Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый опыт с каркасником - вода пока зеленая.

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех.

 

Нужна консультация опытных химиков "каркасниковедов". Купил каркасник круглый 457х122 на 16-17 кубов. К нему идет насос песчаный с хлоргенератором в комплекте. Насос SF80220-2 на 6 кубов а хлоргенератор ECO5220/6220

 

Все установил, подключил. Залил воду со скважины. Сначала добавил 150 мл "стопметала" что-бы типа понизить жесткость нашей "железной" воды из скважины. На след день включил насос на часик. Потом добавил в воду 35 пачек каменной соли. Это гдето 52-53 кг соли.

 

На след день включил насос на 5 часов а хлоргенератор на 4 часа.

Посмотрел - вода не изменила цвет. Поставил насос на 12 часов а хлор генератор в режим boost на 8 часов.

 

Утром смотрю - все то же самое. Вскрыл насос, немного помешал песок чистой палкой, слил грязную воду сверху в колбе насоса, добавил еще может 1,5 кг песка до отметки максимум. Внутри колбы насоса была довольно мутная темно-коричневая вода. После того как я опять закрепил голову я совершил роковую ошибку - вместо того что-бы перевести ручку насоса в режим дренажа - waste - я опять его просто включил и вся темно-коричневая вода хлынула обратно в бассейн)))

 

Опять поставил насос на 5 часов работы а хлор генератор на 4 часа. Я вообще не могу понять что делает или не делает хлоргенератор. Вода на вкус немного соленовата. Но запаха хлора нет. На табло не горят сообщения типа код 91 ...просто показывает количество часов и горит зелененькая лампочка working.

 

На фото показал текущие цвета на тестовой полоске через 15 сек после мокания в воду.

 

Как сделать воду прозрачной?)

 

Спасибо

20210531_131628.thumb.jpg.59c3663eeb91ccb0bd4a5e586d4d2644.jpg

20210531_131636.thumb.jpg.045d9a2f8b94adaf8cc49605e7276dc8.jpg

20210531_132719.thumb.jpg.44001f5d3bd39067df3bbddfad5e0832.jpg

20210531_134638.thumb.jpg.256970c305bc8462d77e040821db5adc.jpg

20210531_141318.thumb.jpg.54da6d370a980ca92658f0be4f348642.jpg

20210531_141323.thumb.jpg.edc09b4a875e5dd202a0f6d1989d15dd.jpg

20210531_143829.thumb.jpg.edd27a714b861100a2144f26cbc97fad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 мин назад понюхал воду - удивительно, но слышен ощутимый запах хлорки.

 

Почему же она такая зеленая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 мин назад понюхал воду - удивительно, но слышен ощутимый запах хлорки.

 

Почему же она такая зеленая?

 

Хлорку слышно если хлора недостаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то посоветуете?

 

1. проверить и выровнять PH(7.2-7.6)

2. включить на пару суток чистку без выключения. чтоб всю зелень отфильтровать + насытить свободным хлором. Уровень хлора в воде (0.6-1)

3. убрать потом пылесосом дно от осадка

 

я так делаю. ну и раз в неделю где-то чистка стенок слегка, если появляется что-то на них (зависит от погоды, температуры воздуха итд).

 

Вам нужно понимать что ваши 16-17 кубов нужно прогонять 2-3 раза в сутки через насос. смотрите сколько кубов в час дает ваш насос, считаете. и вперёд. Те если у вас 6 кубовый насос, то минимум 6 часов в сутки должно фильтроваться при чистом бассейне, а лучше 8-9 часов..

У меня 5.49х1.22 каркасник. фильтруется-хлорируется насосом 6кубов в час с 23 до 6:30 утра, и потом днем с 10 до 11, и с 15 до 16

 

да, и когда получится утром удерживать хлор не меньше чем 0.6, то я б добавил циануровую кислоту. она не дает быстро испарятся свободному хлору. :) Но главное не переборщить с ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за детальный ответ.

