Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стариков буквально силой заставляют установить счетчик воды

Elek-315

Рекомендовані повідомлення

[quote="igorrius;5331618"]но все это исключительно добровольно[/quote] Ну как добровольно. Математику выше я ж привел. Недобровольно мне бы за воду надо было бы каждый месяц по норме платить 1233 грн, по факту плачу в пределах 300 грн. За месяц 2 счетчика окупаются. [quote="igorrius;5331618"]село- не квартира, там можно рассматривать и колодци, и скважины[/quote] Можно. Но это все деньги, деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="MaksymS;5331625"]Можно. Но это все деньги, деньги.[/quote] верно, деньги, но надо считать , сколько замутить скважину свою, и не от кого не зависеть, или счетчик- но считать не просто стоимость счетчика и его установки, а и постоянные расходы на его содержание .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Elek-315;5330465]Добрый день, форумчане. Сил нету, родители в ужасе, не знаем, что делать. Посоветуйте, в селе на старый водопровод буквально заставляют стариков-пенсионеров установить за свои деньги счетчик воды. Платят они регулярно, и летом и зимой по среднему тарифу[/QUOTE] сколько воды они расходуют? может наоборот экономия выйдет с счетчиком. или по 10 кубов воды в день на огород уходит, поэтому и противятся? у поставщика воды математика простая - у них на выходе счетчик, который накрутил условные 10 тыс кубов за месяц потребления всем селом. все село по среднему тарифу оплатило половину и че делать? за чей счет банкет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=oam;5331639] у поставщика воды математика простая - у них на выходе счетчик, который накрутил условные 10 тыс кубов за месяц потребления всем селом. все село по среднему тарифу оплатило половину и че делать? за чей счет банкет?[/QUOTE] ответ очевиден : поднимать тариф, чтобы окупалось с лихвой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=igorrius;5331628]верно, деньги, но надо считать , сколько замутить скважину свою, и не от кого не зависеть, или счетчик- но считать не просто стоимость счетчика и его установки, а и постоянные расходы на его содержание .[/QUOTE]О прошлом годе сделали скважину: (d=50 мм.), глубина ~ 12 м., цена 8000 грн. Да, лишь 2-й горизонт, но вокруг люди живут с такими же лет по 50, и никто не умер (от covid):lol: Обслуживание счетчика воды: приходит умник с ноутом, выставляет направленные ультрозвуковые датчики (с его слов), и командует: открыть кран/закрыть кран, открыть кран/закрыть кран (в ванной или в кухне). 5 минут проверки, и выдает сертификат на следующие 4 года...БЕСПЛАТНО! :shock: И, таки, шо вы хотели иметь нам сказать? :pozor:
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас уже не бесплатно. Вывели из тарифа. Что-то около 150 -180 грн поверка одного счётчика без съёма. Срок между проверками у разных моделей счётчика 3-4 года. Написан в паспорте. 180 грн за поверку. Даже на три года если поделить. Это аж 5 грн в месяц.:pozor:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=OlegArh;5331950]. 5 минут проверки, и выдает сертификат на следующие 4 года...БЕСПЛАТНО! :shock: И, таки, шо вы хотели иметь нам сказать? :pozor:[/QUOTE] приходит специалист и бесплатно работает ? прямо фантастика какая то
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит бесплатно? За воду ж деньги платятся - вот из этих денег он и зарабатывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Dendnepr;5331973]Это аж 5 грн в месяц.:pozor:[/QUOTE] лежишь дома такой на диване , а тут бац : в платежке посчитано не по счетчику , а по конскому тарифу , оказывается прошел срок поверки и они считают тариф , как без счетчика . Вот и сваливается гемор на голову : разбирайся , проси перерасчет , а если пломба сама собой отвалилась со временем - проверяющему на лапу надо дать , все это нервы , а нервы стоят куда больше 5 грн в месяц .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем фантазировать? Даже на неповеренные счетчики никто по конскому тарифу не считает. Ото абы ляпнуть. Конечно если просрочить поверку на 2-3 года - тогда могут. Но если счетчик пройдет поверку то пересчитают обратно по счетчику. Но это ж надо на эти 2-3 года поверку таки затянуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строк повірки лічильника повинен бути в особистому кабінеті водоканалу, можна продублювати для себе бірку з датою. Як строк повірки минає, лічильник видаляється з кабінету автоматом, і показники не можна вносити. Якщо лічильник гв і вона не використовується, він закисає і повірку не пройде, краще новий ставити ТС, по техпаспорту лічильника необхідно перевірити умови експлуатації, для зими. якщо не підходить, є аргумент для комунальників нехай ставлять у будинку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=igorrius;5332049]лежишь дома такой на диване , а тут бац : в платежке посчитано не по счетчику , а по конскому тарифу , оказывается прошел срок поверки и они считают тариф , как без счетчика . Вот и сваливается гемор на голову : разбирайся , проси перерасчет , а если пломба сама собой отвалилась со временем - проверяющему на лапу надо дать , все это нервы , а нервы стоят куда больше 5 грн в месяц .