Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по дымоходу.

kor1ca

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток ув. форумчане! 🙂

Интересует возможность установки печи-камина на подобии Plamen Tena или чего-то похожего со следующими вводными:

 

Помещение - будущая кухня (24м2) в доме с мансардным этажом на две квартиры (зеркальное расположение с одной общей стеной), одна из стен (несущая) кирпичная - остальные газобетонные, если это имеет значение. 

 

На данную стену опираются ЖБ плиты перекрытия. Толщина стены 400мм. Кухни в доме будут находится одна напротив второй. В данной кирпичной стене заложены дымоходы с сечением 250*150 мм для каждой половины + также, там устроены вентиляционные каналы. Кирпич для дымохода и каналов использовался абсолютно обычный, красный м100. Высота данного дымохода около 8 метров - в этом положении дымоход доходит до конька кровли. Ширина или длина, не знаю как правильно это назвать, около 2-х метров. Дальше его нужно будет вывести выше (возможно от типа используемой печи эта высота должна варьироваться, не знаю). Кровля из битумной черепицы.

Данное устройство, печь-камин, планируется использовать как аварийный источник тепла в случае с перебоями с электричеством + время от времени для эстетики, а также, возможно, для продолжения строительного сезона в более прохладное время года.

Собственно интересуют следующие моменты:

  1. Сможем ли мы подключить к такому дымоходу печь-камин?
  2. “Потянет” ли он с таким сечением печь-камин?
  3. Нужно ли его гильзовать? Скорее всего - да, так как я не на 100% уверен в герметичности его по всей его длине.
  4. Если - да, то я так понимаю что из-за особенностей сечения гильзовать получится только стальной овальной гильзой и переходниками?
  5. Какая сталь и её толщина должны использоваться в данном случае?
  6. Соответственно диаметр гильзы должен быть меньше дымохода, но на сколько?
  7. Нужно ли под печь весом до 180 кг делать усиленную стяжку? В помещении планируется теплый пол, достаточно ли будет стяжки без труб ТП в этом месте толщиной в 70-80мм или необходимо будет приподнимать чтоб усилить над уровнем основного пола.
  8. Нужно ли делать какой-то отдельный подвод воздуха к печи учитывая вышеописанный сценарии использования?
  9. На какую высоту правильно будет поднять дымоход от конька вверх при таких условиях?

Планирую на лето-осень заняться этим вопросом и в данный момент хочу понимать какие работы/материалы/технологии применять и сколько это +- может обходится по стоимости. Заранее благодарю за полезные советы.

20210110_165316.jpg

20190518_161800.jpg

20190518_161801.jpg

20190518_162212.jpg

20210102_145427.jpg

20210102_145443.jpg

20210102_145449.jpg

20210110_170621.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 хвилини тому, kor1ca сказав:

Собственно интересуют следующие моменты:

1. Так.

2. Так.

3. Скоріш за все так.

4. Так.

5. AISI 321  товщина стінки 1мм.

6. Ні , в перерахунку на площу перерізу , гільза повинна відповідати виходу з печі-каміну який Ви купите. Більше можна , менше ні.

7. Вистачить звичайної стяжки , і навіть труби ТП можна залишити якщо піч буде стояти на ніжках .

8. 50см. над рівнем конька.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. Піч повинна стояти на не горючій поверхні. Як що буде плітка, то робить як каже andrey_ka, як що ламінат, то треба кам'яна плита.

 

 

128840928_3800834016645358_6947895931357114103_n.jpg

Змінено користувачем Вадим Мокров
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...