 

Когда вы пишете про 8-9 часов ежедневной эксплуатации насоса вы учитываете использование хлоргенератора примерно такое же время в день? У вас он есть или только насос?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. проверить и выровнять PH(7.2-7.6)

2. включить на пару суток чистку без выключения. чтоб всю зелень отфильтровать + насытить свободным хлором. Уровень хлора в воде (0.6-1)

3. убрать потом пылесосом дно от осадка

 

я так делаю. ну и раз в неделю где-то чистка стенок слегка, если появляется что-то на них (зависит от погоды, температуры воздуха итд).

 

Вам нужно понимать что ваши 16-17 кубов нужно прогонять 2-3 раза в сутки через насос. смотрите сколько кубов в час дает ваш насос, считаете. и вперёд. Те если у вас 6 кубовый насос, то минимум 6 часов в сутки должно фильтроваться при чистом бассейне, а лучше 8-9 часов..

У меня 5.49х1.22 каркасник. фильтруется-хлорируется насосом 6кубов в час с 23 до 6:30 утра, и потом днем с 10 до 11, и с 15 до 16

 

да, и когда получится утром удерживать хлор не меньше чем 0.6, то я б добавил циануровую кислоту. она не дает быстро испарятся свободному хлору. :) Но главное не переборщить с ней.

 

Выровнять hH обязательно, но я бы пока убрал генератор и пользовался таблетками хлора до тех пор, как железо свяжется и вода станет чистой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выровнять hH обязательно, но я бы пока убрал генератор и пользовался таблетками хлора до тех пор, как железо свяжется и вода станет чистой.

 

Спасибо. Сейчас по еду в эпицентр куплю таблетки хлора. Посоветуете тип и производителя?

Как научиться "читать" значения на этих тестовых полосках? Я вот час назад сделал тест - и мне кажется что pH вроде в норме...или я дальтоник слепой?)

1465171596_Screenshot_20210601-100037_VideoPlayer.thumb.jpg.eae85e59ab8f5ccf8058e508a1d699b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас по еду в эпицентр куплю таблетки хлора. Посоветуете тип и производителя?

Який подобається той і беріть. Весь якісний хлор виробляється в Китаї, від того пофасують його в Германії, чи ще десь, нічого не залежить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за детальный ответ.

 

Когда вы пишете про 8-9 часов ежедневной эксплуатации насоса вы учитываете использование хлоргенератора примерно такое же время в день? У вас он есть или только насос?

 

Спасибо

 

да, начиная с середины апреля все автоматически включается каждый день-ночь..

 

они у меня в паре работают. сколько часов насос, столько и хлоргенератор (5г/час)

 

запаха хлора от воды нет никакого.. если постоянно пахнет (не только на этапе запуска бассейна) - это как раз плохо.. только по вкусу слегка соленость может есть.. на зиму не сливаю воду полностью, только ниже отверстий фильтрации.. в этом году добавил соли порядка 30кг, тк за зиму было много осадков + весной. приходилось несколько раз сливать до уровня отверстий )

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо. Сейчас по еду в эпицентр куплю таблетки хлора. Посоветуете тип и производителя?

Как научиться "читать" значения на этих тестовых полосках? Я вот час назад сделал тест - и мне кажется что pH вроде в норме...или я дальтоник слепой?)

 

я полоскам не верю ) если честно ) они у меня показывают что хотят.. )) может такой набор полосок попался.. у меня электронный ph-метр и капельный набор (там хлор и pH меряется). погуглите (тестер кокидо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Сейчас по еду в эпицентр куплю таблетки хлора. Посоветуете тип и производителя?

Как научиться "читать" значения на этих тестовых полосках? Я вот час назад сделал тест - и мне кажется что pH вроде в норме...или я дальтоник слепой?)

Таблетки покупайте любые, только обратите внимание, что бы были для шоковой обработки.

Я тестер-полоски выкинул, показывает по цвету норм. pH, валю кучу химии, насос сутками работает, а вода зелено-мутная.

Пока не сдал воду в лабораторию и там показал pH 8,5.

Купил Kokido капельный, вроде не врет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю.

Купил таблетки. На фото упаковка. Но, похоже, не те что надо)) уже сутки эта таблетка плавает и практически не растворилась)

 

Вода стала за сутки гораздо мутнее и зеленее)) Вчера до таблетки она была гораздо светлее и я даже видел дно))

 

Насос с хлоргенератором сумарно работали 8 часов сегодня.

