Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать с влажностью?

NzicK

Рекомендовані повідомлення

Это вам так кажется. И бред придумываете потому.

Вентиляция нужна и над плёнкой и под ней.

 

А если мембрана под ней тоже вентиляционный зазор нужен?

Я ничего не придумываю, разрезать легче всего. Скажите тогда нафига нужен гидробарьер(мембрана) на неутеплённом чердаке вообще. И как всё таки решать проблему со снегом, Вы не ответили.

 

Вы меня почти убедили, не утеплять чердак, тогда надо делать на чердаке гидробарьер или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если денег на отопление не жалко, теплоизоляцию можно не делать.

Для устранения конденсата достоточно сделать в перекрытии качественную пароизоляцию.

А вы бы себе так сделали?

А роса на траве под утро откуда берётся?

Влажность в воздухе есть всегда хотя и в разных количествах. И в определённый момент появляется роса даже без избыточной влаги из дома. Т.е. если пренебречь теплоизоляцией чердака то всё равно, при -15 на улице и при +20 в доме на чердаке будет сыро. Хоть трижды дом обмотай пароизоляцией, вопрос не решится т.к. влажность есть и в атмосферном воздухе.

Понимать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я сделал себе написано вот здесь.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24550&page=3

А вы бы себе так сделали?

А роса на траве под утро откуда берётся?

Влажность в воздухе есть всегда хотя и в разных количествах. И в определённый момент появляется роса даже без избыточной влаги из дома. Т.е. если пренебречь теплоизоляцией чердака то всё равно, при -15 на улице и при +20 в доме на чердаке будет сыро. Хоть трижды дом обмотай пароизоляцией, вопрос не решится т.к. влажность есть и в атмосферном воздухе.

Понимать?

Нипанимать.

Роса появляется на ХОЛОДНЫХ поверхностях.

При отсутствии теплоизоляции и наличии пароизоляции в пространстве чердака будет УЛИЧНЫЙ воздух, с абсолютной влажностью такой же, как и на улице.

А температура (особенно при отсутствии теплоизоляции) будет зимой всегда ВЫШЕ, чем на улице.

Так что там будет СУХО, даже суперсухо если не теплоизолировать.

Тепло из помещения будет нагревать уличный воздух через перекрытие и относительная влажность его будет ПАДАТЬ.

Хоть трижды дом обмотай пароизоляцией, вопрос не решится т.к. влажность есть и в атмосферном воздухе.

Пишите лабуду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я сделал себе написано вот здесь.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24550&page=3

Вы там себе вату постелили! А народу советуете этого не делать. Почему?

 

 

 

Тепло из помещения будет нагревать уличный воздух через перекрытие и относительная влажность его будет ПАДАТЬ.

:Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там себе вату постелили! А народу советуете этого не делать. Почему? :Bravo:

Вату я постелил, чтобы тепло экономить.

Я же написал выше, что если вопрос не стоит в экономии тепла, то вату можно и не стелить.

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ в нежилом, хорошо проветриваемом чердачном помещении, отделенном паробарьером от жилых помещений будет НИЖЕ, чем с утеплителем в перекрытии.

Насколько я понял, у человека на сегодняшний день стоит первоочередной вопрос ВЫСУШИТЬ конструкции.

Значит нужно греть и проветривать, не допуская попадания теплого влажного воздуха из жилых комнат. Это самый быстрый способ высушить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нипанимать.

Роса появляется на ХОЛОДНЫХ поверхностях.

При отсутствии теплоизоляции и наличии пароизоляции в пространстве чердака будет УЛИЧНЫЙ воздух, с абсолютной влажностью такой же, как и на улице.

А температура (особенно при отсутствии теплоизоляции) будет зимой всегда ВЫШЕ, чем на улице.................

 

Вот Вы правильно написали, что роса появляется на холодных поверхностях. Сами себе и противоречите -тёплый подогретый воздух хоть и с уличной влажностью и холодные элементы крыши (стропила и т.д.) в итоге конденсат на этих элементах всё очень просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите стоит утеплять чердак над мансардой или нет. Понятно, что экономия материалов, но наверное есть и минусы. Кто как думает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь объяснить, что противоречия никакого нет.

На улице -15, вся влага (которая могла при такой температуре) из воздуха сконденсировалась инеем на ветках.

Воздух попадает в чердак.

Греется проходя над теплым перекрытием, к примеру до +5.

Потом прилетает к холодному стропилу под коньком.

Стропило холодное, но холодное относительно чего? Относительно температуры в помещении.

Чтобы на нем появился конденсат, оно должно быть холоднее начальных -15.

А оно относительно температуры на улице всегда будет теплее, и тем более тпелым оно будет, чем хуже теплоизоляция в перекрытии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь объяснить, что противоречия никакого нет.

На улице -15, вся влага (которая могла при такой температуре) из воздуха сконденсировалась инеем на ветках.

Воздух попадает в чердак.

Греется проходя над теплым перекрытием, к примеру до +5.

Потом прилетает к холодному стропилу под коньком.

Стропило холодное, но холодное относительно чего? Относительно температуры в помещении.

Чтобы на нем появился конденсат, оно должно быть холоднее начальных -15.

А оно относительно температуры на улице всегда будет теплее, и тем более тпелым оно будет, чем хуже теплоизоляция в перекрытии.

 

Скондерсировалась так сказать инеем на ветках, не обязательно при -15, достаточно я думаю и -1 градуса (вода превратилась в лёд). Поэтому в зависимости от относительной влажности воздуха на чердаке возможен конденсат при темрературе стропил и 0 градусов и выше.

И ещё, у Вас во всех примерах звучит. что отн.влажность воздуха с понижением температуры повышается. Хотя всё происходит с точностью да наоборот. (при постоянном давлении конечно)

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице -15, вся влага (которая могла при такой температуре) из воздуха сконденсировалась инеем на ветках.

Воздух попадает в чердак.

Греется проходя над теплым перекрытием, к примеру до +5.

Потом прилетает к холодному стропилу под коньком.

Тут Вы правы только со стропилами, но это другой вопрос.

Влажность не пропадает, не конденсируется она на ветках обычно. Все конденсируется при точке росы - физпроцесс воздуха.

 

Дело в теплоизоляции потолка, а чердак если холодный, то таким и должен быть - холодным.

Мало теплоизоляции - на чердаке стане теплее чем снаружи и тогда выпадает конденсат, когда процесс дойдет до точки росы.

Изолируйте хорошо перекрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в теплоизоляции потолка, а чердак если холодный, то таким и должен быть - холодным.

Мало теплоизоляции - на чердаке стане теплее чем снаружи и тогда выпадает конденсат, когда процесс дойдет до точки росы.

Изолируйте хорошо перекрытие.

Вот это кто написал?

У вас и при водяном отоплении влажность падает. Это физ процесс воздуха. Очень наглядно видно по I-D диаграмме (выше приводил). Там легко разобраться - я нарисовал луч процесса при нагреве воздуха, видно, что при нагреве воздуха с-20С до +45С влажность с 90% падает ниже 5%, что крайне плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что с этого? Если Вы видите тут противоречия, то читайте учебники по термодинамике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...