Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбивает дифавтомат после генератора

Axelo

Рекомендовані повідомлення

На входе в дом стоит дифавтомат (Eaton PFL6/25/1N/C/003). При переключении дома на генератор автомат выбивает. Проблема скорее всего в совместной работе насоса и холодильника - по отдельности они работают. Самое интересное - при работе от обловской сети - автомат работает без проблем.

Куда смотреть, как можно решить проблему (замена дифавтомата - последний рубеж, тем более нет уверенности что она что-то решит) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Axelo сказал:

совместной работе насоса и холодильника - по отдельности они работают.

2-х канальное РЗВ с пускателями. Слева холодильники справа насос. И будет счастье. Можно и одноканальное на насос, а холодильник-и подарить детям-внукам-бомжам и купить инверторный.

IMG_2317 (2).jpeg

Змінено користувачем AOZ1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.10.2021 в 13:29, AOZ1 сказал:

2-х канальное РЗВ с пускателями. Слева холодильники справа насос. И будет счастье. Можно и одноканальное на насос, а холодильник-и подарить детям-внукам-бомжам и купить инверторный.

 

Это классно если выбивает автомат на генераторе, из-за больших пусковых токов. Но у меня ситуация другая - при работе от сети дифавтомат справляется и пуском насоса, и пуском холодильника, и еще кучи бытовой техники, которая за ним висит. Проблема только при работе от генератора.

Есть конечно шальная мысль - генератор не заземлен, может это и есть проблема, но я не могу понять физику процесса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Axelo сказал:

не могу понять физику процесса

Варіант 1: Під час одночасного запуску насоса і холодільника іде провал напруги, струм росте, автомат думає що сталося КЗ і вибиває.

Варіант 2: Генчик дає настількі "смітникову" сінусоіду що високочастотні гармонікі через паразитну ємність убігають на землю і викликають спрацювання по струму утечкі.

Наступні кроки для зясування діагнозу:

У вас діфавтомат не вміє показувати чому його вибило? По КЗ чи по утечке?

Осцілографом подивитися наскільки крива сінусоіда іде з генератора.

Заміряти струм під час одночасного запуску насоса і холодільника від генчика? (цифровий мультіметр не підійде, занадто великий лаг по часу)

 

Змінено користувачем Perforator21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Axelo сказал:

Это классно если выбивает автомат на генераторе, из-за больших пусковых токов.

В соседней ветке было обсужение подгорания обмоток генератора. И причин несработки автомата на генераторе. А вот поставить дифавтомат, который показывает причину сработки это лишним не будет. Ваш точно не имеет, я недавно такой покупал.

Я кстати это схему собирал не для генератора, а для 7 киловатного Одесского стабилизатора. В этом году посылал стаб в сервис по другой причине. У него в диагностике ни одной перегрузки за всю историю не было. Так что тут вопрос, как конкретный прибор эту перегрузку меряет. И какие у него задержки на сработку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

физика процесса может юыть простая: не заземлет ген(утечка на землю) и есть слабая утечка скажем с насоса. При работе от сети небольшую утечку насоса не чувствует так как заземление сети где то далеко (нам ведь нужен замкнутый контур сеть-нагрузка через землю и то и то).

А вот включаете от генератора - тут то из-за близости источника и нагрузки утечка через землю намного больше, на что и реагирует автомат. Это один из вариантов. Попробуйте под генератор изоляционную подставку поставить, попробуйте отдельным удлиннителем насос с генератором соединить и т.д.

Можно еще типа штырь в землю забить хороший, и как от  точки заземления прозвонить мегометром на обесточенной проводке, на разных ее участках, на предмет утечки.

временно заменитьдиф на другой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...