Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повторная очистка воды в автодоме

Сергей Гусев

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Тема для меня новая, по форумам и интернету нахватался верхов, но буду признателен за мнение экспертов.

 

Продумываю систему очистки воды для автодома. Основной критерий - автономность, желательно неделю-другую иметь возможность жить вдалеке от источников пресной воды. Задумался о рециклировании, основная идея следующая:

1. Туалет автономный, выливается в яму, из него в бак грязной воды ничего не поступает.

2. Душ, раковины, возможно, стиралка, забор воды из болота - сливают воду в бак серой воды. 

3. Постоянно работающий фильтр (ну как постоянно - перекачал до отметки - выключается) обратного осмоса из этого бака перекачивает воду в бак чистой воды, а сливаемая им грязная вода опять поступает в бак серой воды.

Дом рассчитан на постоянное проживание 5-ти человек. Купаются-стираются каждый день, пьют тоже.

Буду благодарен за мнения:

1. Будет ли такая система в принципе работать?

2. Если будет - то не будет ли она размером и весом в ещё один автодом?

3. Нужно ли в эту цепочку включить дополнительные фильтры до подачи на фильтр обратного осмоса?

4. Можно ли в такую систему в бак серой воды заливать морскую воду?

 

Ну и вообще любые идеи по рециклированию принимаются - я только в начале этого пути.

 

Заранее благодарен,

Сергей

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задачка крутая! Реализовать можно практически все, но есть много нюансов.

К примеру, если подавать воду для технических нужд из "болота" или открытого пресного водоема ее не плохо бы хлорировать и подавать на систему ультрафильтрации. Таким образом можно получить воду без механических примесей и микробиологии. После такой очистки вода будет не более чем техническая. Для питья, в любом случае - осмос, т.к. состав воды не известен. 

Опреснение воды возможно, но тут необходимо считать на сколько оно целесообразно. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, alexandr0123 сказал:

не плохо бы хлорировать и подавать на систему ультрафильтрации.

А какие есть варианты без хлорирования? Прочитал, что есть системы ультрафиолетового обеззараживания. Если, например, ультрафиолетовую лампу просто поместить в бак чистой воды и включать раз в час на 5 минут - это будет решать проблему? Или это не пробьёт толщину воды и надо организовать постоянный цикл возле лампы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампа не даст очистку от микробиологических загрязнений, как альтернатива хлору - озонирование. Но для нормальной работы вам потребуется чистый кислород, да и стоимость будет не малая. Самое дешевое обеззараживание воды - это хлорирование. К тому же хлор будет выступать как коагулянт для окисления загрязнений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, alexandr0123 сказал:

Самое дешевое обеззараживание воды - это хлорирование

А во что это в итоге выливается? Нужно возить с собой ёмкость с хлором? И сколько его может потребоваться на неделю на пять человек, хотя бы примерно - 5 литров, 50? Или есть какие-то автоматические варианты?

UPD - почитал про хлорирование скважин - это целая история, оказывается. 

А нужно ли оно в принципе, если вся белая вода будет проходить через обратный осмос?

 

Змінено користувачем Сергей Гусев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же про исходные данные, у нас их нет(((

Посчитайте хотя бы количество воды, которое Вам необходима.

Для осмоса нужна подготовленная вода, если вода будет не подготовлено, то он очень быстро перестанет фильтровать. Если не убрать микробиология перед осмосом, она будет проходить и после него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, alexandr0123 сказал:

Для осмоса нужна подготовленная вода, если вода будет не подготовлено, то он очень быстро перестанет фильтровать

 

Но вот я смотрю текущие варианты установок - там же есть префильтрация - пластиковый фильтр, угольный, керамика. Этого недостаточно? Я могу добавить ещё что нужно перед этим, не вопрос, но от хлорирования очень хочу отказаться - выглядит абсолютно нереальным решением для кемпера.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это предварительная фильтрация предназначена для подготовленной воды, к примеру городской. Городскую воду обеззараживают хлором или в развитых странах озоном. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, alexandr0123 сказал:

Это предварительная фильтрация предназначена для подготовленной воды

То есть предполагаемая мной схема допустима для получения технической воды - для душа, посуды, стиралки. А для питья либо хлор либо с собой возить в бутылках, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не так, по нормам душ вы должны принимать водой питьевого качества тоже. Еще раз упираемся в исходные данные, какой объем воды вам нужен?

Может проще покупать чистую воды и заливать ее в емкость для бытовых целей, а для питья уже чистить осмосом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, alexandr0123 сказал:

какой объем воды вам нужен?

А есть нормативы для расчёта? Нас 5 человек, хотим иметь возможность жить 2 недели на берегу моря без выхода к цивилизации. Может, таблички есть какие-то, чтобы понять нужный объём?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.08.2021 в 09:11, alexandr0123 сказал:

Посмотрите на счетчики воды у себя в квартире, будет +- ориентир

 

Примерно 12 кубов в месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про очищення морської води весело)

Ви власноруч збираєте сь робити монтаж?

Змінено користувачем МаТраС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очистить морскою воду домашним осмосом нельзя. Дешевле купить емкость ,типа бассейна и что бы вам пожарники воду подвозили) 

Если же для вас цена не имеет значения , начинайте смотреть на яхтенные опреснители, цена от 4-5к евриков, производительностью 30л/ч .Тарахтеть она будет часов 10 для очистки 300л воды, перегнать придется 3куба морской воды. С электричеством я так понимаю проблем не будет. Ну и добавьте потом хим промывку мембраны. Ну и узнайте за консервацию, ибо до следующего выезда мембрана может не дожить, если меня не обманули то цена ее 500-800$

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, looncap сказав:

электричеством я так понимаю проблем не будет. Ну

Звісно не буде. Просто ще генератор возити і куб топлива,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, looncap сказал:

Если же для вас цена не имеет значения

Для меня объём и вес имеют значение, поэтому - спасибо, не буду затеваться тогда с опреснением. Но с регенерацией всё равно очень хочется решить вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, МаТраС сказал:

Ви власноруч збираєте сь робити монтаж?

Нет, конечно, всё должны делать профессионалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правилно понял,  вы хотите после душа, раковины, стиралки осмосом очистить воду до питьевой? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, looncap сказал:

Я правилно понял,  вы хотите после душа, раковины, стиралки осмосом очистить воду до питьевой? 

Да, правильно. Не обязательно только осмосом - пусть он будет последним этапом.

Змінено користувачем Сергей Гусев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.08.2021 в 16:27, Сергей Гусев сказал:

Да, правильно. Не обязательно только осмосом - пусть он будет последним этапом.

это все возможно, вопрос денег, я так понял, не стоит. Готовы возить за автодомом еще морской контейнер футов так на 40?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, alexandr0123 сказав:

это все возможно, вопрос денег, я так понял, не стоит. Готовы возить за автодомом еще морской контейнер футов так на 40?

🤣👍

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, alexandr0123 сказал:

Готовы возить за автодомом еще морской контейнер футов так на 40?

Нет, именно поэтому я задал вопрос №2 в своём первом сообщении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...