Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчелиные улья

Архимед

Рекомендовані повідомлення

в условиях гаража можно сделать ,но нужна цыркулярка фуговочный станок лобзик и ручной фрезер.

 

Можно :)!!! Но...есть готовые улики и четверть века ждут своих пчёлок...:) Многокорпусные, семь уликов по три корпуса, можно комбинировать...сколько нужно...Корпус, крышки - ДВП/ПСБ/ДВП,

каркас - липа....Всё клееное, рамки тоже (100 шт...где то)...

Есть ещё всякая мелочёвка....

Отдам за символическую, как для таких уликов, ...плату....:)

777559338_001.jpg.aae00ddeabf79ec3f2a553cec0fa4bb5.jpg

484153218_002.jpg.27be297529da4e1d6cdf5ff4d7c0e36e.jpg

500587940_003.jpg.157b480beb1843f6b3bf72d98ae461da.jpg

1039265115_004.jpg.128ac822ba74a55c70fd24dc152b3821.jpg

1247738689_009.jpg.e8c823f7ddd513fce02a36652539ed5b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю и свои 5 коп.

 

пчелами занимаюсь около 10 лет.

Занимаюсь для души.

улей-лежак на 20 рамок. пасека стационарная.

почему лежак а не многокорпусный - в работе легче. Многокорпусные - для промышленного производства меда.

в последние годы освоил ульи из фанеры.

ульи делаю сам. пчелы себя прекрасно в них чувствуют.

из практики скажу: пчелы не боятся холода, для них страшен голод и сырость.

 

вот некоторые из моих ульев:

 

[/img]

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно :)!!! Но...есть готовые улики и четверть века ждут своих пчёлок...:) Многокорпусные, семь уликов по три корпуса, можно комбинировать...сколько нужно...Корпус, крышки - ДВП/ПСБ/ДВП,

каркас - липа....Всё клееное, рамки тоже (100 шт...где то)...

Есть ещё всякая мелочёвка....

Отдам за символическую, как для таких уликов, ...плату....:)

Цену в студию! - Хотя лучше в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену в студию! - Хотя лучше в личку.

 

....Не знаю....вот давайте и сформируем цену....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Не знаю....вот давайте и сформируем цену....:)

Ну это все таки Ваши улья и Вы их продаете! Какая будет цена за все? Улья я так понимаю Б/У?:cool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это все таки Ваши улья и Вы их продаете! Какая будет цена за все? Улья я так понимаю Б/У?:cool:

 

В некоторых корпусах были пчёлки, два сезона...кроме прополиса и остатков вощины на рамках, следов разрушений нет...:) Да пыль, чердачная...

Внутри корпуса и пр. покрыты натуральной льяной олифой....как будто вчера, а не четверть века назад...Было бы время, почистил, покарасил (краска то ещё советская)... и как новенькие....:)

...Но лучше тюнинг оставлю покупателю....:)

 

Я не гонюсь за ценой...и реальной стоимостью уликов, посчитайте насколько выгодно Вам купить готовые, хотя бы стоимость материалов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... рабочий чертеж на многокорпусные улья предназначенные для средней полосы России.

 

здесь стандартный чертеж многокорпусного улья.

при изготовлении любого типа ульев самое главное придерживаться внутренних размеров, т.е. "плясать" от рамки.

при изготовлении многокорпусной системы обязателен жесткий шаблон, т.к. все детали должны быть взаимозаменяемы (корпуса, донья, крышки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых корпусах были пчёлки, два сезона...кроме прополиса и остатков вощины на рамках, следов разрушений нет...:) Да пыль, чердачная...

Внутри корпуса и пр. покрыты натуральной льяной олифой....как будто вчера, а не четверть века назад...Было бы время, почистил, покарасил (краска то ещё советская)... и как новенькие....:)

...Но лучше тюнинг оставлю покупателю....:)

 

Я не гонюсь за ценой...и реальной стоимостью уликов, посчитайте насколько выгодно Вам купить готовые, хотя бы стоимость материалов...

Моё предложение смотрите в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небольшой совет начинающим пчеловодам (из опыта многих):

в первый свой сезон не гонитесь за количеством семей (если все будете делать сами).

оптимально 3-5 семей. и опыта наберетесь за год и будет чем стартовать на следующий.

1-2 семьи тоже можно, но велик риск по весне остаться без пчел.

а сейчас самое время запасаться знаниями, инвентарем и подыскивать хозяйства для приобретения отводков или пакетов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, у меня дед всегда их прятал.

все зависит от средней температуры зимовки в конкретном регионе.

но в большинстве случаев работает принцип "лучше перебдеть чем недобдеть".

при зимовке на улице обычно хватает ветровой изоляции.

в моей практике семья зимовала на улице в летнем улье, толщина стенки 8 мм. Все Ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от средней температуры зимовки в конкретном регионе.

Киевская область. Хотя все так стремительно меняется - помню раньше зимы были... эмммм... со снегом )))) Сейчас же вполне можно оставлять и на улице.

 

но в большинстве случаев работает принцип "лучше перебдеть чем недобдеть".

+1, таки везде работает :Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевская область. Хотя все так стремительно меняется - помню раньше зимы были... эмммм... со снегом )))) Сейчас же вполне можно оставлять и на улице.

 

пчелы - социальные насекомые и находясь в клубе, холода не боятся, т.к. греют друг друга, а вот одиночная пчела, оставшаяся прохладной летней ночью на цветке может замерзнуть.

укрывают пчел на зимовку с одной целью -чтобы потребление кормовых запасов было меньше.