 

Заказал капельный тестер кокидо и средство для повышения и понижения Ph. Завтра должны приехать. Также завтра куплю хлор для шокового применения. В общем начинаю играть в юного химика по-серйозному). Надеюсь капельный тестер покажет реальную картину с ph.

Полоски продолжают показывать позитивную картину)

20210602_203934.thumb.jpg.dfbfbdadebe287a6ab7b900c6ee2c861.jpg

20210602_203904.thumb.jpg.9ced58285c26ebeb44c9e095c133ff87.jpg

20210602_203855.thumb.jpg.3d5f79a2195cda16032133caeb740e63.jpg

20210602_203517.thumb.jpg.21c4b1d6502d68d9ccc45b1ba6f8d935.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил таблетки. На фото упаковка. Но, похоже, не те что надо)) уже сутки эта таблетка плавает и практически не растворилась)

таки не ті) беріть для шокової обробки,або розберіться з хлоргенератором.

 

Заказал капельный тестер кокидо и средство для повышения и понижения Ph.

Засіб для підняття pH зайвий в цьому списку.

 

Добавлено через 2 минуты

@Koskos, а в чому це у вас таблетка знаходиться? не вздумайте хлорні таблетки в басейн накидати, попалить лайнер, тільки в поплавок, чи скімер, краще в поплавок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблетку в сачку тримав, лайнера не торкалась. Та вона нічого пропалити не може - майже не розчиняється. Сітка на сачку ціла. Переклав таблетку у скімер. Завтра куплю качку-дозатор.

 

Я не розумію що не так з хлоргенератором. Згідно обсягів води в бассейні і таблиці в інструкції до нього він має працювати 3-4 години на добу. Я його вмикаю на 7-8 годин. Працює в штатному режимі. Помилок на табло не видає. Але ж вода зелена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та вона нічого пропалити не може - майже не розчиняється.

Через те, що повільно розчиняється, якраз може)

Я не розумію що не так з хлоргенератором.

В ньому різні режими можуть бути, почитайте інструкцію. Розберіться, вам з ним працювати не один сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю.

Купил таблетки. На фото упаковка. Но, похоже, не те что надо)) уже сутки эта таблетка плавает и практически не растворилась)

 

Вода стала за сутки гораздо мутнее и зеленее)) Вчера до таблетки она была гораздо светлее и я даже видел дно))

 

Насос с хлоргенератором сумарно работали 8 часов сегодня.

 

Заказал капельный тестер кокидо и средство для повышения и понижения Ph. Завтра должны приехать. Также завтра куплю хлор для шокового применения. В общем начинаю играть в юного химика по-серйозному). Надеюсь капельный тестер покажет реальную картину с ph.

Полоски продолжают показывать позитивную картину)

Вы купили таблетки длительного действия 3 в 1- это хлол, альгекс и флокулянт.Я тоже такими постоянно пользуюсь, они всегда в скимере.Но ими пользуются уже для поддержания качества воды. Вам сейчас нужен быстростворимый суперхлор.Если берете аквадоктор в эпицентре, то там есть такой или в меньшей упаковке.

2143511111_w640_h640_2143511111.jpg.b29f6561c38f19c2265f26fec36b7fe6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мутнее и зеленее стала скорее всего, что хлор немного сработал. При шоковой обработке вода вообще может стать темно-коричневого, почти черного цвета, это железо связывается и потом несколько дней нельзя трогать бассейн, пока оно не осядет на дно. У меня вначале этого сезона вода была почти как у Вас, сейчас кристальная.

Посмотрите тему "Подготовка воды в бассейне."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю обстановку, коллеги.

 

Вчера бросил в воду быстрый хлор. Исходя из дозировки на упаковке.

 

Через полчаса он растворился и к вечеру вода стала...темно-коричневой))

 

Но я так понял, по посту выше, что это нормальная реакция.

 

Час назад забрал на новой почте капельный тест кокидо и химию жля поддержания рН.

 

Результат теста на фото - зашкал по всем параметрам)) перебор и рН и хлора и бора))

 

Закинул 150 грамм химии для снижения уровня рН...жду какого то осязаямого результата. Вода темно-коричневая пока)

 

Мне теперь надо купить химию для понижения хлора?)) Или ничего пока не делать. Хлор генератор отключил. Насос песочный работает 12 час в сутки.

