Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон в это время года

Lanac13

Рекомендовані повідомлення

Gardenia,вынимайте жвачку и доставйте старый добрый талмуд дедушки Хессайона (думаю, вы не будете спорить, что Хессайон -настольная книга),где он пишет следующее

 

Гардения жвачку не вынимайте и Хессайона не доставайте.

В Вашей домашней библиотеке есть намного более достойные книги (я в этом уверен), и учились вы именно на них (это тож видно).

Но подборку хессайона проветривайте регулярно. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашей домашней библиотеке есть намного более достойные книги (я в этом уверен), и учились вы именно на них (это тож видно).

:good:

Сорри, за то что влажу, но... посоветуйте пару полезных и достойных книг. Буду искренне признателен, т.к. есть интерес. Хесайон уже есть, от него можно отталкиваться, как от начального уровня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, за то что влажу, но... посоветуйте пару полезных и достойных книг. Буду искренне признателен, т.к. есть интерес. Хесайон уже есть, от него можно отталкиваться, как от начального уровня.

 

По растениям или по дизайну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гардения жвачку не вынимайте и Хессайона не доставайте.

:)

O:)

AR, Вы перезвоните во Львовский политех в институт архитектуры - они грозились набирать коммерческие группы последипломного образования по всем архитектурным и дизайнерским специальностям, дистанционное образование или модульное - это точно не знаю. Может, уже набирают... Там Вас учебниками завалят%)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По растениям или по дизайну?

 

По растениям.

 

Спасибо, за наводку на Львовский институт. Мой интерес основан на тяге к прекрастному, подкреплен n сотками, ну и мне просто нравиться "заниматься участком". Цели стать ландшафтным дизайнером нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gardenia

Та нема пытань :)

Ikashkareva

А по Хессайону отвечу так. Дядько достойный и умный - честь и хвала ему но..... открываем книгу "Все о вечнозеленых растениях" читаем, анализируем те растения которые там приведены как вечнозеленые, накладываем на нашу действительность,а не Англии и Германии.

Если у Вас после прочтенного не возникает вопросов и сомнений :unknown:

Хессайон таки настольная книга для начинающих, для домохозяек.

 

P.S. Самое любимое в Хессайне для меня - это приписка к Азалии (В книге все о комнатных) Уход после цветения - растение выбрасывают, Полностью согласен.

:beer:

 

 

Но речь не о Хесайоне и зонировании.Если Вас не затруднит,проведите ликбез на тему:"Чем мне не нравится осенний посев травы "?

 

 

 

Да, Gardenia,у Вас лучший метод защиты-это нападение...Пусть по Вашему будет-я самоуверенная бездарь,страшный и каЧмарный сон своих заказчиков ,которой не место среди таких продвинутых специалистов как Вы.:( Хотелось бы увидеть , к каким высотам мне стремиться? Может пригласите наглую самоучку в фотоальбом Ваших работ? Или хотя бы кусочек Вашего собственного сада увидеть? ;)

Вдогонку:По Вашему Донцова и Хессаойон-фуфло (каждый в своей области), которое не дает никаких фундаментальных понятий.Несомненно есть авторы лучше них. Gardenia "Все о ландшафтном дизайне" 2009 г.,тираж 500.000 экз.

Змінено користувачем Ikashkareva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В собственном саду можете сеять и зимой.

На "почему" - учебники по дендрологии.

Работать без знаний безответственно, безперспективно и опасно для жизни8-)

 

Ну налетели на женщину! А помягче объясняться нельзя? Я не спец,но теория IKASHKAREVA мне больше нравиться.Мне на следующий год нужен газон перед домом ( чернозем навозной этой осенью),поэтому IKASHKAREVА,если интересно, возмите меня на заметку,пишите в личку, и помогите мне в этом.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать без знаний безответственно, безперспективно и опасно для жизни8-)

 

А я согласен с этим. Никто же не идет вырывать зуб к слесарю. Тут все зависит от самого человека. Если сам отучился и стараешься на прфессинальном уровне свои знания повышать, то и проблемы свои привык решать у профессионалов и им доверять. Это нормально. Вот например мой дом достроен. я видел как строители что делали. А если теперь скажу что я прораб или архитектор и начну кому-то строить и проектировать, то обязательно проколюсь и заслуженно по голове схлопочу. Ученье-свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а теперь осталось поставить точки над "І" по поводу закладки осеннего газона.Специалисты Gardenia и Валентиныч молчат,фотоподтвержения не выкладывают и все, читающие данную ветку, в том числе и автор ветки, так и не получили убедительных подтверждений-почему же сеем ТОЛЬКО апрель, май и точка.

