Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Страшный Modbus и RS-485

standov

Рекомендовані повідомлення

В последнее время так получилось что все-же пришлось погрузится в этот мохнатый модбас, появились вопросы, думаю будут и дальше.
Пока вот:
1. Правильно ли я понимаю, при использовании RS-485 (serial) все слейвы должны быть с идентичным набором параметров подключения (боды, четность и тп)?
2. Правильно ли я понимаю что далеко не все слейвы умеют менять параметры своего подключения и бывают зашиты аппаратно на какой-то стандарт?
3. Если да то какой он чаще всего?)
4. Какой проверенный USB|485 свисток (или не свисток) купить что-бы работать с сервером умного дома? У меня пока какой-то из комплекта энергомонитора но есть большое подозрение что это какой-то ядерный дешман, но вроде пока работает
5. Топология, может кто-то поделиться реальным примером как у него реализована физическая линия на несколько слейвов (5-6 в идеале). На сколько плохая идея (или нет) разводить модбас по условной бойлерной витой парой где будет например 2 физических линка с разніми скоростями (если я правильно понял пункты выше) и 2 еще с питанием (например 5 и 12в)?
6. Есть на али некие "мосты" modbus-mqtt кто-то пробовал? Как оно вообще конфигурится?
7. По протоколу как я понимаю 250 слейвов может быть но физически на 485м пишут 5-6-7 слейвов, как достигается в таком случае 250?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.09.2021 в 18:22, standov сказал:

1. да

2. не встречал. бытовуха китайская - возможно.

4. ICP например. или tcp modbus converter.

5. так себе решение. 

7. на 485 - 31 слэйв. 250 - значит 9 отдельных шин.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, smartdom сказал:

ICP например

это что? можете дать ссылку

 

5 минут назад, smartdom сказал:

так себе решение. 

а как хорошо?) не нравится именно что там питание?

6 минут назад, smartdom сказал:

9 отдельных шин.

ну а дальше? есть 1 мастер например, как в него 9 шин на физическом включаются? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

icpdas.com.ua/industrial-communication/i-7561-cr.html

 

31 минуту назад, standov сказал:

не нравится именно что там питание?

нет. редкий мастер, может переключаться под настройки отдельного слэйва. обычно на мастере задаются параметры для соединения всей шины. а все слэйвы, должны быть с одинаковыми параметрами 

 

33 минуты назад, standov сказал:

как в него 9 шин на физическом включаются? 

например вот 3 таких конвертера - icpdas.com.ua/industrial-communication/tgw-732-cr-.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме уже лет 10 живут порядка 15 слейвов - есть и дешманские, но вполне приличные китайские термостаты, мониторы электроэнергии, собиратели температур от DS18B20, влажностей, а есть и более дорогие ("правильные") контроллеры типа АВР дизеля, контроллеров вентиляций, насоса, бассейна, осушителя и подобное, есть даже ардуины)))). Разбиты на две шины, провод где витая пара, где аларм, а где и лишние жилы из ПВСа. Самый длинный участок порядка 80 м, сшит из нескольких кусков витой пары. Все работает удовлетворительно, мастер Вейнтек. В двух местах не было возможности дотянуть шину, но был эзернет, обошелся пакетом ser2net на распберри и маленьком ТПлинк-роутере с openwrt. Такой способ, наверное, можно применить и в случае, если конкретный слейв не может быть подстроен под параметры шины. Мониторы электроэнергии также вынесены на эзернет конвертер на OrangePIzero, поскольку опрашиваются непрерывно. В общем, у кого как, но у меня модбас работает почти без проблем при том, что провода коммутировались после ремонта без учета требований из умных книжек. Если делать с нуля, то конечно, лучше делать правильно. Есть также пара девайсов с Modbus TCP, один из них "полупромышленная" Ардуина (controllino) - без проблем, а также контроллер вентиляции от Раута, этот иногда виснет. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, nuc67 сказал:

Разбиты на две шины

а можете ради интереса сказать какие в итоге параметры соединения выбрали?

 

6 часов назад, nuc67 сказал:

мастер Вейнтек

а что именно этот матер делает с таким разнообразным оборудованием и какой?
 

