Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канальный вентилятор + управление по wifi

@ndrey_Z

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Нужен совет с выбором канального вентилятора и управление им.

Собственно задача следующая.

1) Хочу поставить на чердаке (холодный чердак) канальный вентилятор для вытяжки воздуха из помещения. Хотелось бы малошумный, чтобы была возможность изменять скорость. Чтобы мог работать постоянно (зимой). Т.е. условия эксплуатации - зимой мороз на чердаке, летом жара. Канал ф125 мм. Может кто подскажет производител, модель?

 

2) вопрос второй, как управлять вентилятором. Питание будет на чердаке от щитка с автоматами в доме, т е. не предусмотрел отдельно коробку для регулятора. Следовательно думаю управлять по wifi через приложение какое то. Может посоветуете какую то схему? И чтобы можно было  ещё менять скорость. Видел какие то приспособы на основе sonoff, типа iFan.

Буду благодарен за любые соображения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присмотрел вот такой вентилятор для этой цели:

propeller.in.ua/p1189529274-kanalnyj-ventilyator-125.html?source=merchant_center&gclid=CjwKCAiAl-6PBhBCEiwAc2GOVAs0FqtWJc4qYHZ5dJjQ0CKZMiCZAidLUDXpA9DLlSTdtl6syYx0pxoChFIQAvD_BwE

 

По управлению думаю так. Поставлю простой wifi выключатель Sonoff, чтобы включать/выключать удаленно. 

Потом сделаю сценарий для работы по расписанию и все. Управлять скоростью - ну его думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, @ndrey_Z сказал:

Присмотрел вот такой вентилятор для этой цели:

propeller.in.ua/p1189529274-kanalnyj-ventilyator-125.html?source=merchant_center&gclid=CjwKCAiAl-6PBhBCEiwAc2GOVAs0FqtWJc4qYHZ5dJjQ0CKZMiCZAidLUDXpA9DLlSTdtl6syYx0pxoChFIQAvD_BwE

 

По управлению думаю так. Поставлю простой wifi выключатель Sonoff, чтобы включать/выключать удаленно. 

Потом сделаю сценарий для работы по расписанию и все. Управлять скоростью - ну его думаю.

Есть сонофы с датчиком температуры и влажности. Думаю это полезнее будет.

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Narval сказал:

Есть сонофы с датчиком температуры и влажности. Думаю это полезнее будет.

Я себе думаю их отдельно поставить. Есть один подразетник, планировал для управления ТП, но передумал. И уже их "сводить" в каком то хабе.  Получается соноф простой для вкл/выкл поставить на чердак ( у меня на чердак только 1 кабель зашёл силовой. Я его там в коробке уже распаяю под свет на чердак и под запитку вентилятора). Поэтому не ставлю соноф в доме, чтобы не отсекать питание на чердак если вкл вентилятор. Это я так вижу.  

 

Кстати, будет сигнал попадать на чердак)? Тоже нужно проверить

Змінено користувачем @ndrey_Z
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...