20210604_092300.thumb.jpg.b60de457addaf57d0c56f7815ba4ef46.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю обстановку, коллеги.

 

Вчера бросил в воду быстрый хлор. Исходя из дозировки на упаковке.

 

Через полчаса он растворился и к вечеру вода стала...темно-коричневой))

 

Но я так понял, по посту выше, что это нормальная реакция.

 

Час назад забрал на новой почте капельный тест кокидо и химию жля поддержания рН.

 

Результат теста на фото - зашкал по всем параметрам)) перебор и рН и хлора и бора))

 

Закинул 150 грамм химии для снижения уровня рН...жду какого то осязаямого результата. Вода темно-коричневая пока)

 

Мне теперь надо купить химию для понижения хлора?)) Или ничего пока не делать. Хлор генератор отключил. Насос песочный работает 12 час в сутки.

Ничего пока делать не нужно.Ждите несколько дней пока железо не осядет.Потом пылесосом уберите его со дна бассейна.Начисто все убрать не удастся сначала, часть поднимется при уборке опять в воду, поэтому нужно подключать фильтр на практически беспрерывную работу и частую очистку самого фильтра (вода будет коричневая с него выходить).

После очистки воды уже все остальное.

 

Добавлено через 2 минуты

Ничего пока делать не нужно.Ждите несколько дней пока железо не осядет.Потом пылесосом уберите его со дна бассейна.Начисто все убрать не удастся сначала, часть поднимется при уборке опять в воду, поэтому нужно подключать фильтр на практически беспрерывную работу и частую очистку самого фильтра (вода будет коричневая с него выходить).

После очистки воды уже все остальное.

Насос отключите, не взмучивайте воду.Ждите осадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Мне больше никакой химии не добавлять? Просто ждать выпадения железа в осадок?

 

Необычная последовательность операций по подготовке воды...я же добавлял стоп-метал после наливки водой из скважины. И мне показалось что какие-то хлопья рыжие были на поверхности и на стенках...

 

Ради интереса через 3 час сделал тест воды после засыпки химии для понижения рН. Суьективное ощущение, что малиновый цвет стал чуть-чуть светлее.

На втором фото - тест воды из скважины. Что же это получается - в скважине вода с нормальным рН?

Почему же в бассейне так зашкаливает?

 

Пора искать учебник по химии)

Ок, выключаю насос. Жду осадка металла.

20210604_115952.thumb.jpg.152f78087be68d23e28ad49394eca9aa.jpg

20210604_121448.thumb.jpg.6ecb7f69a023fba182fd29c083e622db.jpg

IMG-20210604-WA0006.thumb.jpeg.8049624876805b6536f207dc5b674158.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло еще три часа.

Мне кажется - сравнивая утренний тест до химии - что показатели рН на тестере определенно начали улучшаться.

20210604_160352.thumb.jpg.c3aa443441567a45d6f623c07464c164.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал несколько статей о коагулянтах/флокулянтах.

 

Правильно я понимаю, что, например, в моей ситуации, вместо того, чтобы ждать несколько дней пока железо выпадет в осадок на дно я могу просто добавить в воду флокулянт и он "свяжет" метал и др осадки в хлопья за несколько часов?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал несколько статей о коагулянтах/флокулянтах.

 

Правильно я понимаю, что, например, в моей ситуации, вместо того, чтобы ждать несколько дней пока железо выпадет в осадок на дно я могу просто добавить в воду флокулянт и он "свяжет" метал и др осадки в хлопья за несколько часов?

 

Спасибо

Флокулянт добавите когда уберете первый осадок на дне,тогда часть поднимется в воду.

Сейчас не тратьте химию и деньги, с бассом нужно терпение и последовательность:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терпение здесь точно лишним не будет))

 

Вода утром такая же темно-коричневая. Тест на фото.

20210605_083128.thumb.jpg.ce12329c0aefb3c2c680f007c50caf47.jpg

20210605_083519.thumb.jpg.28906dd4cd9d4c7ddc3c38baddceb9d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...