6 часов назад, nuc67 сказал:

controllino

ой слушайте, а подскажите на сколько сложно туда добавляется пяток ds18b20? Если разбирались конечно. Мне нужно устройство так что-бы слейв на пяток выходов, пяток ds18b20 и пару 0-10 выходов. Готового ничего не нашел - леплю сам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, standov сказал:

а можете ради интереса сказать какие в итоге параметры соединения выбрали?

9600 8N1
 

а что именно этот матер делает с таким разнообразным оборудованием и какой?

У автоматчиков такие девайсы называются "панель оператора", простые люди, как мы, скорее скажут, что это монитор, в который можно тыкать пальцами. У меня MT8070iE, гуглите

ой слушайте, а подскажите на сколько сложно туда добавляется пяток ds18b20? Если разбирались конечно. Мне нужно устройство так что-бы слейв на пяток выходов, пяток ds18b20 и пару 0-10 выходов. Готового ничего не нашел - леплю сам

Для ардуины пяток ds18b20 не проблема, 0-10 колхозится на ШИМ выходах. CONTROLLINO MEGA, как у меня, для такой задачи - это перебор, хотя у этих австрияк есть модели и подешевле, гуглите

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, nuc67 сказал:

CONTROLLINO

штука прикольная, но как-то оверпрайс мягко скажем. 200 евро за любую модификацию это уже и плк можно брать, возможно на вторичке что-то можно искать конечно.
Написал свое под uno, может кому будет полезно github.com/stas-dovgodko/iot_modbusarduino/blob/master/sketch_1wire/sketch_1wire.ino
- на двух пинах держит до 8 ds18b20. два pwm на выход для 0.10v 8 каналов реле и 4 аналоговых входа. Все это багацтво выбрасывает регистрами на modbus rs485 и регистры которые на запись хранит в епроме для теплого рестарта. Буду внедрять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 22.09.2021 в 19:32, nuc67 сказал:

MT8070iE

хорошая панель. может быть мастером и слэйвом и просто конвертером с modbus rtu  в  tcp и все это одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, standov сказал:

штука прикольная, но как-то оверпрайс мягко скажем. 200 евро за любую модификацию это уже и плк можно брать, возможно на вторичке что-то можно искать конечно.
Написал свое под uno, может кому будет полезно github.com/stas-dovgodko/iot_modbusarduino/blob/master/sketch_1wire/sketch_1wire.ino
- на двух пинах держит до 8 ds18b20. два pwm на выход для 0.10v 8 каналов реле и 4 аналоговых входа. Все это багацтво выбрасывает регистрами на modbus rs485 и регистры которые на запись хранит в епроме для теплого рестарта. Буду внедрять

Ну вряд ли найдете ПЛК с 45-ю входами/выходами на борту плюс Eth, цена за порт 6 евро получается. Для домашних поделок с повышенной ответственностью более чем... Я дочке весь свет в 3х-комн кв, включая диммирование ЛЕД, а также Модбас РТУ мастер для работы с пятью термостатами и и выбросом на HA по MQTT сделал, уже два года живет. Кроме пары приваренных реле на китайских ЛЕДах проблем не наблюдается)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, nuc67 сказал:

Ну вряд ли найдете ПЛК с 45-ю входами/выходами на борту плюс Eth, цена за порт 6 евро получается. Для домашних поделок с повышенной ответственностью более чем... Я дочке весь свет в 3х-комн кв, включая диммирование ЛЕД, а также Модбас РТУ мастер для работы с пятью термостатами и и выбросом на HA по MQTT сделал, уже два года живет. Кроме пары приваренных реле на китайских ЛЕДах проблем не наблюдается)

Ну 200 у них стоят абсолютно все почему-то, даже те где далеко не 45.дак и это же как я понимаю не совсем плк, в том плане что нет плкшной "фишки" с пошаговым потоком (хз как это сформулировать), оно гибче конечно чем плк но надо аккуратно писать проги бо загнал в условный бесконечный цикл или какие дедлоки как два пальца.

А так по сути Овен тот-же есть на 50 или что-то около того за несколько меньшие. Но вообще конечно дело вкуса. То что самый большой 200 евро то такое, почему мелкие тоже 200 (

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...