Позвольте выдвинуть свою фото-версию закладки газона и предисторию, что же меня натолкнуло на этот безответственный и опасный для жизни поступок.

Была собственная дача,в запущенном виде.Появилось желание ее облагородить.До этого момента(это был 2003 год) я в этом деле не знала абсолютно ничего.Да и несобиралась ничего изучать,тк собиралась доверить все дизайнерам.Говорили красиво,грамотно.Посеяли траву мне на день рождения 25 апреля.Радовалась я 2 дня.Процентов 40 семян было сожрано медведкой .Делю посты для удобства чтения.

Змінено користувачем Ikashkareva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнеры посоветовали купить у них же еще 15 кг травы.В итоге на 2.5 сотки ушло около 50 кг семян.Медведка осталась довольна, а я нет, тк эта радость в 2003г обошлась мне- семена 3000 +услуги 2000.Все лето пришлось этот плешивый, недоеденый братьями нашими меньшими, так сказать газон, поливать практически каждый день из шланга и тихо почитывать Хессайона в надежде на чудо.Весна 2004 года прошла аналогично.Газон был скушан и перерыт медведкой до предела.Удалить вредителя до конца( в моем случае ) не представлялось возможным, тк все соседи дружно привозили испокон веков навоз в огромных количествах,где эта дрянь любить проживать,зимовать и размножаться.На первом фото -урожай с куска газона метра 3 на 3 :bad::bad:

на втором-так выглядела трава,засеянная весной, к осени.

629734801_2007039.thumb.jpg.048507f2d6f073441e74c17adf05340b.jpg

1372808917_2007032.thumb.jpg.b56f047149f848365add483dda708d02.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце весны 2004 года мы все перекопали.Дождались осени и засеяли 18 сентября 2004 .На фото-ландшафтный дизайн от фирмы "Сад мрій",г.Черкассы(2 смарагда,слива штамбовая,ива Hakuro-nishiki,какая-то туйка шаровидная и клен Ornatum). Конечно,ландшаф.дизайн :(мне не понравился и пришлось участок осваивать самой, тк в нашей местности обратиться было не к кому с этой проблемой.НО, главное-осенью медведка ушла на зимовку , стало прохладно и пошли дожди.Трава растет, никто ее не ест, сорняк практически не растет.:),геморроя с поливом нет.Просто благодать.Косили один раз.Зимовал прекрасно(и не только этот,но здесь обязательно надо учесть тип почвы и качество дренажа).Уже в начале июня получилось это.На первом фото-28 сентября 04 г.только посеянный газон, на втором фото-этот же газон уже летом 10 июня 2005.

1113159993_0001.thumb.jpg.99bfc79fccac796f1cd8cb51641300f9.jpg

00.thumb.jpg.cfe4b209d9443628fe698fb75c0bdd39.jpg

Змінено користувачем Ikashkareva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь каждый читающий пусть сам делает выводы, когда ему сеять .И не боясь,что меня в очередной раз закидают тапками и запинают ногами :eek:, покажу, что в итоге получилось. Попрошу не забывать, что творение первое,книжОк по дендрологии не читала,один Хессайон с утра и до вечера.www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=69. Змінено користувачем Ikashkareva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой трагической истории виновата не медведка, покинувшая навозный рай на соседских участках и за два обосновавшая, размножившаяся и истребившая непроросшие ещё семена злаков. У этого насекомого есть свой период развития и определённые требования к условиям обитания. Причина - неправильно проведённые мероприятия по подготовке почвы к посеву трав. Возможно, на нескошенный бурьян было высыпано изрядное количество грунта, зараженного этим вредителем, что могло бы послужить причиной уничтожения новопосаженных растений за такие кратчайшие сроки. Однозначно, не соблюдались правила полива. Перекопанная на лето почва никак не пугает медведку. Ни одно из фото не даёт никакого представления о реальной картине.

Почему рекомендуется сеять травы, рекомендуемые для газонов, именно в эти временные сроки можно узнать, вникнув в биологические основы газонного травосеяния - учебники, справочники, инструкции и методики - всё можете найти в близжайшем зеленхозе, зеленстрое, семстанции, чтобы не искать в библиотеках. Там же, могут ознакомить и с климаторологическими особенностями (сроки и т.д.) вашего региона.

Работать самоучкой или, всё-таки, получать проф.знания в понравившейся (:) в процессе жизни) профессии, что никогда не поздно - дело личной морали и имеющихся мировоззрений. Для личного, а не общественного применения своих знаний, подойдут любые источники информации. К примеру, я никогда не берусь за разработку интерьера, хотя, казалось бы, основы преподавались, фантазия позволяет:), но специализации профессиональной нет и сам факт - работа не по специальсти- выглядел бы даже смешным в глазах коллег и смежников, и безответственным перед заказчиком.

