Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка твердотопливного котла

Vikingua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Подскажите пожалуйста как правильно обвязать трердотопливный котел, в частности как подключить теплоаккумулятор при условии что хочется получить тепло на радиаторах максимально быстро после растопки
Основа такая:

bak-akkymylyator-obvyazka.jpg

Но тут пока не прогреется емкость, тепло не будет поступать максимально на радиаторы насколько я понимаю
Помещение  не постоянного проживания и хочется получать тепло максимально быстро сразу после растопки
Я понимаю что проще всего без буфера при таком запросе, но буфер тоже хочется иметь, чтоб с него снимать тепло после останова котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, так и подключайте.  Добавьте краны 4 шт. на отсечение бака, а балансир лишний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что все правильно
Вопрос именно в том, как сделать так, чтоб тепло на 100% сразу шло на батраеи и только потом уже грело воду в баке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Vikingua сказал:

Вопрос именно в том, как сделать так, чтоб тепло на 100% сразу шло на батраеи и только потом уже грело воду в баке

Так и будет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо
Я думал что сначала тепло загружается в основном в буфер и поэтому схема с быстрым прогревом помещения работать будет не очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.12.2021 в 19:18, Vikingua сказал:

Понял, спасибо
Я думал что сначала тепло загружается в основном в буфер и поэтому схема с быстрым прогревом помещения работать будет не очень

У Вас забор воды на помещение на одном уровне с подачей из котла. Пауза будет только на прогрев малого количества воды, которая между верхними патрубками и крышкой бака. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нивжизнь при обвязке по нарисованному так не будет  :)

сперва будет нагреваться буфер,  но не полностью, а частично прогреваться - это очень зависит от того какие насосы и сколько напора ляжет по обе стороны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, yurriy сказал:

У Вас забор воды на помещение на одном уровне с подачей из котла. Пауза будет только на прогрев малого количества воды, которая между верхними патрубками и крышкой бака. 

Думаю ТС схематично рисовал. Не факт - что подключения на буфере будут именно так. И как сказал Мурава - нужно обратить внимание на характеристики насосов, прежде чем утвердительно отвечать ТС

Змінено користувачем Vito black
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Vito black сказал:

Не факт - что подключения на буфере будут именно так.

Разве что спецом вварить патрубок посредине бочки :). В заводских буферах патрубки вварены как на картинке. 

 

9 часов назад, Vito black сказал:

И как сказал Мурава - нужно обратить внимание на характеристики насосов, прежде чем утвердительно отвечать ТС

Почему? Бочка - это гидрострелка с отличной гидроразвязкой, согласовывать производительность насосов не нужно. У меня работает именно так, как я написал. Тепло в дом идет сразу после начала загрузки ТА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, murava сказал:

Да нивжизнь при обвязке по нарисованному так не будет  :)

сперва будет нагреваться буфер,  но не полностью, а частично прогреваться - это очень зависит от того какие насосы и сколько напора ляжет по обе стороны.

Вот не согласен я :crazy:. Если Вы о том, что может не сработать послойная загрузка ТА и насос котловой будет перемешивать воду в бочке, то это могло бы быть так, если бы не было малого контура котла. Трехходовик не открывается полностью до тех пор, пока бочка не прогреется донизу. И сильного потока там не будет. Все работает красиво, загрузка идет сверху вниз и не перемешивается, пока не прогреется вся бочка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, yurriy сказал:

Почему? Бочка -  У меня работает именно так, 

И у меня дома так работает.

Почему? У Андрюхи нет дома бочки, он и злиться. Появится у него своя бочка он сразу добрым станет.

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В огромном количестве современных бочек по входу стоят рассекатели потоков, которые если не исключают, то здорово тормозят так лелеемую вами стратификацию или послойность нагрева. :)

 

Бочки у меня нет, но переделок такого рода обвязок - пруд пруди.

Понавешают тридцатьпяток на двух тонный буфер и потом диву даются чойта у меня дом начинает греться только через три часа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, murava сказал:

В огромном количестве современных бочек по входу стоят рассекатели потоков, которые если не исключают, то здорово тормозят так лелеемую вами стратификацию или послойность нагрева. :)

Так а чего ее лелеять? Она просто есть :). У меня 25-ка на 800 литров работает. Прогревает полностью с одной загрузки, хватает на 10-14 часов. Подача тепла в дом начинается через 5 минут после открывания котлового 3-ходовика.

Рассекатель, если в системе есть малый котловой контур, мешать не должен. У меня не мешает, и он есть, да. Сейчас, наверное, все бочки так делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, murava сказал:

Бочки у меня нет, но переделок такого рода обвязок - пруд пруди.

 

Ось, критикуй.

Дом 150 м2, все теплые полы, начинает греть сразу.

2020-05-20 14.16.49.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, Сергей 31 сказал:

Ось, критикуй.

Дом 150 м2, все теплые полы, начинает греть сразу.

2020-05-20 14.16.49.jpg

А якщо така ємкість,коли почне гріти.

Screenshot_20211231-101532_Google.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, igoroca сказал:

А якщо така ємкість,коли почне гріти.

 

Как подключить, можно сразу, можно после нагрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Сергей 31 сказал:

Как подключить, можно сразу, можно после нагрева.

Власне, можна ще чекати поки літрів 100 води нагріється у верхній частині бочки,а можна підключити у верхню точку,і буде гріти зразу.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...