[/QUOTE] 3-4 года чистой экономии. Вы предпочитаете все время платить "по конскому тарифу"? И да. В личном кабинете выскаки4вт напоминание о поверке. И в почтовом ящике или двери записка. И по телефону звонят из водоканала и напоминают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=MaksymS;5330595]При чем тут государство к органам местного самоуправления, которых эти же пенсионеры и выбрали? Уж за счетчик в селе Зеленский точно не отвечает при всем моем к нему отношении.[/QUOTE] Зеленский не при чём. Порошенко (который ту децентрализацию и втулял) не при чём. Янукович виноват??? :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Избиратель, который взял вперед проднабором виноват. С ним рассчитались - больше ему ничего не должны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=MaksymS;5332557]Избиратель, который взял вперед проднабором виноват. С ним рассчитались - больше ему ничего не должны.[/QUOTE] об этом говорить легко если сам в том проднаборе не нуждаешься. А так,поставщики всяких вод,светов и газов давно должны быть прикрыты антимонопольным комитетом. А он аккурат в прямом подчинении Киева. Так что попытка снять ответственность с действующей центральной власти так себе попытка. Царь хороший-бояре плохие мы уже как то проходили...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="xiava;5332788"]А так,поставщики всяких вод,светов и газов давно должны быть прикрыты антимонопольным комитетом.[/quote] Так они помогают проднаборами избраться тем, кто будет защищать ИХ интересы. И неплохо в этом преуспели! [quote="xiava;5332788"]Так что попытка снять ответственность с действующей центральной власти так себе попытка.[/quote] Счетчики заставляет ставить лично Зеленский? Или Ермак? [quote="xiava;5332788"]Царь хороший-бояре плохие[/quote] Нужно просто разделять функции царя и бояр. И требовать от каждого по возможностям и должностным обязанностям. А то у нас все время обращаются не к тому, в чьей компетенции вопрос. Ну и верят губошлепам, когда голове сельсовета на выборах обещает пенсии повысить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно счетчиков на холодную воду: 1). [URL="https://wiki.1551.gov.ua/pages/viewpage.action?pageId=3509481#id-%D0%9B%D1%96%D1%87%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-3.%D0%9B%D1%96%D1%87%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%A5%D0%92%D0%9F"]Вот ссылка[/URL] (там все по пунктам с отсылкой на нормативные документы чем регулируется). 2). [URL="https://wiki.1551.gov.ua/pages/viewpage.action?pageId=15696025"]Основные вопросы-ответы по счетчикам холодной воды[/URL]. 3). [URL="https://phm.gov.ua/?p=89867"]Ну и в целом о требовании замены счетчиков изменения с 2017 г[/URL]. 4). [URL="http://old.kmu.gov.ua/kmu/control/uk/publish/article?art_id=250324788&cat_id=246711250"]Закон України "Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання" і міфи довкола нього[/URL]
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=igorrius;5332049]лежишь дома такой на диване , а тут бац : в платежке посчитано не по счетчику , а по конскому тарифу , оказывается прошел срок поверки и они считают тариф , как без счетчика . Вот и сваливается гемор на голову : разбирайся , проси перерасчет , а если пломба сама собой отвалилась со временем - проверяющему на лапу надо дать , все это нервы , а нервы стоят куда больше 5 грн в месяц .[/QUOTE] у меня давно истек срок поверки на счетчик. Я передавал показания, и Харьковводоканал принимал эти показания "лишних" пару лет после срока поверки. А потом я заметил что они перестали обращать внимание на то что я передаю, и всегда пишут в платёжке одинаковый объем потребления. То ли 12 кубов в месяц, то ли 14, не помню. А мы как раз столько и потребляем воды. Вот и я не делаю поверку, не вижу особого смысла...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="SPClientOM;5332835"]Вот и я не делаю поверку, не вижу особого смысла...[/quote] Смысл проявит себя в самый неудобный момент. Жизнь - жесткий учитель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Так чем же таки закончился хоррор со стариками и счетчиком? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...