не всегда коррелирует, плюс эта дикая погрешность в +-30% на самом упругом отскоке - а зачем вообще тогда нужен этот молоток если при, скажем, измерении В30 бетона можно получить и В40 и В20...

 

Я ничуть не против молотков, сам же искал простой способ измерить прочность. Начитался кандидатских и докторских (из россии) - там довольно подробно сравнивали результаты практически всех способов. Результаты неутешительны для все способов, но больше всего для молотка...

 

У меня залили три миксера В30 П4. Третий миксер визуально был как П5 и воды вышло значительно больше... Хотел сравнить три миксера и вообще понять что у меня там залито.

 

Спасибо!!!

 

Добавлено через 1 минуту

Site 5279009.com.ua - Возникла ошибка

 

Если это Ваш сайт - отправьте эту страницу администратору

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильные молотки замеряют прочность бетона от М150 до М700.

При этом погрешность в зоне ниже М200 в районе 30%.

С увеличением прочности бетона погрешность падает до 10-15%.

В зоне М200-300 погрешность 20%.

Мы обычно ориентируемся на погрешность в меньшую сторону.

 

Это приборы для оперативного замера.

Бьют молотком в нескольких десятках точек для определения среднего арифметического.

Если у Вас плита перекрытия, то низ плиты покажет бОльшую марку, чем верх. И что тогда? Какая прочность бетона?

Кроме того, прочность бетона со временем растет. И у некоторых стран есть нормативный показатель прочности бетона в возрасте 90 дней.

 

Поэтому для спокойствия возьмите молоток , постучите.

Только ВАЖНО, при ударе снизу вверх и сверху вниз у Вас будут разные показатели. Снизу вверх будет ниже. Поэтому на молотке или в инструкции к нему должен быть график "чтения" данных удара.

 

ПС Спасибо за подсказку. Уже устранили "неисправность".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У молотка Шмидта есть три основные положения измерения прочности-снизу конструкции, сверху и сбоку и на каждое положение производитель дает свой график зависимости условных единиц, полученных при испытании, к прочности бетона. При этом если испытывать сверху, то необходимо зачистить верхний слой-убрать цементное молочко. И вишенка на торте-в нашем ДСТУ по неразрушающему контролю испытания молотком Шмидта(метод упругого отскока) должен проводиться параллельно с ультразвуковым методом контроля. Обосновывается это тем что эти два метода корректируют друг друга. Молоток-это верхний слой бетона, ультразвук проникает на глубину до 10-15 см. Про калибровку ультразвукового прибора лучше и не заикаться))) В реальности не имея опыта на стяжке м150 в возрасте 14 дней можно получить по молотку прочность около м200 что будет неверно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...