Я думаю, что объяснила доступно.

З.Ы. Для обсуждения лично Вашего участка или "нужно ли учиться на ландшафтного архитектора" следует открыть другую тему. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Но никто так и не увидел, что же умеете Вы , желательно подкрепленное чем -то больше, чем красивые фрезеологические обороты.Пока я только вижу бесконечные посылы чего-то подчитать и чему-то подучиться.Это отговорки наталкивают на мысль,что или показать нечего,или фотки не научились вставлять(нет ни одной ни в одном посте).

2. Я вроде уже поставила рядом фото для сравнения ДО и ПОСЛЕ,куда же еще яснее?

3.Перекапывали, чтобы полностью избавиться от старой травы, тк сеяли совсем другой состав.И я же написала, что у соседей навоза 2 паровоза, она его очень любит.Поэтому так и много.

4. В интернете давно и знаю, что на том конце провода может сидеть как кандидат наук, так и размечтавшаяся домохозяйка с хорошо подвешенным языком.Докажите наконец обратное, чего стоят все Ваши пламенные речи?Где фото вашего дизайна?:evil:

Имхо 95% фоток не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

Имхо 95% фоток не будет

В данном конкретном случае, безусловно на 100% не будет. При других обстоятельствах, если это будет уместно, почему бы и нет?

Указание на литературу - строго по теме, другими источниками не пользуюсь.

Ikashkareva, Вы не можете меня переубедить и не стоит тратить на это время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в теме уже все ландшафтники отметились, токо меня не хватает!:D

Давайте отделим мухи от котлет:

1)сроки посева газона

Топикстартер Lanac13 задал вопрос 08.11.2009,ответы:

Gardenia

Поздно, даже для рулонного.
Ikashkareva

Нужно обязательно отложить до следующего года
, и далее, внимание!советует, какие агротехнические мероприятия следует провести на протяжении вегетационного сезона, чтобы хорошо подготовить почву и только осенью сеять.

Казалось бы, единодушие.

Однако Lanac13 ждать не хочет и ее поддерживает любитель EgoRk@

Ранней весной садят, как только морозы пройдут.
и профессионал Валентиныч,
При стандартной подготовке почвы (кратенько это обработка гербицидом, культивация с внесением удобрений или подсыпкой грунта и сам посев)

оптимальные сроки это - АПРЕЛЬ,МАЙ

, которого, в свою очередь, поддерживает Gardenia. Однако Ikashkareva стоит на своем
Все опытные садоводы сеют газон с 15 сентября по конец октября ( конечная дата посева определяется в зависимости от зоны,в Крыму может быть и начало ноября)

Теперь, позвольте, мне: "Лучшими сроками посева являются весна и осень (одновременно с озимыми); для засушливых районов рекомендуется февраль-март. При обеспечении условий увлажнения почвы газон можно создавать в течении всего периода вегетации" - учебник "Садово-парковое строительство и хозяйство". В.С.Теодоронский, А.И.Белый. Москва. Стройиздат. 1989г.

Поэтому правы все. А правы потому, что, берут собственный опыт за основу. И получаться у каждого лучше будет в те сроки, в которых уверен он сам.

Мой опыт говорит следующее:

- нет правильного полива-нет нормального газона. Все остальные случаи - лишь исключения, подтверждающие правила;

- грунт нужно готовить тщательно. Проще до посева, чем потом полоть газон. В случае небольшой подсыпки - особенно тщательно;

- соблюдать норму высева;

- следить после! пришлось видеть немало газонов, загубленных небрежным отношением

2)литература, по которой можно учиться

Хессайон - прекрасный популяризатор, для начинающих - самое то, но прав Валентиныч - нужно вносить обязательную поправку на местность.

3)личный опыт и квалификация

Граждане, давайте не будем меряться... В коротких сообщениях нет времени и места приводить те нюансы, которые привели к выбору конкретных решений, поэтому отдельный случай обобщается до правила, что может вызвать резкое неприятие у других.

4)межличностные отношения

Ikashkareva, извините, но вместо того, чтобы прояснить свою позицию, заварили кашу : себя выпятили профессионалом, Валентиныча отправили поднабраться опыта, а Gardenia просто нахамили.

Ну, и, наконец , исходя из Вашей же цитаты

фотки не научились вставлять(нет ни одной ни в одном посте).

2. Я вроде уже поставила рядом фото для сравнения ДО и ПОСЛЕ,куда же еще яснее?

4. В интернете давно и знаю, что на том конце провода может сидеть как кандидат наук, так и размечтавшаяся домохозяйка с хорошо подвешенным языком.Докажите наконец обратное, чего стоят все Ваши пламенные речи?Где фото вашего дизайна?

