Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как передать нагрузку

Arty678

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, Arty678 сказал:

Та вот интерсно конечно последние 15-20 см залить туда бетон. Но не знаю если выставлю опалубку как залить бетон. Может кто знает

Посмотрите тему в разделе "ремонт (дома или квартиры" / Полу-капитальный ремонт дома, Днепр, ж\м Парус +500м

 

Там парень делал новый фундамент под старыми стенами. По сути задача похожая. 

Нужно опалубку выше балки поднять и лить выше  низа балки. Но тогда появиться по бокам расширение. Хотя потом можно срезать или сбить.

Вам ведь только раствор туда залить. Арматуры ничего не нужно. Просто делать небольшой толщины эту подливку

Screenshot_20220203-224133_Chrome.jpg

Змінено користувачем @ndrey_Z
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросили высказать мнение, я с такими советами ни ко кому в темы не суюсь...

Сразу предупрежу, я самостройщик и расчетов не делал.  По усилению проемов руководствовался собственным представлением о том, как этот мир устроен :)

Было пару мест, где "подливку" фундамента под стену нужно было делать "под завязку" и в одном месте без отступа опалубки от  стены.

Для этого подрезал верх стены (под углом 45грд.) на ширину, в которую пройдет вибро-булава. Про усадку бетона на пару миллиметров это ИМХО что-то нереальное, это уже просадка основания, как мне кажется.  У нас местами в примыкании стена\новый фундамент вдоль стен, оштукатуреных глиной, появились усадочные трещины из-за того, что глина забрала влагу из бетона раньше времени. Есть стены, где нет даже этих трещин. Бетон был заводской. В случае с "ручным " замесом можно воспользоваться добавками, снижающими эту усадку до минимума.

Вот фото наши до и после заливки :

1.thumb.jpg.4030fb803961c5c1f67ba97ed0808be4.jpg4.thumb.jpg.799d30b1b7100d98e4b893f5425ac1d0.jpg2.thumb.jpg.fce1a649535404e38ff9de079b290a3b.jpg6.thumb.jpg.79b8260f41507ca4ce7b70f3be06ed01.jpg

 

В случае с балкой я бы выбирал из этих двух вариантов, что на картинке ниже:

Вариант №1 заливать до тех пор , пока с обратной стороны не поднимется уровень бетона при вибрировании выше опалубки. На этой обратной стороне "зарез" можно делать поменьше, бетон при вибрировании залазит и в 5мм щели и поднимает опалубку , раскреплялся в потолок местами ...

Вариант№2  с креплением откидной опалубки нужно заморочиться, но можно придумать уже из того что есть варианты.

Вариант №3 , верней дополнение к 1&2- посредине балки можно заложить в размер сваренные двутавры перед заливкой (ну  и с отступом от средины по 25см  в обе стороны , итого 3 шт), чтоб крепче спать, но то уже перебор как мне кажется. 

п.с. Хотя не, я так понял угол нужно разгрузить, тогда разложить на всю длину сколько их там получится...

7.thumb.jpg.7d4925750ca168b856768831c8fbaaa1.jpg

Повторюсь - я не строитель, все сказанное ИМХО :) Удачи!

 

Змінено користувачем ihnetunas
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...