Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите какой провод вести под землей

zai

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста варианты проводов и их сечение, а так же глубину прокладки кабеля и технологию. Я так понимаю это целесообразно делать алюминием.

Сколько жил мне надо тащить? Я так понимаю 5 (3 фазы + N + PE) Нужно ли кабель засовывать в пластиковую гофру?

 

Счетчик висит на гараже, по ТУ 25 кВт 3х фазного, входной автомат 3фазный 50 А.

Нужно от счетчика провести кабель в дом, приблизительно 40 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что монтаж кабеля будет проходить по територии участка.

АВВГ-4х16 я думаю достаточно будет. 5й провод возмете в распредщите уже в доме. Траншея глубиной 0,7 метра. На дно траншеи насыпан песочек или мелко просеянная земля. Кстати можно еще дренаж сделать - на дно траншеи камешков насыпать потом земелькой присыпать а потом кабель сверху. Ложите кабель, засыпаете мелкой землей или песком. Можете еще ленту положить на всякий случай (мало ли какие земляные работы будут происходить ;). Лента ложится на растоянии не меннее 250 мм от кабеля (ложится на присыпаный кабель). В трубе кабель прокладывается по участку где будет нагрузка на грунт. Можно взять азбесто-цементную можно газовую.

Далее засыпается обычной землей.

 

 

П.С.

Ради любопытства.

Вы подключены отдельной линией от подстанции или от линии которая идет по улице?

Это я к тому что если вы подключены отдельной линией то почему у вас счетчик в гараже а не на ТП? А если от общей линии то кто вообще разрешил вам такое сделать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что монтаж кабеля будет проходить по територии участка.

 

П.С.

Ради любопытства.

Вы подключены отдельной линией от подстанции или от линии которая идет по улице?

Это я к тому что если вы подключены отдельной линией то почему у вас счетчик в гараже а не на ТП? А если от общей линии то кто вообще разрешил вам такое сделать? :)

 

Спасибо.

Да по территории участка, гараж стоит прямо возле столба, со столба воздушкой идет на входные автоматы и счетчик, далее под землей в дом.

А может есть смысл в землю зарыть АВБбШв 4х16, чем он хуже или лучше предложенного вами. Вы считаете что не стоит покупать скажем 50ю гофру и засовывать в нее кабель?

 

Подключение у меня не отдельной линией, что вас удивило в моем случае что то никак не збагну....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель АВБбШв

Конструкция:

ТОКОПРОВОДЯЩАЯ ЖИЛА

- алюминиевая, однопроволочная или многопроволочная, круглой или секторной формы, 1 или 2 класса по ГОСТ 22483.

ИЗОЛЯЦИЯ

- из поливинилхлоридного пластиката (ПВХ). Изолированные жилы многожильных кабелей имеют отличительную расцветку. Изоляция нулевых жил выполняется голубого цвета. Изоляция жил заземления выполняется двухцветной (зелено-желтой расцветки).

СКРУТКА

- изолированные жилы двух-, трех- и четырехжильных кабелей скручены; двухжильные кабели имеют жилы одинакового сечения; трех- и четырех-жильные имеют все жилы одинакового сечения или одну жилу меньшего сечения (жилу заземления или нулевую).

ПОЯСНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

- в кабелях с защитным покровом типа БбШв выпрессована из ПВХ пластиката, или материала изоляции, или другого материала.

3АЩИТНЫЙ ПОКРОВ

- типа БбШв:

Кабель АВБбШв 4х16 14.75грн

 

Кабель АВВГ

Конструкция

ТОКОПРОВОДЯЩАЯ ЖИЛА

- алюминиевая, однопроволочная или многопроволочная, круглой или секторной формы, 1 или 2 класса по ГОСТ 22483.

ИЗОЛЯЦИЯ

- из поливинилхлоридного пластиката (ПВХ). Изолированные жилы многожильных кабелей имеют отличительную расцветку. Изоляция нулевых жил выполняется голубого цвета. Изоляция жил заземления выполняется двухцветной (зелено-желтой расцветки).

СКРУТКА

- изолированные жилы двух-, трех-, четырех- и пятижильных кабелей скручены; двухжильные кабели имеют жилы одинакового сечения; трех-, четырех- и пятижильные имеют все жилы одинакового сечения или одну жилу меньшего сечения (жилу заземления или нулевую).

ОБОЛОЧКА

- из ПВХ пластиката, в кабелях марки АВВГнг из ПВХ пластиката пониженной горючести.

Кабель АВВГ 4х16 9.50грн

 

Если вы машинами по трассе кабеля не собираетесь ездить то его лучше не прокладывать в ни в трубе ни в гофре. Всетаки снижается теплоотдача. тем более что у вас 50 А. при том что 16й кабель держит 90А. Проложите по границе участка.

 

А по поводу подключения от общей линии с автоматом 50 А то есть еще вопрос. У вас там по улице никто не жалеутся на заниженное напряжение? т.к. если у всех будут стоять такие автоматы и все будут включать все что только вздумается то уже через 100 метров (а то и раньше) в линии нормального напряжения не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель АВБбШв

 

А по поводу подключения от общей линии с автоматом 50 А то есть еще вопрос. У вас там по улице никто не жалеутся на заниженное напряжение? т.к. если у всех будут стоять такие автоматы и все будут включать все что только вздумается то уже через 100 метров (а то и раньше) в линии нормального напряжения не будет.