Для нормальной зимовки нужно около 20 кг меда на один улей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, какой размер предлагаемых рамок? Какая проволока (нерж, ч/м)?

Я начитался Лазутина "Пчелы в радость" и неспешно крою материал под ульи его конструкции. Рамки подходят от дадановского лежака. Чтобы не заморачиваться с изготовлением рамок приобрел бы сотню по сходной цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, какой размер предлагаемых рамок? Какая проволока (нерж, ч/м)?

Я начитался Лазутина "Пчелы в радость" и неспешно крою материал под ульи его конструкции. Рамки подходят от дадановского лежака. Чтобы не заморачиваться с изготовлением рамок приобрел бы сотню по сходной цене.

 

Рамки по ширине дадановские, по высоте меньше...будет время, померяю...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начитался Лазутина "Пчелы в радость"

Не спешите. Он уже некоторые вопросы переосмыслил

www.eco-kovcheg.ru/think17.html

Я себе сделал рамки высотой 500мм, т.е. без разделительной горизонтальной перегородки. По типу такой

ramka301_1.jpg

Медогонку под эту рамку сделал из 4-х рамочной поворотной. Переделал под 3-х рмочную неповоротную

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Я начитался Лазутина "Пчелы в радость" и неспешно крою материал под ульи его конструкции. Рамки подходят от дадановского лежака...

рамки для ульев одинаковые по длине, кроме рамки украинского лежака.

основное отличие рамок различных систем ульев это их высота.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Дед (потомственный пчеловод) учил:

- когда ты беседуешь с пчеловодом и он рассказывает тебе , как нужно правильно вести дело , ты задай первый вопрос - сколько лет ты занимаешься пчёлами? Если это 10 лет и больше, задавай второй - сколько семей держишь? Если это 20 семей и больше , задавай третий-

сколько мёда берёшь за сезон? Если 1 тонну и больше - слушай такого внимательно, а лучше посмотри своими глазами как он ведёт дело-это не случайный человек возле пчёл,у него есть чему поучиться

Если же хоть один ответ отличается, то ему пока рано советовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если же хоть один ответ отличается, то ему пока рано советовать.

Найти хорошего учителя нелегко, найти хорошего ученика — еще труднее. (восточная мудрость)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ульи-лежаки с магазинными наставками, которые я делал. Материал верба, я практически всегда из вербы делаю, заготавливаю заранее, она должна вылежаться под навесом на улице не меньше года, липу найти практически нереально, да и дорого. Заготовки для стен сначала профуговал с трех сторон, потом фрезернул пазы, сделал рейки по толщине паза, склеил "в шпугу" клеем типа ПВА, потом фуганул плоскость, пропустил через рейсмус, стенка получилась насколько помню то ли 32 то ли 36, материал брал 40-ку необрезную. Потом отторцевал, отобрал четверти снизу для дна, сверху для рамок и фальц для магазина. На передней и задней стенке на торцах сделал четверти для боковых стенок, сделал летки и начал собирать. Когда будете собирать свои ульи, внимательно проверяйте геометрию, это очень важно. Грунтовал натуральной олифой, нагретой на водяной бане, красил масляной краской.

Image(235).jpg.85fea039b76137fcdca2ec7de9f49794.jpg

Image(237).jpg.8024344d1a343ea88a03c35057c19308.jpg

Image(238)-001.jpg.5b2bed373b3409dce477e4568e9fb1be.jpg

Image(239).jpg.7c178db472c36da84481ae3552774f79.jpg

Змінено користувачем krokva
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ульи-лежаки с магазинными наставками, которые я делал. Материал верба ...

для кочевого пчеловода это находка, т.к. из вербы ульи легкие будут.

а вообще сейчас огромный выбор материалов для ульестроения.

 

 

Грунтовал натуральной олифой, нагретой на водяной бане, красил масляной краской.

 

я свои крашу акриловыми для наружных работ + грунтовка под это покрытие. очень удобно и быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для кочевого пчеловода это находка, т.к. из вербы ульи легкие будут.

а вообще сейчас огромный выбор материалов для ульестроения.

 

ИМХО: для кочевого пчеловодства больше подходят многокорпусные на рутовскую рамку(230 мм) и объемом не больше 10 рамок.... Выбор большой, но с натуральным деревом ничего не может стать рядом, если мы думаем о пчелах , а не о себе любимых

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: для кочевого пчеловодства больше подходят многокорпусные на рутовскую рамку(230 мм) и объемом не больше 10 рамок.... Выбор большой, но с натуральным деревом ничего не может стать рядом, если мы думаем о пчелах , а не о себе любимых

Больше подходят, но многие пчеловоды до сих пор кочуют с лежаками.

Каждый пчеловод выбирает тот тип улья, с которым ему легче, удобнее работать.

Любой кочевой пчеловод в первую очередь думает о Прибыли, иначе бы не кочевал. А о пчелах он думает во вторую очередь. ИМХО

 

Продолжительность жизни рабочей пчелы в среднем до 30 дней (в сезон). И она не зависит от типа улья и материала, из которого он изготовлен.

А теперь подумайте о том, в каком "доме" мы живем, какую пищу употребляем и как от этого зависит продолжительность нашей жизни.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот разрез улья с размерами, которые нужно соблюдать при изготовлении. Я по ним делал лежаки, только нижний размер сделал чуть больше.

_var_www_temp_12_6_11_BcnYPRi6yuGRgOCjm8lt.jpg.9f2f2a5e949b36bc47f609c1cf7ad800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...