можно продолжить в том же духе -на том конце провода сидит размечтавшаяся домохозяйка, которая умеет вставлять фотки, вообразим, сада своей удачливой подруги. При этом она зла на всех ландшафтников за то, что они истратили ее деньги попусту, поэтому с Хессайоном наперевес идет их мочить в виртуальном пространстве. Нет? Если нет -давайте жить дружно:beer: и отвечать на поставленные вопросы, а не переходить на личности.

P/S. Я фотки вставлять не умею и, вообще, проблемы у меня с запечатлеванием каждого (да и не каждого) мига на фото...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Но никто так и не увидел, что же умеете Вы , желательно подкрепленное чем -то больше, чем красивые фрезеологические обороты.Пока я только вижу бесконечные посылы чего-то подчитать и чему-то подучиться.Это отговорки наталкивают на мысль,что или показать нечего,или фотки не научились вставлять(нет ни одной ни в одном посте).

2. Я вроде уже поставила рядом фото для сравнения ДО и ПОСЛЕ,куда же еще яснее?

3.Перекапывали, чтобы полностью избавиться от старой травы, тк сеяли совсем другой состав.И я же написала, что у соседей навоза 2 паровоза, она его очень любит.Поэтому так и много.

4. В интернете давно и знаю, что на том конце провода может сидеть как кандидат наук, так и размечтавшаяся домохозяйка с хорошо подвешенным языком.Докажите наконец обратное, чего стоят все Ваши пламенные речи?Где фото вашего дизайна?:evil:

Имхо 95% фоток не будет

 

Молодец! Делаешь для себя ,не стоишь на месте и это главное.А умничать и раздувать щеки многие могут,а до дела......:,но в одном права Ирида-не надо злости, общайтесь добрее, будет больше толку.beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

траву

посмотрим что из этого получится -тем более что гидрометцентр обещает такую же погоду еще 2 недели (без заморозков !)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что ни делается - к лучшему! Если можно- укажите состав и постарайтесь запечатлеть на фото, что получится со всходами и т.д. Короче, держите в курсе - познавательно:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Но никто так и не увидел, что же умеете Вы , желательно подкрепленное чем -то больше, чем красивые фрезеологические обороты.Пока я только вижу бесконечные посылы чего-то подчитать и чему-то подучиться.Это отговорки наталкивают на мысль,что или показать нечего,или фотки не научились вставлять(нет ни одной ни в одном посте).

2. Я вроде уже поставила рядом фото для сравнения ДО и ПОСЛЕ,куда же еще яснее?

3.Перекапывали, чтобы полностью избавиться от старой травы, тк сеяли совсем другой состав.И я же написала, что у соседей навоза 2 паровоза, она его очень любит.Поэтому так и много.

4. В интернете давно и знаю, что на том конце провода может сидеть как кандидат наук, так и размечтавшаяся домохозяйка с хорошо подвешенным языком.Докажите наконец обратное, чего стоят все Ваши пламенные речи?Где фото вашего дизайна?:evil:

Имхо 95% фоток не будет

А вы попробуйте поиском пройтись, глядишь и увидете то что хотите, и до, и во время и на стадии проекта и после :beer:

Или Вам именно здесь прикрепить галерею работ?

:drinks:

 

И еще попробую добавить к словам Ириды, сеять можно хоть зимой, но необходим опыт, не забывайте - Вы рекомендуете людям ни как не связанным с этой областью деятельности и не имеющими опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно буду держать в курсе

Я специально купила два вида трав :

Скандинавский в агролюксе (Пр-ль Германия )

СКАНДИНАВСКАЯ

Lolium perenne (райграс газонный) Respect 10%

Festuca rubra rubra (овсяница красная) Reverent 10%

Festuca rubra rubra (овсяница красная) Corail 10%

Festuca rubra rubra (овсяница красная) Herald 05%

Poa pratensis (Мятлик луговой) Evora 05%

Poa pratensis (Мятлик луговой) Fortuna 05%

Festuca arundinacea(овсяница тростниковидная)Eldorado 25%

Festuca rubra (Овсяница красная измененная) Darvin 30%

 

 

 

 

Сан на Фрунзе (Пр-ль Дания )

55% - Овсяница тростниковидная / Festuca arundinacea / Файнлон

 

15% - Райграс многолетний / Lolium perenne / Калибра / Тетрамакс

 

25% - Овсяница красная супер / Festuca rubra rubra / Максима 1 / Гондолин

 

5% - Мятлик луговой / Poa pratensis / Балин / Собра

 

 

 

чтобы посмотреть на рез-ты , так как так и не смогла определить какая же трава лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...