 

Все понял, буду брать АВБбШв. А где е го завтра можно купить.

Что до автомата 50А мож я и ошибся т.к. в проекте написано что то и насчет 40A,а счетчик пока еще не установлен.

 

 

Какой мне должны поставить автомат при 25 Кв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понял, буду брать АВБбШв. А где е го завтра можно купить.

Что до автомата 50А мож я и ошибся т.к. в проекте написано что то и насчет 40A,а счетчик пока еще не установлен.

 

 

Какой мне должны поставить автомат при 25 Кв?

40 А

 

Где купить не знаю. Искать нужно.

 

А в каком это населенном пункте все происходит? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 А

 

Где купить не знаю. Искать нужно.

 

А в каком это населенном пункте все происходит? :)

 

Бориспольский р-н, но все согласования у меня областные:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бориспольский р-н, но все согласования у меня областные:)

 

да... зря в борисполе рэс разогнали..... :)

 

удачи в прокладке кабеля! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да... зря в борисполе рэс разогнали..... :)

 

удачи в прокладке кабеля! :)

 

а когда это они успели? Еще 2 мес назад бориспольские уроды давали всего 5 квт на дом, даже без разбирательств. Про разгон впервые слышу, но так им и надо, не понятно только кто в таком случае будет пломбировать и с кем доовор подписывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда это они успели? Еще 2 мес назад бориспольские уроды давали всего 5 квт на дом, даже без разбирательств. Про разгон впервые слышу, но так им и надо, не понятно только кто в таком случае будет пломбировать и с кем доовор подписывать?

 

та разогнали давно

года 2 назад

 

набрали новых... таких же :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель АВБбШв 4х16 14.76грн, (50м)

нужно узнать наличие, если есть, то завтра утром можно забрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель АВБбШв 4х16 14.76грн, (50м)

нужно узнать наличие, если есть, то завтра утром можно забрать.

Сегодня перемерял - нужно 58 метров. Правильно ли я понимаю что 58 хрен купишь, либо 50, либо 100?

50 метров таког кабеля что из себя представляют в смысле веса и объема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня перемерял - нужно 58 метров. Правильно ли я понимаю что 58 хрен купишь, либо 50, либо 100?

50 метров таког кабеля что из себя представляют в смысле веса и объема?

 

Ну узнаю насчет 60м, но лучше иметь метров 5 запаса.

Вес 0,7кг/м, диаметр 22мм.

Если интересно стучите завтра в аську

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну узнаю насчет 60м, но лучше иметь метров 5 запаса.

Вес 0,7кг/м, диаметр 22мм.

Если интересно стучите завтра в аську

60 это уже с запасом, а вот 50 может не хватить пару метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 это уже с запасом, а вот 50 может не хватить пару метров.

 

завтра скажу наличие и цену

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Если вы машинами по трассе кабеля не собираетесь ездить то его лучше не прокладывать в ни в трубе ни в гофре. Всетаки снижается теплоотдача. тем более что у вас 50 А. при том что 16й кабель держит 90А. Проложите по границе участка.

 

Кабель бронированный-можно прокладывать без доп защиты, все остальные защищать -например красной гофрой для прокладки в земле.

Один минус красной гофры-нет зашиты от ультрафиолета, что в свою очередь приводит к ее рассыпанию через 3-5 лет нахождения на открытом воздухе. (надо часть вывода к столбу проложить в трубе).

Глубина прокладки 0.5 метра, если под "машиной" 0.9м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВВГ-4х16 я думаю достаточно будет. 5й провод возмете в распредщите уже в доме.

 

Кабели АВВГ 5х10 (0,66 кВ) силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение лучше прокладывать в доме и вести к щитку. Для улицы подойдет и ---реклама----

 

Где ж я вам эти бары пятые в щите возьму то? Чай с 2009 года (сообщения выше) - все покрали уже. Нету-ти там 5 провода как и заземления :)

 

bbb1354e6dfc8322cebd1680ad00f0ea.jpg

Змінено користувачем Dr.Yura
реклама
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем так сразу...теперь все все знают...

Может у них в вазончике "земля" получше будет Ж-)

 

У человека уже заходит 5 проводов...а ему"добрые"люди советуют 4 везти....а к вечеру для удешевления оставят 1 фазу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один минус красной гофры-нет зашиты от ультрафиолета, что в свою очередь приводит к ее рассыпанию через 3-5 лет нахождения на открытом воздухе..

Так покупайте черную гофру, делов то, или обязательно красный- пролетарский...?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так покупайте черную гофру, делов то, или обязательно красный- пролетарский...?:lol:

 

Написали в толмуте красну-значит красну ;)

Чтоб мыши не погрызли :lol: только ее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написали в толмуте красну-значит красну ;)

Чтоб мыши не погрызли :lol: только ее....

Даже мыши не любят и игнорят коммуняк с их красным цветом.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...